2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: "доказательство" бессмысленности жизни
Сообщение09.09.2012, 22:32 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
theambient в сообщении #616788 писал(а):
Я пытаюсь получить модель которая никоим образом не связанна с метафизическими мирами. Это мой ответ повернувшимся на эзотерике друзьям. Меня не волнует существуют они или нет. Существуют - модель применима, не существуют - импликация все равно верна.

Только это все равно бесполезно, потому что для доказательства вам приходится использовать некоторое идеализированное представление о смысле.

 Профиль  
                  
 
 Re: "доказательство" бессмысленности жизни
Сообщение09.09.2012, 22:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
theambient в сообщении #616788 писал(а):
хочется именно не принять а вывести из ... чего? - непонятно. Из того, что мы живем? Или определить что есть смысл.
Да, вам придётся и определять, что понимается людьми под смыслом жизни (понятие целиком, смысл и жизнь отдельно тут могут оказаться ни при чём), и определять, из чего можно исходить, а из чего нельзя. Потом, когда вы определили аксиоматику, ZF вам вообще ни к чему — добавляйте ваши аксиомы к логике, например, первого порядка или любой другой (насколько вы ей верите) и выводите! Удачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: "доказательство" бессмысленности жизни
Сообщение09.09.2012, 22:50 
Аватара пользователя


13/03/11
139
Спб
miflin в сообщении #616801 писал(а):
theambient, Вы играете с огнём! Вдруг убедите себя, что доказали.
Следующий шаг очевиден...


Всегда остается вариант, что наших познавательных способностей в принципе не хватает для того, чтобы понять причину возникновения жизни.

Я уже принял это на веру. Результат получился прямо противоположный печальному: http://d.pr/n/4tyP

-- Вс сен 09, 2012 22:59:33 --

arseniiv в сообщении #616816 писал(а):
Да, вам придётся и определять, что понимается людьми под смыслом жизни (понятие целиком, смысл и жизнь отдельно тут могут оказаться ни при чём), и определять, из чего можно исходить, а из чего нельзя. Потом, когда вы определили аксиоматику, ZF вам вообще ни к чему — добавляйте ваши аксиомы к логике, например, первого порядка или любой другой (насколько вы ей верите) и выводите! Удачи.


Да в том-то и дело, что то, как я это вижу идеально ложиться на ZF. Выглядит весьма наивно и примерно так:

жизнь - существование - мир - множество.

"жизнь обладает смыслом", если найдется объемлющий мир == надмножество.

для каждого множества есть надмножество.

но совокупность всех миров - не множество, а собственный класс и к нему предикат "жизнь обладает смыслом" уже не применим. Таким образом, вопрос остается открытым =(

 Профиль  
                  
 
 Re: "доказательство" бессмысленности жизни
Сообщение09.09.2012, 23:11 


02/05/09
580
theambient в сообщении #616821 писал(а):
Всегда остается вариант, что наших познавательных способностей в принципе не хватает для того, чтобы понять причину возникновения жизни.


Понять нельзя, постичь можно! Все философские, религиозные и прочие схемы разбиваются об один вопрос: Кто будет рОстить хлеб?, если каждый примет предложенную схему??? А???

 Профиль  
                  
 
 Re: "доказательство" бессмысленности жизни
Сообщение09.09.2012, 23:18 
Аватара пользователя


13/03/11
139
Спб
докер в сообщении #616834 писал(а):
Понять нельзя, постичь можно! Все философские, религиозные и прочие схемы разбиваются об один вопрос: Кто будет рОстить хлеб?, если каждый примет предложенную схему??? А???


Как минимум, не все. Есть "хорошие" и продуманные философские теории, которые прямо оговаривают, что у нас будут муравьи-труженики, муравьи-войны и сливки муравьиного общества - муравьи-философы, которых будут кормить и защищать первые два сословия.

А зачем его, хлеб, ростить? =)

 Профиль  
                  
 
 Re: "доказательство" бессмысленности жизни
Сообщение09.09.2012, 23:25 


27/08/06
579
Цитата:
Вопрос: Есть ли (глобальный) смысл у жизни?

Предположим, что он, смысл, есть. То есть в пределах какого-то мира у нас есть какое-то предназначение, то есть мы существуем для чего-то, как, скажем, рыбки в аквариуме существуют для того, чтобы я наслаждался их красотой и отдыхал, наблюдая за их жизнью.

