2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 "доказательство" бессмысленности жизни
Сообщение09.09.2012, 20:46 
Аватара пользователя


13/03/11
139
Спб
Во время одного диалога родилась некая цепочка рассуждений, сводящаяся к "доказательству" бессмысленности жизни (сторонником чего я являюсь).

Рискуя быть заклеванным, мне хотелось бы услышать Ваше мнение на (а)логичность оной цепочки рассуждений и получить помощь в формализации в рамках ZF, если такое возможно.

Да, тут есть достаточно мощный эзотерический контекст, ибо предполагается как допущение существование конечного или бесконечного кол-ва (вложенных) метафизических миров.

Вопрос: Есть ли (глобальный) смысл у жизни?

Предположим, что он, смысл, есть. То есть в пределах какого-то мира у нас есть какое-то предназначение, то есть мы существуем для чего-то, как, скажем, рыбки в аквариуме существуют для того, чтобы я наслаждался их красотой и отдыхал, наблюдая за их жизнью. Но так как интересует глобальный смысл, то продолжаем задавать вопросы есть ли смысл у существования самого этого мира? Ибо если у него нет смысла, то и наша жизнь, в целом, бессмысленна.

Если этот мир вложен во что-то, то все продолжается, только на новом уровне. Нет - отрицательный ответ получен.

Таким образом, получается цепочка вложенных миров в которой каждый мир обладает смыслом в объемлющем. Если эта цепочка конечна, то, как уже было сказано, утверждение получено.

Если цепочка бесконечна, то рассмотрим совокупность всех этих миров и зададим вопрос к ней. Каков ее смысл? Никакого объемлющего мира уже нет, так что ответ для нее тот же, что и завершает "доказательство"

Что меня смущает в формализации в ZF. Вопрос - предикат, миры - множества, но последний пункт в доказательстве, боюсь, это собственный класс, к которому формально предикат смысла уже не применишь.

P.S. меня не смущает заявленное утверждение, более того, мне стало легче жить после осознания этого факта.

 Профиль  
                  
 
 Re: "доказательство" бессмысленности жизни
Сообщение09.09.2012, 21:05 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
theambient в сообщении #616734 писал(а):
Вопрос: Есть ли (глобальный) смысл у жизни?

Скобочки умиляют :-)

Цитата:
...О Небо! черный свод, стена глухого склепа,
О шутовской плафон, разубранный нелепо,
Где под ногой шутов от века кровь текла,

Гроза развратника, прибежище монаха!
Ты - крышка черная гигантского котла,
Где человечество горит, как груда праха!

Есть ли смысл в движении молекул?!

 Профиль  
                  
 
 Re: "доказательство" бессмысленности жизни
Сообщение09.09.2012, 21:10 


27/05/12
721
theambient в сообщении #616734 писал(а):
то есть мы существуем для чего-то, как, скажем, рыбки в аквариуме существуют для того, чтобы я наслаждался их красотой и отдыхал, наблюдая за их жизнью...... получается цепочка вложенных миров в которой...

А, рыбки "думают" по другому - это Вы "созданы" чтоб о них заботится, ухаживая за средой их обитания и подкармливая их всякими вкусностями.... . Так что, у них смысла, в отличие от Вас, "вагон и маленькая тележка". И зачем Вам "...цепочка вложенных миров...." - Вам этот (наш, единственный) стал вдруг полностью "понятен" и не интересен? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: "доказательство" бессмысленности жизни
Сообщение09.09.2012, 21:14 
Заблокирован


16/02/12

1277
theambient в сообщении #616734 писал(а):
P.S. меня не смущает заявленное утверждение, более того, мне стало легче жить после осознания этого факта.


Вот это главное. А что до этого- то прелюдия.!

 Профиль  
                  
 
 Re: "доказательство" бессмысленности жизни
Сообщение09.09.2012, 21:14 


12/11/11
2353
Невольно напрашиваются два сценария: или это кому то нужно, или природа без нас уже не сможет продолжать свой цикл?

 Профиль  
                  
 
 Re: "доказательство" бессмысленности жизни
Сообщение09.09.2012, 21:19 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Без Бога у людей нет смысла жизни...

 Профиль  
                  
 
 Re: "доказательство" бессмысленности жизни
Сообщение09.09.2012, 21:47 
Аватара пользователя


13/03/11
139
Спб
parton aka в сообщении #616749 писал(а):
А, рыбки "думают" по другому - это Вы "созданы" чтоб о них заботится, ухаживая за средой их обитания и подкармливая их всякими вкусностями

Профессор Снэйп в сообщении #616758 писал(а):
Без Бога у людей нет смысла жизни...


Получается, что и без нас у Бога нет смысла. Очень интересная мысль. Но тем не менее у *совокупности* мир + Бог нет смысла.

Откуда все это возникло? Непонятно для чего вообще происходит развитие, жизнь, когда лучше чем Небытие ничего нет. Вроде бы Хайдагер такими мыслями баловался, хотя я его и не читал, только слышал что-то подобное. Для себя я объяснял так: народная мудрость гласит: "чем проще - тем лучше", проще чем ничего быть не может ибо там нет различия. Получается, что небытие - это самое лучшее состояние, а жизнь - это вечная агония, страдание, сражение против ухода в небытие, бесплотные попытки отсрочить момент смерти и забыться в удовольствиях, познании, искусстве и ... преумножении агонии. Каждая жизнь, которую, как мы думаем, дарим, на самом деле троянский конь, ибо она не несет ничего хорошего.

