2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Недопонимание теории в лаб.работе
Сообщение09.01.2013, 21:59 


09/01/13
4
nikvic в сообщении #669473 писал(а):
Moore в сообщении #669458 писал(а):

Это - "карусель", классические крутильные весы.
Я был лучшего мнения о МИФИ: методичка написана с ошибками.
Вы можете козырнуть указаниями на пару явных: 1/ в ней ничего не написано о горизонтальных колебаниях системы наряду с вращением, 2/ момент импульса считается "относительно проволоки", а надо бы относительно вертикальной оси, проходящей через ЦМ системы гантеля-пуля. Этот ЦМ смещён относительно середины гантели - немного, но упомянуть об этом в методичке следовало бы при подготовке физиков.

Хотя там нет стр. 54, а 53-я заканчивается словами "Однако для этого должны" - вдруг там есть недостающие объяснения сюжета?


там страницы с 53-55,я 4 страницы сканировал,мб пропустили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Недопонимание теории в лаб.работе
Сообщение09.01.2013, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Moore в сообщении #669486 писал(а):
там страницы с 53-55,я 4 страницы сканировал,мб пропустили?

Действительно, есть. Подтверждаю свою оценку методичке.
===
Термины упругий/неупругий в данном случае не подходят, хотя сразу после остановки пули относительно "гантели" образуется одно тело. Механическая энергия уменьшается, остаток распределяется в кинет. энергию ЦМ этого тела и кин. энергию его вращения относительно ЦМ. Эти слагаемые одинаковы по порядку.

При последующем движении первое слагаемое уменьшается (до нуля) в процессе горизонтальных колебаний, второе - обнуляется, переходя в энергию закрутки струны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Недопонимание теории в лаб.работе
Сообщение09.01.2013, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

nikvic в сообщении #669473 писал(а):
Вы можете козырнуть указаниями на пару явных

Судя по поведению преподавателя, лучше не рисковать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Недопонимание теории в лаб.работе
Сообщение12.01.2013, 17:48 


10/03/07

473
Москва

(Оффтоп)

Не рисковать лучше не только по поведению преподавателя, но и потому, что nikvic гонит пургу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Недопонимание теории в лаб.работе
Сообщение12.01.2013, 18:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
peregoudov в сообщении #670799 писал(а):
Не рисковать лучше не только по поведению преподавателя, но и потому, что nikvic гонит пургу.

Следовало бы указать явно, против чего именно восстаёт Ваша душа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Недопонимание теории в лаб.работе
Сообщение14.01.2013, 15:39 


10/03/07

473
Москва
Не то чтобы восстает...
nikvic в сообщении #669473 писал(а):
Я был лучшего мнения о МИФИ: методичка написана с ошибками.
Вы можете козырнуть указаниями на пару явных: 1/ в ней ничего не написано о горизонтальных колебаниях системы наряду с вращением, 2/ момент импульса считается "относительно проволоки", а надо бы относительно вертикальной оси, проходящей через ЦМ системы гантеля-пуля.
Второй пункт --- явная пурга, сохранение момента импульса можно писать относительно любой оси (при условии, что вы одновременно пишете сохранение импульса --- вы ведь это предлагаете?). Что касается первого, то здесь все довольно громоздко и муторно даже в простейшей модели. В задаче куча безразмерных параметров, например, $J/Ml^2$, $m/M$, $\omega_0/\Omega_0$ (отношение частот крутильных и "поперечных" колебаний). Но интуитивно вроде как понятно, что достаточно жесткая к "поперечным" колебаниям нить должна вести себя как жесткая ось, что и предполагается в методичке.

Если желаете, можно рассмотреть какую-то простенькую модель с учетом "поперечных" колебаний. Тогда будет понятно, при каких соотношениях параметров справедливо это приближение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Недопонимание теории в лаб.работе
Сообщение14.01.2013, 16:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
peregoudov в сообщении #671518 писал(а):
сохранение момента импульса можно писать относительно любой оси

мнэ, относительно которой он сохраняется. Если у нас система незамкнутая, приделана к внешнему миру какими-то точками и осями, то сохраняться будет момент импульса относительно осей, совпадающих с этими осями, и проходящих через точки. А то ещё надо момент внешних сил добавлять. Ну, это тоже можно законом сохранения назвать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Недопонимание теории в лаб.работе
Сообщение14.01.2013, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
peregoudov в сообщении #671518 писал(а):
nikvic в сообщении #669473 писал(а):
Я был лучшего мнения о МИФИ: методичка написана с ошибками.
Вы можете козырнуть указаниями на пару явных: 1/ в ней ничего не написано о горизонтальных колебаниях системы наряду с вращением, 2/ момент импульса считается "относительно проволоки", а надо бы относительно вертикальной оси, проходящей через ЦМ системы гантеля-пуля.
Второй пункт --- явная пурга, сохранение момента импульса можно писать относительно любой оси (при условии, что вы одновременно пишете сохранение импульса --- вы ведь это предлагаете?).

