2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Уравнения ОВР
Сообщение15.01.2013, 06:53 


29/12/12
7
$I_2 + SnBr_2 + NaOH = Na_2[Sn(OH)_6]+2NaI+...$
С окислителем и восстановителем разобрался, а вот как закончить? Какое соединение образует бром?
И по какому принципу вообще образуются соединения в ОВР? Знаю, что в кислой среде, вроде как образуются соли всех металлов, а как быть с щелочной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнения ОВР
Сообщение15.01.2013, 08:28 


29/05/12
238
В правой части нужно дописать $NaBr$ и расставить коэффициенты. Бромид-анион не принимает участие в ОВР, поэтому он так и останется анионом, но ему, естественно, нужен катион. Два варианта олово и натрий - первый сразу отпадает по понятным причинам, остается только натрий.
Вообще, существует некоторые правила, по которым составляются ОВР в кислой, щелочной и нейтр. среде. Так, в двух словах, это описать очень сложно, нужно рассматривать каждый пример отдельно.
Могу прислать в электронном виде разработку, в которой в доступной форме изложены эти правила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнения ОВР
Сообщение15.01.2013, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
А что тут сложного? Вот Вы и описали всё. Если обобщить: в щелочной среде образуются соли всех анионов, а металлы идут во всевозможные нерастворимые гидроксиды или гидроксокомплексы, смотря по тому, что за металлы. У которых нет ни того, ни другого, те болтаются так.

-- Вт, 2013-01-15, 23:02 --

Ах да: запоминать это не надо. Запоминать надо не это. Это не принцип. Это узкий частный случай.
"Если квадратный трёхчлен со свободным членом 6 поделить на 2, то свободный член будет равен 3" - правда это, например? Правда. Хороший принцип? Стоящий? Нет? Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнения ОВР
Сообщение16.01.2013, 08:47 


29/05/12
238
ИСН в сообщении #672097 писал(а):
А что тут сложного? Вот Вы и описали всё. Если обобщить: в щелочной среде образуются соли всех анионов, а металлы идут во всевозможные нерастворимые гидроксиды или гидроксокомплексы, смотря по тому, что за металлы. У которых нет ни того, ни другого, те болтаются так.

Если бы все было так просто как Вы описываете, то теме ОВР на Химфаке МГУ уделили бы 30 мин одной лекции в первом семестре и потом уже не парились бы, а ляпали бы ошибки одну за другой, особенно во втором семестре, когда проходят d-элементы. Скажу честно, эта тема занимает "чуточку" больше по времени :D.
Например, азот, фосфор, мышьяк, сурьма и висмут стоят в одной группе, а в ОВР их соединения часто ведут себя по-разному. Так что, не так все просто...

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнения ОВР
Сообщение16.01.2013, 09:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Спасибо, я немножко в курсе, сколько это занимает на Химфаке МГУ. Но:
1) большую часть этого времени идут количественные характеристики (константы равновесия, произведения растворимости, диаграммы Латимера);
2) не все находятся на Химфаке МГУ;
3) топикстартер хотел простых обобщений;
4) и наконец, разве же я не сказал, что это не принцип?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнения ОВР
Сообщение12.02.2013, 17:36 
Аватара пользователя


05/10/12
198
kda_ximik в сообщении #671809 писал(а):
Могу прислать в электронном виде разработку, в которой в доступной форме изложены эти правила.

Мне тоже пришлите.

-- 12.02.2013, 18:47 --

ИСН в сообщении #672207 писал(а):
Спасибо, я немножко в курсе, сколько это занимает на Химфаке МГУ. Но:
1) большую часть этого времени идут количественные характеристики (константы равновесия, произведения растворимости, диаграммы Латимера);
2) не все находятся на Химфаке МГУ;
3) топикстартер хотел простых обобщений;
4) и наконец, разве же я не сказал, что это не принцип?


1) Сколько же времени проходят ОВР?
2) Не важно, кто где находится, законы химии везде одинаковы. Химфак МГУ был приведён только в качестве примера.
3)Топикстартер хочет разобраться.
4) Приведите свой принцип.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group