2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Уравнение с двумя неизвестными
Сообщение23.12.2012, 10:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9575
Москва
"Я гналась за Вами двадцать вёрст, чтобы рассказать, как Вы мне безразличны!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение с двумя неизвестными
Сообщение23.12.2012, 10:53 


23/01/07
3419
Новосибирск
Sasha-sasha
Вы зря обижаетесь. Форумчане честно довели Вас до решения и Вы, кстати, его озвучили:
ИСН в сообщении #661172 писал(а):

Sasha-sasha в сообщении #661155 писал(а):
Значит, если сумма равно нулю, то слагаемые тоже равны, не иначе как нулю, потому что они не отрицательны. А не отрицательны, потому что они в квадрате.

А, ну вот и всё, собственно.

Но вместо того, чтобы приравнять каждый имеющийся квадрат нулю, Вы затем начали новые изыскания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение с двумя неизвестными
Сообщение03.03.2013, 14:46 


19/12/12
12
Батороев, отвечаю на Ваш пост, потому что предыдущие читать даже нет желания и портить себе настроение.

Сходила к репетитору. Поскольку я решала по схеме, данной Лунгу в задачнике, у меня уравнение получилось (х-2)\cdot(x-2)-(y+3)\cdot(-y-3)=0

Не хочу возиться с тегами и заново их вспоминать. Изначально разобралась, как вставлять формулы для того, чтобы форумчанам было удобнее меня понять. Но, как выяснилось, это им и не нужно вовсе.

У репетитора уравнение выглядело как (x-2)\cdot(x-2)-(-y-3)\cdot(y+3)=0 Может это кого-то удивит, но я искренне не думала, что так можно. Далее, уравнение легко преобразуется в (х-2)\cdot(x-2)+(y+3)\cdot(y+3)=0 И вот здесь уже я четко вижу сумму квадратов. А вот и она. (х-2)^2+(y+3)^2=0

Далее, (х-2)^2=0 и (y+3)^2 = 0
Отсюда я уже легко нахожу корни, х=2, х=-3

Что понятно, доступно и сходится с ответом.

Итог. Мне эту задачу объяснили ровно за полторы минуты. А большинство из вас оскорбляли меня несколько дней. Понятно, что никто никому ничего не должен, но если вы чувствуете, что очень хочется кого-то незаслуженно задеть или обидеть - лучше пройдите мимо. Экономьте время и нервы себе и другим.

Sasha-sasha в сообщении #661155 писал(а):
Значит, если сумма равно нулю, то слагаемые тоже равны, не иначе как нулю, потому что они не отрицательны. А не отрицательны, потому что они в квадрате.

Однако, у меня и слагаемые равны не нулю и ответ совершенно верный. Тему можно закрывать. А можно не закрывать. Лично я на этот форум больше ни ногой. Я за нормальное, конструктивное общение. :-)

Однако, я должна отметить, несмотря на негатив к теме в целом... Отдельные представители форума, которые мне хотели помочь понять и те, кто мне заочно помог, ответив в других темах другим участникам, мне искренне симпатичны. Как и представители точных наук в целом. Желаю всем удачи и всех благ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение с двумя неизвестными
Сообщение03.03.2013, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9575
Москва
Понимаете, репетитору платят за то, что он Вам объясняет. Причём оценкой того, объяснил ли он, является возникшее у Вас приятное чувство понимания. И поэтому он может (хотел написать - "вправе", но на самом деле невправе, но если он так сделает, ничего с ним сделать нельзя, "нет методов против Кости Сапрыкина") решить за Вас и убедить в том, что это Вы решили сами. Решать тут за кого-либо Правилами запрещено, а обходить правила ни у кого заинтересованности нет (не только материальной, как у Вашего репетитора, но вообще какой-либо). Что же до интереса к Вашей личности - то Вы, если и интересны, но не сами по себе, а как тип. Один из нескольких встречающихся типов - "растерявшаяся отличница", "наглый сачок", "матёрый тролль" и т.п. И интерес связан с дифференцированием типов, чтобы знать - помогать медленно и спокойно, морально выпороть и отпустить, или словесно пофехтовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение с двумя неизвестными
Сообщение03.03.2013, 15:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Sasha-sasha в сообщении #690599 писал(а):
Однако, у меня и слагаемые равны не нулю и ответ совершенно верный.
Тогда ещё раз к репетитору.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение с двумя неизвестными
Сообщение03.03.2013, 15:48 


