2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Элементы и классы (Вольфенгаген)
Сообщение18.11.2012, 15:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mysterious Light в сообщении #645827 писал(а):
2. Что мы можем связывать кванторами всеобщности и существования? Только буквы, соотв. объектам или ТМ-абстракции также?
В любой формальной теории мы можем связывать кванторами любые переменные.

Mysterious Light в сообщении #645827 писал(а):
Можно ли из $x=y$ и $x\in V$ заключить, что $y\in V$?
Это должно выполняться обязательно, иначе равенство — не равенство. :-)

Mysterious Light в сообщении #645827 писал(а):
Задать объект, как я понял, значит задать его поведение относительно этого символа слева и справа.
Для классов только справа. Для теории с «первообъектами» я бы выбрал использовать два набора переменных — для таких элементов и для классов — а не один на все сущности. Из-за того, что у автора один, получается вот эта ужасная непонятность. Жалко, больше никто здесь не отписывается — может, это моя личная проблема с пониманием такой формулировки.

Mysterious Light в сообщении #645827 писал(а):
Тут сразу возникает вопрос: если мы не можем связывать кванторами не-объекты, то как может в этой формуле $x\not\in V$?
А там объект и стоит, хотя какой бы мы не подставили, формула будет ложной — но она ведь и не обязана на каком-то значении $x$ быть истинной!

Хотя с конструированием формул я так и не разобрался. Было бы резонно автору где-нибудь построить теорию сразу и определить, из чего формулы состоят, из чего термы состоят, и все аксиомы. Если он этого не сделал в каком-нибудь приложении, очень жалко…

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group