2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: О никнеймах
Сообщение04.12.2012, 23:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
longstreet в сообщении #654340 писал(а):
Можно же вставить никнейм кликом.

Проблема в том, что последнее сообщение данного мембера могло случиться на чёрт-те какой странице данной ветки или вообще в чёрт-те какой ветке, а сослаться именно на его авторитетное мнение, запавшее в память, как-то очень хочется. Видимо, arseniiv именно это и имел в виду (хотя свой истинный цвет злостно скрывает от остальных мемберов, между прочим).

-- Ср дек 05, 2012 00:48:47 --

(Оффтоп)

Munin в сообщении #654344 писал(а):
там как раз отношение к пробелу было прямо противоположным, чем в Алголе, Лиспе, Паскале, Си и всех последующих мэйнстримных языках. Нехорошо такого не знать, если вы к Фортрану апеллируете.

Ну, уже лет тридцать прошло с моего последнего касания Фортрана, и я подобных нюансов уже не помню. Помню твёрдо лишь одно: я в своих фортрановских идентификаторах пробелов ни разу не допускал -- и, наверное, не по собственной инициативе, а потому, что в меня это жёстко вдолбили. (Речь, конечно, о 4-м Фортране.)

Насчёт одновременно -- сильно сомневаюсь. Всё-таки исходный Фортран -- гораздо более машинно-ориентированный язык, чем Алгол. Через его конструкции машинные команды гораздо сильнее просвечивают. Да и возник он, насколько помню, существенно раньше 60-го. Так что наверняка Алгол -- наследник Фортрана, и уж никак это не параллельные ветви. Но гуглить мне всё равно лень.


-- Ср дек 05, 2012 01:27:51 --

(Оффтоп)

Munin в сообщении #654288 писал(а):
А я всегда читал это как "ж"...

Да, кстати. Я почему-то ни разу этого про себя не проговаривал и вообще не обращал внимания. Но как только зашёл разговор про религиозные чувства -- почему-то вдруг возникло непреодолимое желание погуглить на "zoraster"...

 Профиль  
                  
 
 Re: О никнеймах
Сообщение05.12.2012, 01:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

ewert в сообщении #654347 писал(а):
Ну, уже лет тридцать прошло с моего последнего касания Фортрана

С моего - скорее пятнадцать, ну да не суть.

ewert в сообщении #654347 писал(а):
Помню твёрдо лишь одно: я в своих фортрановских идентификаторах пробелов ни разу не допускал -- и, наверное, не по собственной инициативе, а потому, что в меня это жёстко вдолбили.

Это да. Но это была дополнительная инициатива, экстралингвистическая :-) а сам по себе Фортран, напротив, допускает пробелы в идентификаторах, ключевых словах и где только захочется - кроме строковых литералов, примерно. Классический пример ошибки:
что из-за точки вместо запятой интерпретируется не как начало цикла, а как присвоение необъявленной переменной
И наоборот! Пробелы можно было не ставить! Мой учитель Фортрана любил писать первой строчкой
что вызывало вытаращенные глаза у студентов, но на самом деле было совершенно валидным эквивалентом


(Оффтоп)

ewert в сообщении #654347 писал(а):
Насчёт одновременно -- сильно сомневаюсь. Всё-таки исходный Фортран -- гораздо более машинно-ориентированный язык, чем Алгол.

Ну погуглите. Разница там в несколько лет. Практически одновременно появились Фортран, Алгол и Лисп, немного погодя - Кобол. И только потом, следующим поколением - Фортран 77, Паскаль, Си и тому подобные языки, через десятилетие - полтора. Кстати, очень ранний птенец Симула, предок всего ООП (уродец, честно говоря).


(Оффтоп)

ewert в сообщении #654347 писал(а):
Но как только зашёл разговор про религиозные чувства -- почему-то вдруг возникло непреодолимое желание погуглить на "zoraster"...

