2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Праворукость как явление
Сообщение12.10.2012, 21:33 


29/09/06
4552
Шимпанзе в сообщении #629817 писал(а):
Кстати, у всех нормальных мужиков оно чуть больше. Такова физиология.
Статистика северного полушария (точнее, только европка). В южном --- наоборот. В окрестности экватора исследование только началось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Праворукость как явление
Сообщение15.10.2012, 01:21 
Заблокирован


12/09/11

463
Я где-то слышал, что в странах, где пишут справа налево, там все левши. Но я заметил, что толчковая нога у многих левая. И никто в детстве этому не учил. А вот у боксёров левая стойка примерно распространена так же, как и правая. Я, например, правша, а фехтую левой рукой. Она более точна. На телефоне я набираю номер левой рукой. На калькуляторе - правой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Праворукость как явление
Сообщение15.10.2012, 08:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9599
Москва
Кажется, не подтверждается ни Израилем, ни арабскими странами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Праворукость как явление
Сообщение15.10.2012, 11:51 


23/01/07
3422
Новосибирск
Aleksand в сообщении #631063 писал(а):
Я, например, правша, а фехтую левой рукой.

У меня история обратная. Свободной леворукой шпаги в фехтовальном клубе для меня не нашлось, а переучиваться я не стал. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Праворукость как явление
Сообщение15.10.2012, 14:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
mustitz в сообщении #629845 писал(а):
Еще про кошек такое исследование было.
И каковы результаты?
Я заметил, что собаки часто ошибаются и подают левую лапу.
Цитата:
А так мозг должен запомнить, как выполнять правой рукой некую последовательность действий, чтобы в дальнейшем она выполнялась автоматически. И знание как это выполнять одной рукой почти никак не затрагивает вторую руку. А теперь вопрос, какой смысл в том, чтобы уметь это выполнять одинаково эффективно двумя руками? Помимо двойной нагрузки на мозг, зачастую мы не получаем больше никакого профита.
Согласен. Добавлю только, что это относится к "мелкой моторике".
Цитата:
Конечно, иногда это имеет смысл. Например, футбол. Вратарь должен одинаково хорошо выуживать мячи из обоих углов.
Иногда приходится мелким инструментом работать левой рукой, т.к. правой не подлезешь. В таких случаях мой напарник принимал самые невероятные позы, т.к. левой рукой он ничего сделать не мог.
Ещё я заметил, что некоторые люди, когда у них занята правая рука (пишут) держат телефон левой рукой у правого уха, хотя это и неудобно. У них правое ухо лучше разбирает речь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Праворукость как явление
Сообщение15.10.2012, 16:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5910
Новосибирск
Пишу правой, но могу и левой, картошку чищу левой, камни бросаю левой, спиннинг - как придётся или как удобнее (не обходить же куст), на велосипед сажусь с правой стороны, при торможении жму на левую педаль, отвёртку, топор, ножовку и другие инструменты беру в ту руку, работать которой в данных обстоятельствах удобнее (в стройотрядах меня посылали устранять недоделки), когда одна рука устаёт, перекладываю инструмент в другую, толчковая нога - хм, надо попрыгать - вроде правая, когда переплетаю пальцы рук, левый большой палец оказывается сверху правого, мобильник прикладываю к левому уху, при падении инстинктивно группируюсь так, что валюсь на правый бок, в молодости играл вратарём, доставать мячи в правом нижнем было слегка легче, чем в левом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Праворукость как явление
Сообщение15.10.2012, 16:37 


23/01/07
3422
Новосибирск

(Оффтоп)

bot в сообщении #631289 писал(а):
на велосипед сажусь с правой стороны,


Оригинально! Всегда думал, что здесь, как и с лошадью, действует железное правило - только слева. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Праворукость как явление
Сообщение15.10.2012, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5910
Новосибирск
На лошадь давно уж не садился, но если бы пришлось - сподручнее справа. Однако, если бы пришлось служить в кавалерии, то кто бы мне это позволил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Праворукость как явление
Сообщение15.10.2012, 17:41 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Shtorm в сообщении #629994 писал(а):
Ktina в сообщении #629258 писал(а):
ТС этой темы -- левша (хоть и переученная).


Так Вы наверное теперь хорошо владеете обеими руками? И правой и левой? :wink:

В том-то всё и тело дело, что нет. Когда училась писать, сперва писала левой, но меня на правую "перековали". Теперь пишу только правой.

-- 15.10.2012, 17:42 --

Евгений Машеров в сообщении #631117 писал(а):
Кажется, не подтверждается ни Израилем, ни арабскими странами.

У нас левшей немало. Полагаю, больше (в процентном соотношении), чем в странах с правоязычной письменностью.

-- 15.10.2012, 17:43 --

Насчёт арабских стран -- не знаю, но среди израильских арабов также немало левшей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Праворукость как явление
Сообщение15.10.2012, 20:23 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
Почти аналогично:
bot в сообщении #631289 писал(а):
Пишу правой, но могу и левой, картошку чищу левой, камни бросаю левой, ..., на велосипед сажусь с правой стороны, при торможении жму на левую педаль, отвёртку, топор, ножовку и другие инструменты беру в ту руку, работать которой в данных обстоятельствах удобнее ..., когда одна рука устаёт, перекладываю инструмент в другую, толчковая нога -...- правая, когда переплетаю пальцы рук, левый большой палец оказывается сверху правого, мобильник прикладываю к левому уху, при падении инстинктивно группируюсь так, что валюсь на правый бок, ...
Я пришел в школу левшой, но переучили писать правой рукой. Поблажку делали на рисовании - рисовать любил и всегда рисовал левой рукой. Когда в 8-ом классе увидел фильм про Леонардо да Винчи, тут же попробовал писать левой рукой зеркально - получилось. С 9-го класса стал иногда писать левой рукой. Работая конструктором быстро научился работать за кульманом для правшей. В настольный теннис всегда играл левой, хотя со слабыми игроками мог играть и правой. Удар в челюсть - левой.

Конечно, переучиться можно, но, все равно, левая рука осталась родной :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Праворукость как явление
Сообщение15.10.2012, 20:54 


29/09/06
4552
bot в сообщении #631289 писал(а):
Пишу правой,
Рукой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Праворукость как явление
Сообщение16.10.2012, 08:46 


26/08/11
2072
Все господа застенчиво упускают самый точный критерий

 Профиль  
                  
 
 Re: Праворукость как явление
Сообщение16.10.2012, 09:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5910
Новосибирск
Это про плечо что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Праворукость как явление
Сообщение16.10.2012, 10:51 


10/04/12
704
hvost_soroki в сообщении #631243 писал(а):
mustitz в сообщении #629845 писал(а):
Еще про кошек такое исследование было.
И каковы результаты?


Психологи поделили кошек на правшей и левшей

 Профиль  
                  
 
 Re: Праворукость как явление
Сообщение16.10.2012, 10:58 


26/08/11
2072
bot в сообщении #631510 писал(а):
Это про плечо что ли?
Если вопрос ко мне, то
Цитата:
у мальчиков можно узнать правша или левша по тому в какой руке он держит член когда писает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group