2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение06.03.2007, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Munin писал(а):
Someone писал(а):
Я ведь здесь не о реальной физике веду речь, а о выдумке Варяга.

А я о реальной физике. И тема, заметьте, новая, в которой он ещё не отметился ни разу.

Что плохого в том, чтобы рассмотреть задачу?


Я не против того, чтобы рассмотреть задачу, но, если Вы не об "идее" Варяга, а о реальной механике, то я не понимаю, чего Вы хотите. Берёте уравнения движения камня в неподвижной системе отсчёта и преобразуете их в движущуюся. Это может быть "не совсем" тривиально, тем более, что Вы хотите взять систему, связанную с центром кривизны траектории камня. Если у Вас есть Фихтенгольц, то там можно найти формулы для нахождения радиуса кривизны, центра кривизны, вектора нормали и т.д..

Munin писал(а):
Someone писал(а):
У него "центробежная сила" тоже действует в инерциальной системе отсчёта. Иначе он не может понять, почему спутник не падает на Землю.

Ну если о Варяге речь, так он вообще в системах отсчёта не разбирается, так что в какой СО у него сила действует - не так всё просто.


Именно поэтому с системой отсчёта у него всё просто.

Munin писал(а):
Someone писал(а):
Но, как потом оказалось, он имеет в виду даже не это, а что-то ещё более странное. У меня "центробежная сила" компенсирует половину силы тяжести, действующей на спутник, а у него - полностью. При этом спутник продолжает двигаться по окружности.

А кстати, почему у вас половина? Центром кривизны круговой орбиты спутника является центр Земли, во вращающейся СО Второй закон Ньютона (с учётом неподвижности в этой СО спутника) выглядит как $m\frac{v^2}{r}=mg$, компенсация, вроде бы, полная...


Дело в том, что, как я понял Варяга, он имеет в виду не силу, действующую во вращающейся системе координат. Он просто ссылается на третий закон Ньютона, но считает, что обе упомянутые там силы приложены к одному и тому же телу. Если Земля притягивает спутник с некоторой силой, то спутник притягивает Землю с точно такой же, но противоположно направленной силой. Однако Земля далеко, поэтому Варяг считает, что вторая сила приложена не к Земле, а тоже к спутнику. И не даёт ему упасть на Землю. А если эту силу приложить к Земле, то на спутник будет действовать только одна сила тяжести, и спутник под действием этой силы по вертикали упадёт на Землю.
Эта идея внутренне противоречива и реализовать её никак нельзя: две равные противоположно направленные силы полностью компенсируются, и спутник должен двигаться по прямой, а не по окружности. Как он представляет себе силы в случае движения по эллипсу, я не знаю.

Я же просто добавил к силе тяжести "центробежную силу", определяемую известным соотношением для центробежной силы при движении по окружности. В случае спутника на круговой орбите эта сила направлена "вверх" и вычитается из силы тяжести, так что спутник будет двигаться под действием разности этих сил. Эта разность и должна равняться $\frac{mv^2}r$. Так что получается равенство $\frac{mv^2}r=mg-\frac{mv^2}r$. Отсюда и получается половина. Соответственно, скорость движения спутника оказывается в $\sqrt{2}$ раз меньше, чем у Ньютона. Мне кажется, что эта идея наиболее близка к тому, что писал Варяг.

Однако введённая мной сила не инвариантна относительно преобразований Галилея, и движение камня в разных инерциальных системах отсчёта физически разное, поэтому всё это к реальности имеет, мягко выражаясь, весьма слабое отношение. Я ниже это покажу на примере.

