2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Статистическая физика. Квантовая статистика.
Сообщение28.05.2013, 10:28 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Переношу по договоренности сообщение из лички.

igor144
Цитата:
Я решил изучить "Статистическую физику". В институте этот курс прошел мимо меня. И хотя как-то удалось сдать экзамен, но стало стыдно и я решил по прошествии времени расплатиться за выданную авансом оценку. Зайцев нам читал лекции, но на них я мало чего понимал. Поэтому сразу же решил начать с его учебника, но начало мне его интуитивно не понравилось. Решил поискать, что по поводу этого учебника пишут в интернете и нашел Ваш отзыв. Поэтому решил разузнать поподробнее, что не так с Зайцевым, т.к. сам не могу оценить его уровень. Вы предложили довольно большой список учебников, а не могли бы Вы посоветовать один-два, оптимальные по таким параметрам как понятность, полнота и современность материала. Ненавижу Ландафшиц, но слишком объемные талмуды тоже не по мне. Думал было остановится на Квасникове, люблю, когда материал подают подробно и не спеша, но Вы и Квасникова не очень высоко оценили. Так что сейчас и не знаю с чего начинать.
К сожалению, ситуация такая, что очень трудно посоветовать только один учебник. Я бы порекомендовал такой коктейль: ЛЛ, РР, Садовский, Квасников. Но, если Вас интересует глубокое изучение предмета, то я рекомендую все вышеперечисленное. Материал раскидан по литературе очень широко и нужно выбирать книги в зависимости от направления интересов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая физика. Квантовая статистика.
Сообщение28.05.2013, 16:06 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
igor144, если интересно, в качестве полезного упражнения, найдите (серьезную) ошибку при изложении МКА у Квасникова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая физика. Квантовая статистика.
Сообщение04.06.2013, 17:10 


18/02/10
254
Максимов-Михеенков-Полищук Лекции по статистической физике. Отличное введение в предмет, с основами микроскопической теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая физика. Квантовая статистика.
Сообщение04.06.2013, 17:55 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
ChaosProcess в сообщении #732492 писал(а):
Максимов-Михеенков-Полищук Лекции по статистической физике. Отличное введение в предмет, с основами микроскопической теории.
Очень плохо изложены ансамбли. Практически не изложены флуктуации. С такими "дырами" в базовой части считать курс "отличным введением" абсурдно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая физика. Квантовая статистика.
Сообщение04.06.2013, 18:09 


18/02/10
254
zask в сообщении #732509 писал(а):
ChaosProcess в сообщении #732492 писал(а):
Максимов-Михеенков-Полищук Лекции по статистической физике. Отличное введение в предмет, с основами микроскопической теории.
Очень плохо изложены ансамбли. Практически не изложены флуктуации. С такими "дырами" в базовой части считать курс "отличным введением" абсурдно.

В смысле? Какие ансамбли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая физика. Квантовая статистика.
Сообщение04.06.2013, 18:16 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
ChaosProcess в сообщении #732520 писал(а):
В смысле? Какие ансамбли?
Микроканонический, канонический и большой канонический.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая физика. Квантовая статистика.
Сообщение04.06.2013, 18:24 


18/02/10
254
Ха.. и вправду нет, ваша правда. Ну, это можно и в 5 томе прочитать. Я бы не сказал, что это прям сверх потеря. Как вы верно заметили, лучше читать коктейль. И все таки, в Максимове много вопросов изложено хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая физика. Квантовая статистика.
Сообщение04.06.2013, 22:29 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
ChaosProcess в сообщении #732529 писал(а):
Ха.. и вправду нет, ваша правда. Ну, это можно и в 5 томе прочитать. Я бы не сказал, что это прям сверх потеря. Как вы верно заметили, лучше читать коктейль.
Ну а флуктуации? В ЛЛ полкниги им посвящено. У Эйнштейна половина работ основана на рассмотрении флуктуаций.

ChaosProcess в сообщении #732529 писал(а):
Я бы не сказал, что это прям сверх потеря.
Ну, некоторые бы сказали, что это основа статфизики.

