2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 У Венеры атмосфера обгоняет планету
Сообщение14.03.2007, 17:51 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Да, похоже, я спутал.
Атмосфера Венеры сильно обгоняет вращение планеты, а не вертится в другую сторону.
Говорят, это характерно для всех планет с массивными атмосферами.
Но, как именно так получается, никто толком не знает.

 Профиль  
                  
 
 почему атмосфера вращается вместе с Землей
Сообщение15.03.2007, 09:50 


01/03/07
8
То, что атмосферы обгоняют во вращении свои планеты - это очевидный и общеизвестный факт. Но еще более интересным является дифференциальный характер этого вращения, причина которого не вполне ясна. Кое-что об этом имеется в статье www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/7488.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2007, 18:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Ой, какая чушь…


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 почему атмосфера вращается вместе с Землей
Сообщение19.03.2007, 15:34 


01/03/07
8
Шимпанзе писал(а):
Ой, какая чушь…


Шимпанзе


До Коперника мысль о вращении Земли считалась - чушью.

 Профиль  
                  
 
 Re: почему атмосфера вращается вместе с Землей
Сообщение19.03.2007, 20:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Пришелец писал(а):
Шимпанзе писал(а):
Ой, какая чушь…


Шимпанзе


До Коперника мысль о вращении Земли считалась - чушью.



Хотите сказать, что Вы Коперник нашего времени? Я Вам верю - Вы Коперник!


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 почему атмосфера вращается вместе с Землей
Сообщение21.03.2007, 18:18 


01/03/07
8
Для Шимпанзе.
И в наше время каждый должен стараться быть немного Коперником, иначе его пребывание на Земле есть полнейшая бессмыслица. С уважением, Пришелец.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2007, 21:09 


07/01/07
88
москва
На этом идеи кончились,
что ли?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2007, 10:44 


22/04/06
144
СПб (Тула)
Евгений Орлов писал(а):
На этом идеи кончились, что ли?


в результате дискуссии картина мне представляется следующая: нижние слои атмосферы вращаются медленнее верхних (в соответствии с теорией пограничного слоя нижние слои как бы "прилипают" к поверхности). Если рассмотреть не всю сферу целиком, а какую-либо ее параллель, то можно провести аналогию с вращением воды, находящейся в сосуде с цилиндрической формой. Вставим в этот сосуд цилиндр меньшего радиуса - сечение плоскостью этой конструкции будет играть роль выбранной параллели и окружающей ее атмосферы. Начнем равномерно вращать внутренний цилиндр. Окружающая жидкость также придет в движение - сначала более близкие слои, затем дальние. По мере вращения дальние слои будут получать все большее количество движения, в то время как ближние из-за "прилипания" у пограничного слоя будут вращаться вместе с цилиндром. Со временем настанет момент, когда дальние слои будут вращаться быстрее ближних (под быстрее имеется ввиду линейная скорость). Очевидно, что этот процесс не может продолжаться бесконечно, т.к. при этом нижние слои будут уже замедлять верхние

 Профиль  
                  
 
 почему атмосфера вращается вместе с Землей
Сообщение26.03.2007, 15:51 


01/03/07
8
Для: sadomovalex
Считаю, что Ваши рассуждения ошибочны. Они не объясняют нескольких моментов: повсеместного характера более быстрого вращения атмосфер планет, почему вращаются сами планеты и почему в экваториальной части вращение атмосфер более быстрое. Я думаю механизм вращения атмосфер планет тот же, что и механизм вращения поверхностного содержимого Солнца. Это вращение дифференциальное (на экваторе более быстрое) и оно имеет приливной характер. Приливы, вопреки общераспространенному мнению, не тормозят, а обеспечивают вращение центральных тел. Более подробно об этом изложено в статье: www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/7889.html . С уважением, Пришелец.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2007, 20:40 


07/01/07
88
москва
Не густо, однако.
Хотелось бы и корифеев послушать.
-
А атмосфера Венеры обязана вращаться также как
вращаются все остальные планеты, т.е. по часовой стрелке при рассмотрении вида снизу... .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2007, 21:46 


