2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Движение ракеты в режиме перелета между двумя планетами
Сообщение11.11.2012, 15:29 


25/09/12
33
Украина
Здравствуйте, ребята. Очень нуждаюсь в помощи для решения задачи по теоретической механике.

Условие звучит следующим образом:

Исследовать движение ракеты в режиме свободного перелета между двумя планетами с компланарными кеплеровскими орбитами. Найти начальную скорость ракеты. Определить условия минимальной длительности полета. Отладочная задача: перелет между двумя круговыми траекториями.

Я обсудил задание с преподавателем и получил некоторые наводки:

Пусть первая планета - Земля. Вторая - Марс.
Они лежат в одной плоскости и осуществляют движение по эллипсу.
Ракете придаётся некоторая начальная скорость и она тоже движется по эллипсу.
К слову, для упрощения задачи мне позволено считать, что планеты движутся по окружности.
Преподаватель мне указал, что задачу можно решать в полярных координатах, однако, это будет сложновато.

А можно записать уравнения движения и попробовать поработать с ними. То есть, необходимо записать уравнение движения Марса по эллипсу, Земли по эллипсу и, собственно, самой ракеты. Я в этом моменте, честно говоря, не совсем разобрался.

Знающие ребята, прошу помочь разобраться и, для начала, хотя бы записать эти уравнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение ракеты в режиме перелета между двумя планетами
Сообщение11.11.2012, 15:38 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Честно говоря, я не очень понимаю, что значит "исследовать" в условии. Если дальше идет расшифровка, то никакие уравнения движения Вам не нужны. Посмотрите в любом поисковике, что такое "эллипс Гомана" и "интеграл энергии в задаче двух тел".

(Оффтоп)

Подробнее, извините, не пишу - это и так практически готовый ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение ракеты в режиме перелета между двумя планетами
Сообщение11.11.2012, 20:32 


25/09/12
33
Украина
Pphantom

Нет, что вы. И за это спасибо. Я сразу же побрёл искать информацию по эллипсу Гомана.

Попробовал разобраться.

Итак, эллипс Гомана – это траектория перелёта с минимальной характеристической скоростью между двумя планетами, имеющими компланарные круговые орбиты и движущимися в поле тяготения центрального тела массой М (Солнца).

Большая полуось a гомановского эллипса при запуске с Земли определяется формулой:
$a=(r_{Earth}+r_{planet})/2$
Где $r_{Earth}$-радиус орбиты Земли,а $r_{planet}$-радиус орбиты планеты назначения.
Скорость $V_1$, которая необходима космическому аппарату на выходе из сферы действия Земли для перехода на гомановский эллипс, равна:
$V_1$=$V_{KA}$-$V_{Earth}$
Где $V_{KA}$ и $V_{Earth}$- скорости относительно Солнца в точке касания орбит КА и Земли.
Из решения уравнений задачи гравитационного взаимодействия двух тел Ньютон нашел соотношение для вычисления скорости движения $V_{KA}$ тела массой $m$ в поле тяготения тела массой $M$ в любой точке эллиптической орбиты:
$(V_{KA})^2=G(M_{Sun}+m_{KA})(2/r-1/a)$, где $M_{Sun}$-масса тела, создающего поле тяготения, $m_{KA}$-масса космического аппарата, $r$-радиус-вектор, $a$-большая полуось эллипса.
Так как масса космического аппарата очень мала по сравнению с массой Солнца, ею можно пренебречь.
Для полёта по гомановскому эллипсу с Земли к Марсу требуется скорость $V_{KA}$ относительно Солнца, вычисляемая по формуле:
$(V_{KA})^2=GM_{Sun} (2/r_{KA} -1/a_{KA} )$
Где r=1 а.е.,так как запуск производится с Земли,
$a_{KA}=(r_{aphelion}+r_{perihelion})/2=(r_{Earth}+r_{Mars})/2$
Для упрощения вычисления , будем определять скорость
$(V_{KA})^2/(V_{Earth})^2 =(GM_{Sun} (2/r_{KA} -1/a_{KA} ))/(GM_{Sun} (2/r_{Earth} -1/a_{Earth} ) )$
Значит,
$(V_{KA})^2$=$(V_{Earth})^2$*$(GM_{Sun} (2/r_{KA} -1/a_{KA} ))/(GM_{Sun} (2/r_{Earth} -1/a_{Earth} ) )$
при том, что формула для вычисления $a_{KA}$ у нас уже имеется формула, а $ r_{Earth}=a_{Earth}$=1 а.е. и $r_{KA}$=1 а.е.
Выходит, что для полёта к Марсу космический аппарат на выходе из сферы действия Земли должен иметь скорость, которая вычисляется по формуле $V_{KA}$.

