2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: ТАУ, помогите пожалуйста.
Сообщение28.01.2013, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
Ionlion
А какую задачу вы решаете? Зачем Вам графики и уравнение? Если вы ищите АЧХ и ФЧХ, то тут говорили, что Вам надо найти модуль и аргумент комплексного числа $K(j
\omega )$.
--- добавлено 30.01.13
Я извиняюсь, вместо $K(j\omega )$ надо было написать $W(j\omega )$. (В разных книгах разные обозначения).

 Профиль  
                  
 
 Re: ТАУ, помогите пожалуйста.
Сообщение28.01.2013, 22:52 


21/01/13
11
Мне нужно найти и построить графики АЧХ и ФЧХ... Если вы объясните как это сделать буду благодарен. Спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: ТАУ, помогите пожалуйста.
Сообщение29.01.2013, 08:45 


17/05/11
158
Ionlion в сообщении #674449 писал(а):
Добрый день. Извините что обращаюсь за помощью просто уже давно закончил школу, сейчас получаю заочное образование. На 4ом курсе в Универе попапалась ТАУ и очень вредный препод который не хочет ничего объяснять. Ну да ладно... Помогите разобраться с одним примером пожалуйста, не хочется идти покупать, хочется разобраться самому ибо предмет профелирующий.

Нужно построить частотные хар-ки
$Wp= (5p+1)/(p^2 (2p+4))$

Определил комплексную перед функцию не знаю правда правильно или нет
$W(jw)=(5jw+1)/((jw)^2 (2jw+4))$

А вот дальше не могу понять как найти АЧХ и ФЧХ и вообще принципы их построения.
Если кто то может помочь буду оч благодарен.


АЧХ, ФЧХ и прочие частотные характеристики достаточно трудоёмко строить аналитически.
Воспользуйтесь пакетом MatLab. См. функции:
Код:
bode, nuquist, freqc

 Профиль  
                  
 
 Re: ТАУ, помогите пожалуйста.
Сообщение30.01.2013, 10:58 


21/01/13
11
Я к сожалению в Mathlabe и компах не силен...
$W(jw)=\frac{-10w^2-18jw-4}{4w^4+16w^2}$
Могу ли я записать следующее????:
АЧХ A(w)=$\frac{\sqrt{(-10w^2-4)^2+(-18w)^2}}{4w^4+16w^2}$

Если могу то подскажите как в таком случае будет выглядеть ФЧХ
$\varphi(w)=\arctg(\frac{-18w}{-10w^2-4})$ и что делать со знаменателем дроби????

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТАУ, помогите пожалуйста.
Сообщение30.01.2013, 20:18 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Вернитесь к исходному сообщению и не обращайте внимания на то, что Вы тут понаписали, потому что это не нужно. В данной конкретной задаче вам это просто не нужно.

1. Ответьте на уже заданый вам вопрос: Есть комплексное число $z=a+jb$. Как определить его модуль?
2. Когда перемножаются два комплексных числа, что происходит с их модулями? Чему равен модуль произведения комплексных чисел?
3. Когда делятся два комплесных числа, что проиходит с их модулями? Чему равен модуль частного комплексных чисел?
4. Что называется амплитудно-частотной характеристикой (АЧХ)? Что это за такая штука, которую вам требуется найти в задаче? Как её найти по известной частотной характеристике?

 Профиль  
                  
 
 Re: ТАУ, помогите пожалуйста.
Сообщение01.02.2013, 02:59 


11/12/12
10
profrotter в сообщении #677991 писал(а):
Вернитесь к исходному сообщению и не обращайте внимания на то, что Вы тут понаписали, потому что это не нужно. В данной конкретной задаче вам это просто не нужно.

1. Ответьте на уже заданый вам вопрос: Есть комплексное число $z=a+jb$. Как определить его модуль?
2. Когда перемножаются два комплексных числа, что происходит с их модулями? Чему равен модуль произведения комплексных чисел?
3. Когда делятся два комплесных числа, что проиходит с их модулями? Чему равен модуль частного комплексных чисел?
4. Что называется амплитудно-частотной характеристикой (АЧХ)? Что это за такая штука, которую вам требуется найти в задаче? Как её найти по известной частотной характеристике?


Так как мне кажется этот пост превращается в бедлам, оглашу ответ я:
1. $\lvert z \rvert=\sqrt{a^2+b^2}$
2. $\lvert z_1 \rvert \cdot \lvert z_2 \rvert$
3. $\frac {\lvert z_1 \rvert}{\lvert z_2 \rvert}$
4. Чтобы не ходить вокруг да около, не льстить самим себе и не задавать вопрос на вопрос, правильней было бы написать в начале, что частотная передаточная функция имеет вид:$W(jw)=P(w)+jQ(w)=\lvert W(jw) \rvert \cdot e^{j\varphi w}$
Если обратить внимание на выражение $P(w)+jQ(w)$, то можно увидеть, что это есть нечто иное как комплексное число $z$.
Если обратить внимание на правую часть выражения, то можно увидеть нечто иное как интересующие нас АФХ и АЧХ, которые представлены в виде модуля частотной передаточной функции (модуль комплексного числа $z$) и интересующий нас аргумент в степени при экспоненте.

