2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Аполлон-17
Сообщение19.12.2012, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Sonic86 в сообщении #660713 писал(а):
А $n$-хлорметаны, кажется, совершенно пофигистичные соединения. Т.е. организмы с ними вроде просто не реагируют :roll:

Справедливости ради стоит напомнить, что $\mathrm{CHCl}_3$ (спасибо за правку!) это хлороформ. С ним живые организмы реагируют. Но для заметных эффектов нужны значительные концентрации. А сколько его, этого хлороформа, на Марсе, не очнь понятно. Но, судя по всем, совсем немного.

Sonic86 в сообщении #660713 писал(а):
olenellus в сообщении #660622 писал(а):
Ну а после решения проблемы оцифровки сознания, если таковое случится, проблема отпадёт сама собой.
:shock: Это термин?

Я хотел выразить мысль о том, что после массового внедрения оцифровки сознания необходимость (если таковая вообще есть) терраформирования (спасибо!) отпадёт сама собой.

-- Ср дек 19, 2012 17:34:51 --

druggist в сообщении #660733 писал(а):
люди живут за нижним пределом и соответственно покидать его никак не могут.

Об этом и речь. Не покидают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аполлон-17
Сообщение19.12.2012, 18:42 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
olenellus в сообщении #660734 писал(а):
Справедливости ради стоит напомнить, что $\mathrm{CHCl}_3$ это хлороформ. С ним живые организмы реагируют.
Да, точно, буду знать.

olenellus в сообщении #660734 писал(а):
Я хотел выразить мысль о том, что после массового внедрения оцифровки сознания необходимость (если таковая вообще есть) терраформирования (спасибо!) отпадёт сама собой.
Наверное, это сложный вопрос :roll: Люди же не все делают в силу необходимости. Хотя я не знаю, что движет правительством США при выделении денег на подобные проекты НАСА. Может они так свою технологию развивают. Может это такие инвестиции в будущее.
Насчет оцифровки сознания - носители оцифрованного сознания тоже должны где-то жить :-) Кроме того, носители (если уж начнут оцифровывать всех, если не всех, то уже другой вопрос) будут накапливаться. Кроме того, сами сознания будут очень похожи. И будет как Кладбище Душ: много-много никому не нужных жестких дисков, на которые люди копили деньги, чтобы сделать свое сознание бессмертным, на которых почти всегда будет записано почти одно и то же...

 Профиль  
                  
 
 Re: Аполлон-17
Сообщение19.12.2012, 18:43 


27/02/09
2804
olenellus в сообщении #660734 писал(а):
Об этом и речь. Не покидают.

Зачем же "дурку включать"? Не покидают пределов, значит остаются внутри(пояса)

 Профиль  
                  
 
 Re: Аполлон-17
Сообщение19.12.2012, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
druggist в сообщении #660739 писал(а):
Не покидают пределов, значит остаются внутри(пояса)

Не покидают пределов означает не покидают пределов. То есть, не существует двух моментов времени таких, что некоторый человек в первый момент времени был в пределах (пояса), а во второй — вне их.

Sonic86 в сообщении #660738 писал(а):
Насчет оцифровки сознания - носители оцифрованного сознания тоже должны где-то жить

Но жить они будут уж точно не на лужку с травкой и ручейком.

druggist в сообщении #660739 писал(а):
Кроме того, носители (если уж начнут оцифровывать всех, если не всех, то уже другой вопрос) будут накапливаться.

Ну да. Это называется ростом популяции.

Sonic86 в сообщении #660738 писал(а):
Кроме того, сами сознания будут очень похожи.

Что там будет потом, нам неведомо. Но и сейчас сознания похожи. А вот после оцифровки появится принципиальная возможность объединения их в некоторую надсистему. Пойдут ли по этому пути? Не знаю.

Sonic86 в сообщении #660738 писал(а):
И будет как Кладбище Душ: много-много никому не нужных жестких дисков, на которые люди копили деньги, чтобы сделать свое сознание бессмертным, на которых почти всегда будет записано почти одно и то же...

