2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Ур-ние Шредингера: несвязанное состояние в дельта-яме
Сообщение12.11.2012, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fizeg в сообщении #643345 писал(а):
Если вы относитесь религиозно-мистически к нормировке ненормируемой волновой функции, имеющей в общем-то техническое значение, то я вам ничем помочь не могу.

Скорей, человеку надо какой-то конкретный технический коэффициент посчитать, и он его только через нормированные в. ф. умеет выразить. Пусть, скажем, нормирует на поток.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ур-ние Шредингера: несвязанное состояние в дельта-яме
Сообщение12.11.2012, 01:04 
Аватара пользователя


08/10/12
129
ChaosProcess в сообщении #643355 писал(а):
Вот особенно не люблю, когда кто-то при вычислении интегралов с комплексными экспонентами добавляет действительную, зависящую от параметра, считает интеграл и устремляет параметр в 0.
Это ваши проблемы. Вы знаете, что есть такое понятие "функция Грина"? Там без этого приёма никуда. И вообще, вещь полезная, как и многие другие. Умные люди (когда-то) сидели и думали над задачами, предлагали решения, и главное, работает! А вы, видите ли, не любите...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ур-ние Шредингера: несвязанное состояние в дельта-яме
Сообщение12.11.2012, 01:24 
Заслуженный участник


25/12/11
750
ChaosProcess
ChaosProcess в сообщении #643355 писал(а):
Вот как это соотносится с:
fizeg в сообщении #641625 писал(а):
У меня получается $\pi\Bigl(b_{k_1}b_{k_2}+\frac{a_{k_1}a_{k_2}}{2}+\frac{c_{k_1}c_{k_2}}{2}\Bigr)\Bigl(\delta(k_1+k_2)+\delta(k_1-k_2)\Bigr)$
непонятно.

Т.е. увидеть, что будет в случае
$\pi\Bigl(b_k^2+\frac{a_k^2+c_k^2}{2}\Bigr)=1,\quad \pi\Bigl(b_kb_{-k}+\frac{a_ka_{-k}+c_kc_{-k}}{2}\Bigr)=0$
вы не можете?

ChaosProcess в сообщении #643355 писал(а):
Вот я тоже не понимаю.

Вы с обобщенными функциями знакомы? Мою формулу для скалярного произведения $<\psi_k|\psi_{k_1}>$ получить способны?

ChaosProcess в сообщении #643355 писал(а):
В данном случае нормировочный коэффициент прямо влияет на 2 поправку. В этом и проблема.

Ну ёлы-палы, сколько мне говорить, что в данном случае нормировочный коэффициент целиком и полностью определяется потребностями задачи! Что не отменяет возможности ввести ортонормированный набор, не сильно волнуясь о конкретной регуляризации.

ChaosProcess в сообщении #643355 писал(а):
Вот особенно не люблю, когда кто-то при вычислении интегралов с комплексными экспонентами добавляет действительную, зависящую от параметра, считает интеграл и устремляет параметр в 0.

А ничего, что сам по себе он не особо осмысленнен и этим вы фактически его определяете?

ChaosProcess в сообщении #643355 писал(а):
Нет, я никто :D

Я подумал, что вы математик, потому что вы поставили приоритет математической строгости перед физически осмысленным доопределением задачи. Даже если получится, что такой переход окажется несовместим с обычными формулами, мы должны предпочесть именно его, чтобы наша модель отвечала реальности.

-- 12.11.2012, 02:26 --

Munin
Munin в сообщении #643356 писал(а):
Скорей, человеку надо какой-то конкретный технический коэффициент посчитать, и он его только через нормированные в. ф. умеет выразить. Пусть, скажем, нормирует на поток.

Мне кажется более вероятным, что топикстартер просто тренируется в решении задач, а нормировать ему нужно из принципа

 Профиль  
                  
 
 Re: Ур-ние Шредингера: несвязанное состояние в дельта-яме
Сообщение12.11.2012, 02:13 


18/05/12
73
Как ТС я ещё раз подчеркну необходимость определить волновую функцию абсолютно, то есть в виде $\psi(x)=f(x,k,\alpha)$, без явного вхождения какого-либо другого параметра. И я не требую нормировку из своей прихоти. Просто я не понимаю, откуда можно получить ещё одно уравнение, которое бы позволило исключить абсолютно весь произвол, абсолютно все лишние параметры. Исходно задача была найти поправку к энергии в связанном состоянии при слабом возмущении. Это конкретное число, зависящее только от $\alpha$. Формула, от которой я отталкиваюсь, базируется на сумме/интеграле по $k$ некоторого выражения, содержащее $<\psi_0|V|\psi_k>$, где каждая волновая функция зависит только от $\alpha$ и $k$. Других параметров здесь нет.
Если бы, предположим, волновыми функциями были $e^{ikx}$, то есть разница между тем, суммирую я $|<\psi|V|e^{ikx}>|^2$ (c=1) или $|<\psi|V|2e^{ikx}>|^2$ (c=2). Ответ будет отличаться в четыре раза. Это абсурд. Вы говорите, условие нормировки определяется задачей. Вот конретная задача, какая здесь должна быть нормировка?