Это, как я полагаю, и будет начальной скоростью, которую необходимо вычислить в моей задаче?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение ракеты в режиме перелета между двумя планетами
Сообщение11.11.2012, 21:44 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Совершенно верно. :D Осталось найти время перелета, что тоже элементарно - у Вас есть большая полуось гомановского эллипса и III закон Кеплера.

Можно добавить, пожалуй, что интеграл энергии (то самое соотношение, которое получил Ньютон) годится для произвольной эллиптической орбиты, поэтому совершенно аналогичным образом можно получить время перелета и стартовую скорость в ситуации, когда орбиты планет некруговые. Достаточно очевидно, что экстремумы искомых параметров будут достигаться в ситуации, когда старт и финиш совпадают с перигелиями или афелиями орбит планет (а вот с чем конкретно у каждой планеты - ищите сами :-) ), поэтому уже полученный результат легко обобщается.

Правда, для этого еще и орбиты планет должны быть ориентированы друг относительно друга определенным образом, но учет этого обстоятельства явно выходит за рамки задачи по теоретической механике, поэтому, думаю, можно считать, что Вам повезло и ориентация в нужный момент оказалась той, что требуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение ракеты в режиме перелета между двумя планетами
Сообщение17.11.2012, 18:37 


25/09/12
33
Украина
Pphantom

Огромное Вам спасибо за разъяснения. Но, как оказалось, решения с помощью Гомановских эллипсов оказалось недостаточно для меня. Дело в том, что мой преподаватель отрицает тот факт, что мне могло повезти и планеты оказались в нужном положении в нужное время, т.е. решение в корне изменится.
Я получил следующее наставление:

Есть траектория движения Земли по её орбите. Мы всегда можем выбрать момент, когда земля будет в какой-то определенной точке и запустить оттуда ракету. При этом, ракета вылетает со своей скоростью, относительно Земли. Вектор этой скорости направлен под каким-то углом $a$. + Есть скорость самой Земли. По правилу параллелограмма получаем итоговую скорость.

При этом, где-то там есть Марс, который движется по своей траектории. Для упрощения задачи, мне всё так же позволено считать, что планеты движутся по окружности. Так вот, распоряжаясь этим углом $a$, под которым направлена скорость ракеты по отношению к Земле (та скорость, которая создаётся двигателями) - необходимо найти такой угол, чтобы встреча произошла. Начальная скорость ракеты по отношению к Земле - задана.

Если встреча не происходит - мы увеличиваем скорость ракеты до тех пор, пока эта самая встреча не произойдёт.

То есть, необходимо по моменту старта ракеты, моменту импульса и энергии построить траекторию её движения по эллипсу. А после того , как мы построим эллипс - найти его точку пересечения с траекторией движения Марса.


Буду очень благодарен за дальнейшую помощь в решении. Пока стараюсь разобраться с этим всем, но продвигаюсь медленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение ракеты в режиме перелета между двумя планетами
Сообщение17.11.2012, 19:21 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
ARD_ElEcTrO в сообщении #645755 писал(а):
Есть траектория движения Земли по её орбите. Мы всегда можем выбрать момент, когда земля будет в какой-то определенной точке и запустить оттуда ракету. При этом, ракета вылетает со своей скоростью, относительно Земли. Вектор этой скорости направлен под каким-то углом $a$. + Есть скорость самой Земли. По правилу параллелограмма получаем итоговую скорость.

При этом, где-то там есть Марс, который движется по своей траектории. Для упрощения задачи, мне всё так же позволено считать, что планеты движутся по окружности. Так вот, распоряжаясь этим углом $a$, под которым направлена скорость ракеты по отношению к Земле (та скорость, которая создаётся двигателями) - необходимо найти такой угол, чтобы встреча произошла. Начальная скорость ракеты по отношению к Земле - задана.

Если встреча не происходит - мы увеличиваем скорость ракеты до тех пор, пока эта самая встреча не произойдёт.


