2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Разделы физики
Сообщение17.01.2013, 21:18 


17/01/13
622
На какие разделы делится физика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разделы физики
Сообщение17.01.2013, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Увлекательный вопрос.

Разделы физики не имеют между собой чётких границ, потому что явления переходят друг в друга, и методы их изучения - тоже. Но приблизительно можно наметить.

В Физической Энциклопедии написано:
    Цитата:
    В соответствии с многоооразием исследуемых форм движения материи физика подразделяется на ряд дисциплин, или разделов, в той или иной мере связанных друг с другом. Деление физики на отд. дисциплины не однозначно, его можно проводить, руководствуясь разл. критериями. По изучаемым объектам физика делится на физику элементарных частиц и физ. полей, физику ядра, физику атомов и молекул, физику твёрдых, жидких и газообразных тел, физику плазмы. Др. критерий — изучаемые процессы или формы движения материи. Различают механич, движение, тепловые процессы, эл.-магн. явления, гравитационные, сильные, слабые взаимодействия; соответственно в физике выделяют механику материальных точек и твёрдых тел, механику сплошных сред (включая акустику), термодинамику, статистич. физику, электродинамику (включая оптику), теорию тяготения, квантовую механику н квантовую теорию поля. При этом мн. процессы изучаются на разных уровнях: на макроскопич. уровне в феноменологических (описательных) теориях и на микроскопич. уровне в статистич. теориях мн. частиц. Указанные способы подразделения физики частично перекрываются вследствие глубокой внутр. взаимосвязи между объектами материального мира и процессами, в к-рых они участвуют. По целям исследования выделяют также прикладную физику. Особо выделяется теория колебаний и волн, что основано на общности закономерностей колебат. процессов разл. физ. природы и методов их исследования. Здесь рассматриваются мехаиич., акустич., электрич. и оптич, колебания и волны с единой точки зрения.
Ещё скажу, что физика делится на всепронизывающие "слои": теоретическая физика, экспериментальная физика, прикладная физика. Можно выделить математическую физику, промежуточную между теоретической физикой и математикой. Теория колебаний и волн - часть теоретической и математической физики. Для математической физики многие явления становятся крайне схожими и аналогичными, например, колебания в акустике, в электродинамике, в квантовой механике изучаются вместе, и результаты оказываются приложимы к разным физическим явлениям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разделы физики
Сообщение17.01.2013, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11592
Физика делится на полную группу событий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разделы физики
Сообщение17.01.2013, 23:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Утундрий в сообщении #672972 писал(а):
Физика делится на полную группу событий.

Докажете делимость?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разделы физики
Сообщение18.01.2013, 03:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11592

(Оффтоп)

Munin в сообщении #672989 писал(а):
Докажете делимость?

Просто догадайтесь из какой области данный жаргон и не заставляйте меня длинно и нудно разыгрывать с вами сценку из "Ералаша" про "Что делал слон, когда пришел на поле он?" И с ТС, кстати, тоже лучше ее не разыгрывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разделы физики
Сообщение18.01.2013, 13:25 


17/01/13
622
Утундрий в сообщении #672972 писал(а):
Физика делится на полную группу событий.

Что это значит? Ничего доказывать мне не надо. Я сам сделаю выводы из всего написанного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разделы физики
Сообщение18.01.2013, 14:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pineapple в сообщении #673135 писал(а):
Что это значит?

Не отвлекайтесь. Или вас мой ответ не заинтересовал? Тогда Утундрий прав...

 Профиль  
                  
 
 Re: Разделы физики
Сообщение18.01.2013, 15:52 


17/01/13
622
Munin в сообщении #673183 писал(а):
Pineapple в сообщении #673135 писал(а):
Что это значит?

Не отвлекайтесь. Или вас мой ответ не заинтересовал? Тогда Утундрий прав...

Ваш ответ как раз очень хороший просто интересно, что это значит.
И кстати можете сказать из какой энциклопедии ваша цитата?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разделы физики
Сообщение18.01.2013, 17:32 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Статистическая механика, атомная физика, молекулярная физика, спектроскопия, физическая кинетика, химическая физика, теплофизика, реология, синергетика, физика звезд, солнца, космология, ... вне закона? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Разделы физики
Сообщение18.01.2013, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pineapple в сообщении #673207 писал(а):
И кстати можете сказать из какой энциклопедии ваша цитата?

"Физическая энциклопедия", в 5 томах, Москва, года издания 1988-1998, издательства "Советская энциклопедия" и "Большая Российская энциклопедия". Очень полезная штука, по крайней мере, лучше Википедии.

zask в сообщении #673268 писал(а):
Статистическая механика, атомная физика, молекулярная физика, спектроскопия, физическая кинетика, химическая физика, теплофизика, реология, синергетика, физика звезд, солнца, космология, ... вне закона? :)

Я уверен, что вы не хуже меня представляете, что эти разделы можно отнести к тем приблизительным делениям, которые были названы. Разве что, астрофизика и космология, физика Земли, физика планет - разделы не собственно физики, а смежные с астрономией, науками о Земле, планетологией. Они отличаются меньшим разнообразием условий, в которые ставится вещество, большим разнообразием и комплексностью наблюдаемых феноменов, акцентом на наблюдения против экспериментов, существенной долей историзма в объяснениях и моделях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разделы физики
Сообщение18.01.2013, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11592
Суть как раз в неимоверной приблизительности всех подобных делений...