Munin писал(а):
Было бы забавно построить графики получившихся функций


Я рассмотрел численный пример. Возьмём $v_0=20\frac{\text{м}}{\text{с}}$, $\alpha=\frac{\pi}4$, $g=9.81\frac{\text{м}}{\text{с}^2}$. Тогда $C_1=\frac 1{100}\frac{\text{с}^2}{\text{м}^2}$, $C_2=10(\sqrt{2}+\ln(1+\sqrt{2}))\frac{\text{м}}{\text{с}}\approx 22.9559\frac{\text{м}}{\text{с}}$.
Далее вычисления дают начальные значения $v_{x0}=v_x|_{t=0}=v_0\cos\alpha=10\sqrt{2}\frac{\text{м}}{\text{с}}\approx 14.1421\frac{\text{м}}{\text{с}}$, $v_{y0}=v_y|_{t=0}=v_0\sin\alpha=10\sqrt{2}\frac{\text{м}}{\text{с}}\approx 14.1421\frac{\text{м}}{\text{с}}$.
В ньютоновской теории $v_x$ остаётся постоянной, а $v_y=v_{y0}-gt$, при этом $v_y=0\frac{\text{м}}{\text{с}}$ при $t=\frac{v_{y0}}g\approx 1.4416\text{с}$, максимальная высота равна $\frac{v_{y0}^2}{2g}\approx 10.1937\text{м}$, общее время полёта - $\frac{2v_{y0}}g\approx 2.88321\text{с}$, дальность полёта - $\frac{v_0^2\sin 2\alpha}g\approx 40.7747\text{м}$.
В обсуждаеиой "теории" величина $v_x$ сначала уменьшается от начального значения $v_{x0}$ до минимального значения $v_{x\min}=\frac 1{\sqrt{C_1}}=10\frac{\text{м}}{\text{с}}$ в момент времени $t_1=\frac{C_2}g\approx 2.34005\text{с}$, при этом $v_y=0\frac{\text{м}}{\text{с}}$, а высота имеет наибольшее значение, равное $15.2905\text{м}$. Далее $v_x$ снова возрастает до значения $v_{x0}$ в момент падения $t=\frac{2C_2}g\approx 4.6801\text{с}$, дальность полёта равна $54.3663\text{м}$. Зависимость $v_y$ от времени нелинейная, но "на глаз" мало отличается от линейной.

Теперь будем рассматривать всё это в системе отсчёта, равномерно движущейся вдоль оси $Ox$ со скоростью $v_{x0}$. Из уравнений движения
$$\begin{cases}\dot v_x=-\frac{gv_xv_y}{2(v_x^2+v_y^2)}\text{,}\\ \dot v_y=-\frac{g(v_x^2+2v_y^2)}{2(v_x^2+v_y^2)}\end{cases}$$
в этом случае следует, что $v_x=0\frac{\text{м}}{\text{с}}$ всегда, а для $v_y$ получается обычное ньютоновское уравнение $\dot v_y=-g$, то есть, в этой системе отсчёта движение совпадает с ньютоновским. Это означает, что полученные уравнения не удовлетворяют принципу относительности Галилея.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2007, 10:58 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Ну, у меня тогда тоже не получится:
1) рассуждаю для инерциальной системы отсчёта, привязав её осью Y параллельно вектору $\vec{g_0}$, а осью X в плоскости $v_x{Y}$.
Запись и решения уравнений движения по осям в такой системе отсчёта просты и хорошо известны (по горизонтали на камень не действуют никакие силы, и он движется прямолинейно и равномерно, а по вертикали действует одна-единственная гравитационная сила $m\vec{g_o}$, и камень движется с ускорением):
- движение вдоль оси $X$ - это $x=v_x t$, (1)
- движение вдоль оси $Y$ - это $y=v_y t +\frac{mg_0^2}2$ (2).
Здесь $v_x=v_0 cos\alpha$, $v_y=v_0 sin\alpha$, $\alpha$ - угол между горизонталью (в поле тяготения), то есть осью $X$ и вектором начальной скорости $\vec{v_0}$;
2) в неинерциальной системе отсчёта, связанной с камнем, и уравнения движения и их решения тоже вроде бы несложны:
- координаты меняются так $X=X'$; $Y=Y'+S_y$, где $S_y$ - смещение неинерциальной системы координат относительно инерциальной системы координат, которое является функцией времени и зависит от ускорения свободного падения. Тогда уравнение движения по $Y'$ в неинерциальной системе отсчёта станет несколько иным: $m\frac{d^2{y'}} {dt^2}=F_y'-mg_0$.
Появившаяся новая сила $F_y'$ - это "псевдосила", которую и называют центробежной, и на которой "ломали копья" все участники обсуждения в теме Варяга с его концом научного дефолта.
Примером появления и проявления таких псевдосил могут служить опыты с раскручиванием ведра с водой и более простой опыт по толканию ведра с водой с постоянным ускорением по горизонтальной поверхности. Сначала вода под суммарным действием силы тяжести поля Земли и псевдосилы инерции сместится к задней стенке ведра и поднимется по ней, а при окончании действия силы горизонтального ускорения наступит торможение о поверхность в результате трения, вода переместится к передней стенке и тоже поднимется по ней.