Все остальные замечания касаются несовершенства моего знания матаппарата, поэтому конкретно на них я отвечу после некоторых размышлений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ур-ние Шредингера: несвязанное состояние в дельта-яме
Сообщение12.11.2012, 03:59 


26/09/12
81
Не понимаю, почему Вас не устраивает нормировка на конечный объем $L$, это стандартный прием основанный на дискретизации непрерывного спектра. Да, действительно, если мы загоним частицу в ящик размера $L$ мы получим квантование частицы, но мы скажем, что ящик достаточно большой и расстояния между соседними уровнями малы, поэтому можно считать спектр непрерывным... А при переходе $L\to\infty$ как раз и получится нормировка на $\delta$-функцию. Вас могут смутить слова достаточно большой и расстояния уровней малы, мы просто можем подобрать это $L$, чтобы дискретность не влияла на чистоту эксперимента: простой пример: есть у нас прибор, меряет он энергию с погрешностью в $10^{-3}$ единиц энергии, так возьмем и подберем $L$ так, чтобы расстояния между уровнями были не больше $10^{-4}$... Еще пример, касающийся вашей задачи, допустим Вы попросите для эксперимента у самого Дирака его функцию и ОН вам ее одолжит, но никто не обеспечит Вам $\pm\infty$ ни Ландау, ни ... кто-либо другой :mrgreen: . И гнаться за какой-то мат строгостью иногда невыгодно. Мы все таки живем в реальном мире.

И еще, как нутром чувствовал, еще когда писал про импульсное представление, что автор решает вовсе другую задачу, а эта задача вылезла как вспомогательная. В итоге он сам сознался 8-) Вы лучше приведите точную формулировку исходной задачи. Может Вы там какие-то переходы осуществляете неверно, чем-то пренебрегаете не так... И мы Вам быстро и эффективно поможем. Думаю пора заканчивать весь этот флуд :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Ур-ние Шредингера: несвязанное состояние в дельта-яме
Сообщение12.11.2012, 04:23 


18/05/12
73
Насколько я себе это представляю, при конечных $L$ волновые функции возможны только четные, то есть будет 1 в.ф. на 1 значение $k$. Для бесконечной задачи, как мы выяснили, каждому $k$ соответсвуют по крайней мере 2 неколлинеарные в.ф., то есть собственные подпространства будут двумерными. Как может предельный переход устранить это различие? Это мой повод не доверять этому методу.


Гнаться за строгостью я буду ровно в той мере, в которой мне достаточно, чтоб понять, принять и поверить в решение.

По поводу исходной задачи, которую уже формулировал: найти поправку к энергии связанного состояния в дельта-яме при некотором малом возмущении (например, $e\mathscr{E}\hat x$). В первом посте я её не формулировал, чтобы не искушать отвечать не на заданный вопрос.

Кстати, вопрос об импульсном представлении открыт. Я по-прежнему не знаю, как разрешить уравнение там. Но к исходной задаче это относится слабо.

P.S. а я-то как буду рад, когда закончится флуд и кто-то мне доступно объяснит, в чём подвох и как следует рассуждать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ур-ние Шредингера: несвязанное состояние в дельта-яме
Сообщение12.11.2012, 05:47 
Заслуженный участник


25/12/11
750
quantum newbie
quantum newbie в сообщении #643390 писал(а):
Насколько я себе это представляю, при конечных $L$ волновые функции возможны только четные

Слушайте, с какого потолка вы это взяли? Вы хоть пытались эти волновые функции найти?

-- 12.11.2012, 07:23 --

Вроде при той же коробочной регуляризации не должно возникнуть никаких сюрпризов и нормировать надо как я предлагал, т.е. считайте через Фурье
$\int_{-\infty}^{+\infty} \psi_{k_1}^\ast\psi_{k_2} dx=\delta(k_1-k_2)$

Если что, вам нужно для теории возмущений разложение единицы (условие полноты)
$\sum_{n}|E_n><E_n|=1$
Кажется здесь (с учетом того, что вы считаете возмущение связанного состояния, а следовательно убывающей волновой функции) ничего нетривиального вылезти не может.

