2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Измерение важности микроамперметром
Сообщение25.09.2012, 22:17 


29/12/09
361
Привет всем!
Делаю прибор для измерения влажности почвы с помощью амперметра.
Предварительно промерял зависимость сопротивления от влажности почвы.
Почва с влажностью 20% имеет сопротивление 600кОм, почва с влажностью 100% 6кОм. У меня есть микроамперметр со шкалой до 30 мкА и батарейка на 1.5 Вольт. Если использую обычное подключение, т.е. один конец батарейки в землю другой к амперметру и другой конец амперметра в землю, то на
влажности 100% прибор зашкаливает. По закону Ома $I=U/R=1.5V/6kOm$ сила тока через почву с влажностью 100% должна быть равна 250мкА. Вопрос такой как мне простым способом сделать так,
чтобы при влажности земли 100% прибор не зашкаливал, а показывал 30мкА или хотя бы близко к этому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерение важности микроамперметром
Сообщение25.09.2012, 22:27 
Аватара пользователя


27/02/12
3727
Зашунтируйте амперметр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерение важности микроамперметром
Сообщение25.09.2012, 22:37 


29/12/09
361
Какое взять сопротивление? я даже не имею возможности измерять сопротивление амперметра((( Оборудования совсем нет(((

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерение важности микроамперметром
Сообщение25.09.2012, 23:11 
Аватара пользователя


27/02/12
3727
alexey007 в сообщении #623457 писал(а):
Какое взять сопротивление? я даже не имею возможности измерять сопротивление амперметра

Я не ясновидящий... :-(
2 варианта.
1. Запараллелить 8 одинаковых амперметров. 250/8=почти 30. :D
Кстати, строго говоря, нужно применять закон Ома для замкнутой цепи,
а не участка. Хотя, если не ошибаюсь, у пальчиковых батареек внутреннее
сопротивление мало, порядка омов, так что для внешних килоомов сойдет
и для участка.
2. Методом тыка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерение важности микроамперметром
Сообщение26.09.2012, 00:15 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
alexey007, активное сопротивление амперметра - близко к нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерение важности микроамперметром
Сообщение26.09.2012, 09:58 


27/02/09
253
alexey007 в сообщении #623457 писал(а):
... я даже не имею возможности измерять сопротивление амперметра
Вбейте в гугл название микроамперметра и попробуйте найти документацию к нему. В ней обязательно должно быть указано падение напряжения при полном отклонении стрелки - отсюда можно узнать сопротивление.

Возможно даже, что эта величина написана где-нибудь на самом приборе.

Если ничего не найдёте, попробуйте сделать так: к источнику известного напряжения поставьте последовательно сопротивление (так, чтобы ток был чуть поменьше 30 мкА) и подключите к нему прибор. Запишите показания, потом попробуйте зашунтировать прибор и посмотрите как показания изменятся. Если изменений не заметно, уменьшите сопротивление шунта, если стрелка падает до нуля - увеличьте. По показаниям прибора и сопротивлению шунта можно определить сопротивление прибора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерение важности микроамперметром
Сообщение26.09.2012, 13:11 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
alexey007 в сообщении #623449 писал(а):
Вопрос такой как мне простым способом сделать так,
чтобы при влажности земли 100% прибор не зашкаливал, а показывал 30мкА или хотя бы близко к этому.

Подключите последовательно микроамперметру резистор сопротивлением 43 кОм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерение важности микроамперметром
Сообщение26.09.2012, 15:38 


05/09/12
2587

(Оффтоп)

Название темы заинтриговало донельзя, но так и знал что ожидания не оправдаются :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерение важности микроамперметром
Сообщение28.09.2012, 13:16 


29/12/09
361
Сопротивление 43кОм не знаю где найти(((. Сделал следующим образом, от батарейки отдельно воткнул провода в землю и от амперметра оба провода воткнул в землю (между проводами от батарейки). При 100% влажности показания прибора около 5мкА. Как это объяснить? Собираюсь последовательно подключить батарейки или больше, чтобы показания амперметра были близкими к 30мкА.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерение важности микроамперметром
Сообщение28.09.2012, 13:45 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
alexey007 в сообщении #624284 писал(а):
Сопротивление 43кОм не знаю где найти.

