2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение08.08.2013, 21:22 


06/04/11
495
myhand, Вы правы, но в контексте обсуждения под термином "церковь" понимался не общественный институт, а общественные идеи, и идеологи этого "учения".

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение08.08.2013, 21:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Dialectic в сообщении #753307 писал(а):
Читайте внимательно догмат 4.

Там нечего читать -- там нуль содержания, просто бессвязный набор слов. А вот от арианства Вы, между прочим, так до сих пор и не открестились. Напомню:

Dialectic в сообщении #753071 писал(а):
Она предъявлена Отцом Сыну.

Моё дело тут маленькое; моё дело лишь зафиксировать, что Вы то ли вполне непоследовательны, то ли (минимум) не вполне грамотны даже в рамках мифологии. Разберитесь уж сами, что Вам приятственнее, но что факт -- что не более одного из двух.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение08.08.2013, 21:27 


06/04/11
495
Dialectic в сообщении #753307 писал(а):
Я не делил Бога на две части. Читайте внимательно догмат 4.
я не могу понять намеренно искарёженный церковный жаргон. Приведите решение парадокса или признайте, что решения не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение08.08.2013, 21:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
(пардон, это по рассеянности; имелось в виду "не менее", конечно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение08.08.2013, 21:32 


27/08/06
579
myhand в сообщении #753306 писал(а):
Но обещали пояснить что за понятие вы ввели.

Это понятие ввел не я. Я тогда ещё даже на свет не родился когда уже были приняты догматы. И я пояснил об энергии то, что смог.
myhand в сообщении #753306 писал(а):
С какой конкретно минуты это объяснение там начинается?

Вся лекция посвящена этой теме. Выделить какой-то конкретный момент мне трудно.
myhand в сообщении #753306 писал(а):
Этот детский сад оставьте для своей науки
Благодаря "детскому саду" вы гадите на научном форуме, а не сидите тихо в своей берлоге и хвилософствуете под себя.
[/quote]
Следите за своим языком. Научные достижения вполне могут развиваться и без воинствующих атеистов и просто хамовитых образованцев если что…
myhand в сообщении #753306 писал(а):
Корректнее - "это слово". Физический "этот термин" не имеет с хвилософским/богословским ничего общего.

Объясните это модератору.
myhand в сообщении #753306 писал(а):
Спасибо за пояснение. А можно теперь пример, возможно он сделает это сяо понятным для нас, грешных?

Вряд ли… Для вас это сделает понятным видимо только страдани связанные с публичным презиранием. Ибо само ваше внутреннее отношение к самому себе, своим способностям не оставляет пока выхода на нормальный диалог .Вас нужно либо чморить, либо игнорировать.

-- Чт авг 08, 2013 22:35:35 --

ewert в сообщении #753314 писал(а):
Там нечего читать -- там нуль содержания, просто бессвязный набор слов.

Не забывайте добавлять: " я - не могу понять. Для меня нет содержания. По моему мнению это набор слов".
ewert в сообщении #753314 писал(а):
А вот от арианства Вы, между прочим, так до сих пор и не открестились. Напомню:
Dialectic в сообщении #753071 писал(а):
Она предъявлена Отцом Сыну.

Моё дело тут маленькое; моё дело лишь зафиксировать, что Вы то ли вполне непоследовательны, то ли (минимум) не вполне грамотны даже в рамках мифологии. Разберитесь уж сами, что Вам приятственнее, но что факт -- что не более одного из двух.

Где вы тут видите в моих словах арианство?

-- Чт авг 08, 2013 22:39:10 --

srm в сообщении #753315 писал(а):
Dialectic в сообщении #753307 писал(а):
Я не делил Бога на две части. Читайте внимательно догмат 4.
я не могу понять намеренно искарёженный церковный жаргон.

Если бы в этом была проблема - вам бы наверное помогли. Плохо то, что вы не можете понять ,что такое вежливость, и как тактично выражать свои мысли.
srm в сообщении #753315 писал(а):
Приведите решение парадокса или признайте, что решения не существует.

Какого парадокса? Вам сказали: сущность - трансцендента, энергия имманентна. Вы не можете понять как такое может быть? Ну и что? Кто обещал, что будет легко?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение08.08.2013, 21:43 


06/04/11
495
Dialectic, вот Вам ещё один парадокс. Знает ли Ваш всеведущий бог такую задачу (гипотетически решаемую), которую сам не может решить?