-- 12.11.2012, 07:40 --

И в этом случае вторая поправка к энергии выглядит как
$\int_{-\infty}^{+\infty}dk<\psi_k|V|\psi^{(0)}>/(E^{(0)}-E_k)$

или (если вы считаете $k\geq 0$ и берете два набора, ортогональных друг другу)
$\int_0^{+\infty}dk\Bigl(<\psi_k|V|\psi^{(0)}>+<\tilde{\psi}_k|V|\psi^{(0)}>\Bigr)/(E^{(0)}-E_k)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Ур-ние Шредингера: несвязанное состояние в дельта-яме
Сообщение12.11.2012, 13:32 


18/02/10
254
Physman в сообщении #643363 писал(а):
Это ваши проблемы. Вы знаете, что есть такое понятие "функция Грина"? Там без этого приёма никуда. И вообще, вещь полезная, как и многие другие. Умные люди (когда-то) сидели и думали над задачами, предлагали решения, и главное, работает!

В смысле, резольвента? Это там, где для подсчета интеграла в комплексной плоскости сдвигают границу так, чтобы нужные особые точки попали, а ненужные нет? Уличная магия, непонятно, почему работающая.
fizeg в сообщении #643365 писал(а):
Т.е. увидеть, что будет в случае $\pi\Bigl(b_k^2+\frac{a_k^2+c_k^2}{2}\Bigr)=1,\quad \pi\Bigl(b_kb_{-k}+\frac{a_ka_{-k}+c_kc_{-k}}{2}\Bigr)=0$
вы не можете?

Ах вот что вы имеете ввиду. Ну так пишите понятнее, убрать дельту полностью в моем понимании можно только занулением коэффициента перед ней.
fizeg в сообщении #643365 писал(а):
А ничего, что сам по себе он не особо осмысленнен и этим вы фактически его определяете?

А ничего, что он не определен? Если экспонента с параметром, то интеграл можно будет мыслить как дельту, потому что она хорошо согласуется с интегралом Фурье. Во всех остальных случаях про интеграл ничего нельзя сказать.
fizeg в сообщении #643365 писал(а):
Я подумал, что вы математик, потому что вы поставили приоритет математической строгости перед физически осмысленным доопределением задачи. Даже если получится, что такой переход окажется несовместим с обычными формулами, мы должны предпочесть именно его, чтобы наша модель отвечала реальности.

Мне кажется, некорректно работать с такой задачей в физике. У нее могут быть при разных подходах разные решения. А разные подходы будут из-за того, что нет строгого, четкого решения.
quantum newbie в сообщении #643390 писал(а):
при конечных волновые функции возможны только четные

Нечетные, потому что либо синус, либо косинус и сигнум-синус. Вторые не занулятся на краях.
saygogoplz в сообщении #643387 писал(а):
И еще, как нутром чувствовал, еще когда писал про импульсное представление

А мне вот интересно, как бы вы там решали интегральное уравнение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ур-ние Шредингера: несвязанное состояние в дельта-яме
Сообщение12.11.2012, 15:03 
Аватара пользователя


08/10/12
129
ChaosProcess в сообщении #643500 писал(а):
Мне кажется, некорректно работать с такой задачей в физике.
По поводу реалистичности задачи. На самом деле, в реальной ситуации, есть образец. Его границы можно считать бесконечными потенциальными стенками. И тогда мы моментально уходим от проблем с нормировками. quantum newbie, такая задача, опять таки, рассмотрена в теперь уже любимом вами Галицком :) Кстати, если уж быть совсем реалистичными, не забудьте, что есть ещё диэлектрическая проницаемость среды, не равная 1 в материале. Поэтому, в задаче будут разные $k$ в разных областях.
ChaosProcess в сообщении #643500 писал(а):
Уличная магия, непонятно, почему работающая.
Не "уличная магия", а модель. Возможно, не полностью строгая и математически обоснованная, но дающая возможность получить полезные результаты. Так что, пока вы альтернативу не предложите, извольте уважать.
Munin в сообщении #643356 писал(а):
Пусть, скажем, нормирует на поток.
Munin, было бы интересно узнать, что именно Вы под этим подразумеваете (формульно)?

P.S. Господа, для угловых скобочек можно использовать не "<, >", а команды "\langle, \rangle". Ну красивее же получается!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ур-ние Шредингера: несвязанное состояние в дельта-яме
Сообщение12.11.2012, 15:35 


26/09/12
81
ой беда с ChaosProcess и квантовым нубом:
итак задачу вы исходную сформулировали, на стационарную теорию возмущений, как Вам уже сказали откройте любимого/прилюбимого ГАЛИЦКОГО часть 1, задача 8.12 стр. 198 и может, хотя я не уверен, будет Вам счастье. У меня это Галицкий 3-е издание 2001 года.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ур-ние Шредингера: несвязанное состояние в дельта-яме
Сообщение12.11.2012, 15:47 


18/02/10
254
saygogoplz в сообщении #643549 писал(а):
ой беда с ChaosProcess и квантовым нубом:
итак задачу вы исходную сформулировали, на стационарную теорию возмущений, как Вам уже сказали откройте любимого/прилюбимого ГАЛИЦКОГО часть 1, задача 8.12 стр. 198 и может, хотя я не уверен, будет Вам счастье. У меня это Галицкий 3-е издание 2001 года.