А, вот, движение в задаче Munin'а конечно сложнее, так как для параболической траектории сначала надо бы рассчитать эволюту как траекторию центра кривизны параболы, по которой будет двигаться неинерциальная система отсчёта, и уже потом написать уравнения движения и решить их.
Вот, как будут выглядеть координаты для эволюты (подстановка в выражения для вычисления координат эволюты, стр. 67 А.В. Погорелова "Дифференциальная геометрия"):
$\hat x=v_x {t}-(v_y+g_0{t})\frac{v_x^2+(v_x+g_0{t})^2} {g_0 v_x}
$\hat y=y+\frac{v_x^2+(v_x+g_0{t})^2} {g_0},
если парабола была задана уравнениями (1), (2).
От дальнейших выкладок пока воздержусь...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2007, 09:49 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Прошло почти два дня...
Прихожу к выводу, как же скучно иметь дело с профессионалами:
- на мои "опусы" они не "му-му" и не "гу-гу", им ведь всё ясно, а посему им и не интересно!
- то ли дело мой любимый и уважаемый Варяг, уж он бы мне ответил насчёт эволюты и не забыл бы и про эвольвенту...

Добавлено две-пять минут спустя: только сейчас заметил к своему стыду, что во втором члене правой части уравнения (2) написано $\frac{mg_0^2} 2$ вместо $\frac{g_0 t^2} 2$
Наверное, потому и тема в ступоре...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2007, 13:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Developer писал(а):
Прошло почти два дня...
Прихожу к выводу, как же скучно иметь дело с профессионалами:
- на мои "опусы" они не "му-му" и не "гу-гу", им ведь всё ясно, а посему им и не интересно!
- то ли дело мой любимый и уважаемый Варяг, уж он бы мне ответил насчёт эволюты и не забыл бы и про эвольвенту...

Добавлено две-пять минут спустя: только сейчас заметил к своему стыду, что во втором члене правой части уравнения (2) написано $\frac{mg_0^2} 2$ вместо $\frac{g_0 t^2} 2$
Наверное, потому и тема в ступоре...


Видимо, все же не поэтому.
Смею робко предположить, что не все в состоянии уразуметь, как можно рассматривать динамику (и кинематику ) движения камня в системе отсчета самого камня?! Вот если бы речь шла о движении , скажем, Земли и, соответственно , Вселенной относительно камня – дело другое, но кому это "великое" дело надо, опять таки робко спрашиваю я Вас ?

Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2007, 18:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Обозначения: $\mathbf{r}^0, \dot{\mathbf{r}}^0, \ddot{\mathbf{r}}^0$ - положение, скорость и ускорение камня в исходной системе координат $K^0, \quad \mathbf{r}, \dot{\mathbf{r}}, \ddot{\mathbf{r}}$ - то же в неинерциальной системе $K, \quad \mathbf{R}, \Phi$ - положение начала отсчёта и угол поворота системы $K$ в системе $K^0$ (все векторы двумерные). Для поворота использую обозначение $M(\Phi)$ - это матрица активного поворота на угол $\Phi$ (мне так удобней, чем вспоминать правила векторного произведения).

