2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Самый бесполезный софт на вашем компьютере
Сообщение25.11.2012, 13:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
alcoholist в сообщении #648800 писал(а):
переходите как я на Mac

Вы имеете в виду iMac? :lol: Ну вообще идея то хорошая, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самый бесполезный софт на вашем компьютере
Сообщение25.11.2012, 16:52 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
bin, я понимаю, что сторонним разработчикам приходится туго, но ни разу ещё не встречал никаких проблем с NTFS из-под Убунты или Федоры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самый бесполезный софт на вашем компьютере
Сообщение25.11.2012, 19:27 
Аватара пользователя


04/02/12
305
Ростов-на-Дону
temp03 в сообщении #648668 писал(а):
Comanchero, у меня там столько всего понапихано! ... Это ж всё с нуля !!!... не. Тут только возможен долгий постепенный переход. За полгода можно перейти. Но на Линухе же свои проблемы. ...Да куча проблем. ...

Пожертвуйте меньшим, дабы получить большее. Либо работайте под каким-нибудь Windows_XP/Windows_7, нечётные версии неплохие :facepalm:
Comanchero в сообщении #648666 писал(а):
А в чём, собссно, проблема? Убейте мелкософт, отформатируйте диск(дабы не осталось следов этой заразы) и установите Linux.

Поддерживаю!
Самая шустрая машинка на мой скромный взгляд получится при использовании Arch_Linux

Можно также, если уж, что очень Вам будет требоваться и Вас не удовлетворит не устроит Wine, то можно на виртуальную машину поставить винду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самый бесполезный софт на вашем компьютере
Сообщение26.11.2012, 00:14 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Pphantom в сообщении #649276 писал(а):
Wine - штука, конечно, хорошая, но обойтись можно и без него. Вот например
bin в сообщении #649123 писал(а):
И у меня есть сменный винт с линуксом, только там фотошопа нет и еще кучи удобных прогов

Вы можете сказать, какие именно возможности Photoshop, аналоги которых отсутствуют в GIMP, Вы используете?
Конечно, я Вам этого не смогу сказать, потому что, чтобы убедительно ответить на этот вопрос, надо проводить специальное исследование по сравнению указанных программ. Я высказал только свое мнение, которое может и не совпадать с другими. На форточках сильно больше нужных для меня программ, а для Photoshop у меня сформировалась коллекция плагинов, которые мне нужны. М.б., если долго искать, то найду аналогичную замену для GIMP, но мне проще держать в узде форточки ХР. Если про линукс еще говорить, то настройка выглядит инфинитным процессом. Одни защиты поотрубать чего стоит! А зачем мне защиты, если у меня несколько компов рядом стоят в кластере, и никто, кроме меня, к ним доступа не имеет, и в сетку они не выходят? И много чего можно еще сказать (как нпр. драйвер ставить), но не про линукс ведь тема :-) При этом линукс совершенно не заменим, чтобы приводить в чувство те же форточки! :P

-- Пн ноя 26, 2012 00:20:43 --

Aritaborian в сообщении #649426 писал(а):
bin, я понимаю, что сторонним разработчикам приходится туго, но ни разу ещё не встречал никаких проблем с NTFS из-под Убунты или Федоры.
Я встречал, правда, для очень специфичного эмулятора CPU Pentium 4 (там был нужен образ диска).

-- Пн ноя 26, 2012 00:23:58 --

samson4747 в сообщении #649500 писал(а):
то можно на виртуальную машину поставить винду
А еще лучше несколько! У меня, нпр., несколько винтов (сменных) и на каждом по 4 винды (правда не под ВМ) :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Самый бесполезный софт на вашем компьютере
Сообщение03.12.2012, 15:59 
Заблокирован


16/06/09

1547
Заранее извиняюсь, конечно же, но так никаких аргументов "в пользу" или "против" определённого софта я так и не увидел. Тема как всегда скатилась в оффтоп и превратилась в советы помощи мне и друг другу, хотя кому помощь требуется?

