2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 31  След.
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение03.09.2012, 17:35 


21/04/11
30
Aleksand в сообщении #614304 писал(а):
Вы где-нибудь слышала такие термины как "кривая логика", " кривая арифметика", и даже "кривая история". А Вы никогда не задумывались над тем, зачем нужно было гравитацию представлять в виде кривого пространства?


Есть термин "нечеткая логика". Нужный в своей области. Можно придумать разные арифметики, каждую для своих целей. История вообще у каждого своя.

А вас не напрягает, что Земля - шар? Как вы себе(и другим) это объясняете? И геометрия на ней в целом - вовсе не евклидова, а вовсе даже сферическая(самая, что ни на есть кривая)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение03.09.2012, 18:11 
Заблокирован


12/09/11

463
Не будем спорить. Каждый в праве остаться в своём "мирке", я остаюсь в "ровном", а Вы оставайтесь в "королевстве Кривых Зеркал".

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение03.09.2012, 19:42 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
проблема в том, что объективно существует лишь один. И например, орбита Меркурия, утверждает что не ваш. Не обидно спать в фантазиях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение03.09.2012, 21:44 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Добрый день, мое первое сообщение и по такой важной теме как СТО да еще с кусочком ОТО и совсем не хочется попасть впросак и показаться глупцом или алхимиком. Но вопрос давно меня беспокоит и этот вопрос также по парадоксу близнецов.
Насколько я знаю, СТО не решает парадокс близнецов (напомню, это который с возвращением близнеца космонавта домой к близнецу домоседу для сравнения возрастов), а только отдает это на откуп ОТО. Так как ракета, которая:
1. сначала ускоряется от земли,
2. затем обратно к земле
3. и пролетающая мимо (не будем ее тормозить около земли а сверим часы / возраст близнецов в момент пролета мимо земли) является часть своего пути неинерциальной с точки зрения земного наблюдателя. Отсюда замедление времени в поле гравитации (или в ускоренной системе) и вносит поправки в каверзный (в рамках СТО) вопрос - а кто же из близнецов моложе окажется моложе?
Мой же вопрос состоит в другом эксперименте. Пусть у нас есть тройняшки:
1. Один остается на земле
2. Второй летит на ракете в течении 5 лет
3. Третий 50 лет (ракеты могут стартовать вместе или раздельно - не важно).
4. При этом ракеты одинаковые по характеристикам: они ускоряются / тормозятся одинаково, положим в течении полугода набирают скорость 0,999 скорости света.
5. Итого, у обоих ракет участки ускорений равны: 1,5 года (разогнаться, затормозить, обратно разогнаться). Т.е. можно сказать, что замедление времени из за неинерциальности ракет относительно земли (эффект ОТО) у обоих ракет будет одинаково.
6. Но тогда каким образом равное замедление времени неинерциальных участков "компенсируют" разное взаимное с землей замедление времени на инерциальных относительно Земли участках. Т.е. 3,5 и 48,5 лет инерциального полета на скорости 0,999 от световой приведут к разному взаимному замедлению времени на Земле и на ракетах. Напоминаю, что время ракет друг с другом не сравнивается, имеет значение накопление разных "значений парадоксов близнецов" каждой из ракет перед окончательной сверкой при пролете мимо Земли при одних и тех же по времени участках ускорений.
Вот такая затычка, не могу понять, как к ней подступиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение03.09.2012, 21:53 


21/04/11
30
Aleksand в сообщении #614330 писал(а):
Не будем спорить. Каждый в праве остаться в своём "мирке", я остаюсь в "ровном", а Вы оставайтесь в "королевстве Кривых Зеркал".


Логично. "Не стоит прогибаться под изменчивый мир..."(известный певец). Надо только помнить, что такой подход - не научный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение03.09.2012, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bobinwl в сообщении #614410 писал(а):
Насколько я знаю, СТО не решает парадокс близнецов (напомню, это который с возвращением близнеца космонавта домой к близнецу домоседу для сравнения возрастов), а только отдает это на откуп ОТО.

Нет, СТО его решает. А ОТО только добавляет несколько штрихов для завершённости картины.

Bobinwl в сообщении #614410 писал(а):
Так как ракета... является часть своего пути неинерциальной с точки зрения земного наблюдателя.

Это не мешает рассмотреть её с точки зрения любой инерциальной СО.

Bobinwl в сообщении #614410 писал(а):
Мой же вопрос состоит в другом эксперименте. Пусть у нас есть тройняшки

Изучите СТО, это делов на один вечер, и после этого легко сами рассчитаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение04.09.2012, 00:44 
Заблокирован


12/09/11

463
Для Bobinwi:

Добро пожаловать на форум!
При рассмотрении парадокса Близнецов часто употребляют непонятную фразу, что, мол, всё дело в неинерциальном участке разгона-торможения. Да, изменения происходят именно на этом участке, но не ускорение тому причина, а то, что при разных скоростях - разные измерения. Если Вы сможете изменить скорость без ускорения - пожалуйста - Вы всё равно окажитесь в другой СО. Приобретая другую скорость Вы начинаете "видеть" то же самое, что видит космонавт, который инерциально движется с этой скоростью. Поэтому участки разгона-торможения лучше брать короткими, (чтобы не морочить себе голову), все изменения тогда будут мгновенными.