Довольно странное понятие о смысле жизни.
Не кажется ли Вам, что более правильным было бы считать, что мы существуем не просто «для чего-то в пределах мира», а мы существуем только для одного – для счастья? Цель нашего бытия состоит в обретении счастья. Именно в этом смысл нашего существования. Но счастье – никогда не может быть внешним «где-то там» - вне нас самих. Счастье только потому и счастье, что оно бывает в нас самих. Счастье –самоценно и самодостаточно. Вот послушаем древнего мудреца как он говорит о счастье:
«…ведь его [счастье] мы всегда избираем ради него самого и никогда ради чего-то другого, в то время как почет, удовольствие, ум и всякая добродетель избираются как ради них самих
(ибо на каждом из этих [благ], пусть из него ничего не следует, мы бы все-таки остановили выбор), так и ради счастья, ибо они представляются нам средствами к достижению счастья. Счастье же никто не избирает ни ради этих [благ], ни ради чего-то другого. То же самое получится, если исходить из самодостаточности, потому что
совершенное благо считается самодостаточным...»
(Аристотель. Никомахова этика)

 Профиль  
                  
 
 Re: "доказательство" бессмысленности жизни
Сообщение09.09.2012, 23:26 


02/05/09
580
theambient в сообщении #616835 писал(а):
А зачем его, хлеб, ростить?


Такое дело :roll: , нам хлеб нужен, как вам электричество....

theambient в сообщении #616835 писал(а):
Как минимум, не все. Есть "хорошие" и продуманные философские теории, которые прямо оговаривают, что у нас будут муравьи-труженики, муравьи-войны и сливки муравьиного общества - муравьи-философы, которых будут кормить и защищать первые два сословия.


Это факт всей истории человечества, за который, как раз Вы и не можете выйти.

 Профиль  
                  
 
 Re: "доказательство" бессмысленности жизни
Сообщение18.09.2012, 01:32 
Заблокирован


12/09/11

463
Как только один форумчанин рассказал мне как возникла жизнь на Земле, что это случайные мутации и естественный отбор, и больше там ничего нет, то вопрос о смысле жизни становится яснее ясного: никакого смысла нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: "доказательство" бессмысленности жизни
Сообщение18.09.2012, 03:29 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Прежде, чем отвечать, нужно договориться о терминах. Из первого поста берем определение, что есть "смысл":
theambient в сообщении #616734 писал(а):
То есть в пределах какого-то мира у нас есть какое-то предназначение, то есть мы существуем для чего-то, как, скажем, рыбки в аквариуме существуют для того, чтобы я наслаждался их красотой и отдыхал, наблюдая за их жизнью.
Т.о. "наслаждаться красотой и отдыхать наблюдая" - это смысл. Ok, почувствуйте себя красивой рыбкой, найдите того (ту), кто будет за Вами наблюдать, наслаждаться и отдыхать, получите смысл - согласно данному Вами определению.

 Профиль  
                  
 
 Re: "доказательство" бессмысленности жизни
Сообщение18.09.2012, 06:53 
Аватара пользователя


13/03/11
139
Спб
Aleksand, не далее как вчера мой знакомый биолог пытался убедить меня в обратном, что эволюция - направленный процесс с вполне конкретной целью - развития и усложнения видов и увеличения числа выживающих потомков.

К сожалению, ему не удалось меня убедить и я остался при своем мнении, что эволюция - случайный поиск в неком потенциальном, меняющемся во времени поле.

А можете дать ссылку на Ваше обсуждение эволюции и возникновения жизни?

Dialectic в сообщении #616840 писал(а):
Довольно странное понятие о смысле жизни.

Dialectic, увы, страдаю через это. Такое ощущение, что находишься в вечной гонке (черепашек) с самим собой.

докер в сообщении #616842 писал(а):
Это факт всей истории человечества, за который, как раз Вы и не можете выйти.


А Вы можете? Если да, то отведите меня на те же луга.

 Профиль  
                  
 
 Re: "доказательство" бессмысленности жизни
Сообщение18.09.2012, 22:10 


02/05/09
580
theambient в сообщении #620372 писал(а):
А Вы можете? Если да, то отведите меня на те же луга.


Проводникам нельзя верить, в иллюзии уведут. Нужны грёзы...

(Оффтоп)

Киношкой развлекитесь Джим Джармуш "Предел контроля", столкнулась пару недель назад

 Профиль  
                  
 
 Re: "доказательство" бессмысленности жизни
Сообщение19.09.2012, 15:11 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
theambient в сообщении #620372 писал(а):
эволюция - направленный процесс с вполне конкретной целью - развития и усложнения видов и увеличения числа выживающих потомков.


Направления бесцельные и самые разные , и в сторону усложнения и в сторону упрощения.
Так оказалось , что в условиях земли молекула , которая смогла самовоспроизводиться с возможностью изменений , оказалась очень устойчивой формой существования объекта. Более устойчивой, чем например огромные горы, которые перетираются ледниками и атмосферой или вновь уходят в мантию.

Недавно нашли глубокую пещеру с огромними кристаллами. Может первые молекулы этих кристаллов начали обьединяться во времена появления первичного фрагмента молекулы днк .
И вот оказалось, что днк в форме людей пилит эти кристаллы на побрякушки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group