07/01/07
88
москва
Похоже корифеев нет.
Но.
Прежде чем говорить о механизме раскручивания небесных тел (он универсален) все-таки хотелось бы услышать от астрономов, что они там наблюдают?
Помнится, до локации Венеры речь не шла о ее вращении в обратную сторону. Это означает, что с атмосферой все в порядке и она вращается согласно механизма раскручивания.
Пролокаторив Венеру астрономы получили дипломы за уникальное открытие - вращение планеты в другую сторону и встал вопрос о вращении ее атмосферы... .
Официальщики, очевидно, решили пожертвовать направлением вращения атмосферы и она "стала вращаться" в другую сторону... .
Поэтому, к телескопу пожалуйте, к телескопу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2007, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Евгений Орлов писал(а):
Официальщики, очевидно, решили пожертвовать направлением вращения атмосферы и она "стала вращаться" в другую сторону... .
Поэтому, к телескопу пожалуйте, к телескопу.


Может быть, моя информация устарела, но, по-моему, в телескоп никаких деталей на диске Венеры не видно и вращение атмосферы таким образом определить нельзя. Во всяком случае, так было "до локации".

Вообще, я ведь писал уже, что атмосфера планеты - это тепловая машина, источником энергии для которой служит Солнце. Почему-то все от этого отмахнулись, и началась непонятная дискуссия. Хотя бы почитали что-нибудь об атмосферной циркуляции.

http://www.krugosvet.ru/articles/123/1012328/1012328a1.htm
http://www.planet.elcat.kg/?cont=wclim&id=11
http://potential.org.ru/Phys/ArtDt200503050931PH4C1J3
...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2007, 15:00 


22/04/06
144
СПб (Тула)
Someone
большое спасибо за ссылки. Безусловно, что на циркуляцию атмосферы влияют тепловые процессы. Но меня прежде всего интересует картина этой циркуляции без учета тепловых взаимодействий - некая идеализированная картина, где вращение обуславливается лишь динамическими и кинематическими характеристиками.
В ваших ссылках лишь в первой мельком упоминается, что
Цитата:
Кроме притока солнечной энергии к важнейшим факторам, вызывающим возникновение ветра, относятся также вращение Земли вокруг своей оси, неоднородность подстилающей поверхности и трение воздуха о почву

Меня же прежде всего интересует природа этого вращения без учета тепловых взаимодействий и неоднородности поверхности. С учетом этого мне хотелось бы услышать критику моего предположения о движении атмосфер, которое я привел в сообщении выше по топику, или же услышать другие объяснения

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2007, 17:47 


17/09/06
429
Запорожье
sadomovalex писал(а):
Меня же прежде всего интересует природа этого вращения без учета тепловых взаимодействий и неоднородности поверхности. С учетом этого мне хотелось бы услышать критику моего предположения о движении атмосфер, которое я привел в сообщении выше по топику, или же услышать другие объяснения


Кастрюля с цилиндром тут не уместна поскольку у атмосферы нет аналога неподвижно закрепленной кастрюли. Eсли пренебречь "прочими факторами" и мыслить исключительно в рамках явления поверхностного слоя в аэродинамике, то толщина поверхностного слоя будет постепенно увеличиваться до бесконечности, до тех пор пока угловые скорости всех слоев атмосферы не сравняются и трение слоев не прекратится.

Из сил, действующих на атмосферу извне можно попробовать рассмотреть солнечные протоны, которые могут иметь некоторую вращательную направленность из-за взаимодействия с магнитным полем планеты.

Вероятно имеют место и релятивистские эффекты связанные с гравитацией земли.

Но скорее всего перечисленные выше два фактора дают мизерный и практически не обнаружимый вклад по сравнению с весьма сложным влиянием явлений, о которых говорил Someone.

У кого-то есть численные данные по разности средней угловой скорости атмосферы и планеты для Венеры и Земли? Какого порядка эти величины?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2007, 18:19 


22/04/06
144
СПб (Тула)
Lexey писал(а):
Eсли пренебречь "прочими факторами" и мыслить исключительно в рамках явления поверхностного слоя в аэродинамике, то толщина поверхностного слоя будет постепенно увеличиваться до бесконечности, до тех пор пока угловые скорости всех слоев атмосферы не сравняются и трение слоев не прекратится.

что значит до бесконечности? высота атмосферы не бесконечна, по крайней мере можно указать высоту, на которой разреженность атмосферы позволит пренебречь циркуляцией слоев, находящихся выше нее

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group