2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 О хаббловском красном смещении.
Сообщение23.09.2012, 12:29 
Заблокирован


12/09/11

463
Красное смещение известно давно. Сначала это объясняли "старением" фотона, т.е. потери им энергии. Затем от этого отказались и стали считать, что фотон "краснеет" потому, что расширяется пространство. Это значит, что энергия его не меняется, хотя он и "покраснел". Да, но у нас есть фотон с такой же энергией, но он не очень "красный", т.к. родился только что. Получается два фотона с одинаковой энергией, но разного цвета? А разве такое бывает? Или, может быть, фотон, который прилетел издалека, всё-таки потерял энергию? Тогда причём тут расширение пространства?

 Профиль  
                  
 
 Re: О хаббловском красном смещении.
Сообщение23.09.2012, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aleksand в сообщении #622567 писал(а):
Красное смещение известно давно. Сначала это объясняли "старением" фотона, т.е. потери им энергии.

Нет. Его никогда так не объясняли. Была такая гипотеза, но она была очень проблематична с самого начала, а потом и совсем была закрыта, когда было измерено замедление астрофизических процессов пропорционально $1+z.$

Aleksand в сообщении #622567 писал(а):
Затем от этого отказались и стали считать, что фотон "краснеет" потому, что расширяется пространство. Это значит, что энергия его не меняется, хотя он и "покраснел".

Нет, это этого не значит. Энергия покрасневшего фотона меньше, чем исходного, в $1+z$ раз.

Aleksand в сообщении #622567 писал(а):
Или, может быть, фотон, который прилетел издалека, всё-таки потерял энергию?

Потерял.

Aleksand в сообщении #622567 писал(а):
Тогда причём тут расширение пространства?

$\tfrac{D}{dt}k_{\mu}=\tfrac{d}{dt}k_{\mu}-\Gamma^\lambda_{\mu\nu}\tfrac{\,dx^{\nu}\,}{dt}k_\lambda.$ Вот во втором слагаемом вклад "расширения пространства".

 Профиль  
                  
 
 Re: О хаббловском красном смещении.
Сообщение23.09.2012, 17:46 
Заблокирован


12/09/11

463
С формулами, как Вы знаете, я не дружу (Дружу только тогда, когда мне нужно конкретно что-нибудь сосчитать). Думать формулами (и графиками) я не умею. Ну я попробую разобраться в Ваших формулах. Да оно и так чувствуется "не то". Да у меня ещё будут вопросы. Но позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хаббловском красном смещении.
Сообщение23.09.2012, 18:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aleksand в сообщении #622648 писал(а):
С формулами, как Вы знаете, я не дружу

И это самая большая ваша проблема, и всех остальных толп невежд. Кто начинает дружить с формулами, тот быстро избавляется от мусора в голове.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хаббловском красном смещении.
Сообщение25.09.2012, 08:47 
Заблокирован


12/09/11

463
Я правильно Вас понял, что энергия фотона уменьшается ровно настолько, насколько увеличивается длина волны. Причина этому - расширение вселенной. Получается что энергия исчезает неведомо куда? Скажем, произошла вспышка сверхновой. Выделелось какое-то кол-во энергии. Эту вспышку можно наблюдать в течении 2-х недель, а можно, в зависимости от расстояния, - в течении месяца. Ну от этого изменится наблюдаемая мощность вспышки. Джоули-то никуда не денутся? Или, всё-таки исчезают?

 Профиль  
                  
 
 Re: О хаббловском красном смещении.
Сообщение25.09.2012, 14:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aleksand в сообщении #623237 писал(а):
Я правильно Вас понял, что энергия фотона уменьшается ровно настолько, насколько увеличивается длина волны.

Я именно этого не говорил, но это, несомненно, так. Для фотона выполняются $E=h\nu$ и $\nu=c/\lambda$ (пишу в "школьном" виде, а вообще эти формулы в физике больше распространены в форме $E=\hbar\omega$ и $\omega=ck$).

Aleksand в сообщении #623237 писал(а):
Причина этому - расширение вселенной.

Причины этому могут быть разные, в данном случае - да.

Aleksand в сообщении #623237 писал(а):
Получается что энергия исчезает неведомо куда?

Нет, почему? Если вы разгонитесь со скоростью $v=(\nu_1-\nu_2)/(\nu_1+\nu_2)$ навстречу фотону, то получите обратно всю его энергию. А так, вы просто находитесь не в той системе отсчёта.

Aleksand в сообщении #623237 писал(а):
Джоули-то никуда не денутся?

Никуда не денутся, если их правильно посчитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хаббловском красном смещении.
Сообщение25.09.2012, 21:28 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin
А что это за формула с кристофелями, кто такие $x,t$ ? $k$-это 4-импульс, как я понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: О хаббловском красном смещении.
Сообщение25.09.2012, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
$k$ - это волновой 4-вектор, $x^\mu=(t,x,y,z),$ система координат Фридмана-Леметра с собственными временем и пространственными координатами.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хаббловском красном смещении.
Сообщение26.09.2012, 16:24 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin
Надо нулю что ли приравнять?

 Профиль  
                  
 
 Re: О хаббловском красном смещении.
Сообщение26.09.2012, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Что и зачем надо приравнять нулю? Знак равенства там уже стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хаббловском красном смещении.
Сообщение26.09.2012, 21:44 
Аватара пользователя


26/09/12
146
Белорусь, Минск
Munin в сообщении #622639 писал(а):
... Вот во втором слагаемом вклад "расширения пространства".

Пространство, таким образом, находится в ряду обычных физических объектов.
Любопытно, из чего этот "объект" состоит и где он черпает ресурс для своего расширения?

 Профиль  
                  
 
 Re: О хаббловском красном смещении.
Сообщение27.09.2012, 02:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VPD в сообщении #623758 писал(а):
Пространство, таким образом, находится в ряду обычных физических объектов.

Это каким образом вы получили?

 Профиль  
                  
 
 Re: О хаббловском красном смещении.
Сообщение27.09.2012, 02:47 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin
Ваша формула, просто равенство, справа - это выражение для параллельного переноса вектора вдоль кривой, слева ковариантная производной вектора, которая равна нулю при таком переносе. Правда обычно пишут плюс. Как это связано с красным смещением?

 Профиль  
                  
 
 Re: О хаббловском красном смещении.
Сообщение27.09.2012, 05:12 
Заблокирован


12/09/11

463
А вот такой вопрос: На больших расстояниях соблюдается ли второй (гравитационный) закон Ньютона? Или тела начинают отталкиваться?

Соображения такие: Возьмём Землю и Луну. Они покоятся. А чтобы они не падали, между ними есть подставка. Вселенная расширяется, но гравитационные силы большие.
Увеличим расстояние между Землёй и Луной. Теперь уже расширение пространства будет сказываться больше.
Наконец, на некотором расстоянии наступит невесомость. А если ещё увеличить расстояние, то гравитационные силы будут меньше силы отталкивания, и Луна и Земля начнут удаляться из-за того, что пространство расширяется. Правильно?

Вообще-то я думал что на таких расстояниях есть только гравитационные и электромагнитные силы. А тут ещё какие-то появились.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хаббловском красном смещении.
Сообщение27.09.2012, 07:40 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Aleksand в сообщении #623816 писал(а):
Вселенная расширяется,

Да!
Aleksand в сообщении #623816 писал(а):
Луна и Земля начнут удаляться из-за того, что пространство расширяется

Нет. Иначе следуя вашей логике,расширяется всё. Человек(акселерация), расстояния между атомами...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 157 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group