19/12/12
12
Евгений Машеров, перечитайте тему непредвзято. С какого сообщения начались обвинения, что я тролль и пр? Какое это отношение имеет к помощи? И еще раз - я никого не просила решать за меня. Это не контрольная работа, результат которой - готовый ответ. Можно было просто не ходить в тему, где обитает такая дурочка как я и заодно не переходить на личности. Всем было бы проще.

(x-2)^2+(y+3)^2=0
Поскольку результат вычислений - ноль, слагаемые должны быть с разными знаками, но одинаковыми по модулю. Что в принципе невозможно, поскольку каждое из слагаемых - это квадрат (то есть отрицательным слагаемое быть не может). Для удовлетворения равенства каждое из слагаемых должны быть равно нулю.
(x-2)^2=0
(y+3)^2=0

Отсюда по тому же принципу находятся корни.

TOTAL, не верно выразилась. Математическим языком владею эпизодически.

Но зато я наконец-то ЭТО решила, всех задолбала, но решила. Я счастлива!)) :D :D :D Решила и успокоилась.

Мне вас даже жалко стало, я даже в терминологии путаюсь, и вообще элементарные вещи не помню уже...

Но все равно это плохой повод кого-либо обижать.(( Поэтому извиняться не буду.((

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение с двумя неизвестными
Сообщение03.03.2013, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9575
Москва
Поздравляю Вас. Однако всё же полагаю, что без неоднократных пояснений Вам хода решения Вам разобраться всё же не удалось бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение с двумя неизвестными
Сообщение04.03.2013, 15:03 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Sasha-sasha, участники форума несколько дней твердили вам то же, что ваш репетитор. Бесплатно. Да, при этом они позволили себе немножко беззлобно повеселиться. А вы почему-то обижаетесь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение с двумя неизвестными
Сообщение04.03.2013, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9575
Москва
А вообще в ходе решения этой задачи Вы должны были обнаружить две концепции, полезные для математики и жизни ("степени свободы" и "особый случай") и одну, для обучения математике вредную, но в жизни может и пригодиться ("метаинформация").
Первая состоит в том, что переменных у Вас две, менять можно каждую, и даже если задать значение функции от этих двух переменных, то изменение одной переменной можно компенсировать изменением другой, так что у Вас всё равно остаётся одна степень свободы, а однозначного решения не выходит.
Вторая состоит в том, что при некоторых условиях одно ограничение убирает не одну степень свободы, а несколько. И решение всё же может быть.
А вот "метаинформация" - она вне самой задачи, а, скажем, в том, кто именно Вам её задал. Если "равнодушная природа" - Вам это ничего о задаче не говорит, о том, есть ли у неё решение или нет. Если дворовый хулиган - то решения, скорее всего, и нет, он издевается так. А если задача от учителя - то, наверно, решение у неё есть, но надо исхитриться, поискать, в чём, собственно, состоит "особый случай", позволяющий найти решение, хотя дано одно уравнение с двумя неизвестными.
Тут есть приятное число ноль. Как известно, если ответа на вопрос ЧГК найти не удаётся, надо отвечать "Пушкин". Саше Пушкину это было недоступно, и, не зная ответа на вопрос (а случалось это чаще на математике), он отвечал "Ноль!". Иногда удачно. Вообще ноль, если это произведение, намекает, что хотя бы один из сомножителей нулевой. А если сумма - то ни на что не намекает, если только нам не стало заметно, что слагаемые неотрицательно. Стало быть, они нули все. Остаётся представить равный нулю определитель в виде суммы неотрицательных слагаемых, одно из которых зависит лишь от х, второе от y, и у нас равенство нулю определителя превращается в два равенства нулю. То есть у нас два уравнения для двух неизвестных, притом очень простых уравнения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group