2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.

Может ли школа решать, в какой вуз выпускник школы должен поступить?
Да 0%  0%  [ 0 ]
Нет 96%  96%  [ 26 ]
Не уверен 4%  4%  [ 1 ]
Всего голосов : 27
 
 функция школы
Сообщение29.09.2012, 02:50 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
Я склонен согласиться с такой функцией. Наверное, только практика сможет показать хорошо это или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: функция школы
Сообщение29.09.2012, 05:36 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
В советское время только школа решала, кого направить в 9-й класс, а кого – в ПТУ. Отбор был по успеваемости и дисциплине. Но ПТУ дети выбирали сами.
Дать учителям и школьной администрации право обязательного распределения по ВУЗам (почему только по ВУЗам?) – это что-то новенькое. Подобного в истории или по странам, включая КНДР и Румынию, я не помню. А если ребёнок не хочет учиться в медицинском? И на первой практике убьёт пациента? Или учитель из-под палки – вы отдадите ему своих детей?
Такое распределение придётся сделать всеобщим. Конкурс, естественно, отменяется. Петров, - ты математик, Иванова – станкостроитель, Абдуллаев – в дипломаты пойдёшь, твой папа нас материально заинтересовал. Эх, Васечкин, - заявка только в консерваторию осталась - … научишься! – слуха у него, видите ли, нет!

 Профиль  
                  
 
 Re: функция школы
Сообщение29.09.2012, 09:25 


22/05/09

685

(Оффтоп)

Функция школы - детский сад второго уровня. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: функция школы
Сообщение29.09.2012, 13:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
atlakatl в сообщении #624574 писал(а):
Дать учителям и школьной администрации право обязательного распределения по ВУЗам (почему только по ВУЗам?) – это что-то новенькое

Эту идею я встречал у Стругацких (Жук в муравейнике). Это говорит о том, что так прогрессивная интелегенция представляла себе идеальное общество будущего (коммунизм).

 Профиль  
                  
 
 Re: функция школы
Сообщение29.09.2012, 21:10 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
"Решать" и "в какой вуз" - нет.
А вот "дать рекомендации", "помочь выбрать" было бы полезно.
Но не в виде характеристики-рекомендации, которую абитуриент обязан представить в приемную комиссию.
Нужен именно совет выпускнику и его родителям.

-- Сб сен 29, 2012 12:23:44 --

мат-ламер в сообщении #624688 писал(а):
Эту идею я встречал у Стругацких (Жук в муравейнике). Это говорит о том, что так прогрессивная интелегенция представляла себе идеальное общество будущего (коммунизм).
Не говорит.
В "Жуке" это насильственное распределение 13 "подкидышей" было частью секретной операции спецслужб (КОМКОНа-2). Те, кто об этом узнал, в т.ч. Каммерер, считали это недопустимым насилием над личностью. В конце концов глава КОМКОНа-2 ушел в отставку.
Вот примерно так прогрессивная интелегенция представляла себе идеальное общество будущего.

 Профиль  
                  
 
 Re: функция школы
Сообщение29.09.2012, 21:35 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
gefest_md в сообщении #624567 писал(а):
Я склонен согласиться с такой функцией. Наверное, только практика сможет показать хорошо это или нет.


А что же сами-то не проголосовали?

 Профиль  
                  
 
 Re: функция школы
Сообщение30.09.2012, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
Yuri Gendelman в сообщении #624908 писал(а):
Не говорит.В "Жуке" это насильственное распределение 13 "подкидышей" было частью секретной операции спецслужб (КОМКОНа-2).

Тут дело в том, что они (подкидыши) не должны были знать о своей особенности. Т.е. они жили точно также и по тем же законам, что и окружающие их одногодки. Если их после школы направили туда куда надо, то читатель может сделать вывод, что и остальных точно также направляли.

 Профиль  
                  
 
 Re: функция школы
Сообщение01.10.2012, 07:26 


29/09/12
11
Глупый вопрос. Мы все же люди, а не автоматы. И помимо способностей в той или иной сфере науки, у нас есть еще предпочтения

 Профиль  
                  
 
 Re: функция школы
Сообщение01.10.2012, 08:13 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Часто современные школьники сами не знают чего хотят.Ничего не привлекает.Идут куда родители пристроят.Когда я училась в школе было десятка два различных кружков.Можно было проявить себя и что-то выбрать по вкусу.Сейчас в нашей школе только один принудительный кружок пения.

 Профиль  
                  
 
 Re: функция школы
Сообщение01.10.2012, 08:22 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
IRINA-22 в сообщении #625470 писал(а):
Сейчас в нашей школе только один принудительный кружок пения.

Так и вспоминаются 70-е. Белые рубашки, красные галстуки. «Ленин всегда живой, Ленин всегда с тобой…» Но медведеухих не брали. А сейчас «принудительно» - это как?

