2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 векторы E, D, B, H электромагнитного поля
Сообщение17.12.2012, 09:19 


22/06/12
417
Пожалуйста помогите распутаться.

Я всегда считал что вектор напряжености Эл. Поля E, характеризует поле свободных и связаных зарядов, а вектор электрической индукции D поле свободных зарядов т е внешнее поле. В магнитном соотвествено так же B - поле с учетом индуцированого поля вещества, а H без этого учета.

Но формулы D=constE и B=constH, говорят о том что D наооборот характеризует поле связаных и свободных зарядов. Распутайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: векторы E, D, B, H электромагнитного поля
Сообщение17.12.2012, 10:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6681
Относительно магнитного поля я сам недавно лопухнулся на этом форуме подобным образом. На настоящий момент у меня такое впечатление, что вектор напряжённости магнитного поля (вектор $H$) есть некоторая вспомогательная фиктивная величина, не имеющая физического смысла. Она определяется через магнитную индукцию и восприимчивость по формуле $H=B-4\pi M$ (в системе Гаусса). Это "поле" не является соленоидальным и на границе тел возникают "заряды". По-видимому введение этой величины обусловлено упрощением некоторых инженерных расчётов в докомпьютерную эпоху. Поскольку я не физик, то не претендую на правильность ответа и присоединяюсь к вопросу топикстартера.

 Профиль  
                  
 
 Re: векторы E, D, B, H электромагнитного поля
Сообщение17.12.2012, 11:06 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
E и B - "настоящие" поля, которые можно пощупать, напрямую измерить. а D и H как бы условные поля, приведенные, не зависящие от влияния вещества.

ну допустим однородное электрическое поле в вакууме натыкается на полоску диэлектрика. заряды в диэлектрике перераспределяются, формируют собственное поле, которое плюсуется к внешнему и ослабляет его. то есть поле войдя в диэлектрик объективно уменьшилось, а выйдя вернулось к прежней величине. а вот величина D при этом не изменилась, поскольку при ней как раз множитель "во сколько раз в веществе уменьшается E"

 Профиль  
                  
 
 Re: векторы E, D, B, H электромагнитного поля
Сообщение17.12.2012, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #659616 писал(а):
упрощением некоторых инженерных расчётов в докомпьютерную эпоху

LOL
Компьютеры вам тут ни в чём не помогут. Да, D и H введены для "упрощения", только совсем не для упрощения расчётов - с неупрощёнными расчётами никакой компьютер не справится. Они введены для упрощения теории.

rustot в сообщении #659631 писал(а):
E и B - "настоящие" поля, которые можно пощупать, напрямую измерить. а D и H как бы условные поля, приведенные, не зависящие от влияния вещества.

D и H тоже можно пощупать, надо только знать как. Зильберман "Электричество и магнетизм" вам в помощь.

----------------------------------

На первоначальный вопрос:
на самом деле, D тоже зависит от связанных зарядов, как и E. Но зависит другим образом. Аналогично соотносятся между собой B и H.

 Профиль  
                  
 
 Re: векторы E, D, B, H электромагнитного поля
Сообщение17.12.2012, 13:55 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
мат-ламер в сообщении #659616 писал(а):
На настоящий момент у меня такое впечатление, что вектор напряжённости магнитного поля (вектор $H$) есть некоторая вспомогательная фиктивная величина, не имеющая физического смысла.



В общем так и есть. Но начнем с электростатики. Имеем уравнение:

$$
{\rm div}{\bf E} = 4\pi\rho
$$

Плотность заряда $\rho$ разбиваем на внешине зарады $\rho__e$ и заряды вещества $\rho'$. Проеделяем вектор ${\bf P}$ формулой

$$
\rho'=-{\rm div}{\bf P}
$$

Подставив, получаем

$$
{\rm div}({\bf E}+4\pi{\bf P})=4\pi \rho_e
$$

Осталось определить ${\bf D}={\bf E}+4\pi{\bf P}$

В магнитостатике весьма похоже:

$$
{\rm rot}{\bf B}=\dots +4\pi {\bf j}
$$

Вполне аналогично разбиваем плотность тока ${\bf j}={\bf j}_e +{\bf j}'$ и определяем вектор ${\bf M}$ формулой ${\bf j}'={\rm rot}{\bf M}$. Перенеся ротор намагниченности влево получаем


$$
{\rm rot}({\bf B} - 4\pi{\bf M})=\dots +4\pi {\bf j}_e
$$

Вот то, что слева под ротором, и есть ${\bf H}$, а токи вещества из уравнений исчезли точно также, как в электростатике исчезли заряды вещества.