А насчёт парадокса Близнецов всё просто: нужно выбрать (один раз) систему отсчёта. Обязательное условие, что у неё не должно быть двигателя. То есть она не имеет права изменять скорость. И всё решайте в этой СО. Всё что движется - там останавливается время. Помните, что локация с инерциально движущейся СО не соответствует действительности (нужно пересчитывать при помощи преобразований Лоренца), а в ускоренных СО вообще происходят чудеса (замучитесь пересчитывать). Да и что там счетать, потребуется только коэффициент gamma. Только не прыгайте от нечего делать из одной СО в другую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение04.09.2012, 01:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aleksand в сообщении #614509 писал(а):
При рассмотрении парадокса Близнецов часто употребляют непонятную фразу

Нет, она непонятна только некоторым, а они уже думают, что вообще всем, и пытаются это внушить окружающим.

Aleksand в сообщении #614509 писал(а):
Всё что движется - там останавливается время.

Враньё. Только замедляется.

Aleksand в сообщении #614509 писал(а):
Помните, что локация с инерциально движущейся СО не соответствует действительности

Ещё одно враньё.

Aleksand в сообщении #614509 писал(а):
в ускоренных СО вообще происходят чудеса (замучитесь пересчитывать).

Там всё просто, если только вы считать со школы не разучились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение04.09.2012, 01:27 
Заблокирован


12/09/11

463
Вообще, по большому счёту, так рассуждать нельзя (но для парадокса Близнецов вполне сойдёт). Если мы платформу узаконили как абсолютную СО, то получается неодновременность на стержне есть на самом деле (а у нас её нет), стержень на самом деле короткий (а платформа нормальная). Да где Вы видили плоских людей? Может быть в нашей СО, всё-таки, тоже не всё в порядке? Но это уже выходит за рамки СТО. А вот то, что мы можем условно выбрать одну СО, и считать её "абсолютной" -- это, я думаю, не противоречит СТО (как хочу, так и назову). Так что в парадоксе Близнецов не всё ясно.

-- 04.09.2012, 02:53 --

Munin-у:

Да нет. Это Вы подзабыли СТО. Вспомните: Две ракеты движутся друг относительно друга. Если мы одну ракету будем считать покоящейся, то по результатам локации получится, что время останавливается на другой ракете, а результаты ихней локации - неправильные. И наоборот. Вспоминаете? Но мы выбрали одну СО (чтобы избавиться от преобразований Лоренца), поэтому все остальные локации - неправильные. Если им это надо, пусть сами и пересчитывают. Нам достаточно наших измерений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение04.09.2012, 02:39 
Заблокирован


12/09/11

463
Sergey K в сообщении #614362 писал(а):
проблема в том, что объективно существует лишь один. И например, орбита Меркурия, утверждает что не ваш. Не обидно спать в фантазиях?

Вы считаете, что орбиту Меркурия нельзя объяснить в рамках гравитационного поля и обязательно нужно заменять гравитационное поле кривыми линиями? Я так не думаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение04.09.2012, 03:07 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Aleksand в сообщении #614533 писал(а):
мы выбрали одну СО (чтобы избавиться от преобразований Лоренца), поэтому все остальные локации - неправильные.

Серьезно отличается от
Aleksand в сообщении #614533 писал(а):
Если им это надо, пусть сами и пересчитывают. Нам достаточно наших измерений.

Научитесь различать.
Aleksand в сообщении #614533 писал(а):
Так что в парадоксе Близнецов не всё ясно.

Плохо вам, что не все ясно. Слово "близнецы" в данном контексте пишется со строчной буквы.
Aleksand в сообщении #614543 писал(а):
результаты ихней локации

ИХ!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение04.09.2012, 03:57 
Заблокирован


12/09/11

463
Я думал это имя собственное, так же как и теория Относительности. Ну всё равно, спасибо за указанные ошибки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение04.09.2012, 05:25 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Aleksand в сообщении #614550 писал(а):
Я думал это имя собственное, так же как и теория Относительности.

"Специальная (частная) теория относительности", сокращенно "СТО". Также строчными, в аббревиатуре заглавными.
Из известных терминов, которые пишутся не строчными буквами, в шесть утра могу вспомнить только "Большой взрыв".

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение04.09.2012, 07:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
У меня есть вопрос. Допустим, два корабля движутся в одном направлении от Земли с постоянными скоростями и скорость 2-го выше, чем 1-го. С Земли посылается световой сигнал. Когда на 1-м корабле его принимают, то с него немедленно посылается другой сигнал (с отличными параметрами, чтобы его можно было отличить, например другого цвета). Так вот, будет ли принят на втором корабле сигнал с 1-го одновременно с посланным с Земли, или раньше?
P.S.
Во избежание лишних уточняющих впросов, вот схема расположения объектов
Земля --- 1-й корабль-> ---- 2-й корабль->

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение04.09.2012, 08:46 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
powerZ
одновременно

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 451 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 31  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group