Невозможность существования бога в общем-то к тому и сводится, что абсолютизировав любое из его свойств мы непременно получим логический парадокс. Точнее, существовать-то он может, но лишь вне законов формальной логики. Это относится к всезнанию, к всемогуществу и т.д. На сколько я понял доказательство Вассермана, это утверждение он и попытался доказать, только в более общем виде.

-- Чт авг 08, 2013 22:50:03 --

Dialectic, ещё раз: из приведённого мной парадокса я утверждаю буквально следующее: откуда Вы знаете, что сущность абсолютно непознаваема, если о ней абсолютно (!) ничего нельзя сказать наверняка? Даже то, что она вообще существует! Вы не можете этого знать просто по определению. Если Вы утверждаете, что Вы о ней что-то узнаете посредством "божественной энергии", то эта сущность уже не будет являться абсолютно непознаваемой, потому что о ней что-то можно узнать (не важно каким способом). Если бы действительно существовала трансцендентная сущность, у Вас бы о ней не могло быть никаких мыслей. Просто потому, что она трансцендентна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение08.08.2013, 22:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Dialectic в сообщении #753318 писал(а):
Вся лекция посвящена этой теме. Выделить какой-то конкретный момент мне трудно.
Я потратил 5 минут своей жизни и прослушал ровно 5 минут этого сяо. Ключевое слово "энергия" - мне попусту не встретилось. Лично меня это начало злить. Вы можете указать, когда оно впервые встречается?

Подобные "пояснения" больше похожи на хамство.
Dialectic в сообщении #753318 писал(а):
Научные достижения вполне могут развиваться и без воинствующих атеистов…
Тем не менее, в науке (science, почитайте в своей вики что значит это слово) - процент атеистов доминирует (и неуклонно рос в течении истории науки), в т.ч. среди наиболее квалифицированных ученых (напр., нобелевские лауреаты).

(Оффтоп)

Любопытно, кого вы тут в "воинствующие атеисты" записали? Уж не меня-ли? Если обзываться хвилософскими "измами" и "истами" - то я, получается, агностик. И человек, кстати, довольно мирный. С чем я, по-вашему, тут воюю?


Dialectic в сообщении #753318 писал(а):
Следите за своим языком.
Всегда стараюсь. Не хамите людям в лицо - иначе вполне можете заслужить адекватный ответ.
Dialectic в сообщении #753318 писал(а):
Вряд ли…
Тогда о чем может идти речь? Если вы сами не можете привести примера "Божественных действий".

Это походит на выборочное отключение логического мышления, как только вы касаетесь определенных тем. Берегитесь, это может прогрессировать. Эвон - даже Ньютон под конец впал в маразм...
Dialectic в сообщении #753318 писал(а):
Не забывайте добавлять: " я - не могу понять. Для меня нет содержания. По моему мнению это набор слов".
"Для нас" - это как минимум. Только один вы "весь в белом"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение09.08.2013, 00:22 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
Dialectic в сообщении #752996 писал(а):
И что это все такое? Свидетельств каких чувств у Бога нет? Зрения, слуха, обаняния? Ну так этими чувствами схватывается все тварное, а Бог - не тварен. Он не является частью мира, и Его невозможно "лизнуть языком" потому, что Бог радикально отличен от творения.

Вы извините, но если "Бог радикально отличен от творения", то зачем же Вы присовокупили к нему "энергию" ? Ведь "энергия" - это физический термин.
Нельзя брать понятие "с поля чужой игры".
Если уж Бог отличен, потусторонен, сверхъестественен, значит (или следовательно), не может обладать материальными атрибутами, свойствами, качествами.
А Ваша ссылка на Гордона вообще меня поразила (впрочем, как и текст Вассермана). Вы всерьёз считаете, что эти "промывальщики мозгов" разбираются в вопросах религии ???
Все Ваши аргументы очень слабые.
Наверно Вы даже не знаете перевод слова "религия".
Я дал Вам ссылку, читайте, изучайте, может быть, начнёте что-то понимать.
С религией не всё так просто, как Вы тут проповедуете. Это явление общественной жизни древнего мира требует очень глубоких знаний.
А верить СМИ в таких вопросах очень поверхностно (с Вашей стороны).
Гипотеза Бога "работала" в идеологическом плане раньше, но теперь времена изменились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение09.08.2013, 01:00 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
galka_morpheus в сообщении #753355 писал(а):
Вы извините, но если "Бог радикально отличен от творения", то зачем же Вы присовокупили к нему "энергию" ? Ведь "энергия" - это физический термин.