Галицкий всю интригу запорол, как обычно :-) Взял и заявил, что синус :-) Скукота...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ур-ние Шредингера: несвязанное состояние в дельта-яме
Сообщение12.11.2012, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
В принципе, можно все сделать честно. Самосопряженный оператор унитарно эквивалентен оператору умножения на независимую переменную. В данном случае в пространстве $L_2(\mathbb R_{+};\mathbb C^2)$ (я для простоты предполагаю, что связанных состояний нет). Унитарную эквивалентность осуществляет (простите за тавтологию) некоторый унитарный оператор, существование которого --- некоторая общая теорема.

Для (достаточно широкого класса) обыкновенных дифференциальных операторов этот унитарный оператор --- интегральный оператор с ядром, состоящим из двух решений спектрального уравнения. Т. е.
$$
(Uf)_{\pm}(k)=\int\limits_{\mathbb R}\psi_{\pm}(k,x)f(x)\,dx,
$$
где $\psi_{\pm}(k,x)$ --- решения с некоторой асимптотикой на бесконечности (кажется, у одного из них должно быть $e^{-ikx}$ на $-\infty$, а у другого $e^{ikx}$ на $+\infty$). Возможно, где-то еще $2\pi$ должно быть. Я могу найти ссылки на литературу, но, к сожалению, я не знаю достаточно современных текстов (что печально, т. к. проблема явного построения спектрального разложения в многомерном случае сейчас довольно интересна).

Собственно, с преобразованием Фурье на $\mathbb R$ та же история. Можно обойтись без разговоров про $\delta$-функции. Надо просто доказать, что интегральный оператор с ядром $\frac{1}{\sqrt{2\pi}}e^{ikx}$ сохраняет $L_2$-норму на плотном множестве функций (например, на классе гладких быстро убывающих функций). А потом сказать, что $L_2$-преобразование Фурье --- это этот оператор, продолженный по непрерывности.

Т. е. вместо непонятной "нормировки обобщенных собственных функций на $\delta$-функцию" можно составить из них интегральный оператор и доказывать его унитарность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ур-ние Шредингера: несвязанное состояние в дельта-яме
Сообщение12.11.2012, 16:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Physman в сообщении #643528 писал(а):
Munin, было бы интересно узнать, что именно Вы под этим подразумеваете (формульно)?

Ну, после выяснившихся обстоятельств это малость неактуально, но речь шла о том, что падающей волне (смотря откуда она падает, например, справа $e^{ikx}$ на $x\to+\infty,$ а слева $e^{-ikx}$ на $x\to-\infty$) присваивается множитель такой, чтобы плотность потока была равна единице. То есть, множитель $m/\hbar k.$ При этом произносятся какие-то рукомахательные объяснения, что если мы рассматриваем падающий поток частиц некоторой плотности, то за единицу времени должна упасть и рассеяться обратно одна частица.

ChaosProcess в сообщении #643500 писал(а):
Уличная магия, непонятно, почему работающая.

Это жалко, что вам непонятно, почему. Во многих местах приводятся объяснения. В Мессиа, кажется, неплохо рассказано. Суть в том, что если этого не делать, то функция Грина оказывается неединственной, то есть годится любая из линейных комбинаций некоторого базиса. От этой неединственности и избавляются, делая выбор, соответствующий типичным физическим задачам. Если очень хочется, можно эту неединственность удерживать до последнего, то есть выписать всё решение в многовариантном виде, и тогда к математике не будет никаких претензий, а потом уже делать выбор, исходя из условий физической задачи. Но выбор всегда приходится делать один и тот же, и поэтому его делают заранее, и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ур-ние Шредингера: несвязанное состояние в дельта-яме
Сообщение12.11.2012, 18:56 


18/02/10
254
Munin в сообщении #643589 писал(а):
Во многих местах приводятся объяснения. В Мессиа, кажется, неплохо рассказано.

Хе, я их не видел никогда. А в Мессиа хорошо написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ур-ние Шредингера: несвязанное состояние в дельта-яме
Сообщение12.11.2012, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ChaosProcess в сообщении #643677 писал(а):
Хе, я их не видел никогда.

Да в общем, можно и самому восстановить логику. Если пошагово идти по математическому рецепту, и на каждом шагу думать, а что это получилось физически.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group