Нет. Сознания будут исполняться. Иначе зачем их вообще оцифровывать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аполлон-17
Сообщение19.12.2012, 19:12 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
olenellus в сообщении #660752 писал(а):
Ну да. Это называется ростом популяции.
Это я вел к тому, что если мы уж будем лететь на Марс из-за необходимости бороться с перенаселенностью, то вроде как оцифровка сознания проблему решает лишь временно. Нет? :roll:

olenellus в сообщении #660752 писал(а):
Что там будет потом, нам неведомо. Но и сейчас сознания похожи. А вот после оцифровки появится принципиальная возможность объединения их в некоторую надсистему. Пойдут ли по этому пути? Не знаю.
По идее, если элементы объединяются в систему, то у них происходит перераспределение функций. Т.е. каждый элемент утрачивает множество признаков (упрощается), ради того, чтобы на чем-то специализироваться. Ну вообще тут можно далеко фантазировать...

olenellus в сообщении #660752 писал(а):
Нет. Сознания будут исполняться. Иначе зачем их вообще оцифровывать?
А что значит "Сознания будут исполняться"?
...Ааа, я догадываюсь: Вы трансгуманист (иначе что Вас сподвигло сделать клип?)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аполлон-17
Сообщение19.12.2012, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Sonic86 в сообщении #660760 писал(а):
Это я вел к тому, что если мы уж будем лететь на Марс из-за необходимости бороться с перенаселенностью, то вроде как оцифровка сознания проблему решает лишь временно. Нет?

Про оцифровку я вспомнил лишь в связи с терраформированием. Решать проблему перенаселённости надо путём увязывания (локальной) численности населения с (локальными) производственными мощностями (и другими ограничивающими факторами). После оцифровки этот принцип никуда не денется.

Sonic86 в сообщении #660760 писал(а):
А что значит "Сознания будут исполняться"?

ВЦ их будет выполнять. Будут получать на вход информацию от сенсоров и других разумных и неразумных программ. На выход (опять-таки эффекторы и другие разумные и неразумные программы) будут подавать обработанные данные. Возможно, всё это через унифицированный интерфейс... через ОС... не знаю. Но в целом всё то же самое, что и сейчас.

Sonic86 в сообщении #660760 писал(а):
...Ааа, я догадываюсь: Вы трансгуманист (иначе что Вас сподвигло сделать клип?)?

Что Вы имеете в виду под трансгуманистами? Если аферистов, замораживающих мёртвые головы, то однозначно нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аполлон-17
Сообщение19.12.2012, 20:04 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
olenellus в сообщении #660791 писал(а):
ВЦ их будет выполнять. Будут получать на вход информацию от сенсоров и других разумных и неразумных программ. На выход (опять-таки эффекторы и другие разумные и неразумные программы) будут подавать обработанные данные. Возможно, всё это через унифицированный интерфейс... через ОС... не знаю. Но в целом всё то же самое, что и сейчас.
Ааа, грубо говоря "оживлять в цифрах". Просто какой смысл? :roll: Хотя, это уже совсем оффтоп.

olenellus в сообщении #660791 писал(а):
Что Вы имеете в виду под трансгуманистами? Если аферистов, замораживающих мёртвые головы, то однозначно нет.
Я не знаю. Я еще не собрал достаточно информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аполлон-17
Сообщение19.12.2012, 20:38 


05/09/11
364
Петербург
Кстати, возможно, в нашем сознании есть какие-то чисто случайные процессы, а их, насколько я знаю, нельзя запрограммировать.

druggist
Я никогда не был в Белом доме, и я никогда его не покидал. Ну, не выходил я из него, даже несмотря на то, что я в него не входил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аполлон-17
Сообщение19.12.2012, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Sonic86 в сообщении #660795 писал(а):
Ааа, грубо говоря "оживлять в цифрах". Просто какой смысл?

Я это называю "перенос сознания на другой носитель". Если в конце концов окажется, что опасения, которые выразил Doil-byle, оправданы, то носитель может быть и аналоговым.

А смысл в увеличении живучести, повышении КПД и расширении ареала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аполлон-17
Сообщение19.12.2012, 21:39 


27/02/09
2804
Doil-byle в сообщении #660814 писал(а):
Я никогда не был в Белом доме, и я никогда его не покидал. Ну, не выходил я из него, даже несмотря на то, что я в него не входил.

