2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 31  След.
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение29.08.2012, 18:02 
Заблокирован


12/09/11

463
Munin-у:

Мы как-то беседовали на тему "что есть постулаты в физике". Ну объясните мне простейший закон Ома. Что такое сопротивление? Ответ: это напряжение делённое на ток. А что такое ток? Ответ: это напряжение, делённое на сопротивление. А что же тогда напряжение? Ответ: это произведение сопротивление на ток. Вот Вам и вся Ваша математика.

Дело в том, что Ваши "боле глубобокие" понимания основаны на элементарных понятиях, и Вы не можете доказывать элементарные понятия при помощи Ваших "более глубоких". Не было бы элементарных понятий, и у Вас бы не было бы более глубоких.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение29.08.2012, 18:09 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Aleksand в сообщении #612305 писал(а):
Ну объясните мне простейший закон Ома. Что такое сопротивление? Ответ: это напряжение делённое на ток. А что такое ток? Ответ: это напряжение, делённое на сопротивление. А что же тогда напряжение? Ответ: это произведение сопротивление на ток. Вот Вам и вся Ваша математика.

:lol: "вот тебе и весь сказ"
Aleksand в сообщении #612305 писал(а):
Дело в том, что Ваши "боле глубобокие" понимания основаны на элементарных понятиях, и Вы не можете доказывать элементарные понятия при помощи Ваших "более глубоких". Не было бы элементарных понятий, и у Вас бы не было бы более глубоких.

Доказывать элементарные понятия? Зачем понятия доказывать - это же не теоремы.
А пример приведете? Интересно, что вы считаете элементарным, а что глубоким.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение29.08.2012, 18:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aleksand в сообщении #612305 писал(а):
Мы как-то беседовали на тему "что есть постулаты в физике". Ну объясните мне простейший закон Ома. Что такое сопротивление? Ответ: это напряжение делённое на ток. А что такое ток? Ответ: это напряжение, делённое на сопротивление. А что же тогда напряжение? Ответ: это произведение сопротивление на ток. Вот Вам и вся Ваша математика.

Простейший закон Ома объясняется так: электрончики бегут через железо, но спотыкаются. Чтобы бежали быстрее, надо на них сильнее надавить. Написано в любом учебнике по ФТТ.

А то, что вы не читаете учебников, которые вам в нос суют, и не умеете видеть смысла за математикой - это ваша личная проблема.

Впрочем, широко распространённая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение29.08.2012, 18:22 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Aleksand в сообщении #612305 писал(а):
Munin-у:

Мы как-то беседовали на тему "что есть постулаты в физике". Ну объясните мне простейший закон Ома. Что такое сопротивление? Ответ: это напряжение делённое на ток. А что такое ток? Ответ: это напряжение, делённое на сопротивление. А что же тогда напряжение? Ответ: это произведение сопротивление на ток. Вот Вам и вся Ваша математика.


а где вы встретили такие определения? напряжение определяется через заряд, ток определяется через заряд, сопротивление через время свободного полета

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение29.08.2012, 18:28 
Заблокирован


12/09/11

463
Nemiroff-у:

Нельзя доказывать, скажем, теорему Пифагора при помощи тригонометрических функций. Не было бы теоремы Пифагора - не было бы тригонометрических функций. Доказывать-то можно, но нужно будет доказывать, что тригонометрические функции не зависят от теоремы Пифагора. Да это "овчинка выделки не стоит". В геометрии есть строгий порядок теорем. Они доказываются в строго определённой последовательности. И меня бесит, когда кто-то пытается объяснять более высокие понятия при помощи искривления пространства. Так и хочется сказать, а Вы не задумывались, а может быть это мозги кривые?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение29.08.2012, 18:38 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Aleksand в сообщении #612316 писал(а):
Нельзя доказывать, скажем, теорему Пифагора при помощи тригонометрических функций.

Aleksand в сообщении #612316 писал(а):
Доказывать-то можно, но нужно будет доказывать, что тригонометрические функции не зависят от теоремы Пифагора.

Выберите одно что-нибудь.
Aleksand в сообщении #612316 писал(а):
В геометрии есть строгий порядок теорем. Они доказываются в строго определённой последовательности.

Серьезно? А знаете, бывают эквивалентные утверждения. Можно одно принять за аксиому, а остальные будут выводимы как теоремы.
Aleksand в сообщении #612316 писал(а):
И меня бесит, когда кто-то пытается объяснять более высокие понятия при помощи искривления пространства. Так и хочется сказать, а Вы не задумывались, а может быть это мозги кривые?

А конкретнее? Какие "более высокие понятия". А то меня тоже много чего бесит. Так и хочется сказать, только модераторы на посту.