Тогда связь между системами координат выражается равенством
$$\mathbf{r}^0=\mathbf{R}+M(\Phi)\mathbf{r},$$ дающим при дифференцировании соответственно
$$\dot{\mathbf{r}}^0=\dot{\mathbf{R}}+\left(\dot{M}(\Phi)\mathbf{r}+M(\Phi)\dot{\mathbf{r}}\right).$$ Вычисляя вспомогательное соотношение $\dot{M}(\Phi)=M(\Phi)M({\pi\over 2})\dot{\Phi},$ получаем
$$\dot{\mathbf{r}}^0=\dot{\mathbf{R}}+M(\Phi)\left(\dot{\Phi}M(\textstyle{\pi\over 2})\mathbf{r}+\dot{\mathbf{r}}\right).$$ Второе дифференцирование даёт:
$$\ddot{\mathbf{r}}^0=\ddot{\mathbf{R}}+\dot{M}(\Phi)\left(\dot{\Phi}M(\textstyle{\pi\over 2})\mathbf{r}+\dot{\mathbf{r}}\right)+M(\Phi)\left(\ddot{\Phi}M(\textstyle{\pi\over 2})\mathbf{r}+\dot{\Phi}M(\textstyle{\pi\over 2})\dot{\mathbf{r}}+\ddot{\mathbf{r}}\right)=$$ $$=\ddot{\mathbf{R}}+M(\Phi)\left(\dot{\Phi}^2M(\pi)\mathbf{r}+\ddot{\Phi}M(\textstyle{\pi\over 2})\mathbf{r}+2\dot{\Phi}M(\textstyle{\pi\over 2})\dot{\mathbf{r}}+\ddot{\mathbf{r}}\right),$$ в чём легко угадываются все три слагаемых вращательных "сил инерции" уравнения (39.7) ЛЛ-1: центробежное, неравномерности вращения и кориолисово.

Условия на вращательную систему отсчёта выглядят так:
    $\mathbf{rj}=0$ (камень всегда находится на оси x) и
    $\dot{\mathbf{r}}^0=M(\Phi)\dot{\Phi}M(\textstyle{\pi\over 2})\mathbf{r}$ (движение камня есть всегда вращение вокруг начала отсчёта $K$).
Из последнего находим $\dot{\mathbf{R}}+M(\Phi)\dot{\mathbf{r}}=0$.
Я попытался наложить третье условие "нормальное ускорение камня всегда равно ускорению при равномерном движении по окружности", но получил, что оно выводится из второго условия:
$$\ddot{\mathbf{r}}^0=\dot{M}(\Phi)\dot{\Phi}M(\textstyle{\pi\over 2})\mathbf{r}+M(\Phi)\left(\ddot{\Phi}M(\textstyle{\pi\over 2})\mathbf{r}+\dot{\Phi}M(\textstyle{\pi\over 2})\dot{\mathbf{r}}\right)=$$ $$=M(\Phi)\left(\left(\dot{\Phi}^2M(\pi)+\ddot{\Phi}M(\textstyle{\pi\over 2})\right)\mathbf{r}+\dot{\Phi}M(\textstyle{\pi\over 2})\dot{\mathbf{r}}\right) \colon$$ нормальная часть есть та, в которую входит $M(\pi)$ (поскольку $\dot{\mathbf{r}}$ сонаправлен с $\mathbf{r}$, и поворот на $M(\textstyle{\pi\over 2})$ даёт тангенциальный вектор), а она
$$\ddot{\mathbf{r}}^0_{\perp}=\dot{\Phi}^2M(\Phi)M(\pi)\mathbf{r}$$ есть точно центростремительное ускорение.

