2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Вторая ветвь параболы
Сообщение06.12.2012, 20:58 
Аватара пользователя


15/01/12
87
г. Москва
Всем доброго времени суток.

Задумался я на досуге вот о какой вещи.
Кривые второго порядка парабола и гипербола могут быть определены как ГМТ, у которых отношение фокального радиуса к расстоянию до директрисы равное $\varepsilon$ - эксцентриситету.
При этом уравнения для параболы и для гиперболы будет абсолютно одинаковые - те же фокус, директриса, только значение $\varepsilon$ различается.
Но при этом у гиперболы вторая ветвь возникает, а у параболы - нет. Почему?

Понятно, что при рассмотрении кривых второго порядка как сечений конуса второй ветви параболы и быть не может, ибо секущая плоскость параллельна образующей конуса.
Но при одинаковом виде аналитических уравнений, задающих параболу и кривую, было бы логично ожидать, что и вид кривой будет совпадать. Однако этого не происходит. Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая ветвь параболы
Сообщение06.12.2012, 21:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Вы как себе представляете родство всех кривых второго порядка? Я так: вот эллипс, начинаем его вытягивать, оставляя один "конец" у себя. Другой конец всё дальше, дальше, потом хоп! - он убежал на бесконечность и его нет. Это парабола. Гнём дальше. Вдруг "тот конец", как бы обойдя вокруг света, появляется с другой стороны и начинает приближаться. Это гипербола.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая ветвь параболы
Сообщение06.12.2012, 21:21 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
В описании ИСН бесконечность удобно мыслить как бесконечно удаленную прямую. И тогда получим описание квадрик на проективной плоскости. Парабола - это эллипс, который касается бесконечно удаленной прямой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая ветвь параболы
Сообщение06.12.2012, 21:40 
Аватара пользователя


15/01/12
87
г. Москва
Ух ты. Я обычно представлял это иначе - если эллипс растягивать вдоль OX, то он тянется-тянется, потом разрывается в двух точках - получается две параллельные прямые(вырожденный случай), а потом они начинают сгибаться в другую сторону, сначала в параболу, а затем уже в гиперболу.
Моё представление в корне неверно?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая ветвь параболы
Сообщение06.12.2012, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Общее уравнение кривой второго порядка знаете? Вот возьмём его (ну, пусть эллипс) и будем монотонно менять коэффициент при $y^2$ - к нулю, через ноль и дальше. При этом будет происходить то, что я описал. А Ваш маршрут как описать в терминах простых действий с простыми параметрами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая ветвь параболы
Сообщение06.12.2012, 22:00 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
shau-kote в сообщении #655235 писал(а):
Ух ты. Я обычно представлял это иначе - если эллипс растягивать вдоль OX, то он тянется-тянется, потом разрывается в двух точках - получается две параллельные прямые(вырожденный случай), а потом они начинают сгибаться в другую сторону, сначала в параболу, а затем уже в гиперболу.
Моё представление в корне неверно?..
Можно и так. 2 параллельные прямые на проективной плоскости считаются вырожденной квадрикой (это когда квадрика касается бесконечно удаленной прямой с двух сторон).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая ветвь параболы
Сообщение07.12.2012, 19:18 
Аватара пользователя


15/01/12
87
г. Москва
ИСН в сообщении #655242 писал(а):
Общее уравнение кривой второго порядка знаете? Вот возьмём его (ну, пусть эллипс) и будем монотонно менять коэффициент при $y^2$ - к нулю, через ноль и дальше. При этом будет происходить то, что я описал. А Ваш маршрут как описать в терминах простых действий с простыми параметрами?

Признаться, я не могу вот так "в голове" варьировать в общем уравнении кривой второго порядка коэффициент при $y^2$ и представлять, как будет меняться кривая.
Но то, что мой вариант преобразования явно не выражается простыми изменениями одного параметра я понимаю.

Но я-то, в общем-то, задавал вопрос несколько с другой стороны.
Мне не даёт покоя не то, как три кривые второго порядка "переходят" друг в друга, а именно тот факт, что при одинаковом виде уравнения (имеется в виду уравнение через $\varepsilon$) у гиперболы возникает вторая ветвь, а у параболы - нет.
У эллипса-то её нет, понятно - там две ветви фактически смыкаются и образуют одну замкнутую кривую.
Но парабола?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая ветвь параболы
Сообщение07.12.2012, 20:03 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
shau-kote в сообщении #655588 писал(а):
Признаться, я не могу вот так "в голове" варьировать в общем уравнении кривой второго порядка коэффициент при $y^2$ и представлять, как будет меняться кривая.
Но то, что мой вариант преобразования явно не выражается простыми изменениями одного параметра я понимаю.
Это просто $\frac{x^2}{a^2}\pm\frac{y^2}{b^2}=1$ при $b\to\infty$. Но все-таки парабола чуть более общая кривая, нежели пара прямых

