2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Фихетнгольц - Непоследовательность в доказательстве?
Сообщение15.11.2012, 17:39 


15/11/12
9
Непоследовательность в доказательстве свойств деления рациональных чисел у Фихетнгольца?

Здравствуйте, извините, если отвлекаю по такой мелочи. В пункте 4 первого тома «Курса…» (с. 14, 1969) вводится деление рациональных чисел и доказывается сперва существование и единственность частного, а затем обратного числа. Такое доказательство представляется непоследовательным, поскольку при доказательстве единственности частного, как кажется, неявно используется единственность обратного, которая еще не доказана. Ничего не мешает пока считать, что число $b$ имеет два обратных, так что $c\cdot b=a$ имеет два решения: соответственно, упоминаемое в доказательстве $c’$ можно умножать на «первое» обратное $\frac1b$ и «второе» обратное $\left(\frac1b\right)’$, получая «два» ответа. Доказательство, данное, например, у Кудрявцева представляется мне действительно последовательным и, таким образом, правильным, поскольку сперва говорится об единственности обратного, и только потом: частного.

Вопрос заключается в следующем: справедливо ли вышенаписанное (и соответственно факт непоследовательности) или все дело в моем непонимании?

При необходимости могу выложить сканы данного пункта, хотя книгу легко найти в сети.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фихетнгольц - Непоследовательность в доказательстве?
Сообщение15.11.2012, 17:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
lst1999 в сообщении #645019 писал(а):
Ничего не мешает пока считать, что число $b$ имеет два обратных, так что $c\cdot b=a$ имеет два решения:
Что мы решаем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фихетнгольц - Непоследовательность в доказательстве?
Сообщение15.11.2012, 18:03 


15/11/12
9
Здравствуйте, сообщение основывалось на доказательстве, приведенном у Фихтенгольца и будет понятно при ознакомлении с ним. Выложил бы его сюда сканом, однако, неясно отношение к использованию на форуме иллюстраций для таких случаев. Постараюсь перепечатать основу:
Фихтенгольц, т. 1, п. 4, с. 15 (1969) писал(а):
Назовем частным чисел $a$ и $b$ … такое число $c$, что
$$
c\cdot b=a.
$$
Этому определению можно удовлетворить, положив $c=a\cdot\frac1b$, так как
$$
c\cdot b = \ldots = a.
$$
Обратно, если число $c’$ удовлетворяет определению частного чисел $a$ и $b$, так что $c’\cdot b=a$, то умножив обе части этого равенства на $\frac 1b$ …:
$$
(c’\cdot b)\cdot \frac1b = \ldots =c’,
$$
получим, что $c’=a\cdot\frac1b=c$.
Таким образом, доказаны существование и однозначность частного чисел $a$ и $b$... Затем, отсюда, как и выше, вытекает единственность обратного числа (как частного $1$ и $a$)…


Как мне кажется, таким образом доказывается лишь существование и единственность частного в форме представления $a\times(\text{обратное число к }b)$, однако, поскольку еще ничего не говорилось об единственности самого обратного числа к $b$, то не доказывается и единственность частного как такового.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фихетнгольц - Непоследовательность в доказательстве?
Сообщение15.11.2012, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Цитата:
Этому определению можно удовлетворить, положив $c=a\cdot\frac1b$
Что такое $\frac1b$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фихетнгольц - Непоследовательность в доказательстве?
Сообщение15.11.2012, 18:16 


15/11/12
9
Существование обратного числа просто постулируется в том же пункте 4:
Фихтенгольц, т. 1, п. 4, с. 14 (1969) писал(а):
III $4^\circ$ для каждого числа $a$, отличного от $0$, существует число $\frac1a$ (обратное ему), такое, что $a\cdot \frac1a=1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фихетнгольц - Непоследовательность в доказательстве?
Сообщение15.11.2012, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Открыл Фихтенгольца, прочитал.

Пусть $\frac{1}{b}$ - обратное к $b$ (одно из многих).
Тогда $a \cdot \frac{1}{b}$ - частное.
С другой стороны, частным может быть только $a \cdot \frac{1}{b}$.
Существование и единственность частного доказана.

Если бы использовалось другое обратное, то $a \cdot \frac{1}{b'}$ и только оно является частным.

Если про $a \cdot \frac{1}{b}$ и $a \cdot \frac{1}{b'}$ известно, что "оно и только оно" является частным, то они не могут не совпадать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фихетнгольц - Непоследовательность в доказательстве?
Сообщение15.11.2012, 19:01 


15/11/12
9
Мне всё-таки непонятно как, допуская существование нескольких обратных к $b$, можно далее делать вывод, что $a\cdot\frac1b$ будет "одно и только одно"? Иными словами, для каждого конкретного обратного к $b$ данный способ будет говорить, что частное единственно именно для данного конкретного обратного к $b$, т.е. $a\cdot\frac1b$ «оно и только оно» для $\frac1b$, а $a\cdot(\frac1b)’$ «оно и только оно» для $(\frac1b)’$. Повторюсь, но
Цитата:
Как мне кажется, таким образом доказывается лишь существование и единственность частного в форме представления $a\times(\text{обратное число к }b)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Фихетнгольц - Непоследовательность в доказательстве?
Сообщение15.11.2012, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
lst1999 в сообщении #645054 писал(а):
Иными словами, для каждого конкретного обратного к $b$ данный способ будет говорить, что частное единственно именно для данного конкретного обратного к $b$.