После этого я пошёл по пути § 39 и потерпел поражение:
Функция Лагранжа в системе $K^0$ записывается как
$$L={m{\dot{\mathbf{r}}^0}^2\over 2} + m\mathbf{gr}^0.$$ Подставляя в неё известные выражения, и пользуясь тем, что $(M(\varphi)\mathbf{a},M(\varphi)\mathbf{b})=(\mathbf{a},\mathbf{b})$, находим:
$$L={m\over 2}\dot{\Phi}^2\mathbf{r}^2 + m\mathbf{gR} + m\mathbf{g}M(\Phi)\mathbf{r},$$ что уже достаточно подозрительно, потому что $\dot{\mathbf{r}}$ в неё не входит. В скалярных переменных $r_x,R_x,R_y,\Phi,$ получаем:
$$L={m\over 2}\dot{\Phi}^2{r_x}^2 + mgR_y + mgr_x\sin{\Phi},$$ то есть система распадается на независимые системы для переменных $R_x, R_y$ и $(r_x,\Phi)$. Уравнения Лагранжа для них оказываются таковы:
    $0=0$ (движение по $R_x$ свободно???)
    $0=mg$ (вообще несовместное уравнение)
    $0=mr_x\dot{\Phi}^2+mg\sin{\Phi}$
    $m\dot{\Phi}r_x^2=mgr_x\cos{\Phi}$
Последние два уравнения, в принципе, как-то решаемы, но из них нельзя найти $R_x$ и $R_y$, и уже было получено несовместное уравнение, что обесценивает все дальнейшие дёргания.

Где у меня ошибка? Как сделать правильный расчёт?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2007, 10:38 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Извините, не могли -бы Вы пояснить самое первое уравнение.
Мне кажется , там должно быть просто
$$\mathbf{r}^0=\mathbf{R}+\mathbf{r},$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2007, 15:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вектор $\mathbf{r}$, отложенный в системе отсчёта $K$, во-первых, поворачивается на некий угол (переменный), так что становится вектором $M(\Phi)\mathbf{r}$, а во-вторых, дополнительно сдвигается с учётом положения начала отсчёта $K$, так что получается $M(\Phi)\mathbf{r}+\mathbf{R}$.

Это, может быть, трудно себе вообразить, если считать вектор геометрической сущностью, привязанной к реальному пространству (из-за этого мне не сильно легко было читать § 39), но элементарно понимается, если представить себе вектор просто парой координат:
$$\left(\begin{array}{c}r_x\\r_y\end{array}\right).$$ В этом случае $\mathbf{r}^0=M(\Phi)\mathbf{r}+\mathbf{R}$ просто совпадает с общим видом движения на плоскости:
$$
\left(\begin{array}{c}r_x^0\\r_y^0\end{array}\right)=
\left(\begin{array}{rr}\cos{\varphi}&-\sin{\varphi}\\ \sin{\varphi}&\cos{\varphi}\end{array}\right)
\left(\begin{array}{c}r_x\\r_y\end{array}\right)+
\left(\begin{array}{c}R_x\\R_y\end{array}\right)
,$$ известным из линейной алгебры.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2007, 11:34 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Спасибо, теперь понятно. Попробую посмотреть дальше. Вы не пробовали исползовать более общую подстановку в функцию Лагранжа в виде
$$\mathbf{r}^0=\mathbf{R}+M(\Phi)\mathbf{r},$$
$$\dot{\mathbf{r}}^0=\dot{\mathbf{R}}+M(\Phi)\left(\dot{\Phi}M(\textstyle{\pi\over 2})\mathbf{r}+\dot{\mathbf{r}}\right)$$,
и далее варьировать при наложенном дополнительном условии
$\dot{\mathbf{R}}+M(\Phi)\dot{\mathbf{r}}=0$
Возможно, так было-бы более правильно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2007, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Munin писал(а):
Функция Лагранжа в системе $K^0$ записывается как
$$L={m{\dot{\mathbf{r}}^0}^2\over 2} + m\mathbf{gr}^0.$$
Подставляя в неё известные выражения, и пользуясь тем, что $(M(\varphi)\mathbf{a},M(\varphi)\mathbf{b})=(\mathbf{a},\mathbf{b})$, находим:
$$L={m\over 2}\dot{\Phi}^2\mathbf{r}^2 + m\mathbf{gR} + m\mathbf{g}M(\Phi)\mathbf{r},$$
что уже достаточно подозрительно, потому что $\dot{\mathbf{r}}$ в неё не входит.


