2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 0 и бесконечность. Польза???
Сообщение20.09.2012, 21:32 


03/02/12

530
Новочеркасск
Уж слишком много с этими понятиями связано условностей даже в самой что нинаесть теоретической математике.
А в реальной жизни (физике, прикладной математике) их попросту нет.
Возьмем реальный пример из математики для начальных классов:
"У Вовы 2 яблока, у Пети - ни одного (или 0)". Так вот, у Пети 0 яблок быть не может - как минимум, есть молекулы тех же яблок, в конце концов существует вероятность, что Петя может в какой-то момент времени отобрать у Вовы яблоко, мама может принести и т.д. В любом случае это не 0, а нечто большее. Да и у Вовы не ровно 2 по тем же причинам. Так что и натуральных чисел "в жизни" не существует. Я бы примерно сказал, что у Пети 0,001 яблока. И действительно, взяв 1000 пар мальчиков, один из которых с яблоками, а второй с нулем, мы "с удивлением" обнаружим, что у одного "Пети" яблоко все же есть... Так что разделив на количество пар, получим, что у кажого "Пети" по 0,001 яблоку. По каким причинам, - не столь важно - это же реальная жизнь. И по другому быть не может. Или что значит "У Вовы 2 яблока"? Если пытаться точно определить, то, видимо, так: "в объеме, ограниченном ладонями рук содержится материя органического происхождения плотностью такой-то таких=то химических соединений, такого-то общего количества молекул". Ну, или что-то в этом роде. По-любому, у Пети содержится тоже самое, пусть и в миллионы раз меньшее в количестве.
Или пример с вероятностями: в классическом представлении общая совокупность всех возможных событий подбрасывания монетки сводится к орлу или решке, остальным возможным событиям (помните шутливое "встанет на ребро") отводится нулевая вероятность... А зря, может и на ребро встать (например, в щель попасть) и даже зависнуть (скажем, вдруг ветер подул соответствующий поток создав). Вероятность конечно, маВла, но...в любом случае, больше 0.
Так что в природе (реальной жизни, физике и прикладной математике) нуля не существует.
То же самое касается и бесконечности - все в итоге конечно. Даже то, что может придумать человек.
И, теперь скажите мне - в чем польза от 0 и бесконечности?

 Профиль  
                  
 
 Re: 0 и бесконечность. Польза???
Сообщение20.09.2012, 21:44 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
alexo2 в сообщении #621597 писал(а):
Петя может в какой-то момент времени отобрать у Вовы яблоко

Импичмент устроит! :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: 0 и бесконечность. Польза???
Сообщение20.09.2012, 21:45 


03/02/12

530
Новочеркасск
Да, забыл сказать самое главное: если у Вовы 2 яблока а у Пети - ни одного, то у Вовы яблок больше в 2000 раз (а не "в бесконечное количество раз")

 Профиль  
                  
 
 Re: 0 и бесконечность. Польза???
Сообщение20.09.2012, 21:52 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
alexo2 в сообщении #621597 писал(а):
Да и у Вовы не ровно 2 по тем же причинам.

alexo2 в сообщении #621597 писал(а):
И, теперь скажите мне - в чем польза от 0 и бесконечности?

А в чем польза от 2?

 Профиль  
                  
 
 Re: 0 и бесконечность. Польза???
Сообщение20.09.2012, 21:58 


03/02/12

530
Новочеркасск
tolstopuz в сообщении #621615 писал(а):
alexo2 в сообщении #621597 писал(а):
Да и у Вовы не ровно 2 по тем же причинам.

alexo2 в сообщении #621597 писал(а):
И, теперь скажите мне - в чем польза от 0 и бесконечности?

А в чем польза от 2?

От 2-х абсолютно ни в чем - оно чисто условное (теоретическое), то есть несуществующее.

 Профиль  
                  
 
 Re: 0 и бесконечность. Польза???
Сообщение20.09.2012, 22:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
alexo2 в сообщении #621597 писал(а):
И, теперь скажите мне - в чем польза от 0 и бесконечности?
А в чём польза от псевдофилософии?

Зачем усложнять работающие модели? Чтобы ими стало труднее оперировать для получения результатов? (Вообще, о каких таких яблоках вы говорите? Яблоки все разные и, к тому же, меняют свой физико-химический состав во времени. И молекулы яблок свою форму меняют со временем — это всё надо учесть!)

Вероятность же вообще задаётся нами целиком, и спекулировать с ней так не получится. Если модель монеты, которая в половине случаев играет вальс, а в другой половине случаев взрывается, достаточно для нас соответствует экспериментам — эта модель намного лучше модели, в которой ещё 100500 учитываемых исходов.

alexo2 в сообщении #621606 писал(а):
Да, забыл сказать самое главное: если у Вовы 2 яблока а у Пети - ни одного, то у Вовы яблок больше в 2000 раз (а не "в бесконечное количество раз")
Нет, в 4242 раза!