И даже несмотря на то, что в начале я задал, на мой взгляд, правильный тон, начав с Microsoft. Итак, цитируя самого себя:
1. Первый мусор это майкрософт и главная причина того - что Майкрософт это мусор:
temp03 в сообщении #648657 писал(а):
Сверху там есть такая фигня называется MSI31Uninstall_KB893803v2
И еще штук десять таких фигней!
Вот только в одной этой оказалось 50 000 файлов (половина! моих документов!) - хотя по размеру - метров 300, не больше.
т.е. что мы видим? Абсолютно не нужные под видом "системные" папки. Цель этих папок и файлов?
- опять же во-первых, это работа операционной системы. Никто из Майкрософт и понятия не имеет, что тот или иной пользователь и сотой тысячной долей не пользуется того, что там напичкано. Фреймворки зачем толстому дядьке с брюхом от пива? Он заходит в игрушку поиграть. А Майкрософт требует:
1) фреймворк;
2) директХ
....
n) и полетело поехало!
И толстому дядьке ничего не остаётся как просить племянника, смыслящего в компах установить ему игрушку. Очкарик приходит, ковыряется и с победным видом удаляется. Он теперь крут....

- во-вторых, это главный майкрософтовский тезис "нам виднее" - мы решаем за вас, что вам нужно, когда и как, т.к. мы специалисты, а вы пиво только пить умеете, да башмаки продавать - быдло! Поэтому папка Windows - для рядового пользователя - это Грааль, святая-святых! Не дай бог тронуть! Система полетит.
Отсюда популярный тезис "переустанавливать Windows". Каждый, наверное, этим миллион раз занимался и знает наизусть. И даже Майкрософт, дабы облегчить эту процедуру заранее позаботилась и сделала красивый и графический интерфейс, зная как много будет этих переустановок. Кроме того, появились фразы "теперь вы можете откинуться в кресле", т.е. смысл жизни башмачника поменяли на отдых за "установкой Windows" - что гораздо существеннее, чем продавать башмаки:
1) и в плане образования;
2) и в плане интеллекта;
3) и в плане эстетики.

Но всё же ещё лучше, чем переустанавливать Windows, оказалось работать за Windows. Появились пакеты Word, Excel - для специалистов! Рядовым пользователям за километр подходить нельзя, сперва корочку получи.
Ну а если их использовать имеют право только специалисты, то что говорить о процедуре установки? А о том чтобы залезть в папки этих программ? Да это только сам Билл Гейтс имеет право, да специалисты из Майкрософт. Иначе работать перестанет - опять Windows переустанавливать, да ещё данные будут отправлены в Майкрософт, о том, какой криворукий и невежественный человек начинает лезти в её продукты. Соответственно могут заблокировать, внести в черный список! Да ещё и пиратское! Так что лучше не лезти вообще никуда!
Играй себе спокойно! Тебе итак всё дали:
- компьютер Интел + НВидиа;
- Виндоус от Майкрософт
- биос от АМИ или АВАРД или Фоеникс
Сам-то ты кто? Что сделал для того, чтобы ещё куда-то лезти, какие-то вопросы задавать? НОЛЬ.
Вот и живи себе тихо.
_______________________

Вот примерно те аргументы, которыми майкрософт может оправдывать те кучи мусора и хлама, которые содержатся в её операционной системе. То бишь все безграмотные, все нахлебники, одни мы всем всё даём, одни мы специалисты. Пользуйтесь пока не забрали и это.

2. Ну а поскольку оправдание мусора у Майкрософт есть, то можно под эгидой "только для специалистов" понатыкать всякого хлама вроде MSI31Uninstall_KB893803v2 - вот кому это нужно? Что это такое? Это ан-инсталяционный пакет обновления KB893803 версии 2 от Майкрософт. Зачем он нужен? Сами специалисты из Майкрософт не знают. Он закрывает какую-то уязвимость в NET-протоколе и мешает перехвату личных данных.
Но у меня нет никаких личных данных на компьютере! Да и NET-ом я не пользуюсь :?
- Ничего. Должен стоять. - А зачем? - и тут специалисты из Майкрософт разводят руками: действительно, сами накосячили, сами исправили. А какая-то шняга висит на самом видном месте и никто не знает ни для чего, ни зачем. Просто висит. И таким образом, компьютер превращается в хлам. Просто в мусор, когда человек естественно не понимает, что у него на компьютере, зачем оно у него и руководствуется принципом: лучше не лезть.
Это был первый недостаток софта от Майкрософт - мусор.
_______________________

Тему я создавал для того, чтобы специалисты попытались найти и другие недостатки, например - количество вирусов - ведь это тоже по сути мусор. Ведь черви (опарыши) бывают лишь там, где идёт гниение. А в Майкрософт их больше 10 миллионов! Это что ж такое получается? :facepalm: :shock: Что это за продукт, в котором 10 миллионов червей?