По-моему, нисколько не подозрительно. Величина $\dot{\mathbf{r}}$ описывает (должна описывать) изменение радиуса кривизны, то есть, положения мгновенной оси вращения. Ось вращения не есть материальный объект, и её перемещение ни с какой энергией не связано. Аналогичная ситуация - при вращении твёрдого тела, где также движение оси вращения ни с какой энергией не связано.

Неудача же связана с тем, что задача с самого начала поставлена некорректно. Результат ведь не должен зависеть от выбора первоначальной системы отсчёта, между тем, такие объекты, как касательная и нормаль к пространственной траектории, кривизна, радиус кривизны, центр кривизны этой траектории зависят от выбора системы отсчёта и не инвариантны относительно преобразований Галилея.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2007, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Someone писал(а):
Munin писал(а):
Функция Лагранжа... находим:
$$L={m\over 2}\dot{\Phi}^2\mathbf{r}^2 + m\mathbf{gR} + m\mathbf{g}M(\Phi)\mathbf{r},$$
что уже достаточно подозрительно, потому что $\dot{\mathbf{r}}$ в неё не входит.


По-моему, нисколько не подозрительно. Величина $\dot{\mathbf{r}}$ описывает (должна описывать) изменение радиуса кривизны, то есть, положения мгновенной оси вращения. Ось вращения не есть материальный объект, и её перемещение ни с какой энергией не связано. Аналогичная ситуация - при вращении твёрдого тела, где также движение оси вращения ни с какой энергией не связано.

Согласен с доводом. Однако в $L$ и $\dot{\mathbf{R}}$ не входит!

Someone писал(а):
Неудача же связана с тем, что задача с самого начала поставлена некорректно. Результат ведь не должен зависеть от выбора первоначальной системы отсчёта

Апачиму? В результат должны входить не только $\mathbf{r}(t),$ но и $\mathbf{R}(t)$, а они от выбора первоначальной системы отсчёта зависят определённо.

Someone писал(а):
между тем, такие объекты, как касательная и нормаль к пространственной траектории, кривизна, радиус кривизны, центр кривизны этой траектории зависят от выбора системы отсчёта и не инвариантны относительно преобразований Галилея.

Это верно. Ну так и такая вещь, как мгновенная ось вращения, также неинвариантна, однако в механике используется (другой вопрос, где, зачем и в каких пределах).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2007, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Munin писал(а):
Однако в $L$ и $\dot{\mathbf{R}}$ не входит!


Ну, $\dot{\mathbf{R}}$ - это тоже центр кривизны. А вся скорость движения камня у Вас "заложена" в $\dot{\Phi}\mathbf{r}$, чего же теперь удивляться, что вся кинетическая энергия через это произведение выражается.

Munin писал(а):
Someone писал(а):
Неудача же связана с тем, что задача с самого начала поставлена некорректно. Результат ведь не должен зависеть от выбора первоначальной системы отсчёта

Апачиму? В результат должны входить не только $\mathbf{r}(t),$ но и $\mathbf{R}(t)$, а они от выбора первоначальной системы отсчёта зависят определённо.


Возможно, я неудачно выразился.
Дело в том, что они в разных (инерциальных) системах отсчёта связаны отнюдь не преобразованиями Галилея. Если Вы найдёте $\mathbf{r}(t)$ и $\mathbf{R}(t)$ в двух инерциальных системах отсчёта, то, вообще говоря, радиусы кривизны $\mathbf{r}(t)$ окажутся различными, и положения центров кривизны $\mathbf{R}(t)$ будут различными. С ними можно связать описанные Вами системы отсчёта, но они будут физически различными: будут двигаться с разными скоростями и ускорениями относительно инерциальной системы отсчёта.

Движение камня в однородном гравитационном поле известно, формулы для положения центра кривизны и прочих величин известны; попробуйте написать, как это движение будет выглядеть во введённых Вами переменных и как оно зависит от выбора первоначальной инерциальной системы отсчёта.

