2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение26.02.2007, 10:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
В каком смысле не совсем верно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2007, 10:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Вместо нового поста я ошибочно поправил старый.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2007, 11:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Артамонов Ю.Н. писал(а):
$$\sum_{k=1}^{\infty}\frac1{k(mk+1)}=m-\sum_{a=1}^{m-1}(1-\exp(-\frac{2\pi ia}m))\log(1-\exp(\frac{2\pi ia}m))$$
Левая и правая часть не сходятся на численных примерах. Пока не могу понять, где именно ошибка.

А для какого $m$, например, не сходится?
Может, берется неправильная ветвь логарифма?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2007, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Все верно. Лечится перезапуском Mathcad - утром считал одно, вечером тот же самый документ - другое (вот и доверяй численным примерам после этого :D ).
Если бы пси функция хоть раз стала алгебраическим числом :cry:
Можно получить бесконечно много представлений постоянной Эйлера, но все они вряд ли помогают для доказательства его трансцендентности (не удается свернуть к логарифму от алгебраического числа).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2007, 17:30 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Если интересует транцендентность постоянной Эйлера, то примите на веру, что оно транцендентно как и любое число за исключением счётного числа алгебраических. :D
Вряд ли это докажут или опровергнут в ближайшее сто лет и вряд ли оно имеет значение для нормальной теории чисел. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2007, 21:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Вероятность ткнуть в трансцендентное, конечно, почти единица. Насчет ценности для нормальной теории чисел – не знаю. Мне просто интересно.
Вероятно все константы для выражения $\sum\limits_{n=1}^{\infty}f(n)-\int\limits_{1}^{\infty}f(x)dx$ трансцендентны, где $f(n)$ - убывающая функция. Они также легко выражаются через дзета функции или $\epsilon(n)=\zeta(n)-1$. Возникает также гипотеза, что все $\sum\limits_{n=2}^{\infty}\frac{p(n) \cdot \epsilon(n)}{q(n)}$, когда $\frac{p(n)}{q(n)}$ несократимая дробь, трансцендентны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2007, 21:23 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Артамонов Ю.Н. писал(а):
Вероятность ткнуть в трансцендентное, конечно, почти единица. Насчет ценности для нормальной теории чисел – не знаю. Мне просто интересно.
Вероятно все константы для выражения $\sum\limits_{n=1}^{\infty}f(n)-\int\limits_{1}^{\infty}f(x)dx$ трансцендентны, где $f(n)$ - убывающая функция. Они также легко выражаются через дзета функции или $\epsilon(n)=\zeta(n)-1$. Возникает также гипотеза, что все $\sum\limits_{n=2}^{\infty}\frac{p(n) \cdot \epsilon(n)}{q(n)}$, когда $\frac{p(n)}{q(n)}$ несократимая дробь, трансцендентны.

Никогда не надо говорить все. Пример: Разность между суммой и интегралом непрерывно зависит от a для функции $f(x)=\frac{1}{x(x+a)}$, поэтому можно подобрать a, когда оно рациональное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2007, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Пока пытался найти для вашей функции $\frac{1}{(x+1)(x+3)}$ величину $\frac{5}{12}-\ln(\sqrt{2})$, вы изменили пост.
А можно ли сделать это при алгебраическом $a$?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group