А я без гугля догадался! Ай да я! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О никнеймах
Сообщение05.12.2012, 01:08 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  ewert, Munin, строго намекаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: О никнеймах
Сообщение05.12.2012, 15:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
longstreet в сообщении #654340 писал(а):
Можно же вставить никнейм кликом.
Это-то да, но не всегда подходящий нажимаемый ник под рукой (ewert угадал совершенно правильно). А вообще,
ewert в сообщении #654338 писал(а):
Вполне вежливо выделять просто чёрным, в смысле болдом, независимо от статуса (если шаблон выделения так навскидку сразу не просматривается).
Да.

(Оффтоп)

ewert в сообщении #654347 писал(а):
(хотя свой истинный цвет злостно скрывает от остальных мемберов, между прочим)
Белый? :D А серьёзно, не я ж один. Можно даже говорить о какой-то моде. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О никнеймах
Сообщение05.12.2012, 15:50 


28/11/11
2884

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #654513 писал(а):
Это-то да, но не всегда подходящий нажимаемый ник под рукой

Лично я очень плохо запоминаю написание ников. Поэтому, чтобы не допустить искажения, так или иначе приходиться смотреть ленту.

 Профиль  
                  
 
 Re: О никнеймах
Сообщение05.12.2012, 16:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Как-то тоже путал (из-за неправильного чтения). Вместо Circiter писал Criticer

 Профиль  
                  
 
 Re: О никнеймах
Сообщение19.12.2012, 01:19 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Когда регистрировался, не смог выбрать ник, записанный кириллицей. Сразу понял, в чём дело, но всё же написал администрации и уточнил. И в самом деле, регистрация кириллических ников с некоторых пор запрещена. Плохо лишь, что в правилах написано, что ник может состоять из символов ASCII (а кириллица тоже к ним относится). Почему бы не исправить, чтобы вновь пришедшие сразу знали, что к чему?

 Профиль  
                  
 
 Re: О никнеймах
Сообщение19.12.2012, 01:21 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Aritaborian в сообщении #660500 писал(а):
ASCII (а кириллица тоже к ним относится).

нет

 Профиль  
                  
 
 Re: О никнеймах
Сообщение19.12.2012, 01:26 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
cepesh, таблица ASCII содержит 256 символов. В соответствующей кодировке она содержит и кириллицу. Или я что-то путаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: О никнеймах
Сообщение19.12.2012, 03:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Aritaborian в сообщении #660505 писал(а):
cepesh, таблица ASCII содержит 256 символов. В соответствующей кодировке она содержит и кириллицу. Или я что-то путаю?
Набор символов ASCII содержит 128 символов. Кириллица содержится в разных наборах символов, которые являются расширениями ASCII.

 Профиль  
                  
 
 Re: О никнеймах
Сообщение19.12.2012, 03:30 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ну, раз так, снимаю какие-либо возражения. В правилах всё ОК ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О никнеймах
Сообщение19.12.2012, 21:21 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Символы CR, LF, TAB, VT, BS и SYN входят в таблицу ASCII, но в никах не допускаются. Непорядок!

 Профиль  
                  
 
 Re: О никнеймах
Сообщение23.01.2013, 20:11 
Аватара пользователя


26/02/11
332
Как можно сменить никнейм?

 Профиль  
                  
 
 Re: О никнеймах
Сообщение13.10.2015, 06:35 
Аватара пользователя


29/04/13
7202
Богородский
Является ли обязательным указание цвета ника?

Вопрос недавно был поднят здесь, но в той теме был оффтопом и мне подсказали, где можно продолжить.

Так вот, правоприменительная практика говорит о том, что соблюдение цвета ника необязательно. Случаев такого несоблюдения больше сотни, но каких-либо замечаний и, тем более, наказаний что-то не заметно.

Да и в Правилах не сказано прямо, что несоблюдение цвета является искажением ника.

Сам я, как и подавляющее большинство постоянных участников, стараюсь указывать цвет. На мой взгляд, это подчёркивает уважение к собеседнику.

 Профиль  
                  
 
 Re: О никнеймах
Сообщение13.10.2015, 08:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Yadryara
А зачем вообще этот вопрос обсуждать? По-моему, он там же и был решен...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group