Да интересно , раньше была благодать и устраивала. Откуда взялся термин энергия, может это для того, чтобы не отставать от изотериков? Те накачивают "энергией" на все случаи жизни и пользуются спросом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение09.08.2013, 11:02 


27/05/12
721
Dialectic в сообщении #753303 писал(а):
А вам говорят – может. ...Придумайте свое учение о Боге и не приписывайте его Православию. Учение Православия закреплено в догматах в 1351 г...

Кому интересно то, что Вы "говорите"? Нет никакого "учения о Боге". И не имеют никакого значения "...закреплено в догматах в 1351 г...". Есть Евангелие - учение о жизни вечной, в котором слово Бог упоминается только там, где должно быть упомянуто. Фсе остальное - выдумки "воспаленного воображения", подменяющего этим словом другие, прописанные "черным по белому". Эти "зерна от плевел" отделяли уже в древности, не смешивая все в одну большую "кучу". Проще Вам взять первоисточник и заново прочесть с того места (с начала), в котором сказано - что и как было "вначале" совместного творения...и "роли" Бога в нем. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение09.08.2013, 11:10 


27/08/06
579
Ну погнали…
В виду того, что в этой теме затронута целая серия различных направлений: Гедель, пространство, энергия, физика, парадоксы и т.д. То нужно как-то определиться с тем, что и в каком порядке следует разбирать. Я сейчас сформулирую ряд возможных претензий от разных участников и постараюсь ответить на них.

Претензия №1
Слово «энергия» употребляется богословами с целью придать своим мифологемам статус научности, и тем подмазаться под науку.
Ответ:
Слово «энергия» существовало в богословии за долго до того, как его ввели в обращение в своей науке физики ( по крайней мере в современном смысле, ибо об энергии говорит и Аристотель, но у меня не достаточно знаний, чтобы решить вопрос о том - понимают ли физики слово «энергия» в аристотелевском смысле или нет.). Никто не отождествляет слова «Божественная энергия» и разные виды энергии, которые можно прочитать в учебниках по физике. Это совершенно разные вещи, и отождествлять их – это ересь, потому что Божественные энергии –нетварны, а мир, который изучают физики – тварен. Поэтому если они под энергией понимают, что-то, что имеет какой-то коррелят в наблюдаемом мире – это ересь. В богословии естественно слово энергия употребляется и в другом смысле – как тварная энергия различных существ. Но мы это здесь не рассматриваем. Нетварная же энергия и благодать – одно и тоже (это синонимы, просто одно более академическое и употребляется богословами, а второе обычными людьми).
Претензия №2
Можно сформулировать примерно так: «если вы не можете мне формализовать Бога – то Бога нет»
Ответ:
Конечно сильно зависит от того, что понимать под «формализацией». Известно, что для каждого компьютерного языка существует по крайней мере одна арифметическая функция которая не может быть на нем запрограммирована. Мало того: тот кто знает как строиться это доказательство, быстро может понять, что в виду того, что биективных отображений множества натуральных чисел в себя не счетно, то количество таких функций (далее – невычислимых) – не менее континуума. Они попросту не существуют как никакой объект никакого формального языка.
Претензия №3