Хм, вот как-то так оно все было. Отказавшись от смысла или найдя его в рекурсивном определении "смысл жизни в том, чтобы не искать жизни", пришло облегчение вместе с теорией Игры.

Сейчас это лишь забавное умозаключение, которое хочется положить на рельсы Церемело-Френкеля.

Примечательно, что еще несколько понятий "определяются" на мой взгляд через самое себя: "счастье - это такое состояние, когда ты не задумываешься о счастье", было еще что-то да не вспоминается, кстати, тоже на "с".

 Профиль  
                  
 
 Re: "доказательство" бессмысленности жизни
Сообщение09.09.2012, 21:52 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
theambient в сообщении #616776 писал(а):
Вроде бы Хайдагер такими мыслями баловался...

Вроде бы много кто такими мыслями баловался :D

 Профиль  
                  
 
 Re: "доказательство" бессмысленности жизни
Сообщение09.09.2012, 21:53 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Как вообще в одном тексте могут стоять рядом фразы типа:
theambient в сообщении #616734 писал(а):
помощь в формализации в рамках ZF

и
theambient в сообщении #616734 писал(а):
предполагается как допущение существование конечного или бесконечного кол-ва (вложенных) метафизических миров

Как? Зачем? Почему? Как вы это делаете? :shock:

Профессор Снэйп в сообщении #616758 писал(а):
Без Бога у людей нет смысла жизни...

Да и слава Богу.

 Профиль  
                  
 
 Re: "доказательство" бессмысленности жизни
Сообщение09.09.2012, 21:56 
Аватара пользователя


13/03/11
139
Спб
Профессор Снэйп в сообщении #616745 писал(а):
Цитата:
...О Небо! черный свод, стена глухого склепа,
О шутовской плафон, разубранный нелепо,
Где под ногой шутов от века кровь текла,

Гроза развратника, прибежище монаха!
Ты - крышка черная гигантского котла,
Где человечество горит, как груда праха!

Кто автор?

Профессор Снэйп в сообщении #616745 писал(а):
Есть ли смысл в движении молекул?!

[/quote]
определенно я его не вижу ибо он тоже попадает под те же рассуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: "доказательство" бессмысленности жизни
Сообщение09.09.2012, 21:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Зачем нужны такие схоластические «доказательства» (а тут ещё и чёткости нет — и доказательности не ощущается вовсе)? Если мне хочется верить для себя принять, что глобального смысла нет, а локальный, например, в собирании спичек — кто имеет право мне запретить? Если никто, то некому доказывать (если самому принять это аксиомой, чтобы по ночам спать, а не заморачиваться), а если кто-то имеет на это право, то что-то тут не так либо с локальным смыслом, либо с миром.

 Профиль  
                  
 
 Re: "доказательство" бессмысленности жизни
Сообщение09.09.2012, 22:06 
Аватара пользователя


13/03/11
139
Спб
Nemiroff в сообщении #616779 писал(а):
Как вообще в одном тексте могут стоять рядом фразы типа:
theambient в сообщении #616734 писал(а):
помощь в формализации в рамках ZF

и
theambient в сообщении #616734 писал(а):
предполагается как допущение существование конечного или бесконечного кол-ва (вложенных) метафизических миров

Как? Зачем? Почему? Как вы это делаете?


Я пытаюсь получить модель которая никоим образом не связанна с метафизическими мирами. Это мой ответ повернувшимся на эзотерике друзьям. Меня не волнует существуют они или нет. Существуют - модель применима, не существуют - импликация все равно верна.

В ZF я верю: больше мне ничего не остается, насколько выводы полученные с ее помощью применимы к нашему миру - это вопрос веры. Будете смеяться, но я считаю, что вся физика построена на вере, только не в метафизическую сущность, а в то, что мир познаваем, что наше мышление и законы логики позволяют судить о мире. Наверное, запутал еще больше.

****
Бардак в голове

-- Вс сен 09, 2012 22:14:35 --

arseniiv в сообщении #616783 писал(а):
Зачем нужны такие схоластические «доказательства» (а тут ещё и чёткости нет — и доказательности не ощущается вовсе)?


Вот, этого-то я и хотел. В чем заключается схоластика и можно ли поправить рассуждения? Что это все вилами на воде - я сам прекрасно понимаю, потому и хочу разобраться.

arseniiv в сообщении #616783 писал(а):
Если мне хочется верить для себя принять


хочется именно не принять а вывести из ... чего? - непонятно. Из того, что мы живем? Или определить что есть смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: "доказательство" бессмысленности жизни
Сообщение09.09.2012, 22:18 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
theambient в сообщении #616781 писал(а):
Кто автор?

Шарль Бодлер Гуголл 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: "доказательство" бессмысленности жизни
Сообщение09.09.2012, 22:23 


27/05/12
721

(Оффтоп)

theambient в сообщении #616788 писал(а):
Бардак в голове...

Нефиг было от "древа познания" вкушать... - были бы мы щас свободные, "как муха в полете". Теперь "поздняк метаться".:)

 Профиль  
                  
 
 Re: "доказательство" бессмысленности жизни
Сообщение09.09.2012, 22:25 
Аватара пользователя


27/02/12
3726
theambient, Вы играете с огнём! Вдруг убедите себя, что доказали.
Следующий шаг очевиден... :cry:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group