Но... тут есть своё маленькое НО! Нашлись умельцы, которые научились процветать на этом гниении. В первую очередь, я имею в виду Евгения Валентиновича Касперского: чем больше и активнее процесс гниения, тем больше он зарабатывает. Это человек видный, респектабельный. Общественный пример и деятель. Человек принципиальный, и имеющий свою лабораторию. Заработавший деньги. Человек, кредо которого - борьба с пиратством и злоупотребленями. Борьба с воровством. Но не какая-то дешёвая как в застенках казематов ИЗС, а высокоинтеллектуальная, оформленная в С++. Чем всё чище, тем меньше нужды в Касперском, тем хуже он живёт. не?
В чём основа его репутации?

-- Пн дек 03, 2012 17:11:20 --

Что вас больше всего бесит в Виндоус? (вопрос к спецам, юзавшим Убанту, Линакс и другие вещи). - в профессиональном смысле.

-- Пн дек 03, 2012 17:20:23 --

(Kaspersky Internet Security)

вот я бы Лабораторию Касперского условно бы разделил на два подразделения (как бизнес модель):
- вирусное;
- антивирусное.
Как только антивирусное подразделение справляется с текущими угрозами в текущем контексте, вся бизнес-модель становится под угрозу, - вирусное подразделение рассматривает возможности новых угроз и порождает миф о том, что война "щита и меча" неисчислима: всегда найдутся те, кто найдёт новые уязвимости и всегда новые уязвимости будут закрыты.
Вот таким методом в структурированной и отлаженной работе этих двух подразделений и происходит бизнес-модель Касперского.
__________________

вот сегодня я посмотрел с какими сетевыми параметрами стартует avp - какие-то инициализации в Дании, США - интернет позволяет.... Там почему бы не распространять через Данию и США через вирусное подразделение новые Worm'ы и трояны(цы) - это сам Касперский лично придумывает такие звучные названия: тоже основа его бизнеса.
Замечу, что у подразделений очень налажена связь с такими форумами как WASM.ru, hacker.ru. Не секрет, что вирусы пишут недоростки-малолетки, которым в детстве чего-то недодали. Это и есть главный корм, если можно так выразиться, Лаборатории Касперского.
Создаётся некий информационный шаблон (вирусным подразделением) - наживка или кормушка, - забрасывается малолеткам. Они быстренько соображают что к чему и реализуют всю грязную работу. После чего Лаборатория Касперского с честью всё это вычищает, даёт пресс-релизы и всем хорошо! А малолетки получают лавры "хацкеров". А Евгений Валентинович - лавры Спасителя, строит очередную дачу и получает медаль от Д.А Медведева, который высоко оценивает его вклад в развитие отечественного благосостояния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самый бесполезный софт на вашем компьютере
Сообщение03.12.2012, 18:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Посмотрите лучше на бритву Хэнлона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самый бесполезный софт на вашем компьютере
Сообщение03.12.2012, 18:52 


08/10/10
50
temp03 в сообщении #653596 писал(а):
в начале я задал, на мой взгляд, правильный тон, начав с Microsoft

А на мой взгляд неправильный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самый бесполезный софт на вашем компьютере
Сообщение03.12.2012, 19:11 
Заблокирован


16/06/09

1547
arseniiv, меня Майкрософт интересует и мнение специалистов о них и об Евгении Валентиновиче Касперском (это только самые заметные фигуры) и ещё о многих идущих этим же путём строящим карьеру, набирающим определённый общественный вес

И ваше мнение, в частности, если вы спец не только в математике. То что в математике - эт мы проходили

-- Пн дек 03, 2012 20:18:47 --

Вот в чём, на ваш взгляд заключается соль вот этой непорядочности всей? Или вы считаете Касперского напротив, порядочным и социально значимым человеком? И поддерживаете менторское отношение Майкрософт? Т.к. неспециалистам нечего лазить в систему. Или считаете, что напротив, в действиях Майкрософт как и в программных продуктах нет ничего менторского, и это высококачественное ПО, заслуживающее лишь поощрения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самый бесполезный софт на вашем компьютере
Сообщение03.12.2012, 19:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Какое менторское отношение? На мой взгляд, вы его придумали. В любую достаточно сложную систему не стоит лезть кому попало. (А с Касперским я вообще не пересекаюсь, не монополисты оне.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Самый бесполезный софт на вашем компьютере
Сообщение03.12.2012, 19:28 
Заблокирован


16/06/09

1547
Значит, по-вашему, в действиях Майкрософта прослеживается определённая логика, и как следствие - в действиях Касперского. Ваше мнение ясно.

