2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Вопрос этикета
Сообщение15.10.2012, 00:01 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #631016 писал(а):
А студенты хотели приятное сделать преподу
Если это искренне --- пусть делают это в процессе общения. Он ощутит и реально порадуется.
Если это традиционная формальность --- то это дурь. Традиционная, общепринятая дурь.
В случае искренности никто не станет это обсуждать на форуме с незнакомыми людьми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос этикета
Сообщение15.10.2012, 00:05 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Традиции - сильная вещь. Но я согласен с Вами, что иногда традиции весьма глупы, нерациональны, противны, нелепы и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос этикета
Сообщение16.10.2012, 05:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Алексей К. в сообщении #631015 писал(а):
Кончайте дурью маяться. Цивилизовывайтесь.

В одних культурах принято одно. В других другое. Вы воображаете под "цивилизованным" только один вариант, виденный вами где-то, или даже домысленный. А это вариант только одной культуры.

Простой пример. В "совке" (и в Европе) принято расплачиваться ровно за названную цену (хотя существуют местами чаевые обслуживающему персоналу). В Америке приняты фиксированные оглашаемые "скидки" (и эта идея постепенно проникает и в нашу торговлю). В странах Ближнего Востока принято торговаться: сначала называется высокая, по сути, завышенная цена, а потом она может быть снижена до нескольких раз. В некоторых странах Дальнего Востока, наоборот, принято по своей воле снижать цену против названной, и добавлять разные подарки. И всё это в равной степени цивилизовано, нельзя указать на однозначную прогрессивность одной традиции перед другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос этикета
Сообщение16.10.2012, 17:31 


02/11/11
1310

(Оффтоп)

Munin в сообщении #631460 писал(а):
И всё это в равной степени цивилизовано, нельзя указать на однозначную прогрессивность одной традиции перед другой.

Мне представляется, что принцип платить по фиксированной оговоренной цене ("nothing personal just business") все-таки прогрессивнее всякого кумовства - меньше издержек на выполнение транзакций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос этикета
Сообщение16.10.2012, 19:46 


19/05/10

3940
Россия

(Оффтоп)

KVV в сообщении #631684 писал(а):
Munin в сообщении #631460 писал(а):
И всё это в равной степени цивилизовано, нельзя указать на однозначную прогрессивность одной традиции перед другой.

Мне представляется, что принцип платить по фиксированной оговоренной цене ("nothing personal just business") все-таки прогрессивнее всякого кумовства - меньше издержек на выполнение транзакций.

Очевидно секс по этой прогрессивной теории должен начинаться с примерно такого предложения девушке "Пое-я?" издержки практически нулевые
Как избавиться от идиотов???

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос этикета
Сообщение16.10.2012, 20:20 


02/11/11
1310

(Оффтоп)

mihailm в сообщении #631729 писал(а):
Очевидно секс по этой прогрессивной теории должен начинаться с примерно такого предложения девушке "Пое-я?" издержки практически нулевые

:facepalm: :facepalm: :facepalm:

mihailm в сообщении #631729 писал(а):
Как избавиться от идиотов???

Начните с того, чтобы не писать на этом форуме - нам будет легче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос этикета
Сообщение16.10.2012, 20:40 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 ! 
mihailm в сообщении #631729 писал(а):
Очевидно секс по этой прогрессивной теории должен начинаться с примерно такого предложения девушке "Пое-я?" издержки практически нулевые
Как избавиться от идиотов???
mihailm, строгое предупреждение за завуалированный мат и провокационные выпады.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос этикета
Сообщение16.10.2012, 23:11 


10/10/12
6
Нет, я никак не могу понять такой негативной реакции. Почему спросить на форуме у незнакомых людей означает неискренность? Как раз хороший, коллективный и непредвзятый источник информации.
И откуда пошла речь о какой-то оплате? Оплате чего?
У вас никогда не возникало желания просто выразить человеку симпатию? Почему бы нет, если это от души? Мы не обязаны этого делать, от нас никто ничего и не ждёт, НО МЫ ХОТИМ!
Дорогие преподаватели! Заслуживает уважения позиция тех из вас, кто говорит, что внимание дороже всего, и подарки не главное. В моих глазах вы вырастаете в людей, у которых есть чему учиться. Но! Поверьте, иногда студентам действительно искренне хочется сделать вам приятное, и подарок для этого самый удобный инструмент.
Именно поэтому и не хотелось бы дарить алкоголь - это формальный, дежурный, безличный подарок, из тех, что ходят по кругу, передариваясь по 10 раз. Его как раз хорошо дарить, откупаясь от преподавателя, который предсказуемо ждёт подношение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос этикета
Сообщение17.10.2012, 00:48 


02/05/09
580

(Оффтоп)

sibelis в сообщении #631817 писал(а):
Почему бы нет, если это от души?


Подарок от души должен звучать как аплодисменты, в знак того, что преподавателя может и не услышали, но слушали. Учителю философу было бы дорого увидеть свои запечатленные слова, и чем прочнее основа под цитату, тем трогательнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос этикета
Сообщение17.10.2012, 06:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Пример ценной цитаты преподавателя:
    "А вот здесь мы нарисуем ...а-а-апчхи!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос этикета
Сообщение17.10.2012, 07:16 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
sibelis в сообщении #631817 писал(а):
Поверьте, иногда студентам действительно искренне хочется сделать вам приятное, и подарок для этого самый удобный инструмент.

Открытка и сказать спасибо от души - самый лучший подарок. Поверьте! Ничего материального дарить не надо, может быть как неприятно преподавателю, так и неправильно понято окружающими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос этикета
Сообщение17.10.2012, 07:16 


23/01/07
3422
Новосибирск
sibelis

Коньяк будет выпит, конфеты съедены, картина может оказаться в чулане (если не понравится), а вот хорошая фотография вашей группы с надписью, выражающей вашу искреннюю признательность и благодарность, имеет шанс стать любимой для преподавателя. По крайней мере, у меня есть такая - от солдат, с которыми служил офицером, - невысокого качества с потертой, но очень теплой надписью на обороте, которая до сих пор (а прошло уже четверть века) часто согревает мне душу.

-- 17 окт 2012 11:27 --

p.s. Возможности солдат в качественном фотографировании, оформлении и обрамлении самой фотографии, а также дизайна надписи были крайне ограниченными. Не то, что ныне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос этикета
Сообщение17.10.2012, 08:32 


02/05/09
580

(Оффтоп)

Учителем обозначен философ!, возможно скромная подробность не существенна для математика(для физика, тем более), но если:
Профессор Снэйп в сообщении #631858 писал(а):
может быть как неприятно преподавателю, так и неправильно понято окружающими

он ничего не стоит как философ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос этикета
Сообщение17.10.2012, 08:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14471
Лучшим подарком преподавателю будут 100% посещаемость занятий, неподдельный интерес и сплошные пятёрки по его предмету :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос этикета
Сообщение17.10.2012, 09:03 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
докер в сообщении #631872 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #631858 писал(а):
может быть как неприятно преподавателю, так и неправильно понято окружающими

он ничего не стоит как философ.
НАСТОЯЩИЙ_ФИЛОСОФ любит только мудрость и ему пофиг на цену и размер подарка. Быдлеет он только от традиционного после третьего стакана вопроса: "Ну скажи, хфилософ, ф чём СМЫСЛ ЖИЗНИ?!"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group