Кстати, каким боком тут геометрия, вроде о физике разговор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение29.08.2012, 19:01 
Заблокирован


12/09/11

463
Nemiroff-у:

Какие более высокие понятия я имеюю ввиду?
В школе я очень любил геометрию. Я за два дня выучил весь учебник (на год) и знал все теоремы. И как-то учитель спросил, можно ли теорему доказать по другому? Я доказал. Но учитель меня одёрнул: Мы ещё не доказывали теорему, что радиус, перпендикулярный хорде, делит хорду пополам. И мне так стало стыдно... Получается что я выскочка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение29.08.2012, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну и в чём проблема? Вы думаете, в физике в теории искривлённого пространства-времени этот порядок нарушен? Нет, напротив, он тщательно выверен. Стоит только почитать учебник, а не пользоваться слухами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение29.08.2012, 19:43 
Заблокирован


12/09/11

463
Munin в сообщении #612334 писал(а):
Ну и в чём проблема? Вы думаете, в физике в теории искривлённого пространства-времени этот порядок нарушен? Нет, напротив, он тщательно выверен. Стоит только почитать учебник, а не пользоваться слухами.


Вся математика держится на элементарной математике, то есть на понятиях "камешки" и "грецкие орехи". Давайте введём понятия, что камешки у нас разные. Да и орехи бывают крупные и мелкие. Но зато мы сможем построить теорию "Всего и вся"! Дальше не буду писать. Сами поймёте.

-- 29.08.2012, 20:52 --

Нельзя рушить "детский мирок". Нас учили этому в школе. Или Вы думаете что пространство действительно кривое? Относительно чего? Относительно ровного пространства?

-- 29.08.2012, 21:04 --

У нас принято всё считать в прямоугольных координатах. Ну перейдёте Вы в косоугольные координаты, ну и что изменится? Легче станет? Кому нужно это объединение пространства со временем? Вы что, детям так будете объяснять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение29.08.2012, 20:30 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Нельзя рушить "детский мирок"


вот и объяснение упрямству

Цитата:
Легче станет?


именно

Цитата:
Вы что, детям так будете объяснять?


так будут проводится соответствующий расчеты - например, орбита Меркурия не вычисляется классическим методом. как и не объясняется задержка в прохождении сигнала при радиолокации Венеры, в зависимости от её положения относительно солнца. список можно продолжит Или вы думаете, задач науки - детям объяснять? или придумывать, что бы было легко? тогда бы мы из натурфилософии не выросли бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение29.08.2012, 20:38 
Заблокирован


12/09/11

463
То есть Вы хотите сказать, что ОТО даёт нечто бОльшее? Не буду спорить. Чтобы спорить, нужно хорошо знать точку зрения оппонента. А я ОТО не знаю. (но всё равно, не доволен).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение29.08.2012, 20:58 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
именно. или вы думали, что это ради интереса ввели? ТО это "расширение" классической механики, а механика Ньютона - частный случай ТО для малых скоростей. Ну не видел Ньютон всего того, что видим мы - поэтому и получил, то что получил. А ведь у любой модели есть границы применения - это когда, факторы отброшенные нами, начинают столь сильно влиять на ситуацию, что мы не можем от них отмахнутся. И выход только один - рассмотреть их, разрушив "детский мирок". Естественно так, чтобы более общая модель на проверенном нами участке давала те же результаты, что и более "узкая" модель. Если бы ОТО не давала ничего кроме уже известного, кто бы ей стал заниматься?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение29.08.2012, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
advlad в сообщении #612291 писал(а):
Два атомных будильника по сигналу того самого маяка-центра синхронизируются (тут, я надеюсь, не последуют вопросы, а каким именно образом они синхронизируются?) и оправляются на рандеву друг с другом.
В момент “отправки” (ускоренное, неинерциальное движение) с точки зрения каждых атомных часов другие часы рассинхронизируются с ними.

-- Чт авг 30, 2012 00:08:25 --

Aleksand в сообщении #612338 писал(а):
Или Вы думаете что пространство действительно кривое? Относительно чего? Относительно ровного пространства?
Да, кривое. Да, относительно ровного. Это означает, что метрика пространства отличается от евклидовой метрики. Метрика пространства-времени отличается от пвсевдоевклидовой метрики.
Для пространства вблизи Земли это было проверено в эксперименте Gravity Probe B
http://arxiv.org/abs/1105.3456
Aleksand в сообщении #612338 писал(а):
Кому нужно это объединение пространства со временем?
Для получения инвариантных, неизменных относительно преобразований СК, величин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение29.08.2012, 21:36 


28/08/12
30
Алия87 в сообщении #612377 писал(а):
advlad в сообщении #612291 писал(а):
Два атомных будильника по сигналу того самого маяка-центра синхронизируются (тут, я надеюсь, не последуют вопросы, а каким именно образом они синхронизируются?) и оправляются на рандеву друг с другом.
В момент “отправки” (ускоренное, неинерциальное движение) с точки зрения каждых атомных часов другие часы рассинхронизируются с ними.

Вопрос был не в этом. Вопрос был: кто из братьев в момент встречи будет старше, а кто младше? В варианте про будильники: какой будильник из двух будет отставать?
Мало того, если почитать эту ветку, то можно найти совет пренебречь разгоном и торможением (то бишь ускорением) как несущественными и кратковременными факторами. Во как!

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение29.08.2012, 22:20 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
advlad в сообщении #612388 писал(а):
Мало того, если почитать эту ветку, то можно найти совет пренебречь разгоном и торможением (то бишь ускорением) как несущественными и кратковременными факторами. Во как!

Правильный совет.
Aleksand в сообщении #612338 писал(а):
Кому нужно это объединение пространства со временем? Вы что, детям так будете объяснять?

Да. Так и буду.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 451 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 31  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group