Только не кажется ли вам, что правильнее будет если на компьютере пользователя будет ровно то, что нужно ему - без ДиректХ, фреймворков, сервис-паков и прочего? Служб удалённого реестра?

-- Пн дек 03, 2012 20:32:26 --

Вот смотрите, берём Линукс.
1. Её не установит человек, если он её не понимает
2. Сейчас уже установит, т.к. сделаны "поблажки" и доступ в систему может получить даже дуб.
3. Но что даётся дубу?
- Отдельный аккаунт (без прав рута) - залезти в систему он никак не может
- блокнот, офис
- видео, мр3
- интернет

- вот чисто логически, а? Ведь больше ему ничего и не нужно, чисто логически если?
__________________

чисто ровно насколько человек соображает - ровно настолько он и сможет залезти

 Профиль  
                  
 
 Re: Самый бесполезный софт на вашем компьютере
Сообщение03.12.2012, 19:33 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
temp03 в сообщении #653596 писал(а):
Что вас больше всего бесит в Виндоус? (вопрос к спецам, юзавшим Убанту, Линакс и другие вещи). - в профессиональном смысле.
temp03, "беситься" по поводу операционной системы -- это удел дилетантов (в профессиональной смысле). "Спецы", они не бесятся, они работают. У каждой ОС есть свои достоинства и свои недостатки; это касается и Windows, и Linux, и iOS, и всех остальных. Профессионалы работают на том, на чем в данном конкретном проекте надо (или приходится) работать, используя достоинства и обходя недостатки. Кстати, это касается не только ОС, но и любых других программных продуктов.

Если Вас не устраивает Windows, без истерик снесите его и поставьте себе что-нибудь другое, по вкусу.

Что же касается Ваших претензий к Касперскому, то примерно то же самое можно сказать в адрес врачей, пожарных и представителей многих других профессий: "чем меньше пожаров, тем им хуже", но если не кидаться в коспирологию, то особых проблем это не вызывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самый бесполезный софт на вашем компьютере
Сообщение03.12.2012, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
temp03
Вы меня извините, но сразу видно дилетанта.

Уязвимости в домашнем ПО - это вещь практически неизбежная. Я, конечно, верю в светлое будущее, когда все программы будут формально верифицированы, но думаю, что на моем веку оно не наступит. А раз уязвимости все равно будут, то в системе должны быть средства для доставки обновлений.
Но тем не менее, всегда возможны ошибки и в этих средствах, как программные, так и связанные с другими факторами, например, зависимостью обновлений друг от друга, которая не документирована и потому при установке только одного из двух обновлений система становится частично неработоспособной. А это значит, что нужно на всякий случай иметь средства для отката обновлений. Windows хранит их в своей папке, это одно из возможных решений этой проблемы.

За то, что игрушки требуют DirectX и .NET Вы должны быть только благодарны - если бы не существовало единого интерфейса взаимодействия с видеокартой и каждая игрушка реализовывала бы его по своему, это рано или позно привело бы к конфликтам при одновременной работе двух таких интерфейсов.

В распространенности вирусов виноват, конечно, не Касперский, а Микрософт (причем ситуация усугублена тем, что многие люди не понимают того, что я написал выше и отключают обновление системы). Очевидные дыры в безопасности Windows XP, например, приводили к тому, что повставляв флешку в пару чужих компьютеров, можно было не сомневаться, что на ней находится Autorun-троян.

Большую часть вредоносных программ пользователь запускает сам, поскольку не обладает элементарной компьютерной грамотностью. Здесь могла бы помочь нормальная система распространения приложений, при которой приложения подписываются дистрибутивом, а пользователь решает, доверять этой подписи или нет. Но вроде бы пока такой системы в WIndows нет.

