Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия, Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки
Только сегодня подумал: из несуществования обратного для кольца не следует, что оно обязательно содержит только целые числа; оно может, например, состоять из одних дробей. Только верно ли это?
AV_77
Re: Может ли данное множество называться кольцом?
21.01.2013, 19:14
В какой-то мере. Правильные рациональные дроби , , образуют кольцо.
Nikolai Moskvitin
Re: Может ли данное множество называться кольцом?
22.01.2013, 12:43
Спасибо! Попробовал посм. в другом учебнике и понял...что кольцо является понятием более широким, чем поле. Мог и сразу догадаться: введение дополнительной аксиомы сужает, а не расширяет математическое понятие. Вопрос теперь такой: почему уже в двух определениях кольца (Шафаревич и Курош) ничего не говорится про извлечение корня? Разве эта операция относится к другим четырём известным? При этом числовая система комплексных чисел с операциями сложения и умножения (или по Курошу ещё и вычитания) является кольцом.
Portnov
Re: Может ли данное множество называться кольцом?
22.01.2013, 14:52
Ну, вообще-то, далеко не в каждом кольце можно извлечь корень. В кольце целых чисел, например, нельзя извлечь корень из 10.
alcoholist
Re: Может ли данное множество называться кольцом?
22.01.2013, 14:55
Последний раз редактировалось alcoholist 22.01.2013, 14:56, всего редактировалось 1 раз.