2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Увеличение популярности форума
Сообщение21.03.2007, 18:13 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Интересно было бы выслушать мнение публики по поводу увеличения популярности форума. Особенно это касается привлечения преподавателей и в принципе специалистов в своих областях.

Any ideas?

 Профиль  
                  
 
 Re: Увеличение популярности форума
Сообщение21.03.2007, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
cepesh писал(а):
Интересно было бы выслушать мнение публики по поводу увеличения популярности форума. Особенно это касается привлечения преподавателей и в принципе специалистов в своих областях.

Any ideas?


Пусть девчёнки (Capella, LynxGAV, shwedka) выложат свои эротические фотографии? :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2007, 19:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Ммм, не очень понятно, какое мнение интересует - как именно их привлечь? Потому как вроде остальные вопросы отпадают - привлечь конечно стоит, а если будет больше специалистов - и популярность возрастёт. Главное, чтобы специалистам было интересно :)

Мне видятся только два возможных интереса:

1) Если кому-то нравится преподавать, передавать свои знания, то аудитория здесь может получиться довольно большая. Вот только сомневаюсь, что форма семинаров с линейным изложением материала подойдёт. Но думаю, было бы интересно узнать об открытых проблемах, интересных решениях и т.п. - обо всём том, что редко встречается в литературе. Возможно, какие-нибудь краткие обзоры новостей в своей области...

2) Насколько мне известно, специалисты в своих областях иногда испытывают потребность в участии специалистов из других областей. Получается, что различные области науки существенно разобщены (например, биологу МГУ нужен математик или программер). Не думаю, что эту проблему можно серьёзно решить с помощью форума, но может быть какой-нибудь раздел вроде "Partnership" был бы востребован? Тогда, конечно, необходимо его разрекламировать - чтобы все знали место встречи (иначе тема просто заглохнет за малостью участников).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2007, 19:34 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
AlexDem писал(а):
но может быть какой-нибудь раздел вроде "Partnership" был бы востребован?


Так именно с такой целью и задумывался раздел Междисциплинарный, но он тихо чахнет...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2007, 19:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
PAV писал(а):
Так именно с такой целью и задумывался раздел Междисциплинарный, но он тихо чахнет...

По-моему, просто потому, что о нём никто не знает. Надо вывесить бумажное объявление, потому что тот биолог вряд ли сюда заходит... Должно быть народу много и сразу. А другие сообщения, кроме объявлений, наверное, должны быть там запрещены - чтобы не захламлять раздел...

А может, потому, что существует масса других препятствий к этому - финансовые, может, - не знаю...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2007, 19:52 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Проблема в том, что народ придет сюда за помощью, когда у него возникнут проблемы. Но это и так произойдет. А вопрос в том, как привлечь специалистов, чтобы они решали не свои проблемы, а чужие (ну, не решали, конечно, но помогали бы решать).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2007, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Ищу в интернете сейчас "Максим Концевич"
В гугле 6-ая строка с моей темой, в яндексе 3-яя. Разве это не популярность? :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2007, 20:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
PAV писал(а):
А вопрос в том, как привлечь специалистов, чтобы они решали не свои проблемы, а чужие (ну, не решали, конечно, но помогали бы решать).

Ну, это уже благотворительность :) Было бы здорово, если бы структура науки позволяла легко образовывать такие горизонтальные связи на взаимовыгодной основе (по-моему, сейчас это как раз и не так). Если вопрос сложный, то его на форуме не решить, но было бы здорово, если бы все знали - нужна работа - это на www.job.ru, а нужны коллеги - на lib.mexmat.ru :)

Главное, чтобы они сюда заглядывали, глядишь, кто-то кому-то и захочет помочь. Может в профильных газетах какую-нибудь заметку опубликовать?

PAV писал(а):
Проблема в том, что народ придет сюда за помощью, когда у него возникнут проблемы.

Это тоже вряд ли - народ (специалисты) должен знать о том, что есть, куда придти...

Борис Лейкин писал(а):
гугле 6-ая строка с моей темой, в яндексе 3-яя.

Борис, в слове "длинношеее" на конце - 3 "е", а в "третья" - одна "я" :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2007, 20:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Может быть есть смысл проанализировать пути, причины, по которым участники форума сюда попадали. Тогда можно определить канал притока специалистов и в него вкладывать средства рекламы.
Мой пример непоказателен, но я сюда попал по следующим причинам: библиотека была общедоступная и уникальная, когда наступил облом и я понял, что этот ресурс потерян навсегда, от нечего делать решил заглянуть на форум( до этого никакого желания не появлялось) - и понравилось.
Если большинство участников здесь по этой же причине, то может развитие форума не следует отделять от развития библиотеки.
Я уже высказывался о English version, конечно, не очень умная идея, но можно организовать english subforum, и в случае желания, участники могли бы дублировать сообщения на английском, но он, в принципе, может жить и своей жизнью.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2007, 22:05 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Специалисты не придут сюда для обсуждения своей текущей научной деятельности. Это публично не делается по целому ряду причин.