Kaspersky Internet Security занимается не только антивирусной дейятельностью, но являетя также веб-экраном (что сейчас как никогда актуально, очень многие вещи, ранее бывшие десктопными приложениями, уходят в веб и дополнительный уровень защиты здесь не повредит) и брандмауэром (который, опять же, повышает надежность системы даже в отсутствие вирусной угрозы, так как уязвимости, напомню, при текущей модели написания ПО неизбежны). Даже если MS введет сильно затрудняющую распространение вирусов политику безопасности, без работы Касперский не останется.

temp03 в сообщении #653596 писал(а):
Что вас больше всего бесит в Виндоус? (вопрос к спецам, юзавшим Убанту, Линакс и другие вещи). - в профессиональном смысле.
С точки зрения пользователя - отсутствие вменяемой системы распространения сторонних приложений и обновлений. Сам уже где-то лет семь не пользуюсь Windows.

В debian у меня лежат спокойно и никого не трогают 1485 файлов, содержащих деинсталляционные скрипты. Они, правда, в основном мелкие и занимают в сумме около 50KiB. Я точно знаю, что из 8GiB, которые у меня занимает директория /usr, наверняка мне очень многое не потребуется. Но я буду туда лезть, потому что, несмотря на то, что я смогу восстановить любой удаленный оттуда файл, мне будет значительно легче ничего там не трогать и не париться, когда он мне все таки потребуется. Один раз мне приходилось удалять обновления на Windows 7 у родителей, и было очень хорошо, что они оставили деинсталляторы обновлений в папке Windows на месте. Домашний компьютер - это не embedded-система, может и потерпеть лишние пару гигабайт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самый бесполезный софт на вашем компьютере
Сообщение03.12.2012, 19:36 
Заблокирован


16/06/09

1547
Maslov в сообщении #653710 писал(а):
Профессионалы работают на том, на чем в данный конкретном проекте надо (или приходится) работать, используя достоинства и обходя недостатки.
эт понятно. MS-DOS 6.22
Maslov в сообщении #653710 писал(а):
Если Вас не устраивает Windows, без истерик снесите его и поставьте себе что-нибудь другое, по вкусу.
речь не обо мне вовсе, за себя я отвечу.
Maslov в сообщении #653710 писал(а):
Что же касается Ваших претензий к Касперскому, то примерно то же самое можно сказать в адрес врачей, пожарных и многих других профессий: "чем меньше пожаров, тем им хуже", но если не кидаться в коспирологию, то особых проблем это не вызывает.
врач который сам плодит заразу, чтобы заработать ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самый бесполезный софт на вашем компьютере
Сообщение03.12.2012, 19:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
temp03 в сообщении #653697 писал(а):
Или считаете, что напротив, в действиях Майкрософт как и в программных продуктах нет ничего менторского, и это высококачественное ПО, заслуживающее лишь поощрения?
А на третье мнение права нет?

Разумеется, в таких компаниях трудно и не нужно за всем следить, но качество какое-то всё же остаётся. Не знаю, что я делаю не так, но переустанавливал свою систему я всего не больше 4 раз (точно не помню) за девять лет — один раз диск испортился, другой раз был переход с XP на 7, и ещё несколько менее значимых.

temp03 в сообщении #653708 писал(а):
без ДиректХ
Тогда ставьте им OpenGL. :-)

temp03 в сообщении #653708 писал(а):
сервис-паков
Сервис-пак — это просто много обновлений в одном флаконе. Ну и не ставьте их. Некоторые обновления, правда, несут некоторую новую функциональность…

temp03 в сообщении #653708 писал(а):
фреймворков
Не используйте приложения .NET — .NET Framework будет не нужен. (Да, беда, что они намудрили с совместимостью, и в общем случае нужны установленные три версии. А кто не ошибается?)

temp03 в сообщении #653708 писал(а):
Служб удалённого реестра?
Это ради красного словца?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самый бесполезный софт на вашем компьютере
Сообщение03.12.2012, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
temp03 в сообщении #653708 писал(а):
Вот смотрите, берём Линукс.
1. Её не установит человек, если он её не понимает
Неверно, современные установщики той же убунты не требуют никакой квалификации.

Цитата:
3. Но что даётся дубу?
- Отдельный аккаунт (без прав рута) - залезти в систему он никак не может
- блокнот, офис
- видео, мр3
- интернет
Первый аккаунт в системе всегда имеет средства полученя рута. Как правило, в домашних дистрибутивах он имеет права на sudo.
Кроме того, "дубу" дается графическая среда для поиска и установки тех приложений, которые есть в хранилище проекта. А в последних убунтах еще и простое средство, позволяющее подключать сторонние источники приложений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group