2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Российские вузы не вошли в рейтинг 200 лучших университетов
Сообщение07.10.2012, 15:28 


20/09/09
1903
Уфа
Российские вузы не вошли в новый рейтинг 200 лучших университетов мира
Цитата:
ЛОНДОН, 4 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Ни один российский университет не вошел в список 200 лучших вузов мира, составляемый ежегодно влиятельным британским изданием "Таймс Хайер Эдьюкэйшн" /Times Higher Education/ совместно с информационным агентством "Томсон Рейтер" / Thomson Reuters/.

Очередной рейтинг на 2012-2013 учебный год, который включает 400 университетов из разных стран мира, опубликован в среду вечером.

Лучшим вузом второй год подряд признан Калифорнийский технологический институт /США/. Второе место делят британский и американский университеты - Оксфордский и Стэндфордский.

Неожиданностью нынешнего рейтинга стала четвертая позиция Гарвардского университета /США/, который в течение многих лет был его безусловным лидером.

Лучший российский вуз - Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова - оказался за пределами престижной "группы 200". Тем не менее, он продвинулся в рейтинге и занял 216-е место. В предыдущие годы он занимал более слабые позиции в конце третьей сотни.

В нынешний рейтинг вошел и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ /Московский инженерно-физический институт/, который составители списка определили в группу вузов, занимающих места с 226 по 250. Санкт-Петербургский государственный университет покинул рейтинг 400 лучших мировых вузов.

"По России результаты неоднозначны, - заявил редактор рейтинга Фил Бейти. – Хотя тот факт, что ее лучший вуз – МГУ - остается за пределами элитной группы 200 вузов, что по-прежнему является поводом для беспокойства, он все же приблизился к ней. Я могу сообщить, что МГУ занимает 216-е место и он очень близок к тому, чтобы войти в число 200 ведущих мировых вузов. Если Россия продолжит курс на реформы, в том числе и на более тесную международную интеграцию, мы можем надеяться, что у нее есть хорошие перспективы".

Между тем Соединенные Штаты продолжают лидировать среди других стран мира по качеству высшего образования. Так, в десятке лучших мировых университетов семь американских вузов. А в списке 200 лучших мировых университетов на США приходятся 76.

Тем не менее, в нынешнем учебном году рейтинги 51 американских вуза понижены.

Составители рейтинга также отметили, что крупные инвестиции Китая в развитие университетов мирового класса "приносят свои плоды". Вырос рейтинг обоих ведущих вузов КНР, входящих в первые две сотни лучших университетов мира. Так, Пекинский университет переместился на 46-ю позицию /с 49-й/, а Университет Цинхуа поднялся на 19 строчек до 52-й позиции /в минувшем году – 71-е место/.

В списке Times Higher Education представлены 24 страны - на две меньше, нежели в минувшем учебном году. Из вузов, находящихся за пределами США и Великобритании, наивысшую позицию занял Швейцарский федеральный технологический университет в Цюрихе – 12-я строчка. Лучшим вузом Азии стал Токийский университет – 27-я позиция.

Ближний Восток в списке лучших двух сотен представлен только тремя в Израиле. А Африка – Кейптаунским университетом.

Рейтинг университетов мира по версии Times Higher Education составляется на основе 13 ключевых показателей эффективности деятельности вузов, включая преподавание, научно-исследовательскую работу, международную деятельность. При этом при подготовке этого списка проводится опрос 16,5 тыс ведущих мировых ученых и специалистов в самых различных областях, анализируются 6 млн научных работ и статей, 50 млн упоминаний в мировых СМИ.

http://www.itar-tass.com/c11/536561.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Российские вузы не вошли в рейтинг 200 лучших университетов
Сообщение07.10.2012, 17:52 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
Насколько рейтинг объективен?! Наши студенты постоянные победители олимпиад. Спрос на наших ученых, за бугром, достаточно высок.

-- Вс окт 07, 2012 19:56:36 --

ИТ гиганты майкрософт и фэйсбук жалуются на не хватку высококвалифицированных кадров. Где же выпусники супер-пупер амриканских ВУЗов?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Российские вузы не вошли в рейтинг 200 лучших университетов
Сообщение07.10.2012, 18:22 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Университеты США - это, прежде всего, научные центры. Наши ВУЗы, главным образом, обучают студентов, наука в НИИ. Потому по научным результатам нам долго ничего не светит для университетов.
Ну и конечно, образование и наука довольно сильно коррелируют с общей эффективностью экономики, культуры и прочей социалки. Рыба ищет, где глубже, а учёный, где лучше. И материальная база исследований в России на порядок ниже стран «шестёрки».
Чудес не бывает. Даже гений в XXI веке требует больших ресурсов, а не только ручку с бумагой, как ещё лет 50 назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российские вузы не вошли в рейтинг 200 лучших университетов
Сообщение07.10.2012, 19:57 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Цитата:
... эти западные рейтинги - это, собственно, инструмент повышения их конкурентоспособности на рынке труда. ..

