2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Вопрос этикета
Сообщение11.10.2012, 17:10 


10/10/12
6
Уважаемые преподаватели ВУЗов (мужчины), вопрос к вам:
Мы студенты, у нас экзамен по предмету, которого дальше не будет. С преподавателем мы прощаемся, и хочется как-то на прощание выразить свою симпатию. Была бы женщина, мы бы подарили цветы, а с мужчиной что делать?
Подскажите по собственному опыту, что бы вам было приятно (и в то же время корректно) увидеть/получить в такой ситуации? Добавлю, что вёл он недолго, да и предмет второстепенный, но мы как-то прониклись:).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос этикета
Сообщение11.10.2012, 17:21 


28/11/11
2884
Книгу по специальности, которую вёл, какую-нибудь, какой у меня нет. Например, на английском языке много хороших книг (часто основополагающих в области), переводы у меня есть, но оригиналы мне тоже очень приятно иметь :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос этикета
Сообщение11.10.2012, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Это очень сложно реализовать - ну где студенты возьмут книгу, которая была бы ценной для преподавателя? Я, конечно, не попадаю в категорию опрашиваемых тут товарищей, но мне было бы очень приятно получить просто разрисованную открытку (типа адреса) с фотографиями студентов и парой слов от каждого. Лежит у меня одна такая, очень приятно открыть :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос этикета
Сообщение11.10.2012, 18:27 


10/10/12
6
Да, боюсь, с книгой проблема. Мы мало времени знакомы, если б подольше, могли бы знать, что у него есть, а чего нет из книг. Препод по философии, если что.
С открыткой... см. пункт 1 (мало знакомы). Не успел он нас лично всех полюбить:). Да и не уверены мы в его сентиментальности:).
А вот что-нибудь универсально-мужское-преподавательское-ненавязчивое?:). И чтоб субординацию не нарушить?
Что говорит этикет? Ума не приложу...Мужской аналог цветов (но не бутылка)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос этикета
Сообщение11.10.2012, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14469
Зависит от бюджета и от его возраста. Из среднего: Хороший брутальный парфюм. Гаджет какой-нибудь. Наушники, внешний ЖД. Мыльницу, они всегда падают в воду. Хотя это, наверное, подарки не от коллектива студентов. А типа пригласили на день рождения к малознакомому мужику. Нормальные юзабельные и нейтральные подарки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос этикета
Сообщение11.10.2012, 19:04 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
sibelis в сообщении #629564 писал(а):
Была бы женщина, мы бы подарили цветы, а с мужчиной что делать?


Мне студенты довольно часто дарят коробку конфет с коробкой чая. Думаю, что в вашем случае подошла бы и хорошая сувенирная ручка в такой красивой коробочке. От ноутбука думаю никто отказываться не будет, но это слишком дорогой подарок, потянете? Что ещё приходит в голову: раз преподаватель по философии, то возможно кто-то из группы хорошо рисует и нарисует картину с полюбившимся философским сюжетом? Например на тему апории Зенона? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос этикета
Сообщение11.10.2012, 19:21 


28/11/11
2884
Открытку поддерживаю. Anyway good.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос этикета
Сообщение11.10.2012, 19:40 


10/10/12
6
За открытку здесь мужчины голосуют? Просто мне кажется, это как-то больше к женщине...
Насчёт гастрономии интересно. Конфеты тоже как-то больше женщинам...
Вообще-то принято что-то дарить? Насколько часто в вашей работе вам дарят что-то студенты? Ну не взятку, конечно, имею в виду, а так, от души
Бюджет небольшой, конечно, у нас и группа-то микроскопическая, 7 человек

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос этикета
Сообщение11.10.2012, 19:46 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
sibelis в сообщении #629621 писал(а):
За открытку здесь мужчины голосуют?


Я не голосую за открытку.

