2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 почему атмосфера вращается вместе с Землей
Сообщение14.03.2007, 10:44 


22/04/06
144
СПб (Тула)
добрый день
объясняется ли данный эффект только лишь гравитационным взаимодействием или здесь еще что-нибудь есть?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2007, 12:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
sadomovalex
Ну если вы будете постоянно крутить воду в кастрюле, она тоже будет все время крутиться. Атмосфера в свое время "потёрлась о Землю " , и с тех пор крутится :D :D :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2007, 13:15 


22/04/06
144
СПб (Тула)
Хет Зиф писал(а):
sadomovalex
Ну если вы будете постоянно крутить воду в кастрюле, она тоже будет все время крутиться. Атмосфера в свое время "потёрлась о Землю " , и с тех пор крутится :D :D :D


у меня пара вопросов в связи с этим:
- т.е. атмосфера вращается за счет импульса, сообщаемого от соприкосновения с Землей, и сила притяжения здесь не при чем?
- значит ли это, что из-за трения о земную поверхность, атмосфера крутится немного медленее?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2007, 13:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
что значит сила притяжения здесь не причем? если бы ее не было, атомсферы бы тоже не было. почему она должна крутится чуть медленнее ?? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2007, 14:16 


05/01/07
68
Атмосфера крутится потому что в Антарктидже сильный ветер дует. Я сам видел по телевизору, как пингвинов задувает....страсть!
Не говоря уже о том, что согласно теории пограничного слоя Прандтля, этот пограничный слой должен быть как бы прилипши к поверхности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2007, 15:03 


02/10/06
45
Движение воздуха на Земле, на мой взгляд, идёт с запада на восток.
Равно как и движение воды в мировом океане.

А, если бы Земля тащила за собой атмосферу и океаны, было бы, верно - наоборот.

Отсюда - видится, что механизм, обеспечивающий вращение Земли - опережающе "вращает" атмосферу и мировой океан, так как воздух и вода менее инерциальны, чем земная кора, чем Земля - без атмосферы и океанов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2007, 15:52 


22/04/06
144
СПб (Тула)
Хет Зиф
Цитата:
что значит сила притяжения здесь не причем? если бы ее не было, атомсферы бы тоже не было. почему она должна крутится чуть медленнее ??


это понятно, что ее не было бы, мой вопрос был о взаимосвязи исключительно вращения атмосферы с силой притяжения.. Смысл в том, что на границе с поверхностью Земли образуется пограничный слой, который, как заметил Ruslab, как бы "прилипает" к поверхности и вращается вместе с ним. Но согласно той же теории пограничного слоя с возрастанием высоты над поверхностью скорость будет убывать, т.е. получается что атмосфера вращается неоднородно - слои, расположенные ближе к поверхности, вращаются быстрее, чем удаленные от него..

 Профиль  
                  
 
 А у Венеры вращается в другую сторону
Сообщение14.03.2007, 16:10 
Заслуженный участник


14/12/06
881
У Венеры, между прочим, атмосфера вращается в противоположную сторону.
Я как впервые узнал об этом, так до сих пор и думаю, как такое может быть.
Выше, кажется, подброшена идейка по этому поводу: вращение атмосферы не только трением об планету определяется, но и гравитацией планеты.
Так, если внутри Венера достаточно жидкая, то твёрдая кора вращается в одну сторону, а жидкие недра в другую, увлекая своей гравитацией за собой и атмосферу.
Чем не вариант?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2007, 16:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
zbl писал(а):
У Венеры, между прочим, атмосфера вращается в противоположную сторону.

То, что сама Венера вращается не по людски, слышал, а про её атмосферу - впервые. Это откуда сведения? Чем, интересно, покрываются потери на трение?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2007, 16:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
То, что Венера единственная планет солнечной системы , которая вращается вокруг собственной оси в обратную сторону, то есть в направлении противоположном движению по орбите –знаю!
То, что атмосфера Венеры вращается быстрее, чем сама планета - то же знаю!
Но то, что атмосфера вращается в противоположную сторону – не знаю! Откуда дровишки?


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2007, 17:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
zbl
Если Венеру считать приближенно шарообразной, то как у вас вектор гравитации , сможет крутить атмосферу, и что вообще такое атмосфера венеры? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2007, 17:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Почему-то никто не вспомнил, что атмосфера - это не просто слой воздуха вокруг Земли, а тепловая машина. Источником энергии для неё является Солнце. Возникающие из-за разности температур градиенты давления вызывают потоки воздуха (ветер), которые искажают однородное вращение с постоянной скоростью, в результате чего скорость вращения атмосферы не просто отличается от скорости вращения Земли, атмосфера ещё и "вращается"-то с разными скоростями в разных местах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2007, 17:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Вот именно в разных местах по- разному. При температуре около 400, давлении в 100 атм.все возможно, однако ж речь шла о тенденции…


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2007, 17:28 
Заслуженный участник


14/12/06
881
AlexDem писал(а):
То, что сама Венера вращается не по людски, слышал, а про её атмосферу - впервые. Это откуда сведения?

Энциклопедический словарь юного астронома (по памяти).
Сегодня вечером уточню.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2007, 17:41 


05/01/07
68
Есть данные, что самый внешней слой атмосферы вращается с какой то бешенной скорость, надо полагать относительно нижележащего слоя. Возможно в этом и есть соответствие теории пограничного слоя, вкупе с полем скоростей.
Что касается нагрева атмосферы от Земли, то это большой вопрос.
По моему скромному мнению, равно мнению Лошмидта, Циолковского и других, - в поле тяжести возникает градиент температуры как таковой (если не хотите застрелиться как Больцман, лучше не спорьте)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group