2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Кубик на транспортере
Сообщение15.10.2012, 18:49 


23/01/07
3419
Новосибирск
Похоже, я не прав, хотя и трудно поверить, что при увеличении скорости движения ленты транспортера груз в сторону легче стащить. Наверное, меня смутила преграда в виде идеально гладкой пластины, каковой никогда не встречал. :-)

Если рассматривать относительное перемещение ленты транспортера относительно кубика, то действительно, это перемещение происходит по направлению векторного сложения скоростей. Соответственно, вектор силы трения направлен по этому же направлению в обратную сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кубик на транспортере
Сообщение19.10.2012, 17:33 
Заблокирован


30/07/09

2208
Oleg Zubelevich в сообщении #627544 писал(а):
Лента транспортера движется с постоянной скоростью $v$ в горизонтальной плоскости. На ленте стоит кубик массы $m$. Коэффициент сухого трения кубика о ленту равен $k$.
Имеется вертикальная пластина, расположенная над плоскостью ленты и перпендикулярная ее скорости.
Двигаясь по ленте, кубик натыкается на эту пластину и останавливается. Трения между кубиком и пластиной нет.
С какой силой $F$ нужно тянуть кубик вдоль пластины в горизонтальном направлении, что бы он двигался с постоянной скоростью $u$?
$F>0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Кубик на транспортере
Сообщение19.10.2012, 19:49 
Заблокирован


30/07/09

2208
Простите, я не обратил внимание на то, что скорость $u$ по-видимому задана и известна.
Тогда решение задачи, на мой взгляд, будет таким:$$F=\frac{u}{v}mgk$$
$u\leqslant{v}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Кубик на транспортере
Сообщение20.10.2012, 06:48 
Заблокирован


30/07/09

2208
Простите, снова поспешил. Правильное решение будет:$$F=mgk\frac{u}{\sqrt{v^2+u^2}}$$ Видать, зря я сюда влез, старею...

-- Сб окт 20, 2012 11:40:14 --

Выражение $\frac{u}{\sqrt{u^2+v^2}}$ представляет собой косинус угла между вектором скорости кубика относительно ленты и боковой скоростью $u$. $mgk$ - сила трения, она направлена по линии скорости кубика, как правильно заметил Батороев. Отсюда получаем, что боковая сила $F$ равна проекции силы трения $mgk$ на направление нормальное к скорости движения ленты транспортёра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кубик на транспортере
Сообщение22.10.2012, 09:18 
Заблокирован


30/07/09

2208
Эта задача наводит на интересную мысль: сила сухого трения должна возрастать с увеличением скорости движения.
Поясню. Равномерное движение кубика в поперечном направлении возможно только в том случае, когда сила трения в боковом направлении $F_\text{тр}$ равна боковой силе $F$ по модулю. Если боковая сила $F$ больше чем сила трения, то сила, равная разности сил $F-F_\text{тр}$, будет приводить к ускоренному движению кубика в поперечном направлении и к неограниченному возрастанию скорости. Необходимо, чтобы возрастание скорости приводило к увеличению сил трения, тогда возможно равновесие сил при постоянной скорости.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group