Оригинальный у Вас преподаватель. Помимо того, что это совершенно другая задача, она еще и нереалистична.

Тогда нужны какие-то данные, описывающие движение Земли и Марса. Дальше записываются два закона сохранения (энергии и момента импульса) для ракеты, причем это действительно удобнее делать в полярных координатах. Из условия попадания ракеты в Марс получаются уравнения, из которых можно определить угол.

Кстати, минимизировать все-таки надо стартовую скорость по отношению к Земле или время перелета? Если второе, то задача становится тривиальной, но уж совсем странной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение ракеты в режиме перелета между двумя планетами
Сообщение17.11.2012, 21:29 


25/09/12
33
Украина
Pphantom писал(а):
Оригинальный у Вас преподаватель.


:D

Pphantom писал(а):
Кстати, минимизировать все-таки надо стартовую скорость по отношению к Земле или время перелета? Если второе, то задача становится тривиальной, но уж совсем странной.


В условии задачи требуется определить условия минимальной длительности полёта, однако, на консультации, как я понял - минимальную начальную скорость, когда встреча только-только происходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение ракеты в режиме перелета между двумя планетами
Сообщение17.11.2012, 21:52 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
ARD_ElEcTrO в сообщении #645784 писал(а):
В условии задачи требуется определить условия минимальной длительности полёта,


Вот-вот. При этом можно сделать скорость сколь угодно большой и просто лететь по прямой.

ARD_ElEcTrO в сообщении #645784 писал(а):
однако, на консультации, как я понял - минимальную начальную скорость, когда встреча только-только происходит.

А вот такая задача уже становится осмысленной. В общем, преподаватель действительно оригинальный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение ракеты в режиме перелета между двумя планетами
Сообщение29.03.2013, 20:12 


25/09/12
33
Украина
Достаточно далеко продвинулся в решении задачи, однако, на начальном этапе нашёл ошибку в нахождении момента импульса ракеты. Я вычислил его неверно, да ещё и получил результат с неправильной размерностью. Прилагаю файл со своими вычислениями. Ребята, прошу пояснить, как правильно вычислить в моём случае момент импульса ракеты? Заранее спасибо.

URL с работой:
http://rghost.ru/44878331

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение ракеты в режиме перелета между двумя планетами
Сообщение29.03.2013, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
ARD_ElEcTrO
Смотрите Ричард Бэттин "Наведение в космосе", 1966
Ну и в мою заглохшую по причине наличия в природе сей книги тему тоже заглянуть посоветую: post542944.html#p542944

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение ракеты в режиме перелета между двумя планетами
Сообщение29.03.2013, 21:35 


25/09/12
33
Украина
Утундрий
Спасибо за отклик и наводку. Я просмотрел тему и полистал книгу, но, к сожалению, не смог найти сведения, которые подсобили бы мне в решении. Не понимаю, как именно найти момент импульса ракеты, которая движется по эллипсу и запущена с Земли под некоторым углом $\varphi$. В моменте ведь необходимо его как-то задействовать..

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение ракеты в режиме перелета между двумя планетами
Сообщение29.03.2013, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
ARD_ElEcTrO в сообщении #703204 писал(а):
полистал книгу, но, к сожалению, не смог найти сведения, которые подсобили бы мне в решении

А читать не пробовали? Попробуйте, интересная книга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение ракеты в режиме перелета между двумя планетами
Сообщение30.03.2013, 17:46 


10/02/11
6786
ракета движется в гравитациорнном поле солнца и двух планет по крайней мере. Эллипсы какие-то...

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение ракеты в режиме перелета между двумя планетами
Сообщение31.03.2013, 17:35 


25/09/12
33
Украина
Утундрий

Времени у меня до сдачи не так много, оттого я и призвал к помощи знающих людей, чтобы "ткнули носом", т.к. все дальнейшие вычисления мне необходимо подправить в связи с неправильно определённым моментом импульса до этого. Да и книга не из тех, которую можно с лёгкостью изучить за несколько дней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение ракеты в режиме перелета между двумя планетами
Сообщение31.03.2013, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
ARD_ElEcTrO в сообщении #703928 писал(а):
Времени у меня до сдачи не так много...

А, хорошо. Сразу как провалитесь, возвращайтесь в эту тему и продолжим обсуждать задачу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group