Вы сейчас находитесь на необитаемом острове?
Цитата:
Сделал следующим образом, от батарейки отдельно воткнул провода в землю и от амперметра оба провода воткнул в землю (между проводами от батарейки). При 100% влажности показания прибора около 5мкА. Как это объяснить?

Нарисуйте электрическую схему измерений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерение важности микроамперметром
Сообщение28.09.2012, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9586
Москва
alexey007 в сообщении #623449 писал(а):
Почва с влажностью 20% имеет сопротивление 600кОм, почва с влажностью 100% 6кОм.


Что это за величины? От влажности может зависеть удельное сопротивление почвы, но оно меряется в Ом$\cdot$метр (ну, или сантиметр, если не привязываться к СИ). А сопротивление образца будет зависеть от его размера, формы и от контактных электродов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерение важности микроамперметром
Сообщение30.09.2012, 09:11 


29/12/09
361
Евгений Машеров в сообщении #624474 писал(а):
alexey007 в сообщении #623449 писал(а):
Почва с влажностью 20% имеет сопротивление 600кОм, почва с влажностью 100% 6кОм.


Что это за величины? От влажности может зависеть удельное сопротивление почвы, но оно меряется в Ом$\cdot$метр (ну, или сантиметр, если не привязываться к СИ). А сопротивление образца будет зависеть от его размера, формы и от контактных электродов.


Согласен, сопротивление измерял мультиметром, расстояние моежду электродами было 1-1,5см.

Подскажите пожалуйста правильно ли я схемы изобразил приборов.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерение важности микроамперметром
Сообщение30.09.2012, 09:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9586
Москва
А форма электродов?
Не берясь вполне за решение этой задачи, я бы предложил взять какую-либо формулу для расчёта заземлений, соответствующую форме электродов, подставил бы в неё реальные размеры электродов и получил бы выражение, связывающее сопротивление между электродами с удельным сопротивлением грунта. И затем, меряя бы сопротивление на электродах, получал бы удельное, и по нему судил бы о влажности. Без этого ответ зависел бы не столько от свойств грунта, сколько от формы и размеров электродов.
Вот одна из формул:
http://www.zandz.ru/raschet_zazemleniya.html
И ещё:
http://forca.ru/knigi/oborudovanie/zaze ... tva_3.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерение важности микроамперметром
Сообщение01.10.2012, 11:52 


29/12/09
361
Поставил последовательно сопротивление 51кОм, и все теперь замечательно, при 100% влажности амперметр показывает 26мкА. Так же появился микроаметр со шкалой 0-100мкА. По моим расчетом к нему последовательно нужно подсоеденить резистор 9кОм для того, чтобы при влажности 100% он показывал 100мкА. Правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерение важности микроамперметром
Сообщение07.11.2012, 12:54 


07/11/12
1
Я думаю, электрическое сопротивление почвы будет зависеть не столько от влажности почвы, сколько от её минерализации, то есть насыщенности солями, кислотами и щелочами и пр., наличие ионов которых будет конечно же присутствовать в почве, содержащей какое-либо количество воды. Поэтому, просто измеряя сопротивление почвы амперметром, невозможно будет точно установить её влажность. Для разных видов грунтов с различным соотношением химических соединений в них при одинаковой :!: насыщенности водой, эл. сопротивление будет иметь различные значения.

Можно попробовать измерять влажность почвы с помощью замеров поглощения микроволнового излучения на частоте спектра поглощения воды. Но опять же этот способ не будет являться точным, хоть и будет более точным, чем измерение сопротивления с помощью электродов и амперметра. Грубо говоря, с помощью модификации микроволновой печи для этих целей, можно попробовать... :-) А точнее всего, наверное, выпаривать в пробирке через трубку, конденсировать и замерять количество жидкости.

P.S.: Исправьте, пожалуйста, название: "Измерение важности микроамперметром". "Важность" таким способом не принято измерять. :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group