2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: 0 и бесконечность. Польза???
Сообщение21.09.2012, 22:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Munin.)

Munin в сообщении #622018 писал(а):
А в натуральных числах нету.
Это у кого как! Американцы меня сломили — у меня есть! :D

alexo2 в сообщении #622025 писал(а):
в пределах теорий работает, но за пределами - дает существенные сбои как минимум, а обычно - вовсе неприменимо
Это где это? За пределами теорий определяемых в них сущностей нет. Когда вы используете ноль, вы неявно определяете «теорию», которая говорит (вашими убеждениями), как его можно использовать (как вам кажется) и как нельзя.

alexo2 в сообщении #622025 писал(а):
Отказ от абстрактностей как раз и дает существенное преимущество - нет множества теорий со своими правилами и исключениями.
Исключениями? Может, вы просто не доходили до общих правил? :wink:

Я где-то видел статью, понятно объясняющую, почему $\int x^\alpha dx$ внезапно логарифм, когда $\alpha=-1$, с помощью функционального уравнения. То, что у него два разных решения, не отменяет, что они «вышли» из одного и того же уравнения и что его свойства на свойствах любого решения отражаются одинаково.

А если пойти в философию, то мы не получим никакого разнообразия вещей, если не будем их разделять по какому-то признаку — будет одна неделимая скучная масса. И кому-то одно из отделяемого непременно покажется исключением из правила.

alexo2 в сообщении #622025 писал(а):
Да и вообще само понятие "теория" неприменимо - скорее это "данность" без деления на отдельные науки и теории.
Почему не применимо?

(Идея!)

Лучше давайте не будем использовать все числа кроме нуля. Ноль замкнут и относительно умножения, и сложения. Единственный на всём свете ноль можно даже делить на себя — и получится ноль. Единственная нулевая последовательность сходится. И так далее. Никаких исключений! Уже множество $\{0,1\}$ вносит какую-то сумятицу: почему-то ноль чётный, а единица — нет…

 Профиль  
                  
 
 Re: 0 и бесконечность. Польза???
Сообщение21.09.2012, 22:02 


03/02/12

530
Новочеркасск
Просто, в свое время наука (ну, или люди её двигающие) пошла по пути упрощения в виде дискретизации. В итоге - во многом - тупик. Если бы все это время развитие было в другом направлении, многие нерешенные проблемы были бы из ряда тривиальных задач.
Пример - описание турбулентности. Уже, думаю, ни для кого не секрет, что пресловутое ур-ние Навье-Стокса не имеет алгебраического решения. Тут никакие тензоры не помогут. Это как раз граница области применения классической алгебры (вернее, даже за гранью).
А стоит только представить "числа" не числами в классическом представлении, а некими "сгустками" (прошу прощение, термина пока нет), каждый из которых имеет свой набор (замечу - набор конечный) свойств, как турбулентность становится ничем не "страшнее" ламинарного потока.

 Профиль  
                  
 
 Re: 0 и бесконечность. Польза???
Сообщение21.09.2012, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #622066 писал(а):
Это у кого как! Американцы меня сломили — у меня есть!

А я думал, это идея Бурбаки, а не американцев...


arseniiv в сообщении #622066 писал(а):
Я где-то видел статью, понятно объясняющую, почему $\int x^\alpha dx$ внезапно логарифм, когда $\alpha=-1$, с помощью функционального уравнения.

Интересно, хочется подробностей.

alexo2 в сообщении #622070 писал(а):
Просто, в свое время наука (ну, или люди её двигающие) пошла по пути упрощения в виде дискретизации.

Подобные суждения часто высказывают люди, не знающие вообще ничего ни о науке, ни о людях, её двигающих. Достаточно немного с наукой познакомиться, чтобы моментально видеть всю абсурдность таких заявлений. Скажите, пространство Гильберта - это упрощение и дискретизация?

alexo2 в сообщении #622070 писал(а):
Уже, думаю, ни для кого не секрет, что пресловутое ур-ние Навье-Стокса не имеет алгебраического решения. Тут никакие тензоры не помогут. Это как раз граница области применения классической алгебры (вернее, даже за гранью).

Уравнение Навье-Стокса - даже не алгебраическое уравнение. А в тензорах оно, кстати, формулируется. Теперь, поздравляю, ни для кого не секрет, что вы высказываетесь о вещах, о которых не знаете ничего, кроме названия.

alexo2 в сообщении #622070 писал(а):
А стоит только представить "числа" не числами в классическом представлении, а некими "сгустками" (прошу прощение, термина пока нет), каждый из которых имеет свой набор (замечу - набор конечный) свойств, как турбулентность становится ничем не "страшнее" ламинарного потока.

Проблема только в том, что это будет неправдой против Природы. В самой Природе турбулентность "страшнее", и это никакими фокусами с числами не исправить, а можно только замаскировать от самого себя, и думать, что всё хорошо, хотя на самом деле только получать ошибочные расчёты.

