2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение28.08.2012, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Вы, опираясь на бытовой опыт, думаете, что часы близнецов после возвращения из путешествия будут показывать одинаковое время. Попробуйте объяснить, почему так обязательно должно быть.

advlad в сообщении #611934 писал(а):
пока я лично не увижу разницу между часами близнецов - все остальное есть легенда
Разница есть: они по-разному движутся. Одни покоятся, а другие куда-то улетают, потом возвращаются... Почему их показания после возвращения обязаны совпадать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение28.08.2012, 21:52 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
advlad в сообщении #611876 писал(а):
Никто же не подвергает сомнению то, что секунды для всех одинаковы и в часе 3600 секунд, что на Земле, что на звездолете? Исходя из этого, время, измеренное в одинаковых единицах будет всегда одинаково.

Вот у вас есть хронометр. Мимо вас пролетает человек (равномерно, прямолинейно), как вы узнаете, так же у него идут часы или нет?
advlad в сообщении #611848 писал(а):
Собственно говоря, воспаление в мозгу у меня вызывает следующее: есть ряд объективных данных.
Как то:
- расстояние, которое необходимо пройти. И тут совершенно неважно, ломаная это дистанция или прямая. В случае ломаной - расстояние просто увеличится в выражении километров.
- скорость, с которой это расстояние проходится, выраженная в отношении ко времени.
- два участника: пилот и домосед, имеющие на руках хронометры с этим самым временем.

А вы можете представить вот такое: есть две прямоугольные декартовы системы координат: обычная и повернутая к ней под $45$ градусов, чтоб ось $y$ смотрела вправо вверх, а ось $x$ вправо вниз?
Откладываем по оси $y$ повернутой системы координат единичный отрезок. Это будет перемещение движущегося тела. Для себя это тело прошло $1$ по $y$ и $0$ по $x$. А теперь это хотите измерить вы, а ваша система не повернута. Вы точно знаете, что у вас правильная система, правильные направления, но по вашим измерениям тело прошло $1/\sqrt 2$ по $y$ и $1/\sqrt 2$ по $x$. Разница есть, а противоречия нет.
Примерно то же самое в СТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение28.08.2012, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
advlad в сообщении #611934 писал(а):
Вероятно, вы сочтете меня слившимся (по терминологии нынешней молодежи), но пока я лично не увижу разницу между часами близнецов - все остальное есть легенда.

И как вы хотите это сделать? Лично запустить ракету на околосветовой скорости?

Может быть, вас убедит то, что в 50-х годах атомные часы возили на самолёте, и они действительно отстали, как и требовалось по расчётам?

Или то, что на спутниках часы отстают? Someone об этом упоминал.

advlad в сообщении #611934 писал(а):
Никто и никогда не смог мне объяснить суть.

Видите ли, для этого нужны встречные усилия - вы должны стремиться и стараться понять. Очень многим это даётся легко - именно потому что они стремятся и стараются. Тогда достаточно вообще одного учебника (я могу назвать, которого).

-- 28.08.2012 23:10:55 --

Nemiroff в сообщении #611954 писал(а):
А вы можете представить вот такое: есть две прямоугольные декартовы системы координат

Я ему это уже формулировал, более простыми словами, про километр на запад и на юго-запад. Не понял...

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение28.08.2012, 23:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
advlad в сообщении #611839 писал(а):
Так вот не совсем понятно, по какой причине, исходя из логики происходящего, время на Земле и на борту должны расходиться, если, что с т.з. Земли, что с т.з. звездолета расстояние в 10 световых лет при скорости в 300 тыс. км/с невозможно преодолеть никак иначе, чем за 10 объективных лет? Итого: 10 лет туда, 10 лет обратно, причем, что с т.з. Земли, что с т.з. звездолета. Оба брата постареют на 20 лет.

К понимающим:
Близнец в звездолете летящий со скоростью света вообще ничего не почувствует, так как события в нем остановятся и за 10св.лет для близнеца на земле, близнец в звездолете вообще не постареет. - Я правильно понимаю? (невозможность лететь со скоростью света и связанным с этим увеличения массы и энергии до запредельных масштабов я пока упускаю)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение28.08.2012, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
"Понимающие" также понимают, что близнец не может лететь в звездолёте со скоростью света.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение28.08.2012, 23:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
Эйнштейн мог предполагать также как и я с дополнением, что это невозможно, тоже как и я?
Надеюсь он понимающий. :?
...События остановятся полностью в звездолете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение28.08.2012, 23:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
А где он пишет о полёте со скоростью света?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение29.08.2012, 00:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
Эйнштейн лет с 10 представлял летящим себя с фотоном...

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение29.08.2012, 00:07 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
banet в сообщении #612033 писал(а):
События остановятся полностью в звездолете?

Безотносительно к скорости света: что вы понимаете под этой фразой. Если вы движетесь (со скоростью света это невозможно, но пока опустим), то относительно чего? Относительно себя вы неподвижны, так что "события остановятся" звучит несколько странно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение29.08.2012, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
banet в сообщении #612036 писал(а):
Эйнштейн лет с 10 представлял летящим себя с фотоном...
А, Вы не поняли. Он писал как раз о том, что если бы можно было лететь рядом со световым сигналом со скоростью света, то мы видели бы абсурдную картину - неподвижную электромагнитную волну (в какой-то популярной книжке мне это попадалось; относиться к популярным книжкам слишком серьёзно не следует). То есть, он считал такую ситуацию невозможной. Насчёт 10 лет - не знаю, не слышал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение29.08.2012, 00:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
Вы внимательно читали это:
banet в сообщении #612018 писал(а):
К понимающим: Близнец в звездолете летящий со скоростью света вообще ничего не почувствует, так как события в нем остановятся и за 10св.лет для близнеца на земле, близнец в звездолете вообще не постареет. - Я правильно понимаю? (невозможность лететь со скоростью света и связанным с этим увеличения массы и энергии до запредельных масштабов я пока упускаю)
Тогда Вы подтвердили вопрос-предположение.
Можно же было автору темы начать объяснять с этого?
___________
Пока Вы не понимаете

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение29.08.2012, 00:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Зачем же объяснять невозможную ситуацию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение29.08.2012, 00:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
С этого Эйнштейн как раз и начинал - методом от противного тоже

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение29.08.2012, 00:15 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
banet в сообщении #612041 писал(а):
Можно же было автору темы начать объяснять с этого?

Мне бы это ничего не объяснило. Чего там абсурдного. Двигаюсь в воздухе со скоростью звука - не абсурдно же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение29.08.2012, 00:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
Это Вам не ему!
Скорость света зависит от влияния массивных объектов?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 451 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group