Мотивировать их для прихода сюда можно возможностью донести результаты своей работы до широкой публики, достаточно "живое" общение с большим числом заинтересованных, поиск приложений в смежных областях (для тех, кому это актуально).

В общем, это примерно то же самое, для чего преподаватели мехмата читают спецкурсы и спецсеминары. Как известно, сейчас наблюдается реальная нехватка аудиторий. Кроме того, студенты активно работают и не имеют возможности посещать семинары, как это было в советское время. Не говоря уже про учащихся в других местах. Этим и надо привлекать. Придут те, кому есть что сказать, и кто рально ищет аудиторию.

На самом деле это в общем повторяет идею организации лекций, которая ранее обсуждалась. Честно говоря, я был настроен очень скептически... да и сейчас считаю, что шансы успеха - 50 на 50, но попробовать можно. Тем более, что никаких особых затрат усилий это не потребует.

Нужно организовать специальный раздел форума под названием "Лекции" (или "Семинары", или "Спецкурсы" или что-то в этом роде). В нем - подфорум "Обсуждения" (или "общение"), а также "заявки".

Завести специальную юзер-группу "Ведущие спецкурсов" (или "специалисты"...). Членство в этой группе должно быть не анонимным (желательна фотография). Только члены этой группы могут писать сообщения в основной раздел форума, чтобы изложение не путалось с обсуждениями. Раздел с обсуждениями открыт для всех.

Примерно это выглядит так: ведущий открывает топик, посвященный какой-то одной теме, и в том темпе, в котором считает нужным, пишет туда материалы. Кто хочет что-то спросить или обсудить - пишет в обсуждения.

Когда это все будет готово, то разнести по кафедрам рекламку с описанием возможностей. Описать преимущества данного вида донесения материалов. Они хранятся в электронном виде и доступны широкой аудитории. Автор самостоятельно выбирает, в каком темпе выкладывать материалы, нет никакого принуждения по скорости или времени. Материалы сразу хорошо оформлены и могут служить основой учебного пособия. Широкая аудитория. Возможность обсуждать с интересующимися вопросы, привлекать студентов к своему направлению, тренировать своих студентов и аспирантов излагать материалы. Допускаются как изложения целых курсов и специальных глав, так и обзоры текущего состояния в какой-либо области, описания отдельных результатов, методов (для студентов), потенциальных приложений и т.д.

Кто-нибудь наверняка должен заинтересоваться этими возможностями. Начав писать, он вероятно и в работе других разделов форума может начать участвовать.

Можно также адресно разослать соответствующую рекламку по каким-либо другим институтам или адресно, чтобы привлечь людей не только с мехмата.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2007, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Я пытался привлечь внимание коллег к работе форума. Мода в выборке ответов звучит так: "Отстань, и без ваших форумов дел хватает".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2007, 23:40 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Такую публику не привлечь никак, это понятно. Но может быть хоть кого-то? Того, кто и так с удовольствием ведет спецкурсы по своей тематике?

Позиционировать это не нужно как "форум". Надо примерно в таком духе: "Сайт электронной библиотеки... предлагает преподавателям участвовать в проекте "Электронный спецкурс". Вы публикуете на сайте материалы... студенты и публика имеют возможность задавать вопросы и проводить обсуждения... популяризация Вашего направления, поиск учеников... " ну и в таком духе... В общем, текст можно продумать аккуратно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2007, 23:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
PAV писал(а):
Такую публику не привлечь никак, это понятно. Но может быть хоть кого-то? Того, кто и так с удовольствием ведет спецкурсы по своей тематике?

Позиционировать это не нужно как "форум". Надо примерно в таком духе: "Сайт электронной библиотеки... предлагает преподавателям участвовать в проекте "Электронный спецкурс". Вы публикуете на сайте материалы... студенты и публика имеют возможность задавать вопросы и проводить обсуждения... популяризация Вашего направления, поиск учеников... " ну и в таком духе... В общем, текст можно продумать аккуратно.
Да, в таком виде идея выглядит здравой и жизнеспособной. Кстати, я пробовал рекламировать форум среди младшекурсников, которых учу, но заинтересовался и регулярно участвует в работе форума только один из них. Остальные с интересом решали дома некоторые задачи с форума, когда я формулировал их на занятиях, и даже сообщали мне о своих решениях этих задач, но участвовать в форуме не стали. Почему? Я думаю, что у них и без того насыщенная событиями жизнь, и участие в форуме им уже не нужно, но я могу и ошибаться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 09:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Идея привлечения специалистов через предложение провести спецкурс или просто ознакомительный курс перед широкой аудиторией с возможностью живого обсуждения - наверное жизнеспособна. По крайней мере, не видно особенных причин, по которым желание у этих специалистов попробовать не возникло бы, ведь проводят же публичные лекции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 11:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Подготовка к публичной лекции займёт во много раз меньше времени, чем набор её текста с формулами и рисунками компьютерными средствами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group