Munin писал(а):
Someone писал(а):
между тем, такие объекты, как касательная и нормаль к пространственной траектории, кривизна, радиус кривизны, центр кривизны этой траектории зависят от выбора системы отсчёта и не инвариантны относительно преобразований Галилея.

Это верно. Ну так и такая вещь, как мгновенная ось вращения, также неинвариантна, однако в механике используется (другой вопрос, где, зачем и в каких пределах).


Вообще говоря, есть теорема о том, что движение твёрдого тела можно представить как сумму независимых движений центра масс и вращения с неподвижным центром масс. При этом цетр масс инвариантен относительно выбора системы отсчёта. А центр кривизны - нет. Но, конечно, это не доказательство некорректности задачи, а повод для того, чтобы об этом подумать. Возможно, первый раз я слишком категорично высказался.

 Профиль  
                  
 
 Munin, ваша ошибка вполне стандартна
Сообщение11.03.2007, 23:48 


01/12/05
196
Москва
Уважаемый Munin, ваша ошибка заключается в том, что вы используете формализм уравнений Лагранжа II рода для неголономной системы. В вашей системе связь, прокомментированная как "движение камня есть всегда вращение вокруг начала отсчёта", является неинтегрируемой кинематической связью, т.е. неголономной связью, отчего вся система становится неголономной. А насколько я помню (см. Маркеев, Теоретическая механика, стр. 228, конец п.137 и начало п.138, "Уравнения Лагранжа"), уравнения Лагранжа II рода выводятся из общего уравнения динамики в обобщенных координатах именно в предположении голономности системы.

Таким образом, чтобы исправить ситуацию, откажитесь от использвания уравнений Лагранжа II рода и вместо них используйте общее уравнение динамики в обобщенных координатах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2007, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Someone писал(а):
...вся скорость движения камня у Вас "заложена" в $\dot{\Phi}\mathbf{r}$...

Убедили.

Someone писал(а):
Возможно, я неудачно выразился.
Дело в том, что они в разных (инерциальных) системах отсчёта связаны отнюдь не преобразованиями Галилея. Если Вы найдёте $\mathbf{r}(t)$ и $\mathbf{R}(t)$ в двух инерциальных системах отсчёта, то, вообще говоря, радиусы кривизны $\mathbf{r}(t)$ окажутся различными, и положения центров кривизны $\mathbf{R}(t)$ будут различными. С ними можно связать описанные Вами системы отсчёта, но они будут физически различными: будут двигаться с разными скоростями и ускорениями относительно инерциальной системы отсчёта.

Со всем согласен, но не вижу, как это приводит к некорректности постановки задачи.

Someone писал(а):
Движение камня в однородном гравитационном поле известно, формулы для положения центра кривизны и прочих величин известны; попробуйте написать, как это движение будет выглядеть во введённых Вами переменных и как оно зависит от выбора первоначальной инерциальной системы отсчёта.

Коряво и развесисто, это заранее понятно :-)
Начиная прямо со случая $\dot{r}^0_x(0)=0$...

Антипка
Спасибо за конкретную ссылку, посмотрю. Пока ваше замечание самое информативное из прозвучавших :-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2007, 08:57 


01/12/05
196
Москва
Munin писал(а):
Антипка
Спасибо за конкретную ссылку, посмотрю. Пока ваше замечание самое информативное из прозвучавших :-)


Ну на самом деле я слегка утрировал, уравнения Лагранжа можно записать и в этом случае, но только правая часть там будет ненулевая, поскольку теперь она обязана учитывать неголономные связи. См., например, "Ландафшица", т.1, 1988 года издания, стр.159-161.

PS. А вообще, мне кажется, тут надо было действовать проще - приравнять (0, -g) вторую производную по времени радиус-вектора точки в неподвижной СК. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2007, 15:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мы не ищем лёгких путей. Задача была рассмотреть центробежную силу.

В ЛЛ укажите номера или даже названия параграфов, пожалуйста. В сети лежит 5-е изд., стереот., М.: Физматлит, 2004, где указанные страницы приходятся на задачи к § 37 Асимметрический волчок.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group