 Профиль  
                  
 
 Re: Российские вузы не вошли в рейтинг 200 лучших университетов
Сообщение07.10.2012, 20:14 


22/05/09

685
atlakatl в сообщении #628051 писал(а):
Даже гений в XXI веке требует больших ресурсов, а не только ручку с бумагой, как ещё лет 50 назад.


А математику-то что ещё нужно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Российские вузы не вошли в рейтинг 200 лучших университетов
Сообщение07.10.2012, 20:29 


05/09/12
2587
Математику? Ничего. И даже миллион долларов, медали и прочие побрякушки. Но только при условии, что он гений. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B8%D1%87

А физикам и прочим - да, ЦЕРНы, коллайдеры, полеты на Марс и другие дорогие забавы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российские вузы не вошли в рейтинг 200 лучших университетов
Сообщение07.10.2012, 20:35 


22/05/09

685

(Оффтоп)

_Ivana, я в курсе про Перельмана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российские вузы не вошли в рейтинг 200 лучших университетов
Сообщение07.10.2012, 20:40 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Цитата:
Я могу сообщить, что МГУ занимает 216-е место и он очень близок к тому, чтобы войти в число 200 ведущих мировых вузов. Если Россия продолжит курс на реформы, в том числе и на более тесную международную интеграцию, мы можем надеяться, что у нее есть хорошие перспективы".


Вот он ответ! :lol: Оказывается дело не в качестве вузовского образования и не в достижении научных результатов, а в том насколько Россия следует западной указке :mrgreen:

А как мы знаем, западная указка направлена как раз наоборот на развал образования России :twisted:

-- Вс окт 07, 2012 20:45:16 --

И не важно каково на самом деле положение дел в образовании и науке. Возможно наши выдающиеся выпускники вузов и знаменитые преподаватели - намного превосходят своих западных коллег - но политика Запада обязывает Россию задвигать на задворки.
Очень сильное впечатление на меня произвела информация, содержащаяся где-то в западных книгах и сайтах о том, какая страна занимает самую большую площадь на Земле. Я не помню, там то ли Канада, то ли Китай на первом месте были. А Россия как вроде и вообще на другой планете :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Российские вузы не вошли в рейтинг 200 лучших университетов
Сообщение07.10.2012, 23:04 


22/05/09

685
Shtorm в сообщении #628107 писал(а):
Я могу сообщить, что МГУ занимает 216-е место


Учитывая, что в МГУ теперь с радостью принимают всяких там патриархов, я не удивлён. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Российские вузы не вошли в рейтинг 200 лучших университетов
Сообщение07.10.2012, 23:07 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Shtorm в сообщении #628107 писал(а):
А как мы знаем, западная указка направлена как раз наоборот на развал образования России

Мы не знаем.

-- Пн окт 08, 2012 00:09:23 --

Mitrius_Math в сообщении #628090 писал(а):
А математику-то что ещё нужно?

Есть, спать и интернет. В нулевом приближении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российские вузы не вошли в рейтинг 200 лучших университетов
Сообщение07.10.2012, 23:15 


22/05/09

685
Nemiroff в сообщении #628173 писал(а):
Есть, спать и интернет.


Это всем нужно. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Российские вузы не вошли в рейтинг 200 лучших университетов
Сообщение08.10.2012, 17:28 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Nemiroff в сообщении #628173 писал(а):
Мы не знаем.


Отчего у Вас такие сомнения? Или Вы хотите сказать, что бакалавриат и магистратура - это на пользу российскому образованию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Российские вузы не вошли в рейтинг 200 лучших университетов
Сообщение08.10.2012, 18:41 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Ну, конкретно наш универ (на самом-то деле всего лишь институт, чем мы и гордимся) - родил всего лишь одного нобелевского лауреата.

Ну и чего?... -- а и ничего. Мы просто продолжаем работать. Тихо так, мирно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российские вузы не вошли в рейтинг 200 лучших университетов
Сообщение08.10.2012, 18:44 


28/11/11
2884
Количество небелевок - не показатель. Я живу в наукограде, за 20 лет 11 исследовательских институтов не дали ни одного нобеля. Однако сделано не мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российские вузы не вошли в рейтинг 200 лучших университетов
Сообщение08.10.2012, 18:45 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ewert, а главное скромно так :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group