С помощью конкретного обратного доказывается существование и единственность частного. Этому единственному частному безразлично, как и с помощью чего доказывали его существование и единственность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фихетнгольц - Непоследовательность в доказательстве?
Сообщение15.11.2012, 19:21 


15/11/12
9
Но ведь само определение $c=a\cdot \frac1b$, как только мы допускаем существование нескольких обратных чисел, уже само по себе говорит об отсутствии единственности частного. Оно у нас получается не-единственным по определению, и все дальнейшие манипуляции просто доказывают единственность для конкретного выбора обратного числа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фихетнгольц - Непоследовательность в доказательстве?
Сообщение15.11.2012, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
lst1999 в сообщении #645062 писал(а):
Оно у нас получается не-единственным по определению, и все дальнейшие манипуляции просто доказывают единственность для конкретного выбора обратного числа.
Частное единственно не для конкретного выбора обратного. Частное просто единственно, что доказывается с помощью произвольного обратного.

Поставьте в ряд десять человек и докажите (с помощью конкретного обратного), что у второго человека справа и только у него в кармане лежит яблоко. Если теперь любым другим способом доказать, что ровно у одного человека в кармане лежит яблоко, то этим человеком не может не быть опять тот же второй справа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фихетнгольц - Непоследовательность в доказательстве?
Сообщение15.11.2012, 20:15 


15/11/12
9
Уважаемый TOTAL, для меня комичность ситуации в том, что я прекрасно знаю, что и частное единственно и обратное единственно, благодаря доказательству из Кудрявцева. Однако почему-то доказательство Фихтенгольца не делает это для меня ясным, даже с Вашими комментариями. Исходя из сравнения в Вашем последнем сообщении, у меня действительно получается доказать, что у кого-то одного из десяти яблоко, но никак не получается найти у кого именно – до тех пор, пока я ни прибегну к доводам, что обратное – единственно, и из этого следует единственность частного, а не наоборот.

Пусть имеется два обратных к $b$: $\frac1b$ и $\left(\frac1b\right)’$. Тогда получаем, что $c_1=a\frac1b$ и $c_2=a\left(\frac1b\right)’$ - два частных, удовлетворяющих $c\cdot b=a$. Предполагая $c’\cdot b=a$, и последовательно домножая на оба обратных, мы опять воспроизводим этот результат, и я никак не вижу в этом противоречия. Повторяя все выкладки по-отдельности, я прихожу к выводу о том, что единственно $c_1$ и единственно $c_2$ (нельзя умножить на одно число двумя разными способами), однако это всего лишь означает, что есть два числа и оба они единственны сами по себе, а не то, что эти два числа равны. В итоге кажется единственной лишь форма представления частного как $a\times(\text{обратное число к }b)$, однако общее число частных получается равным общему числу обратных.

Если я Вам еще не надоел, пожалуйста прочитайте еще раз эти доводы и укажите противоречие в приведенных рассуждениях; в противном же случае – большое спасибо за потраченное время, и возможно к теме позднее присоединятся другие участники, если найдут обсуждение достойным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фихетнгольц - Непоследовательность в доказательстве?
Сообщение15.11.2012, 22:02 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
В чем проблема? Если взять $c = a \frac{1}{b}$, то $cb = a$, то есть $c$ является частным. С другой стороны, если $c'b = a$, то умножая на $\frac{1}{b}$ обе части равенства получим
$$
c' = (c'b)\frac{1}{b} = a \frac{1}{b} = c.
$$
Значит частное единственно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фихетнгольц - Непоследовательность в доказательстве?
Сообщение15.11.2012, 22:22 


15/11/12
9
Прочитайте, пожалуйста, первое сообщение. Проблема в том, что таким ходом доказательства не предусматривается единственность обратного к $b$, таким образом, если в Вашем доказательстве заменить $\frac1b$ на $(\frac1b)’$, то все выводы останутся верными, однако мы будем иметь уже два частных.

Естественно, единственность обратного легко доказать независимым путем (как у Кудрявцева), однако изначальный вопрос заключался в том, является ли именно приведенное у Фихтенгольца доказательство непоследовательным в данном плане.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фихетнгольц - Непоследовательность в доказательстве?
Сообщение15.11.2012, 22:33 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Да без разницы, сколько у $b$ обратных. Еще раз. Сначала мы показываем, что $a \frac{1}{b}$ - решение уравнения $xb = a$. Пусть теперь $c'$ - любое другое решение этого уравнения, то есть выполняется равенство $c'b = a$. Умножим это равенство на $\frac{1}{b}$. Тогда получим $$c' = (c' \cdot 1) = c' \left(b \frac{1}{b} \right) = (c'b) \frac{1}{b} = a \frac{1}{b}$. Значит если $c'$ - любое решение уравнения $xb = a$, то необходимо $c' = a \frac{1}{b}$, то есть решение единственно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фихетнгольц - Непоследовательность в доказательстве?
Сообщение15.11.2012, 22:42 


15/11/12
9
Действительно, этот этап абсолютно верен, мы доказали, что решение имеет единственную возможную форму $c=a\cdot\frac1b$. Однако, пока мы еще не знаем, что само обратное число единственное, т.е. частных в доказанной нами форме может быть сколько угодно: $c_1=a\cdot\frac1b $, $c_2=a\cdot\left(\frac1b\right)’$, … Проблема решается простым доказательством единственности обратного, однако Фихтенгольц доказывает это единство не отдельно, как Кудрявцев, а опираясь на единство частного, которое при таком пути доказательства, без единства обратного, вовсе еще и не едино.

Уважаемый TOTAL пытался мне объяснить, что из доказанной единственности $c_1$, $c_2$ следует, что $c_1=c_2$, однако вот этот переход до меня пока никак не доходит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group