2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Физический смысл степени переменной
Сообщение18.12.2012, 22:19 


18/12/12
2
Физический смысл степени? Допустим смысл производной это скорость чего-то, скоросто,скорость скорости и т.д. или разность предположим скоростей двух тел параллельно движущихся это скорость относительно друг друга. Но вот допустим корень из времени :shock: это вообще что? Я просто представить себе немогу. ( тут необходимо дать пояснение - степень кроме расстояния, хотя корень из расстояния тоже нечто интересное)

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл степени переменной
Сообщение18.12.2012, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Корень из площади квадрата есть длина его стороны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл степени переменной
Сообщение18.12.2012, 22:47 


18/12/12
2
gris в сообщении #660418 писал(а):
Корень из площади квадрата есть длина его стороны.

))) я понемаю, допустим корень из квадрата времени будет время )) но мне такой ответ неподходит

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл степени переменной
Сообщение18.12.2012, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Ustag13 в сообщении #660402 писал(а):
Физический смысл степени?


да-да, я в однй книге прочел, что греки не поняли бы выражения $x^2+x$ -- нельзя складывать площади с длиной)

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл степени переменной
Сообщение19.12.2012, 00:53 


09/02/12
358
Ustag13 в сообщении #660402 писал(а):
Физический смысл степени?

Два смысла.
1. Удобство представления значений, которое в прямом смысле человеку не понятны. В моле вещества $10^{23} $ молекул. Как Вы думаете много это или мало? Надо с чем то сравнить. Например, возраст нашей Вселенной $10^{19} $ с, время жизни человека, примерно, $10^{9} $ с, время жизни атома в возбуждённом состоянии $10^{-8} $ с. Теперь есть представление о числе молекул в моле.

2. Физика оперирует с частицами и макро массами. Чтобы представить значения тех или других величин используется обычный математический аппарат работы со степенями, который не накладывает ни каких ограничений на величину степени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл степени переменной
Сообщение19.12.2012, 02:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нету никакого физического смысла ни у степени, ни у производной. Это математические операции.

Есть применение математических операций в разных физических ситуациях. Таким образом, вместо одного физического смысла получается много разных примеров физических смыслов. Пытаться их обобщать - дело безнадёжное.

Примерно то же, что смотреть на размерность ускорения $\text{м}/\text{с}^2,$ и пытаться гадать, "а что такое квадратная секунда???".

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл степени переменной
Сообщение19.12.2012, 14:16 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Munin в сообщении #660524 писал(а):
Нету никакого физического смысла ни у степени, ни у производной. Это математические операции.

По поводу скорости. У Феймана определялась через производную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл степени переменной
Сообщение20.12.2012, 02:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Разумеется. Многие физические величины определяются через производную, через другие математические операции. Но это не значит, что математические операции определяются через эти физические величины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл степени переменной
Сообщение29.12.2012, 00:59 


29/12/12
1
Цитата:
да-да, я в однй книге прочел, что греки не поняли бы выражения $x^2+x$ -- нельзя складывать площади с длиной)

$x^2+x=x*x+x*1$
Думаю, что автор недооценивает греков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл степени переменной
Сообщение29.12.2012, 10:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
LmmL в сообщении #664951 писал(а):
Думаю, что автор недооценивает греков.

Зря. Если бы вы почитали что-нибудь об истории математики в Древнем мире, вы бы знали, что такие уравнения и в античности, и в арабской алгебре всегда изучались в виде $x^2+ax,$ где коэффициент $a$ подразумевался размерным, а выражения типа $x^2+x$ и им подобные стали рассматриваться гораздо позже в Европе в поздние Средние Века, примерно тогда же, когда появилась алгебраическая нотация для таких выражений. Заодно был сделан прорыв в степени выше третьей-четвёртой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл степени переменной
Сообщение03.01.2013, 16:47 
Заблокирован


28/03/09

272
г. Харьков
Вообще-то сокращать и умножать размерности в физике нельзя. Это физики лихо делают под влиянием математики, где можно сокращать числа. Размерность ускорения (м/с)/с. Читается: метр в секунду за секунду, т. е. на сколько метров в секунду изменится скорость за 1 секунду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл степени переменной
Сообщение03.01.2013, 16:53 


30/12/12
146
+1

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл степени переменной
Сообщение03.01.2013, 17:04 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Анатолий Григорьев в сообщении #666639 писал(а):
Вообще-то сокращать и умножать размерности в физике нельзя. Это физики лихо делают под влиянием математики, где можно сокращать числа. Размерность ускорения (м/с)/с. Читается: метр в секунду за секунду, т. е. на сколько метров в секунду изменится скорость за 1 секунду.


По Вашему получается, что $at$ нельзя превратить в скорость? А любой физический ряд, где разложение идет по степеням физ. величины не приводится к одной размерности? Попахивает откровенной чепухой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл степени переменной
Сообщение03.01.2013, 17:20 
Заблокирован


28/03/09

272
г. Харьков
zask
Повидимому я не совсем точно выразился. Нужно сводить всё к основным единицам принятой системы измерений, но нельзя возводить их в степени и извлекать из них корни. Если можно представить себе что такое квадратный или кубический метр, то что такое квадратная секунда или квадратный ампер - трудно сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл степени переменной
Сообщение03.01.2013, 17:26 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Почему нельзя? Если у меня ток зависит от напряжения по закону $4/3$ степени?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group