2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение16.02.2007, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
На мой взгляд, если в уравнении содержится выражение вида $f(x)^{g(x)}$, то это автоматически означает, что $f(x)>0$. Другое дело, если мы проводим арифметические вычисления. В этом случае обычно не задумываются над измениями ОДЗ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2007, 22:57 


14/02/07
17
Дело в том, что корень - значение, при подстановке которого в ур-е получается верное равенство. У нас это верно. -2 - удовл.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2007, 03:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Lion писал(а):
На мой взгляд, если в уравнении содержится выражение вида $f(x)^{g(x)}$, то это автоматически означает, что $f(x)>0$. Другое дело, если мы проводим арифметические вычисления. В этом случае обычно не задумываются над измениями ОДЗ.

У меня по-прежнему два вопроса:

1) Почему Вы исключаете $f(x) = 0$? Т.е. ООФ вообще говоря, не есть минимальная область, в которой определена каждая из операций, входящих в выражение. ООФ, как я ее понимаю (если она не оговорена явно) суть подмножество области, из которой действует функция, при котором ее значение вычислимо. (Я говорю об области, хотя обычно в школьных задачах подразумевается $\mathbb R$.)

2) (вытекает логичным образом из первого: ) Почему $x^{x+4}$, заданная на $\mathbb Z$, не следует рассматривать при отрицательных значениях? На мой взгляд (отнюдь не абитуриентский), это функция определена всюду. Ну да, ее нельзя распространить на $\mathbb R$ (хорошо), так что ж? $|x|$ нельзя распространить аналитически на $\mathbb C$, но из-за этого никто не отказывается от ее рассмотрения.

В целом, наверное, тут имеет место быть разница между математикой и весьма специфическим предметом под названием «матподготовка абитуриента» («школьный курс»).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2007, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Бор писал(а):
Дело в том, что корень - значение, при подстановке которого в ур-е получается верное равенство. У нас это верно. -2 - удовл.

Это утверждение неверно. Все корень --- это значение из ОДЗ, при подстановке которого в уравнение получается верное равенство. В частности, для уравнения $x^{x+4}=4$ ОДЗ есть $x>0$, поэтому число -2 не является корнем.
Другой пример: уравнение $\sqrt{x}=\sqrt{x}$. С одной стороны, оно приводится к виду 0=0, однако согласитесь, неверно утверждать, что решениями будут все вещественные числа.

незваный гость писал(а):
Почему Вы исключаете $f(x)=0$?

По определению ОДЗ для степенного выражения. Например, функция $g(x)$ может принимать отрицательные значения и тогда получится деление на 0.

незваный гость писал(а):
Почему $x^{x+4}$, заданная на $\mathbb{Z}$, не следует рассматривать при отрицательных значениях?

На $\mathbb{Z}$ это выражение рассматривать можно. И если мы решаем уравнение $x^{x+4}=0$ в целыхчислах, то -2 --- решение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2007, 19:20 


14/02/07
17
Извините, Lion.
x^(1/2)=x^(1/2) согласен. Решения - не все x принадлд. R. И действительно если подставить -2 , то (-2)^(1/2) не определено. Вы утверждаете, что при x=-2 функция не существует? Я не согласен.
(-2)^(-2+4)=4. Как видите, существует. Значит -2 - значение ДОПУСТИМОЕ, т.е. принадлежит ОДЗ. Здесь мы имеем дело не только с показатьной функцией, но и со степенной.
И второе.
f(x)=0 исключать нельзя, т.к 0^p, где p>0 определен. И рассматривается система f(x)=0 и p>0. Но в нашем примере это не нужно, т.к 0^p<>4.
Полностью согласен с незваным гостем!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2007, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
А я не согласен.
Еще раз повторю: если подходить с позиций школьной математики, то есть правило: наличие выражения $f(x)^{g(x)}$ означает, что $f(x)>0$. Нипочему. Просто такое правило.
Другое дело, если мы подойдем к этому с позиции математики высшей. На здесь все сложнее, поскольку $a^x$ --- функция многозначная, и тогда решать школьные уравнения нельзя.
Поэтому я продолжаю настаивать, что число -2 не является корнем уравнения $x^{x+4}=0$, если мы решаем уравнение в действительных числах. И на любом экзамене Вам скорее всего скажут то же самое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2007, 15:44 


14/02/07
17
Lion писал(а):
если подходить с позиций школьной математики

Вообще то я уже писал:
Bor писал(а):
Ну а если отвлечься от того, что это случилось на экзамене. Как там действовать я уже понял.
А вообще, математика - точная наука. Получается мы уравнение не до конца решили, ибо есть отрицателный корень, нами не найденный. Существует ли способ решения таких уравнений, найдя ВСЕ корни? Я не знаю, может это в институте проходят. Или в XXI математики еще не знают как это сделать.

Вот мой вопрос.

Добавлено спустя 21 минуту 26 секунд:

Lion писал(а):
Нипочему. Просто такое правило.

Не следует путать ОДЗ и правило. ОДЗ (Область ДОПУСТИМЫХ значений). -2 - значение ДОПУСТИМОЕ, доказано выше. Если функция в -2 существует, то какой может быть вообще разговор об ОДЗ в этой точке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2007, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Бор писал(а):
Lion писал(а):
Нипочему. Просто такое правило.