 Профиль  
                  
 
 Re: 0 и бесконечность. Польза???
Сообщение21.09.2012, 22:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(2 Munin.)

Munin в сообщении #622076 писал(а):
А я думал, это идея Бурбаки, а не американцев...
Кто первый, я, конечно, не знаю.

Munin в сообщении #622076 писал(а):
Интересно, хочется подробностей.
Если бы помнил её название! Она была в каком-то маленьком сборнике, русская.

P. S. Поискал. Ни у себя не нашёл, не в интернете. А как сборник назывался, тоже не помню…

 Профиль  
                  
 
 Re: 0 и бесконечность. Польза???
Сообщение22.09.2012, 07:15 


03/02/12

530
Новочеркасск
to Munin:
Понятия типа Гилбертова пространства - вообще апофеоз надуманности, не имеющие никакого практического смысла (так, абстрактное мышление поразвивать). Вообще процентов 90 теоретической математики - это как игра с придуманными правилами. Да, интересная игра, да, из серии "развивающих" игр и проч. но не более. Как шахматы, например.
Но, назовите мне прямое практическое применение тех же шахмат для решения каких-то потребностей человека (или практическое применение вышеупомянутого "пространства").
По поводу турбулентности - не понял, что за выпады? Или лично у Вас есть какие-то наработки (я не говорю о конкретных решениях, так как с существующей "цифровой" математикой их быть не может в принципе - так, эмпирические формулы)?

 Профиль  
                  
 
 Re: 0 и бесконечность. Польза???
Сообщение22.09.2012, 07:27 
Аватара пользователя


27/02/12
3716

(Оффтоп)

alexo2 в сообщении #622163 писал(а):
Но, назовите мне прямое практическое применение тех же шахмат для решения каких-то потребностей человека


Город мне уже пожертвовал двадцать рублей на организацию международного шахматного турнира.

...

С этими словами гроссмейстер, поняв, что промедление смерти подобно, зачерпнул в горсть несколько фигур и швырнул их в голову одноглазого противника.
(с) 12 ст.

 Профиль  
                  
 
 Re: 0 и бесконечность. Польза???
Сообщение22.09.2012, 07:32 


03/02/12

530
Новочеркасск
Немного пояснений - в свое время мною запатентовано некое устройство (как полезная модель), в котором пришлось решать задачу исключения влияния коэффициентов теплового расширения жидкости и материала, в котором, собственно, эта жидкость находится. Самое красивое и бюджетное решение как раз и заключалось в использовании образования турбулентности при перетекании жидкости через соединяющее отверстие в дополнительный резервуар. На опытном образце намучались с формой отверстия - необходимо было, чтобы в одном направлении жидкость перетекала максимально быстро (ламинарный поток), а в обратном - максимально медленно (с образованием вихрей), т.е., получался своего рода клапан, чтобы максимально соблюсти функционал устройства.
Так вот, на теоретические расчеты (с привлечением, кстати, кафедры гидравлики) только убили время. Все равно, в итоге пришлось тупо опытным путем подбирать форму отверстия. Да, долго и геморройно вытачивать, высверливать, вваривать, опять испытывать и т.д. и т.п. Однако, по любому - решение есть и оно найдено методом подбора.
Ну, и где Ваше "гилбертово пространство"?

-- 22.09.2012, 08:34 --

2 miflin - зачет :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: 0 и бесконечность. Польза???
Сообщение22.09.2012, 08:00 
Аватара пользователя


27/02/12
3716
alexo2 в сообщении #622168 писал(а):
Ну, и где Ваше "гилбертово пространство"?

Кастрировать математику эмпирическими ножницами - дорога в никуда.

 Профиль  
                  
 
 Re: 0 и бесконечность. Польза???
Сообщение22.09.2012, 08:20 


03/02/12

530
Новочеркасск
miflin в сообщении #622176 писал(а):
Кастрировать математику эмпирическими ножницами - дорога в никуда.


А если она уже там - "в никуде"? И без кастрации никак?

 Профиль  
                  
 
 Re: 0 и бесконечность. Польза???
Сообщение22.09.2012, 08:36 
Аватара пользователя


27/02/12
3716

(Оффтоп)

Когда баба (мужик) обожжется на мужике (бабе) и на этом основании
уверждает, что все мужики (бабы) - сволочи, то очевидно, что
она (он) неправа (неправ).
У Вас, alexo2, похоже, нечто подобное случилось с бабой (математикой).
:mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: 0 и бесконечность. Польза???
Сообщение22.09.2012, 08:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
alexo2 в сообщении #622163 писал(а):
Понятия типа Гилбертова пространства - вообще апофеоз надуманности, не имеющие никакого практического смысла (так, абстрактное мышление поразвивать).

Немного пояснений: с помощью понятий типа гильбертова пространства сделали процессор, на котором работает ваш компьютер, лазер в DVD-приводе, и GPS-сигнал в вашем навигаторе.

alexo2 в сообщении #622163 писал(а):
По поводу турбулентности - не понял, что за выпады?

