2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Про тему "Гайки Джанибекова"
Сообщение20.10.2012, 14:11 


30/08/11
1967

(Оффтоп)

hurtsy в сообщении #633102 писал(а):
Приняв, что основание ушка расположено на цилиндре диаметра скажем 20мм а вершина ушка движется по поверхности цилиндра диаметром 60мм получим длины окружностей соотвественно 60мм и 180мм. Вы разумеется давно поняли что я "пищу", но я чувствую долг перед терпением аватара Munin, "всякая чушь ... ". По моим наблюдениям для поступательной скорости 10см/сек получим линейные скорости на поверхности ушка от 6 до 18 м/сек.

У меня получилось, что при такой скорости и размерах гайка будет вращаться со скоростью 100 оборотов в секунду.
P.S. Что-то у меня с простейшими расчетами (:

 Профиль  
                  
 
 Re: Про тему "Гайки Джанибекова"
Сообщение20.10.2012, 15:23 


01/07/08
836
Киев
Tall в сообщении #633109 писал(а):
У меня получилось, что при такой скорости и размерах гайка будет вращаться со скоростью 100 оборотов в секунду.

Да, арифметика. Я поделил 10см на 1мм. Это и есть 100 герц. Расчеты по видеофильмам не возможны, зависит от трафика. Я смотрел сериал про границу, так в нем обычный строевой шаг бравого взвода превращается в синкопированую походку Зиновия Гердта. Но моя цель обратить внимание на аэродинамику. Имхо, львиная доля импульса от удара по барашку переходит во вращение. Косвенным подтверждением высоких оборотов являются, слова В.Д. о начальном исчезновении гайки. Гайка должна работать как хороший центробежный насос. Я готов отдать идею расчета воздействия импульса аватару Oleg Zubelevich безвозмездно. Пусть назовет по мотиву "Гайка Джанибекова". С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Про тему "Гайки Джанибекова"
Сообщение20.10.2012, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
hurtsy в сообщении #633132 писал(а):
Да, арифметика. Я поделил 10см на 1мм. Это и есть 100 герц. Расчеты по видеофильмам не возможны, зависит от трафика.

Но элементарный-то здравый смысл должен быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про тему "Гайки Джанибекова"
Сообщение20.10.2012, 18:22 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
hurtsy в сообщении #633132 писал(а):
слова В.Д. о начальном исчезновении гайки.


То есть это как? Он так и сказал, что гайка исчезает? И что это значит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про тему "Гайки Джанибекова"
Сообщение20.10.2012, 21:14 


30/08/11
1967

(Оффтоп)

Shtorm
Ну да, если ему удалось раскрутить ее до 100 оборотов в секунду, то вполне он мог и выпустить ее из вида на некоторое время. Я прямо так и представляю, заплывает другой космонавт в отсек, а там гайка Джанибекова крутится. Космонавт в ужасе: "Владимир Александрович, прекращайте свои эксперименты, это гайка сейчас всю станцию разнесет!".

 Профиль  
                  
 
 Re: Про тему "Гайки Джанибекова"
Сообщение21.10.2012, 14:14 


01/07/08
836
Киев
Tall в сообщении #633246 писал(а):
заплывает другой космонавт в отсек

Это уже гидромеханика, космонавты зря рычагами не машут. Да и демпфирование поболее.
Shtorm в сообщении #633177 писал(а):
Он так и сказал, что гайка исчезает? И что это значит?

Именно то,что вы подумали, метафора космоастронавтов. У космонавтов есть чувство юмора, не только у вас.
С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Про тему "Гайки Джанибекова"
Сообщение22.10.2012, 12:03 


01/07/08
836
Киев
Munin в сообщении #633153 писал(а):
Но элементарный-то здравый смысл должен быть?

Вот это приятнее, закрывания темы или пургатория. Чтоб не изобретать велосипед, возьмем резьбу М$10\cdot1.5$ болт ГОСТ 7798-70 и барашек ГОСТ 3032-74 из интернета. Там же имеются картинки общего вида изделий и екскизы с размерами. Шаг резьбы 1.5мм, окружности, о которых я писал ранее, имеют периметры от 51мм до 144мм. Я взял скорость поступательного движения 10см/сек, о таких порядках говорил ЗУ Someone. Уменьшим эту скорость до 3см/сек. Получаем коэфициент перехода от поступательного движения к линейной скорости на крайних окружностях( он же частота вращения) 20герц. Получаются скорости от 1.02м/сек до 2.88м/сек. Это все же не те скорости, которые можно игнорировать в невесомости ОС. "Так выпьем же за аэромеханику". С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Про тему "Гайки Джанибекова"
Сообщение22.10.2012, 14:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Простите, линейная скорость точек барашка, вращающихся по спирали, и линейная скорость барашка вдоль резьбы - это две большие разницы. Когда вы научитесь крутить гайку на резбье, чтобы она закручивалась со скоростью 3 см/сек, снимите это на видео - думаю, вам рекорд Книги Гиннеса обеспечен.

Это всё-таки троллинг. Я всё-таки за "Пургаторий".