-- Чт окт 11, 2012 19:50:28 --

sibelis в сообщении #629621 писал(а):
Конфеты тоже как-то больше женщинам


Я хоть не женщина, но мне постоянно их дарят, а я или сам с удовольствием съедаю или передариваю кому-то. Короче подарок в прок :-)

Ну если уж Вас так коробят конфеты, то можно подарить чайный набор (есть такие из многих сортов чая) и кофе (или набор кофе). Когда мне дарят бутылку коньяка, я тоже никогда не отказываюсь :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос этикета
Сообщение11.10.2012, 20:04 


19/05/10

3940
Россия
Спиртное нормально дорогое (не шампанское и не ликер)
Мне школьники подарили один раз на день рождения дорогую зажигалку (курил я тогда), очень приятно было.
Студенты нифига ничего не дарили (взятки не в счет :) ), но я об этом только вот сейчас впервые жизни и подумал) или дарили? не помню.
Лично я цветы с удовольствием всегда получал, особенно в школе, их там часто дарят, чувствовал себя артистом))) потом все отдавал бабушке (она их очень любит) и знакомым девушкам

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос этикета
Сообщение11.10.2012, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
sibelis в сообщении #629621 писал(а):
Конфеты тоже как-то больше женщинам...
Вообще-то принято что-то дарить? Насколько часто в вашей работе вам дарят что-то студенты? Ну не взятку, конечно, имею в виду, а так, от души

Очень многие мужчины как раз сладкоежки :-) Как женщина, голосую за конфеты+чай или за хороший кофе.

Мне практически никогда ничего не дарят, не принято у нас это, да и реакции опасаются :-). Хотя тоже не без исключений - две ручки есть, прошлого года, с гравировкой, и лет пять назад подаренная, да вот с фотографиями открытка. Конфеты если приносятся, то обычно съедаются прямо на уроке группой, чтоб неповадно было :-) Но знаю, что в том же пединституте местном подарки в порядке вещей (тьфу-тьфу, бог миловал).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос этикета
Сообщение11.10.2012, 21:24 


10/10/12
6
И всё же, есть в этом вопросе какие-то общепринятые правила? Ну, там водичку ставить на стол на экзамен, ещё что-то. Чтоб потом среди своих, преподов хвастаться: а мои-то молодцы какие:). Или это от человека зависит, каждый по-своему воспринимает?
Просто хочется сделать приятное, но не перейти границы какие-нибудь...
Если что дарить, так после экзамена, конечно, будем

-- 11.10.2012, 21:30 --

Спиртное дарить - это колхоз, мне кажется. Тем более от учеников получать неприлично.
Вот у меня на прошлом месте учёбы был преподаватель-алкоголик, он всем говорил, что на экзамен только с бутылкой. И уносил по 30 бутылок водки с каждого экзамена. Но это совсем другой случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос этикета
Сообщение11.10.2012, 23:03 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
sibelis в сообщении #629682 писал(а):
И всё же, есть в этом вопросе какие-то общепринятые правила?


В этом вопросе, нет никаких общепринятых правил. Каждый вуз, каждая кафедра и каждый преподаватель формирует свои правила. Мне воду на летней сессии то приносят, то нет. Мне как-то всё равно. А вот помню, был свидетелем, как одна преподавательница, хорошо, что не с нашей кафедры, прямо в коридоре громко ругала студентов за то, что они на экзамен не принесли ей цветы! Меня это так неприятно поразило, особенно в свете того, что эта преподавательница верующая христианка.

-- Чт окт 11, 2012 23:04:47 --

sibelis в сообщении #629682 писал(а):
Спиртное дарить - это колхоз, мне кажется


Почему у Вас сформировалось такое мнение? Что вина и коньяк теперь пьют только в колхозах? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос этикета
Сообщение12.10.2012, 00:04 


10/10/12
6
Нет, просто непедагогично это как-то с нашей стороны - спаивать преподавателя:).
Не знаю,не могу объяснить. Не сантехник же он, чтоб ему спиртное.
Зачем нести алкоголь человеку, которого не хочешь видеть пьяным?
Как-то так...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос этикета
Сообщение12.10.2012, 00:07 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
sibelis, часто видимо Вам приходилось терпеть пьяных преподавателей :-)
Мне повезло, я когда был студентом - ни одного пьяного преподавателя не видел. Зато как стал аспирантом, а потом преподавателем - то насмотрелся вдоволь! :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group