 Профиль  
                  
 
 Re: 0 и бесконечность. Польза???
Сообщение20.09.2012, 22:18 


03/02/12

530
Новочеркасск
arseniiv в сообщении #621632 писал(а):
alexo2 в сообщении #621597 писал(а):
И, теперь скажите мне - в чем польза от 0 и бесконечности?
А в чём польза от псевдофилософии?

Зачем усложнять работающие модели?
alexo2 в сообщении #621606 писал(а):
Да, забыл сказать самое главное: если у Вовы 2 яблока а у Пети - ни одного, то у Вовы яблок больше в 2000 раз (а не "в бесконечное количество раз")
Нет, в 4242 раза!

Абсолютная псевдофилософия - это как раз 0 и бесконечность. Я же говорю о вполне реальных вещах.
Что же касается работающих моделей, то они работают с неким приближением (понимаю, что для каждой конкретной задачи у нас всегда есть определенный устраивающий нас "допуск").
Однако, я сейчас не про приближения, а как раз о "абсолютной" истине.

 Профиль  
                  
 
 Re: 0 и бесконечность. Польза???
Сообщение20.09.2012, 23:08 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
 !  alexo2,

замечание за избыточное цитирование.
Мусор в виде тупого цитирования предыдущих сообщений (со всеми вложенными цитатами) здесь не нужен!
Извольте ознакомиться с Правилами форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: 0 и бесконечность. Польза???
Сообщение20.09.2012, 23:17 
Заслуженный участник


10/08/09
599
alexo2 в сообщении #621636 писал(а):
Однако, я сейчас не про приближения, а как раз о "абсолютной" истине.

Истина — это и есть работающая модель.

 Профиль  
                  
 
 Re: 0 и бесконечность. Польза???
Сообщение20.09.2012, 23:22 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
alexo2 в сообщении #621597 писал(а):
Так что и натуральных чисел "в жизни" не существует.


Количество электронов, протонов, нетронов в одном атоме - вот вам первый пример натуральных чисел в жизни и природе.

 Профиль  
                  
 
 Re: 0 и бесконечность. Польза???
Сообщение20.09.2012, 23:43 


03/02/12

530
Новочеркасск
Shtorm в сообщении #621661 писал(а):
Количество электронов, протонов, нетронов в одном атоме - вот вам первый пример натуральных чисел в жизни и природе.

Хороший пример. Вы, видимо, имеете ввиду целые числа? Но, даже не говоря о дальнейшей делимости, бывает неустойчивое состояние атома, когда трудно наверняка сказать, сколько там элементарных частиц и на каком-то множестве некое общее свойство (которое мы принимаем за критерий счетности) будет нецелым... Вообще же на любой ваш пример будет вполне логичное обоснование.

 Профиль  
                  
 
 Re: 0 и бесконечность. Польза???
Сообщение21.09.2012, 00:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
alexo2 в сообщении #621597 писал(а):
А в реальной жизни (физике, прикладной математике) их попросту нет.

И чо мне делать, когда на улице будет 0 градусов? (Надеюсь, нескоро, но чувствую, что будет.)

-- 21.09.2012 01:14:18 --

(Оффтоп)

tolstopuz
Какие люди! Давно не виделись!

 Профиль  
                  
 
 Re: 0 и бесконечность. Польза???
Сообщение21.09.2012, 00:41 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Рано или поздно практически любой человек начинает философствовать. Это, в принципе, естественно и хорошо. Но вот что нехорошо — так это то, что многие почему-то воображают, будто они первыми подняли этот вопрос/предложили такой-то на него ответ. Но это не так, "все уже украдено до нас".

 Профиль  
                  
 
 Re: 0 и бесконечность. Польза???
Сообщение21.09.2012, 06:49 


03/02/12

530
Новочеркасск
Joker_vD в сообщении #621684 писал(а):
Рано или поздно практически любой человек начинает философствовать. Это, в принципе, естественно и хорошо. Но вот что нехорошо — так это то, что многие почему-то воображают, будто они первыми подняли этот вопрос/предложили такой-то на него ответ. Но это не так, "все уже украдено до нас".

Да не вопрос - если можно поделитесь ссылкой, я что-то не нашел...

 Профиль  
                  
 
 Re: 0 и бесконечность. Польза???
Сообщение21.09.2012, 07:13 
Аватара пользователя


27/02/12
3716
Мне приятно сообщить вам, в присутствии моих гостей, хотя они и служат
доказательством совсем другой теории, о том, что ваша теория и солидна,
и остроумна. Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них
и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это!
(c) МиМ.

alexo2 в сообщении #621713 писал(а):
Да не вопрос - если можно поделитесь ссылкой,

У Вас уже есть 0,001 ссылки. Разве Вам этого мало?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group