Что же касается ${\bf D}=\epsilon {\bf E}$, то это вообще лишь приближенная формула. Даже в линейном приближении приблженная. Точнее линейное приближение задается так:

$$
{\bf D}({\bf r},t) = \int A({\bf r}-{\bf r}',t-t'){\bf E}({\bf r}',t')d^3{\bf r}'dt'
$$

Естественно, ядро $A$ - тензорная функция. Если $A$ заметно отлична от нуля только в малой области, то можно медленно меняющееся поле вынести из-под интеграла и получить записанное выше приближенное равество. Поправки получаются с учетом разложения ${\bf E}$ в степенной ряд по аргументам вблизи точки, где ядро ненулевое. Для магнитных величин все совершенно аналогично.

Более нетривиальная вещь заключается в том, что поскольку токи и заряды связаны между собой, можно "перебрасывать" токи в заряды и наоборот. Можно вообще не учитывать или магнитную восприимчивость, или электрическую, все "перебростить" в другую. Но тогда, вообще говоря, будут сингулярности на нулевой частоте. Но например в оптике магнитную проницаемость никогда не учитывают, и это не приближение, просто токи полностью "перебрасываются" в заряды. Нулевая частота в оптике не интересна, тут проблем не возникает.

 Профиль  
                  
 
 Re: векторы E, D, B, H электромагнитного поля
Сообщение17.12.2012, 14:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А теперь показываем начинку фокуса. Векторное поле определяется не одной дивергенцией. Векторное поле определяется однозначно, если задать три вещи:
1. дивергенцию;
2. ротор;
3. какие-то условия, чтобы зафиксировать гармоническое слагаемое.
Не будем лезть в третий пункт (для него надо обычно наложить граничные условия или условия убывания на бесконечности), а посмотрим на второй. В электростатике поле $\mathbf{E}$ на самом деле задаётся двумя уравнениями:
$$\operatorname{div}\mathbf{E}=4\pi\rho\qquad\operatorname{rot}\mathbf{E}=0.$$ Когда определяют вектор $\mathbf{P},$ то на него не накладывают условие равенства нулю ротора (поскольку при этом используют ещё и физический смысл $\mathbf{P}$ как плотности дипольных моментов поляризованного вещества). В результате, новые уравнения имеют такой вид:
$$\operatorname{div}(\mathbf{E}+4\pi\mathbf{P})\equiv\operatorname{div}\mathbf{D}=4\pi\rho_e\qquad\operatorname{rot}\mathbf{D}\ne 0,$$ и решить их низя, если только не искать дополнительных намёков. Обычно это материальные уравнения типа $\mathbf{D}=\varepsilon\mathbf{E}.$ В любом случае, обратите внимание, что $\operatorname{rot}\mathbf{D}$ равен чему-то ненулевому, и как раз там, где расположены связанные заряды $\rho'.$ Так что сказать, что $\mathbf{D}$ определяется только свободными зарядами, нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: векторы E, D, B, H электромагнитного поля
Сообщение17.12.2012, 14:32 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Munin в сообщении #659685 писал(а):
А теперь показываем начинку фокуса. Векторное поле определяется не одной дивергенцией.



Вот в т.ч. поэтому поляризация и не определяется однозначно. Вообще отсюда возникают забавные вопросы, про которые можно почитать в статье Таганцева в УФН 86 года. Номер я не помню, но поиск на что.

 Профиль  
                  
 
 Re: векторы E, D, B, H электромагнитного поля
Сообщение17.12.2012, 17:56 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
illuminates в сообщении #659590 писал(а):
Но формулы D=constE и B=constH, говорят о том что D наооборот характеризует поле связаных и свободных зарядов. Распутайте.


Это введено Максвеллом для упрощения расчетов. Поток вектора электростатической индукции через замкнутую поверхность определяет заряд заключённый внутри этого объема, а размерность совпадает с поверхностной плотностью заряда. Но и скорость изменения индукции по размерности совпадает с плотностью электрического тока. Таким образом производная D получила название - ток смещения. Для сопоставления проводников и диэлектриков Максвелл ввел полный ток, дополнив ток проводимости током смещения.

 Профиль  
                  
 
 Re: векторы E, D, B, H электромагнитного поля
Сообщение17.12.2012, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #659694 писал(а):
Вот в т.ч. поэтому поляризация и не определяется однозначно.