Не следует путать ОДЗ и правило. ОДЗ (Область ДОПУСТИМЫХ значений). -2 - значение ДОПУСТИМОЕ, доказано выше. Если функция в -2 существует, то какой может быть вообще разговор об ОДЗ в этой точке.

:evil: Повторяю в третий раз и последний. Есть правило: ОДЗ выражения $f(x)^{g(x)}$ есть $f(x)>0$. Поэтому рассматривать это выражение при $f(x)\leq 0$ некорректно!

В ответ на Ваш вопрос: иного способа решения задачи не существует. Мы и нашли ВСЕ корни.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2007, 17:18 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
А я продолжаю считать, что -2 корень, даже с точки зрения школьной математики.
Выражение $f(x)^{g(x)}$ определено, если выполняется одно из 3
1.f(x)>0 (g(x) - прозвольное).
2. f(x)=0, g(x)>=0 (g(x)=0 по соглашению),
3. f(x)<0, g(x) целое (более общо рациональное с нечётным знаменателем).
Последнийслучай с целым g(x) относится к школьной математике, нет многозначности. Более общий случай так же понятен школьнику (но для школьника по усмотрению).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2007, 20:21 


14/02/07
17
Дорогой Lion. Я думаю, что мы с вами люди умные и будем иметь кроме того, что написано в книжках и свое мнение. Ибо математика - это не история, и не обществознание. И когда мы говорим что-то об этой науке, то мы должны ПОНИМАТЬ, о чем мы говорим. Я не думаю, что человек учащийся на мехмате, не имеет представления об ОДЗ.
Попытайтесь прочитать дальнейшее и не стоять упрямо на том что кто-то написал в книжке, а, если не согласны, то поправьте меня.
f(x)=x^(1/2). ОДЗ =0,+беск. и это не случайно. Если мы возьмем
(-4)^(1/2) то это значение не определено, т.к нет такого числа, которое при возведении в квадрат давало бы -4! Согласны? Идемте дальше.
у нас -2 -определено, т.к. (-2)^2=4. Если вы не согласны с тем, что
(-2)*(-2)=4, то скажите:"Я не согласен. Будет другое число, но не 4". Если же вы так сказать не можете, то это значение функции в x=-2 равно 4 и только 4. А значит ОПРЕДЕЛЕНО, и, как следствие, принадлежит ОДЗ.
И второе.
В книжке написано f(x)>0, т.к. они хотят ограничить школьника нахождением только таких корней. Согласен, на экзамене НАДО решать так. И экзаменатор будет смотреть, учли ли мы это условие. Это правило равносильности, это НЕ ОДЗ. Но равновильность, которую проходят в школе отнюдь не означает, что найдутся ВСЕ КОРНИ и это НЕ СЛИЖАЕТ БАЛЛ на экзамене.
Вопрос в том не как себя надо вести на экзамене, а можно ли найти ВСЕ корни и, если да, то как?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2007, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Вы путаете два понятия: ОДЗ выражения и ОДЗ функции! Это разделение возникло не на пустом месте, как Вы думаете: иначе Вы просто не сможете решать неравенства и уравнения! Например, тогда Вы не сможете перейти от уравнения $f(x)^{g(x)}=h(x)$ к уравнению $g(x)\ln f(x)=\ln h(x)$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2007, 21:48 


14/02/07
17
Lion, поясните точно. ОДЗ какого выражения и ОДЗ какой функции?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2007, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Есть два понятия: выражение и функция. Одну и ту же запись, например, $x^{x+4}$, можно рассматривать как выражение, а можно как функцию.
Если это выражение, то действительно в точке -2 оно определено и равно 4.
Но если это функция, то в точке -2 ее рассматривать нельзя!
Дело в том, что выражение мы рассматриваем отдельно и можем только вычислять в какой-то точке, или упрощать его.
Когда мы решаем какое-то уравнение, то смотрим на него не как на выражение, а как на функцию! И решить уравнение означает найти нули функции. Поэтому если Вы встречаете уравнение $x^{x+4}=4$, то -2 нельзя считать его корнем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2007, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Lion писал(а):
Повторяю в третий раз и последний. Есть правило: ОДЗ выражения $f(x)^{g(x)}$ есть $f(x)>0$. Поэтому рассматривать это выражение при $f(x)\leq 0$ некорректно!

ОК. Правило выяснили, отставим его в сторону.

Мне по-прежнему хотелось бы прояснить вопрос (с точки зрения математики, а не школьного курса, покрытого правилом):
    Какова ООФ $f(x)^{g(x)}$, где задано (или очевидно), что $g(x) > 0$?

Пожалуй, я разобрался и согласился с Вашей позицией об отрицательных целых в ООФ $f(x)=x^x$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2007, 00:51 


14/02/07
17
Lion. :twisted: Я бы с вами еще поспорил с выражение и функцией, но тема этого вопроса не другая. Я привел свое доказательство выше. Вы все покрыли правилом. Давайте так, если значение не принадл. ОДЗ, значит оно при подстановке в функцию не имеет смысла. Вы или не пишите ничего, или докажите, что (-2)^2 - не имеет смысла. Довольно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Предлагайте свои решения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group