 Профиль  
                  
 
 Re: функция школы
Сообщение01.10.2012, 09:19 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
atlakatl в сообщении #625471 писал(а):
Так и вспоминаются 70-е. Белые рубашки, красные галстуки. «Ленин всегда живой, Ленин всегда с тобой…» Но медведеухих не брали. А сейчас «принудительно» - это как?
Также. Только одежда другая,песни разучивают другие и к другим праздникам.
А когда я училась были такие кружки(по памяти): парашютистов,десятиклассники прыгали с кукурузника, стрелковый,авиамодельный,ракетный, фото и кино кружок, струнный и духовой,шахматный, радиокружок(была своя школьная р\станция -общение со всем миром),кройки и шитья,вязания макрамэ,домоводство(выпечка), бальные танцы и факультативно садоводство-растеневодство, механизаторов.Секции по волейболу,баскетболу,зимой лыжи,для ребят самбо и др.
Всё это было бесплатно и доступно для всех.
Интересы на будущее определялись уже в школе.

 Профиль  
                  
 
 Re: функция школы
Сообщение01.10.2012, 09:52 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
IRINA-22 в сообщении #625487 писал(а):
когда я училась были такие кружки

Во как.
А у нас в школе кружков вообще не помню. Кроме кружка, который вела мама, не школьный работник. У девочек нашего класса, вязание. Хотя школа большая и на первых местах постоянно. Упор был на учёбу. В ВУЗы поступало абсолютное большинство.
Я ходил в спортсекцию при ПТУ, в Дом пионеров. В летних лагерях много узнавали.
А почему Вы считаете, что интересы можно определить только в кружках? Предметная профориентация тоже существует. Сама учёба, оценочная система, интерес к предмету выявляют твои склонности и способности.

 Профиль  
                  
 
 Re: функция школы
Сообщение01.10.2012, 11:16 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
atlakatl в сообщении #625498 писал(а):
А почему Вы считаете, что интересы можно определить только в кружках?
Я сама записывалась в десять кружков, а к концу года посещала два наиболее мне интересных.

 Профиль  
                  
 
 Re: функция школы
Сообщение01.10.2012, 21:54 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
мат-ламер в сообщении #625369 писал(а):
Тут дело в том, что они (подкидыши) не должны были знать о своей особенности. Т.е. они жили точно также и по тем же законам, что и окружающие их одногодки. Если их после школы направили туда куда надо, то читатель может сделать вывод, что и остальных точно также направляли.
Да, согласен, может сделать и такой вывод.
Я (тоже читатель) понял это несколько иначе:
Все дети в мире АБС воспитываются в интернатах, под присмотром учителей. Учителя и психологи распознают и развивают склонности детей и, на основании этого, рекомендуют им будущую профессию. В случае с подкидышами эти рекомендации были частично сфальсифицированы, т.е. вводилось дополнительное ограничение: любая работа, но вне Земли. Эта фальсификация держалась в тайне именно потому, что воспринималась как преступление против личности.

-- Пн окт 01, 2012 13:09:28 --

IRINA-22 в сообщении #625487 писал(а):
А когда я училась были такие кружки(по памяти): парашютистов,десятиклассники прыгали с кукурузника, стрелковый,авиамодельный,ракетный, фото и кино кружок, струнный и духовой,шахматный, радиокружок(была своя школьная р\станция -общение со всем миром),кройки и шитья,вязания макрамэ,домоводство(выпечка), бальные танцы и факультативно садоводство-растеневодство, механизаторов.Секции по волейболу,баскетболу,зимой лыжи,для ребят самбо и др.
Всё это было бесплатно и доступно для всех.
Насчет "бесплатно и доступно" - да, было.
А вот такой набор кружков в одной школе - это нечто уникальное.
Но если собрать вместе Дом пионеров, станцию юных техников, детские спортшколы, школы ДОСААФ - тогда и больше будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: функция школы
Сообщение03.10.2012, 10:01 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Yuri Gendelman в сообщении #625850 писал(а):
А вот такой набор кружков в одной школе - это нечто уникальное.
Трудовик,бывший фронтовой разведчик вёл парашютный,самбо.Физрук различные секции и стрелковый.Физик кинофото и шахматы.Местный телемастер вёл в школе радиокружок.Клубный худрук струнный и духовой оркестр.Позже выпускники алкаши сбились в оркестр игравший на похоронах.Наша классная вела бальные танцы и домоводство.Старшая пионервожатая -вязание и шитьё.Лётчик пенсионер приходил занимался с авиамоделистами и ракетами.
Отдельный преподаватель вёл машиноведение(трактора комбайны) и основы растеневодства.Я одна из немногих девочек получила права тракториста-машиниста широкого профиля.И однажды они пригодились.
Тем кто вёл кружки доплачивали за внеклассную работу с детьми из РОНО.
Домов пионеров и СЮТ ов в деревнях не было, всё проводилось в школе или в ДК.
И школа хоть и сельская была большая,городской типовой проект со спортзалом.Учились дети с окрестных деревень в две смены и по четыре класса(А.Б,В,Г а иногда и Д)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group