Вы бы хоть прочитали, начальный пост. На мой взгляд фраза топикстартера -"С тех пор люди не покидали пределов радиационных поясов Земли."- несколько странная. Очевидно, что эти пределы регулярно покидают космонавты и астронавты спускаясь на поверхность Земли а также пересекая участки на орбите где их(поясов)просто нет. Насчет Белого дома мысль понятная, можно также покороче выразить суть:" Я не покидал пределов этой страны, потому что в ней не жил" Это конечно же казуистика.

Кстати, приоритет открытия радиационных поясов, увы, американский, (их еще называют поясами Ван-Аллена), хотя на первом советском исз и был счетчик Гейгера. Но нехватало станций слежения. На позже запущенном американском исз сигнал от счетчика Гейгера переодически пропадал, это было в те периоды, когда исз пересекал радиационные пояса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аполлон-17
Сообщение19.12.2012, 21:51 
Заслуженный участник


28/04/09
1933

(Оффтоп)

Вброс удался. :-) Даже несмотря на небольшой фальстарт, допущенный по причине крайней степени рассеянности.

druggist
druggist в сообщении #660733 писал(а):
У пояса два предела - верхний и нижний, люди живут за нижним пределом и соответственно покидать его(пояс, то есть) никак не могут.
druggist в сообщении #660835 писал(а):
Очевидно, что эти пределы регулярно покидают космонавты и астронавты спускаясь на поверхность Земли а также пересекая участки на орбите где их(поясов)просто нет.
Фразы "за пределами радиационных поясов", "за пределами пояса астероидов/Койпера", "за пределами окружности" Вы также предлагаете понимать лишь в таком узком смысле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аполлон-17
Сообщение19.12.2012, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
druggist в сообщении #660835 писал(а):
Очевидно, что эти пределы регулярно покидают космонавты и астронавты спускаясь на поверхность Земли а также пересекая участки на орбите где их(поясов)просто нет.

А вот это как раз совсем не очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аполлон-17
Сообщение19.12.2012, 22:11 


27/02/09
2804
EtCetera, есть некоторый оттенок. Радиационный пояс это понятие более физическое нежели, так сказать географическое, поскольку рп есть область повышенной радиации и регистрируется физическими а не, скажем, астрономическими методами. Структура рп довольно сложная, меняющаяся,(делались даже искуственные рп за счет атомных взрывов), это вовсе не сферическое образование, скорее больше похоже на дольки апельсина, а с противоположной от Солнца стороны солнечный ветер воообще сносит маг. линии Земли, образуя гигантский далеко тянущийся слой - магнитопаузу(так, кажется она называется)

olenellus в сообщении #660844 писал(а):
А вот это как раз совсем не очевидно.

Не очевидно, что космонавты иногда за последние сорок лет спускались на Землю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аполлон-17
Сообщение19.12.2012, 22:18 


05/09/11
364
Петербург
olenellus в сообщении #660830 писал(а):
Я это называю "перенос сознания на другой носитель". Если в конце концов окажется, что опасения, которые выразил Doil-byle, оправданы, то носитель может быть и аналоговым.
Думаю, что у меня пока недостаточно знаний, чтобы вести по этому поводу конструктивную дискуссию, но я сомневаюсь, что всё это принципиально возможно осуществить. Хотя, думаю, что достаточно самостоятельные многофункциональные роботы будут.
olenellus в сообщении #660791 писал(а):
Что Вы имеете в виду под трансгуманистами? Если аферистов, замораживающих мёртвые головы, то однозначно нет.
А какие непреодолимые препятствия Вы видите в "оживлении" замороженных голов в будущем? А то у меня в морозилке Это я из любопытства спрашиваю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аполлон-17
Сообщение20.12.2012, 03:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
druggist в сообщении #660855 писал(а):
Не очевидно, что космонавты иногда за последние сорок лет спускались на Землю?

Не очевидно, что космонавты залетали в пределы радиационных поясов.

Doil-byle в сообщении #660859 писал(а):
А какие непреодолимые препятствия Вы видите в "оживлении" замороженных голов в будущем?

Они замораживают головы мёртвых людей. Что можно потом там восстановить?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group