Ну, из тех уравнений, которые вы написали, не определяется. А из тех условий, которые упоминал я, добиться однозначности, кажется, можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: векторы E, D, B, H электромагнитного поля
Сообщение18.12.2012, 05:46 


22/06/12
417
Всем спасибо за дисскусию, но у меня создалось впечатление, что мой вопрос был не понят или просто я не понял где начинается ответ.
Повторюсь: формулу B=constH я понимаю так: H это поле чисто внешнее, умножая его на электромагнитную постояную мы получаем как бы поле внешнее + поле намагниченого вещества. Все логично и хорошо. Но теперь возьмем D=constЕ. Было поле Е характеризующие и внешнее поле и поле вещества, а мы еще, ЕЩЁ! дамножаем на константу следовательно мы получаем, извиняюсь, черт знает что. куда логичнее была бы формула: E=constD. может собака зарыта в этой константе? Т е для электричества она по величине на самом деле 1/const т к электрическая постгянная меньше магнитной.

 Профиль  
                  
 
 Re: векторы E, D, B, H электромагнитного поля
Сообщение18.12.2012, 08:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
illuminates в сообщении #660031 писал(а):
Все логично и хорошо.

Вот только неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: векторы E, D, B, H электромагнитного поля
Сообщение18.12.2012, 23:42 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Munin в сообщении #659913 писал(а):
Ну, из тех уравнений, которые вы написали, не определяется. А из тех условий, которые упоминал я, добиться однозначности, кажется, можно.


Материальные уровняения, что Вы написали, -- это крайне частный приближенный случай. Хотя и довольно распространенный в реальной жизни. В конце-концов бывает еще и спонтанная поляризация, пьезополяризация и т.д. И пространственную дисперсию тоже никто пока не отменял ("переброска" магнитной восприимчивости в диэлектрическую вполне естествена как раз при учете пространственой дисперсии). Так что не все так просто, как Вы думаете. Почитайте книжку Гинзбурга и Аграновича "Кристаллооптика с учетом пространственной дисперсии..." а также упомянутую статью в УФН. В электродинамике плазмы еще это важно, вот же забыл фамилию, кто об этом много писал... У Гинзбурга-Аграновича есть ссылки.

 Профиль  
                  
 
 Re: векторы E, D, B, H электромагнитного поля
Сообщение19.12.2012, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #660459 писал(а):
Материальные уровняения, что Вы написали, -- это крайне частный приближенный случай. Хотя и довольно распространенный в реальной жизни. В конце-концов бывает еще и спонтанная поляризация, пьезополяризация и т.д. И пространственную дисперсию тоже никто пока не отменял ("переброска" магнитной восприимчивости в диэлектрическую вполне естествена как раз при учете пространственой дисперсии).

Да, да, да, да... Я всё-таки не пытаюсь завалить этими проблемами ни illuminates (студент первых курсов), ни мат-ламер-а (не физик). Они пока находятся на таком уровне, что пытаются всерьёз рассматривать идею, что D - поле свободных зарядов.

Alex-Yu в сообщении #660459 писал(а):
Так что не все так просто, как Вы думаете.

Не как я думаю, а как я говорю. Мне очень жаль, что вы не сумели этого различить. В общем случае, конечно же, D вычисляется из E как некоторый оператор, варианты которого (нелинейность, анизотропия, частотная зависимость) вы любезно перечислили.

Alex-Yu в сообщении #660459 писал(а):
В электродинамике плазмы еще это важно

Я-таки не уверен, что в электродинамике плазмы используются векторы D и P...

 Профиль  
                  
 
 Re: векторы E, D, B, H электромагнитного поля
Сообщение20.12.2012, 09:20 


22/06/12
417
Munin
а хоть одна вещь из мной сказанного может быть хоть приближенно верна?

 Профиль  
                  
 
 Re: векторы E, D, B, H электромагнитного поля
Сообщение20.12.2012, 09:41 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
illuminates в сообщении #659590 писал(а):
Пожалуйста помогите распутаться.
Приступая к решению задачи напишите полный Лагранжиан $\Lambda$ со всеми взаимодействиями.

Лагранжиан пишется через поля $\vec E$ и $\vec B$.

Из готового Лагранжиана поля $\vec D$ и $\vec H$ получаются следующим образом:
$$\vec D = 4 \pi \frac{\partial \Lambda}{\partial \vec E}$$
$$\vec H = - 4 \pi \frac{\partial \Lambda}{\partial \vec B}$$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group