2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Re: Параллельно движущиеся заряды
Сообщение23.08.2012, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Анатолий Григорьев в сообщении #609743 писал(а):
Хотя спорить с Вами опасно, модераторы применяют методы далёкие от правил научной дискуссии

А вы попробуйте выступить как положено в научной дискуссии - и неожиданно с вами поступят по её правилам.

Аннотация. Сами тезисы. Ссылки на литературу.
Аргументированно. С формулами. С экспериментальными данными.

А то, если вы предпочитаете пустые слова, то неудивительно, что это как научную дискуссию никто и не воспринимает.

Анатолий Григорьев в сообщении #609743 писал(а):
Увеличение массы с ростом скорости - широко известный результат СТО.

Нет. Это широко известный миф. А результат СТО формулируется иначе. В общепринятой на сегодня в физике формулировке - с ростом скорости масса не растёт, хотя при приложении той же силы получается меньшее ускорение. Просто понятие массы удобно зафиксировать не так, как коэффициент между силой и ускорением. Подробнее:
http://ufn.ru/ru/articles/1989/7/f/

Анатолий Григорьев в сообщении #609743 писал(а):
Я действительно упустил из виду замедление времени. Но и оно ведёт к росту ускорения, поскольку поперечные размеры в СТО не изменяются, а время замедляется, то получается, что электрон проходит такое же расстояние как и в лабораторной системе отсчёта за меньшее время.

Нет, оно не ведёт к росту ускорения. Пусть в мгновенно сопутствующей СО электрона ускорение $w,$ $\tfrac{d\mathbf{v}'}{dt'}=(0,w,0),$ тогда $\tfrac{du'^\mu}{dt'}=\tfrac{du'^\mu}{ds}=(0,0,w,0).$ Переходя в неподвижную СО, замечаем, что $du'^\mu$ - 4-вектор, и $du^\mu=(0,0,w\,ds,0).$ Вычисляя $\tfrac{du^\mu}{dt}=\tfrac{1}{\gamma}\tfrac{du^\mu}{ds}=(0,0,\tfrac{w}{\gamma},0),$ находим $u^\mu+du^\mu=(\gamma,v\gamma,\tfrac{w}{\gamma}\,dt,0),$ потом $\mathbf{v}+d\mathbf{v}=(v,\tfrac{w}{\gamma^2}\,dt,0),$ и наконец $\tfrac{d\mathbf{v}}{dt}=(0,\tfrac{w}{\gamma^2},0)$ - то есть, ускорение в неподвижной СО меньше в $\gamma^2$ раз. Из которых $\gamma^1$ обусловлено $dt=\gamma\,ds,$ то есть замедлением времени.

Анатолий Григорьев в сообщении #609743 писал(а):
А увеличение силы напрямую следует из увеличения электрического поля (см. выше пост rustot).

Вам уже сказали, что это неверно, поскольку появление магнитного поля также даёт свой вклад, тоже порядка $v^2/c^2.$ Его необходимо аккуратно учитывать.

Анатолий Григорьев в сообщении #609743 писал(а):
Предположение о наличии магнитного поля вокруг одиночного движущегося заряда ведёт к парадоксу

Только для невежд.

Анатолий Григорьев в сообщении #609743 писал(а):
Предположение о наличии магнитного поля вокруг одиночного движущегося заряда ведёт к парадоксу - при рассмотрении двух движущихся перпендикулярно друг другу заряженных частиц, одна из которых находится на пути движения другой, получается нарушение третьего закона Ньютона (см. ФЛФ гл.26, конец параграфа 2).

Да, там нарушается третий закон Ньютона, но это не парадокс, а всего лишь указание, что у третьего закона Ньютона есть свои пределы применимости, в данном случае он не учитывает передачу импульса полю или от поля, и поэтому несправедлив.

 Профиль  
                  
 
 Re: Параллельно движущиеся заряды
Сообщение24.08.2012, 02:46 
Заблокирован


12/09/11

463
Господа, вы несёте "бяку" и отклоняетесь от темы. С позволением автора темы, я немного изменю задачу:

У нас есть два заряженых шара. Чтобы они не расползались, они связаны нитью, и там же есть динамометр, который показывает силу. Рядом есть магнитная стрелка, которая ничего не показывает. Всё это находится в состоянии покоя.

Вот эти шары можно рассматривать в разных системах отсчёта. И ничего от этого не изменится. Если в движущейся системе отсчёта есть ещё одна магнитная стрелка, то она будет показывать магнитное поле. Но у нас нету стрелки. Мы наблюдаем, что мимо нас движутся два заряженных шара (один справа, другой слева). Почему мы не можем рассматривать эти два шара как два проводника с током? Они должны притягиваться. (с чего это ради?).

В таких случаях нужно обратиться к фактам. Два проводника с током притягиваются. Причина - электромагнитные силы. Вот если бы спросить у физиков-ядерщиков сжимается ли ускоренный поток заряженных частиц? Даже если и нет, почему же тогда притягиваются два проводника?

Ещё раз скажу, речь идёт о небольших скоростях (не более 10-100 м/сек), и ни о каких преобразованиях Лоренца, ни о какой остановки времени или увеличении массы речи быть не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Параллельно движущиеся заряды
Сообщение24.08.2012, 03:06 


17/02/11
252
Aleksand в сообщении #609829 писал(а):
Два проводника с током притягиваются

Если токи идут в разные стороны,а если в одну сторону то провода отталкиваются

 Профиль  
                  
 
 Re: Параллельно движущиеся заряды
Сообщение24.08.2012, 03:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
muhomor в сообщении #609830 писал(а):
Если токи идут в разные стороны,а если в одну сторону то провода отталкиваются

Наоборот. Проверьте.