 Профиль  
                  
 
 Re: Про тему "Гайки Джанибекова"
Сообщение22.10.2012, 15:14 


01/07/08
836
Киев
Munin в сообщении #634123 писал(а):
Когда вы научитесь крутить гайку на резбье, чтобы она закручивалась со скоростью 3 см/сек,

У вас , очевидно, очень мягкая душа, как для ЗУ. Такие устройства давным давно действуют. Устройство для ручного запуска подвесных моторов, система применяющаяся в ручных дрелях. В старину использовались лучковые устройства для сверления, даже часовщики и ювелиры. Хто бы вы ни были, по образованию, Дмитрий, но очевидно у вас малая практика немеханизированного труда. Все же никогда не поздно этому научиться. Жизнь у каждого впереди и умение за плечами не носить. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Про тему "Гайки Джанибекова"
Сообщение22.10.2012, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
hurtsy в сообщении #634134 писал(а):
Такие устройства давным давно действуют.

Нет, без устройств, пальцами.

hurtsy в сообщении #634134 писал(а):
Хто бы вы ни были, по образованию, Дмитрий, но очевидно у вас малая практика немеханизированного труда.

Самое смешное, что я не Дмитрий. А второе в списке - что вас за подобную фамильярность могут забанить. Положено обращаться по никнейму, без искажений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про тему "Гайки Джанибекова"
Сообщение22.10.2012, 17:15 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Munin в сообщении #634153 писал(а):
Нет, без устройств, пальцами.
Если пальцем ударить по барашку , то гайка сделает на винте несколько оборотов . Если ударить, когда она на конце винта, то будет крутится и слетев с винта. В ролике это упоминается да и скорость видна .


Вообще то, всем хочется хоть чуть-чуть поделать науку.
hurtsy в сообщении #633132 писал(а):
Я готов отдать идею расчета воздействия импульса аватару Oleg Zubelevich безвозмездно.
hurtsy в сообщении #633587 писал(а):
"Так выпьем же за аэромеханику"

 Профиль  
                  
 
 Re: Про тему "Гайки Джанибекова"
Сообщение22.10.2012, 17:51 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #634123 писал(а):
Когда вы научитесь крутить гайку на резбье, чтобы она закручивалась со скоростью 3 см/сек, снимите это на видео - думаю, вам рекорд Книги Гиннеса обеспечен.


Так тут ещё от шага резьбы зависит. Если шаг резьбы большой - то такая скорость поступательного движения - вообще не проблема. А вот если шаг мелкий - то да, руками - рекордная скорость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про тему "Гайки Джанибекова"
Сообщение22.10.2012, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xey в сообщении #634201 писал(а):
Если пальцем ударить по барашку , то гайка сделает на винте несколько оборотов .

Да, разумеется. Но не со скоростью вдоль винта 10 см/сек. И даже не 3 см/сек.

Xey в сообщении #634201 писал(а):
Вообще то, всем хочется хоть чуть-чуть поделать науку.

Или сделать вид, что они её делают. Серьёзно, в претензиях hurtsy наукой абсолютно не пахнет. Выпивкой - может быть.

-- 22.10.2012 19:24:38 --

Shtorm в сообщении #634216 писал(а):
Так тут ещё от шага резьбы зависит.

Там стандартная резьба указана. Не пытайтесь делать вид, что речь о нарезах нарезного оружия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про тему "Гайки Джанибекова"
Сообщение22.10.2012, 20:13 


01/07/08
836
Киев
Munin в сообщении #634153 писал(а):
Самое смешное, что я не Дмитрий. А второе в списке - что вас за подобную фамильярность могут забанить. Положено обращаться по никнейму, без искажений.

В таком разе "что пардон, то пардон". Дело в том, что каждый может погуглить ваши замечательные подписи и найти вашего клона в интернете. Может вам это будет интересно.
Munin в сообщении #634240 писал(а):
Да, разумеется. Но не со скоростью вдоль винта 10 см/сек. И даже не 3 см/сек.

Для выяснения сей истины достаточно провести лабораторную на первом курсе, в земных условиях. Гайки и болты можно брать стандартные, это будет, имхо, дешевле чем гайки для космоса, сделанные по высочайшему из возможных классов обработки. Можно для уменьшения трения притереть пары болт,гайка или в крайнем случае смазать, дело вкуса проводящего занятия препода. А результат можно будет обсудить по мере поступления. Лично я кроме тоста ничем вам помочь не могу, впрочем если результат измерений получится достаточно убедительным, то я согласую возможность спонсирования со своим однофамильцем :wink: . Кстати результат можно публиковать в этой же теме, ибо автор ее photon, меня возможно заблокировать а модератора - "трудный фокус-покус". С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Про тему "Гайки Джанибекова"
Сообщение22.10.2012, 20:26 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  Изначально тема, вроде, была не Пургаторная, сейчас тут сплошная демагогия. Разделять не вижу особых оснований, переносить в Пургаторий - тоже. Просто закрою, а если у кого-то будут веские основания для возобновления дискуссии - добро пожаловать в личку или в раздел "Работа форума".

Попутно отмечу, что одним из основных "организаторов демагогии", является hurtsy. Если подобные дискусии с его участием будут иметь место в других темах, то это может послужить основанием для его бана.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group