ChaosProcess в сообщении #732529 писал(а):
И все таки, в Максимове много вопросов изложено хорошо.
Возможно это и так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая физика. Квантовая статистика.
Сообщение04.06.2013, 22:46 


18/02/10
254
zask в сообщении #732678 писал(а):
Ну, некоторые бы сказали, что это основа статфизики.

Это, безусловно, очень важно, но мне казалось очевидным всегда.
zask в сообщении #732678 писал(а):
Ну а флуктуации? В ЛЛ полкниги им посвящено. У Эйнштейна половина работ основана на рассмотрении флуктуаций.

Никогда не видел в них чего-то больше, чем применение определения дисперсии к разным задачам.
Честно, мне эти разделы кажутся достаточно простыми. Может, потому что они входили в курс общей физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая физика. Квантовая статистика.
Сообщение04.06.2013, 23:23 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
ChaosProcess в сообщении #732684 писал(а):
Никогда не видел в них чего-то больше, чем применение определения дисперсии к разным задачам.
Честно, мне эти разделы кажутся достаточно простыми. Может, потому что они входили в курс общей физики.
Фазовые переходы 2-го рода, зародышеобразование, рассеяние э/м волн, минимальная работа как универсальный метод, теория критической точки, флуктуационно-диссипативная теорема, связь с функциями распределения, ... Скорее, можно сказать, что флуктуации являются одним из фундаментов статфизики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая физика. Квантовая статистика.
Сообщение04.06.2013, 23:35 


18/02/10
254
Фазовые переходы - это кинетика, я говорил про равновесную статфизику. Рассеяние волн - а здесь флуктуации причем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая физика. Квантовая статистика.
Сообщение04.06.2013, 23:45 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
ChaosProcess в сообщении #732709 писал(а):
Фазовые переходы - это кинетика, я говорил про равновесную статфизику.
Это далеко не только кинетика, почитайте ЛЛ, т.5.

ChaosProcess в сообщении #732709 писал(а):
Рассеяние волн - а здесь флуктуации причем?
Рассеяние волн определяется флуктуациями. В частности, по рассеянию рентгеновских лучей и нейтронов определяют парную функцию распределения, которая определяет квадратичную флуктуацию. Известная работа Эйнштейна дает величину рассеяния света на флуктуациях плотности (рассеяние Мандельштама — Бриллюэна). Формула Ландау-Плачека учитывает и флуктуации температуры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая физика. Квантовая статистика.
Сообщение04.06.2013, 23:53 


18/02/10
254
Зародышеобразование aka фазовый переход 1 рода описывается уравнением Фоккера-Планка в пространстве размеров - это кинетика, неравновесный процесс.
А рассеяние Мандельштама-Бриллюэна это вообще оптика. Нет смысла его рассматривать во вводном курсе статфиза. Эдак можно и анзатц Бете включить в программу, только это уже специализированные область.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая физика. Квантовая статистика.
Сообщение04.06.2013, 23:59 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
ChaosProcess в сообщении #732725 писал(а):
Зародышеобразование aka фазовый переход 1 рода описывается уравнением Фоккера-Планка в пространстве размеров - это кинетика, неравновесный процесс.
Что так все трудно? ЛЛ, т5, 2005, с 609, $\S 162$ "Образование зародышей при фазовых переходах". Это вполне равновесное рассмотрение, проведенное еще Гиббсом! Вы сами-то напрягитесь немножко, я Вам сколько буду разжевывать материал?

На сем разговор заканчиваю, дальше думайте сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая физика. Квантовая статистика.
Сообщение05.06.2013, 00:05 


18/02/10
254
zask в сообщении #732730 писал(а):
Вы сами-то напрягитесь немножко, я Вам сколько буду разжевывать материал?

Мне не требуются ваши лекции, сами то откройте том 10 параграф 99. Процесс от времени зависит, неравновесный.
А спор и вправду бессмысленный, я книгу посоветовал, а дальше пускай ТС сам решает, читать ее или нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group