Писать можно относительно любой "оси", но только запись относительно ЦМ даёт угловую скорость сразу - и она в методичке "решена" неверно: угловая скорость завышена.

Рассчитайте "по методичке" и правильно угловую скорость при попадании пластилинового шарика в шарик гантельки (все 3 массы одинаковы)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Недопонимание теории в лаб.работе
Сообщение14.01.2013, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
peregoudov в сообщении #671518 писал(а):
Если желаете, можно рассмотреть какую-то простенькую модель с учетом "поперечных" колебаний.

В этом нет нужды. Мне ясно, что приближение вполне "рабочее". Более того, окончательная формула весьма точна (добавка возникает в процессе колебаний), хотя вычисление "омеги" после удара - липа.
Моя претензия - к тексту, предназначенному будущим физикам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Недопонимание теории в лаб.работе
Сообщение15.01.2013, 00:09 


10/03/07

473
Москва
Munin в сообщении #671543 писал(а):
А то ещё надо момент внешних сил добавлять. Ну, это тоже можно законом сохранения назвать...
Насколько я понимаю, nikvic предлагает считать, что за время соударения не только коромысло не успевает повернуться, но и "ось" не успевает сместиться, а потому не только внешнего момента, но и внешней силы на систему шарик+коромысло не действует. Тогда сохраняются импульс и момент импульса --- в обычном смысле. Писать сохранение момента можно относительно любой оси --- вот мое утверждение.

nikvic в сообщении #671544 писал(а):
Писать можно относительно любой "оси", но только запись относительно ЦМ даёт угловую скорость сразу - и она в методичке "решена" неверно: угловая скорость завышена.

Рассчитайте "по методичке" и правильно угловую скорость при попадании пластилинового шарика в шарик гантельки (все 3 массы одинаковы)...
Простите, я не понимаю, что значит "завышена"? По сравнению с чем? Может быть, вместо того чтобы делать умный вид и предлагать мне что-то решать, вы сами приведете какие-то вычисления и поясните, что вы имеете в виду под "завышена"? Я считаю, что в приближении жесткой оси задача в методичке решена правильно, ничего там не "завышено". Кроме того, я считаю, что угловая скорость --- одна на все твердое тело и не зависит от того "относительно какой точки" мы ее вычисляем.

nikvic в сообщении #671602 писал(а):
В этом нет нужды. Мне ясно, что приближение вполне "рабочее". Более того, окончательная формула весьма точна (добавка возникает в процессе колебаний), хотя вычисление "омеги" после удара - липа.
Моя претензия - к тексту, предназначенному будущим физикам.
Вы все-таки определитесь: то ли "приближение рабочее", "нет нужды" и вы свои претензии снимаете, то ли в методичке "липа" --- тогда было бы неплохо вместо туманного бла-бла рассмотреть-таки случай одновременного возбуждения крутильных и "поперечных" колебаний и показать нам, глупым, где же мы ошибаемся.

Я, разумеется, ни на чем не настаиваю :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Недопонимание теории в лаб.работе
Сообщение15.01.2013, 10:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
peregoudov в сообщении #671761 писал(а):
Насколько я понимаю, nikvic предлагает считать, что за время соударения не только коромысло не успевает повернуться, но и "ось" не успевает сместиться, а потому не только внешнего момента, но и внешней силы на систему шарик+коромысло не действует.

Да, именно так.

peregoudov в сообщении #671761 писал(а):
Простите, я не понимаю, что значит "завышена"? По сравнению с чем?

По сравнению с угловой скоростью после удара в соответствии с изложенным выше.
Понять это можно, не прибегая к выкладкам. После "свободного" соударения середина коромысла движется вперёд, и струна "остановит" её импульсом назад, приложенным к середине, т.е. со смещением относительно ЦМ.

peregoudov в сообщении #671761 писал(а):
показать нам, глупым

Может, обойдёмся без?

 Профиль  
                  
 
 Re: Недопонимание теории в лаб.работе
Сообщение15.01.2013, 22:00 


10/03/07

473
Москва
Ну то есть ваше утверждение сводится к тому, что скорость в одной модели завышена по сравнению со скоростью в другой модели. Как это делает "неверным" верное решение в рамках первой модели, я ума не приложу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Недопонимание теории в лаб.работе
Сообщение15.01.2013, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
peregoudov в сообщении #672100 писал(а):
Как это делает "неверным" верное решение в рамках первой модели, я ума не приложу...

Верное решение состоит из верной модели и верных вычислений. В методичке неверно описание процесса, он заметно сложнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Недопонимание теории в лаб.работе
Сообщение18.01.2013, 00:39 


10/03/07

473
Москва
В самом деле? Теперь я, к сожалению, не понимаю, что такое "верная модель"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Недопонимание теории в лаб.работе
Сообщение18.01.2013, 08:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
peregoudov в сообщении #673009 писал(а):
Теперь я, к сожалению, не понимаю, что такое "верная модель"...

Модель, в которой верно рассчитывается угловая скорость непосредственно после удара.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group