-- 07.12.2012, 23:10 --

shau-kote в сообщении #655588 писал(а):
Мне не даёт покоя не то, как три кривые второго порядка "переходят" друг в друга, а именно тот факт, что при одинаковом виде уравнения (имеется в виду уравнение через $\varepsilon$) у гиперболы возникает вторая ветвь, а у параболы - нет.
У эллипса-то её нет, понятно - там две ветви фактически смыкаются и образуют одну замкнутую кривую.
Но парабола?..
А что парабола? У неё в уравнении эксцентриситета нет: $\rho=\frac{p}{1-\cos\varphi}$ (параметр $p$ роли не играет). Это как раз пограничный случай между эллипсом и гиперболой: для эллипса знаменатель больше нуля, для параболы - равен нуля лишь в одной точке, а для гиперболы знаменатель обращается в нуль в двух точках - на отрезке между точками имеем вторую ветвь кривой. Если угодно, парабола имеет одну точку на бесконечности.
В итоге, непонятно, что Вам непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая ветвь параболы
Сообщение07.12.2012, 20:18 
Аватара пользователя


15/01/12
87
г. Москва
Deggial в сообщении #655608 писал(а):
А что парабола? У неё в уравнении эксцентриситета нет: $\rho=\frac{p}{1-\cos\varphi}$ (параметр $p$ роли не играет). Это как раз пограничный случай между эллипсом и гиперболой: для эллипса знаменатель больше нуля, для параболы - равен нуля лишь в одной точке, а для гиперболы знаменатель обращается в нуль в двух точках - на отрезке между точками имеем вторую ветвь кривой. Если угодно, парабола имеет одну точку на бесконечности.
В итоге, непонятно, что Вам непонятно.

Не-не-не.
Я говорю о том уравнении, что $\frac{|FM|}{|x-d|}=\varepsilon$, где $FM$ - фокальный радиус, а $d$ - соответствующая директриса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая ветвь параболы
Сообщение08.12.2012, 20:05 
Аватара пользователя


15/01/12
87
г. Москва
И парабола, и гипербола описываются уравнением такого ($\frac{|FM|}{|x-d|}=\varepsilon$) вида, различаются только значения параметра $\varepsilon$.
Но вид кривой разительно отличается.
Собственно, к этому и относился мой изначальный вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая ветвь параболы
Сообщение12.12.2012, 20:31 
Аватара пользователя


15/01/12
87
г. Москва
Прошу прощения, но я как-то не так сформулировал вопрос, что его никто не понял, если просто никто не знает ответа?.. :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая ветвь параболы
Сообщение12.12.2012, 20:36 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
Я не могу ответить потому, что с уравнением
shau-kote в сообщении #657658 писал(а):
$\frac{|FM|}{|x-d|}=\varepsilon$
не работал. Но это ведь простая алгебраическая подстановка. Я не думаю, что она должна что-то особое давать при ее анализе. Скорее всего, если ее разобрать, получится нечто аналогичное. У нас ведь $FM$ - он же от $\varepsilon$ зависит? И $d$ тоже зависит. Ну значит уравнение не настолько просто, чтобы думать, что оно по свойствам одинаково для всех кривых.

Или упомянутые параметры от $\varepsilon$ не зависят?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая ветвь параболы
Сообщение12.12.2012, 20:39 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
shau-kote в сообщении #655925 писал(а):
Но вид кривой разительно отличается.
Ну, бывает. А почему, собственно, он должен быть одинаков?

Из уравнения очевидным образом следует, что при $\varepsilon=1$ точки кривой могут располагаться только в одной полуплоскости, определяемой директрисой (а именно, в той, в которой находится фокус). Поэтому у параболы одна ветвь. Если же $\varepsilon>1$, то --- в обеих полуплоскостях. Вот у гиперболы две ветви и есть. Годится такое объяснение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая ветвь параболы
Сообщение12.12.2012, 20:57 
Аватара пользователя


15/01/12
87
г. Москва
Deggial в сообщении #657661 писал(а):
Или упомянутые параметры от $\varepsilon$ не зависят?


Если развернуть FM, то получится $\frac{\sqrt{(x-c)^2+y^2}}{|x-d|}=\varepsilon$.
Но, насколько я понимаю, фокальное расстояние, директриса и эксцентриситет - независимые параметры, и определяющие, в общем-то, кривую.
И если при фиксированных $c$ и $d$ мы будем менять $\varepsilon$, то кривая будет изменяться от эллипса к параболе, а потом и к гиперболе.

-- 12.12.2012, 22:00 --

nnosipov в сообщении #657666 писал(а):
Из уравнения очевидным образом следует, что при $\varepsilon=1$ точки кривой могут располагаться только в одной полуплоскости, определяемой директрисой (а именно, в той, в которой находится фокус). Поэтому у параболы одна ветвь. Если же $\varepsilon>1$, то --- в обеих полуплоскостях. Вот у гиперболы две ветви и есть. Годится такое объяснение?

Эмм. А можно поподробнее?
А то мне что-то совсем не очевидно... :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая ветвь параболы
Сообщение12.12.2012, 21:04 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
shau-kote в сообщении #657677 писал(а):
А то мне что-то совсем не очевидно...
Картинку нарисуйте. Если отношение расстояний равно единице, может ли точка располагаться не в той полуплоскости, в которой расположен фокус? Нет. А если отношение расстояний больше единицы, то может? Почему бы и нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group