Угу. Ещё бы вы поняли.

Я понял, вы токарь, который отверстия вытачивает. Успокойтесь, лично вам математика не нужна.

 Профиль  
                  
 
 Re: 0 и бесконечность. Польза???
Сообщение22.09.2012, 08:45 


03/02/12

530
Новочеркасск
miflin в сообщении #622185 писал(а):

(Оффтоп)

Когда баба (мужик) обожжется на мужике (бабе) и на этом основании
уверждает, что все мужики (бабы) - сволочи, то очевидно, что
она (он) неправа (неправ).
У Вас, alexo2, похоже, нечто подобное случилось с бабой (математикой).
:mrgreen:

И не раз. Помимо приведенного выше примера неудачной попытки "честного" расчета (заметьте - без Навье и Стоксов, а вполне "узаконенными" полуэмпирическими формулами), необходимо было сделать расчет оболочки, ну, в общем, рассказывать долго - однако, тот же результат - сделанное в итоге "на глазок" оказалось отличным от рассчитанного теоретически и работающем лучше.
А насчет математики и "баб" - "Баба с возу - потехе час" 8-)

-- 22.09.2012, 09:54 --

Munin в сообщении #622186 писал(а):
Я понял, вы токарь, который отверстия вытачивает. Успокойтесь, лично вам математика не нужна.


Я понял, вы гилберт.
Теоретическая математика мне "нужна" только как прикольная игра.

-- 22.09.2012, 10:02 --

Что касается компьютеров, лазеров, навигаторов и проч. - "за уши" можно притянуть что угодно - те же шахматы, например, и фиг поспоришь...

 Профиль  
                  
 
 Re: 0 и бесконечность. Польза???
Сообщение22.09.2012, 09:45 


06/09/12
890
alexo2 в сообщении #622188 писал(а):
Что касается компьютеров, лазеров, навигаторов и проч. - "за уши" можно притянуть что угодно - те же шахматы, например, и фиг поспоришь...

Вы правы, за уши к математике, в том числе и чистой, притянуть можно именно что угодно (будем говорить, что практически что угодно). Но только по той простой причине, что обладает некоторой "встроенной" способностью притянуть что угодно к себе за уши. А вот поставьте вопрос иначе, отвлекаясь от математики: зачем нам, к примеру, медицинские отвлеченные понятия "абсолютно здоровый человек" или "средняя заболеваемость насморком по региону"? Вы увидите, что их никак не притянуть к геологии, астрофизике, палеоботанике,...
alexo2 в сообщении #622168 писал(а):
в свое время мною запатентовано некое устройство (как полезная модель)

А с чего Вы взяли, что оно действительно полезное и нужное? Может, выкинете Ваши разработки? Только не говорите, что их можно использовать там-то и там-то. За уши ведь притянуть можно любую железяку к любому делу.

 Профиль  
                  
 
 Re: 0 и бесконечность. Польза???
Сообщение22.09.2012, 10:06 


03/02/12

530
Новочеркасск
Абсолютно согласен с последним постом. "Полезная модель" - это термин (я тоже считаю, что не совсем правильный - последствия прямого перевода с англ-го), наряду с понятием "Изобретение", которым пользуется наш ФИПС. Просто "Полезная модель" - это некое конкретное устройство (если упрощенно).
Я работаю в отделе систем управления в компании, занимающейся разработкой сложных технических систем (программист, а не токарь, может быть, к сожалению - явно получал бы поболя). Система эта из разряда "реального времени" (управляющее ядро на базе QNX, кто в теме) имеет сотни периферийных исполнительных устройств и датчиков, все это объединено шиной CAN (соответственно, под CANopen). При написании использовалось 4 разных языка программирования.
Так вот, к чему это я - НИГДЕ НИРАЗУ не используется математика, кроме элементарнейших мат. операций (если, конечно, не учитывать, что наши процы юзают какое-то там пространство :D )
Однако, отвлеклись.. В следующем посте - конкретный пример "изничтожающий" понятие 0 и бесконечности...

 Профиль  
                  
 
 Re: 0 и бесконечность. Польза???
Сообщение22.09.2012, 10:22 


13/06/12
4
alexo2 в сообщении #621597 писал(а):
То же самое касается и бесконечности - все в итоге конечно.


с этого момента подробнее, пожалуйста. не будем уходить далеко. 1:3= 0,3 (в периоде). у меня вопрос: какие у вас аргументы по теме "все в итоге конечно"?

- CERN пока еще не сказал, что они останавливают свою работу из-за того, что все нашли и им все ясно.
- 13,5 млрд. световых лет - это максимум, что пока могут видеть телескопы разного типа. Это не значит, что "за пределами" 13,5 млрд. световых лет ничего нет.

в чем соль вашего утверждения?

PS. Прошу только не обсуждать всякие сингулярности, схлопывания галактик и "это невозможно потому, что невозможно никогда".

"Проще, товарищи, проще" (с)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group