Munin
Кстати, давно хотел спросить, но не было повода. А тут как раз тема подходящая.
Что на текущий момент стоило бы добавить к делению, проведенному в свое время Л&Л?
Или дайте ссылку, если уже на этот вопрос где-то отвечали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разделы физики
Сообщение18.01.2013, 18:29 


17/01/13
622
Цитата:
Я уверен, что вы не хуже меня представляете, что эти разделы можно отнести к тем приблизительным делениям, которые были названы. Разве что, астрофизика и космология, физика Земли, физика планет - разделы не собственно физики, а смежные с астрономией, науками о Земле, планетологией. Они отличаются меньшим разнообразием условий, в которые ставится вещество, большим разнообразием и комплексностью наблюдаемых феноменов, акцентом на наблюдения против экспериментов, существенной долей историзма в объяснениях и моделях.

Короче я понял, что не стоит пытаться делить физику на разделы, а нужно просто понимать, что с чем связано и все такое

-- 18.01.2013, 19:35 --

Утундрий в сообщении #673295 писал(а):
Суть как раз в неимоверной приблизительности всех подобных делений...

Munin
Кстати, давно хотел спросить, но не было повода. А тут как раз тема подходящая.
Что на текущий момент стоило бы добавить к делению, проведенному в свое время Л&Л?
Или дайте ссылку, если уже на этот вопрос где-то отвечали.


Можно поподробнее про деление Л&Л?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разделы физики
Сообщение18.01.2013, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11592
Pineapple в сообщении #673297 писал(а):
Можно поподробнее про деление Л&Л?

Да сам курс и есть деление :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Разделы физики
Сообщение18.01.2013, 19:42 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Munin в сообщении #673290 писал(а):
Я уверен, что вы не хуже меня представляете, что эти разделы можно отнести к тем приблизительным делениям, которые были названы. Разве что, астрофизика и космология, физика Земли, физика планет - разделы не собственно физики, а смежные с астрономией, науками о Земле, планетологией. Они отличаются меньшим разнообразием условий, в которые ставится вещество, большим разнообразием и комплексностью наблюдаемых феноменов, акцентом на наблюдения против экспериментов, существенной долей историзма в объяснениях и моделях.


Здесь предполагается, что поставлен вопрос о минимально возможном ответе, но более правильна как раз постановка о максимальной информативности в спецификации физики.

-- 18.01.2013, 23:43 --

Pineapple в сообщении #673297 писал(а):
Короче я понял, что не стоит пытаться делить физику на разделы, а нужно просто понимать, что с чем связано и все такое


Разумная была постановка и такой бедненький вывод. Совсем Вы неправильно поняли. Идея-то хорошая, но тут поработать надо; может быть даже постоянно работать: составить хорошее дерево и наращивать его по мере необходимости. Какие-то устаревшие ветки, возможно, отсекать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разделы физики
Сообщение18.01.2013, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #673295 писал(а):
Суть как раз в неимоверной приблизительности всех подобных делений...

Ну, зная о приблизительности, можно всё-таки хоть вешки расставить? А то, я несколько лет назад перечислял по памяти, и акустику забыл. Неудобно было.

Утундрий в сообщении #673295 писал(а):
Что на текущий момент стоило бы добавить к делению, проведенному в свое время Л&Л?
Или дайте ссылку, если уже на этот вопрос где-то отвечали.

Курс Л&Л почти наполовину "классический", а во 2 половине 20 века физика выросла в несколько раз своим квантовым боком. Это прежде всего субатомная физика и твёрдое тело (конденсированное состояние). Есть и другие огромные новые области, поменьше: квантовая химия, всевозможная классическая нелинейщина (от солитонов до хаоса и синергетики). Если честно, я бы сам хотел ответ на этот вопрос себе представлять...
На что можно ориентироваться.
Есть многотомник Greiner-а, который в какой-то мере аналогичен "современному Л&Л", можно посмотреть на список его томов.
Есть, собственно, arXiv, и его деление на разделы, в физической части. К нему полезная ссылочка http://xstructure.inr.ac.ru/
Боюсь, что большего не скажу. Не обессудьте.

Pineapple в сообщении #673297 писал(а):
Короче я понял, что не стоит пытаться делить физику на разделы, а нужно просто понимать, что с чем связано и все такое

Ну, в общем, да. Хотя примерно общий список представлять себе стоит.

Ещё полезно представлять себе, что происходит с веществом и физическими системами при разных параметрах. Например, вещество:
сверххолодные состояния - твёрдое тело - жидкость - газ - плазма - релятивистская плазма (по возрастанию температуры);
газ или плазма - жидкость или твёрдое тело - ... (сдавленные атомы) - нейтронное вещество (по возрастанию плотности);
физические системы:
система нескольких тел - система многих тел;
одночастичное приближение - коллективные явления - многоуровневые системы и явления;
пространственно-временные масштабы:
фундаментальные частицы и поля - "элементарные" частицы (масштаба нуклона) - ядра - атомы - молекулы - макромолекулы и атомные кластеры - среда - небесные тела - внутригалактические структуры - скопления галактик - Вселенная.
Каждая из таких точек рассматривается своим разделом физики, но границы между ними не всегда чёткие (как при таянии льда или испарении воды), а часто плавные. Кроме того, если граница чёткая, может быть отдельный раздел физики, изучающий эту границу и пограничные состояния :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group