Пойдем по пути вычислений через комплексное число и получаем следующее (модуль передаточной функции можно еще найти как отношение модулей числителя и знаменателя):
$A(w)=\frac{\sqrt{(5w)^2+1}}{\sqrt{w^4((2w)^2+4^2)}}=\frac {1}{w^2}\frac{\sqrt{25w^2+1}}{\sqrt{4w^2+16}}$ (Полностью согласен с вами profrotter, что это намного проще чем выполнять полные манипуляции и в этом случае пренебречь нахождением P и Q).

Пойдем путем выполнения полных манипуляций и получаем:
$W(jw)=\frac{-10w^2-18jw-4}{4w^4+16w^2}$
Вещественная часть:
$P(w)=\frac{-10w^2-4}{w^2(4w^2+16)}$
Мнимая часть:
$Q(w)=\frac{-18w}{w^2(4w^2+16)}$
Модуль:
$A(w)=\sqrt {\frac {(-10w^2-4)^2}{w^4(4w^2+16)^2}+\frac {(-18w)^2}{w^4(4w^2+16)^2}}=\sqrt{\frac{(-10w^2-4)^2+(18w)^2}{w^4(4w^2+16)^2}}=\frac {\sqrt{100w^4+404w^2+16}}{w^2(4w^2+16)}$

Мне кажется что в обоих случаях выражения модулей должны быть одинаковыми. Не исключаю возможной закравшейся ошибки связанной с быстротой решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТАУ, помогите пожалуйста.
Сообщение01.02.2013, 08:51 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Scrible, рекомендую почитать правила форума. То, что Вы тут сделали запрещено правилами. Запрещено изложение решения задач. Причём простейших. Свою задачу автор темы должен решать сам!

4. И существенно то, что АЧХ - это по определению зависимость от частоты отношения амплитуды гармонического сигала на выходе линейной системы к амплитуде гармонического сигнала на входе в стационарном режиме. И только уже потом следует говорить, что она может быть определена как модуль частотной характеристики.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТАУ, помогите пожалуйста.
Сообщение01.02.2013, 10:57 


21/01/13
11
Всем большое спасибо. извините что долго не отвечал.
Тогда получается что АФХ или нет??
$\varphi(w)=\arctg(\frac{Q(w)}{P(w)})=\arctg(\frac{-18w^3\cdot(4w^2+16)}{w^2\cdot(-10w^2-4)\cdot(4w^2+16)})$
ЛАХ $L(w)=20Lg\cdot A(w)$
Мне еще нужно построить АФЧХ нашел в сети что это:
$U(w)=A(w)\cdot\cos\varphi(w)$ и другая составляющая
$V(w)=-A(w)\cdot\sin\varphi(w)$
так ли это?? с минусом перед A(w) сомневаюсь...

Вернемся к построению графиков, к сожалению строить в mathlabe и mathcade их я не умею потому буду вручную.
Мне нужно их построить по условию задачи, если я вначале неправильно написал - извините.
Начнем с АЧХ. Для этого беру отдельно P(w), Q(w), A(w), $\varphi(w)$. Я так понял в них нужно подставить базовые значения w=0 и бесконечности (не знаю как вставить этот символ), также частоты пересечения характеристик с осями приравнивая действительную и мнимую части к нулю. вот тут я и втсрял...
приравниваю действительную часть к нулю.

$P(w)=\frac{-10w^2-4}{4w^4+16w^2}=0$ Возникла проблема как найти корень этого уравнения??? Умножил обе части на $4w^4+16w^2$ получается что $-10w^2-4=0$ и все тупик число в квадрате отрицательное $w^2=-0.4$
Что делать??? Подскажите где я не прав. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТАУ, помогите пожалуйста.
Сообщение01.02.2013, 11:44 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Ionlion в сообщении #678711 писал(а):
Тогда получается что АФХ или нет??
Вот-вот. Что у вас получается? Где ваше выражение для АЧХ? Посмотрим на него. Построим график, потом дальше. Для того, чтобы построить АЧХ не надо ничего приравнивать к нулю. Надо просто взять и построить график функции $A(\omega)=|W(j\omega)|$. График - понимаете? Ввести декартову систему координат, по оси абсцисс отложить значения частоты $\omega$, а по оси ординат - соответствующие им значения $A$. Нет маткада или матлаба? - Можете использовать онлайн-графопостроители. Они бесплатны.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТАУ, помогите пожалуйста.
Сообщение03.02.2013, 16:08 


21/01/13
11
Всем спасибо. Задачу дорешал. Топик можно закрыть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group