Aleksand в сообщении #609829 писал(а):
Ещё раз скажу, речь идёт о небольших скоростях (не более 10-100 м/сек), и ни о каких преобразованиях Лоренца, ни о какой остановки времени или увеличении массы речи быть не может.

Вы заблуждаетесь. Обычная незаметность релятивистских эффектов основана на том, что многие релятивистские эффекты - второго порядка по $v/c,$ то есть имеют порядок $v^2/c^2.$ Такие эффекты действительно незаметны на 10-100 м/сек. Но бывают релятивистские эффекты первого порядка. И они заметны даже на таких скоростях. Собственно, их как раз давно заметили, ещё раньше, чем собственно теорию относительности, и поэтому дали им отдельные специальные названия. Например, магнитное поле. И тем не менее, рассчитывать их надо с полным пониманием их происхождения из теории относительности и преобразований Лоренца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Параллельно движущиеся заряды
Сообщение24.08.2012, 03:30 


17/02/11
252
Munin в сообщении #609832 писал(а):
Если токи идут в разные стороны,а если в одну сторону то провода отталкиваются

Наоборот. Проверьте.

Да нет это у Вас ошибка от безсонници

 Профиль  
                  
 
 Re: Параллельно движущиеся заряды
Сообщение24.08.2012, 03:41 
Заблокирован


12/09/11

463
Я хорошо помню школьный учебник, там действительно было нарисовано, что токи в одном направлении отталкиваются. Но я часто встречал и противоположное утверждение.

Возьмём два огромных кольца и расположим друг над другом. В обоих кольцах токи идут по часовой стрелки, т.е. в одну сторону. По правилу буравчика найдём вектор индукции. И у нас получится что кольца притягиваются. Хотя munin прав. Нужно взять да проверить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Параллельно движущиеся заряды
Сообщение24.08.2012, 03:52 


17/02/11
252
А мне четко врезалась в память картина мощной электросварки постоянного тока ,толстые провода
висят рядом и как сварщик придавит так видно что притягиваются .на одном проводе плюс а на
другом соответственно минус

 Профиль  
                  
 
 Re: Параллельно движущиеся заряды
Сообщение24.08.2012, 04:26 
Заблокирован


12/09/11

463
Сегодня же утром проверю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Параллельно движущиеся заряды
Сообщение24.08.2012, 06:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
muhomor в сообщении #609837 писал(а):
А мне четко врезалась в память картина мощной электросварки постоянного тока ,толстые провода
висят рядом и как сварщик придавит так видно что притягиваются .на одном проводе плюс а на
другом соответственно минус

Странно. Может было наоборот, а вы забыли? Я всегда вспоминаю историю про создание мощных генераторов магнитного поля (ещё в 40-х годах кажется). Там была проблема: обмотки разрывало. Приходилось делать для них специальный бандаж. Разнонаправленные токи расталкиваются. Однонаправленные притягиваются. Две катушки с одинаково направленным током же притягиваются, поскольку создают электромагниты с одинаково направленной полярностью. Северный полюс одного оказывается рядом с южным другого, поэтому и притягиваются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Параллельно движущиеся заряды
Сообщение24.08.2012, 06:21 


17/02/11
252
Aleksand в сообщении #609838 писал(а):
Сегодня же утром проверю.

Ну утро у него будет вечером.Он в итоге напишет кто ошибается

-- Пт авг 24, 2012 07:02:47 --

Ну по тому и разрывает мощные электромагниты ,там токи в одну сторону.я был-бы не прав
если-бы магниты не рвало а плющило

 Профиль  
                  
 
 Re: Параллельно движущиеся заряды
Сообщение24.08.2012, 10:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
muhomor в сообщении #609844 писал(а):
Ну по тому и разрывает мощные электромагниты ,там токи в одну сторону.я был-бы не прав
если-бы магниты не рвало а плющило

Ну думаю если бы их плющило, то не было бы проблем, поставил достаточно твердый и прочный изолятор и всё. Об этом даже не упоминалось. Говорилось, что витки разрывало, площадь витка стремилась увеличиться, и была проблема этому противодействовать. Там токи огромные текли. Где-то я об этом читал, надо вспомнить...

 Профиль  
                  
 
 Re: Параллельно движущиеся заряды
Сообщение24.08.2012, 11:08 


17/02/11
252
Ну мне остается повториться .Одно направленные параллельные токи отталкиваются,а разно
направленные притягиваются

 Профиль  
                  
 
 Re: Параллельно движущиеся заряды
Сообщение24.08.2012, 11:18 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
muhomor в сообщении #609906 писал(а):
Ну мне остается повториться .Одно направленные параллельные токи отталкиваются,а разно
направленные притягиваются

Из законов физики следует, что будет наоборот. Параллельные однонаправленные токи притягиваются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Параллельно движущиеся заряды
Сообщение24.08.2012, 11:22 
Заслуженный участник


29/11/11
4390

(Оффтоп)

по-моему спор о направлении силы между двумя проводами по степени "еретичности" переплевывает всех опровергателей и ниспровергателей вместе взятых :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Параллельно движущиеся заряды
Сообщение24.08.2012, 11:38 


17/02/11
252
Ну вот блин,я про ивана а мне про болвана.Ну предельно понятный пример витки в электромагните
отталкиваются.Тогда давайте ждатьAleksand очень скоро напишет кто прав

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: petrponomarenko


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group