Можно сформулировать примерно так: « вы не можете дать определение «Богу»»
Ответ:
Дайте определения основным понятиям вашей науки. Ясно, что при любой попытке, вы вынуждены будете привлекать дополнительные понятия (чтобы не замкнуться в порочный круг) и словарь будет расти, при этом количество неопределяемых понятий никогда не будет исчерпано. Поэтому часть понятий – неопределяемая. Она «интуитивно ясна». И этого не нужно бояться или смущаться: интуиция – такая же часть нашей познавательной способности как и рациональное мышление. А в меморандуме американских математиков сказано: « Математическое мышление не сводится к дедуктивным рассуждениям, оно не состоит только в формальных доказательствах. Мыслительные процессы, подсказывающие нам, что доказывать и как доказывать, также составляют часть математического мышления, как и само доказательство которым они завершаются. Выделять понятие приспособленное к конкретной ситуации, обобщать исходя из наблюдаемых частных случаев, рассуждать по индукции, по аналогии и находить интуитивные доводы для выделяемой догадки – все это математические способы мышления». (см. Игошин В.И. Мат. логика и теория алгоритмов ).
Но если в науке как правило только небольшая часть понятий дается интуивтино, то в религии, практически все понятия именно такие.
Эта та область, вступая на которую мы видим все как «через тусклое стекло, гадательно…». И нет, в общем случае ни каких точных путей и готовых ответов.
Претензия №4
Может ли создать Бог камень который не может поднять?
Ответ
Да. Может. Взял и создал, и поднять потом не смог.
Имеются возражения к этому ответу? Какие? «А он же тогда уже перестанет быть всемогущим раз не сможет поднять»? Да перестанет. Ну и что? Я уже пытался ранее пояснить: Бог – это не машина Тьюринга, не кибернетический организм, и вообще ни какое конкретное тварное существо. Он свободная личность, свободная не только от всего внешнего но и от всего внутреннего – природа Бога не довлеет над Богом.
Претензия №5
Знает ли Ваш всеведущий бог такую задачу (гипотетически решаемую), которую сам не может решить?
Ответ
Бог ни о чем никогда не размышляет (ибо размышление есть следствие неведения) и ничего не изучает. Кроме того, для Бога справедлив принцип тождества бытия и мышления: только то и существует, что Бог знает, а то, чего Бог не знает, того вообще не существует. Ничто из существующего (включая задачи и иные мысли) не имеет само по себе даже бытия. Оно все существует через причастие Богу, и все через него начало быть, и ничто без него не начало быть, что начало быть.
Претензия №6 Вы отрицаете конструктивность доказательства Геделя.
Ответ
Я не отрицаю такую конструктивность. Я лишь там говорил о том, что насколько мне известно конкретное предложение (т.е. конкретная формула формальной системы) полученная по методу Геделя ещё не наблюдалась ни одним математиком. То что её можно получить, лично я не сомневаюсь. Но я нигде не встречал.
Претензия №8 Вы отрицаете достижения науки.
Ответ
Я не отрицаю достижений науки. Но я не собираюсь делать из науки фетиш, покланяться или служить ей. Всякое рациональное познание ограниченно. Оно ограниченно как понятиями (которые схватываются интуитивно), так и самой возможность что-либо «доказывать».
Претензия №8 Вы неуважительно относитесь к ученым
Ответ
Это извините мое дело .К некоторым ученым как ученым – я отношусь нормально. Но к тем же ученым как тем, кто ещё и педагог – не очень. Это существенно разные вещи. Я не отрицаю вклада Ландау в физику. Но его способность учить, лично у меня не вызывает восторга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение09.08.2013, 12:15 
Заблокирован


16/06/09

1547
Dialectic, а может ли фантазия фантазёра быть чем-либо ограничена? Ну там логикой, здравым смыслом? Может. Кстати, Толкиен тоже неплохо описал Бога.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение09.08.2013, 12:25 


06/04/11
495
Dialectic в сообщении #753419 писал(а):
Слово «энергия» существовало в богословии за долго до того, как его ввели в обращение в своей науке физики

Из педивикии:
Цитата:
Маркиза Эмили дю Шатле в книге «Уроки физики» (фр. Institutions de Physique, 1740), объединила идею Лейбница с практическими наблюдениями Виллема Гравезанда, чтобы показать: энергия движущегося объекта пропорциональна его массе и квадрату его скорости (не скорости самой по себе как полагал Исаак Ньютон).
Вы упоминали, кажется, 1807. Стало быть, намеренно врёте.

Dialectic в сообщении #753419 писал(а):
Да. Может. Взял и создал, и поднять потом не смог.
Имеются возражения к этому ответу? Какие? «А он же тогда уже перестанет быть всемогущим раз не сможет поднять»? Да перестанет. Ну и что? Я уже пытался ранее пояснить: Бог – это не машина Тьюринга, не кибернетический организм, и вообще ни какое конкретное тварное существо. Он свободная личность, свободная не только от всего внешнего но и от всего внутреннего – природа Бога не довлеет над Богом.
С этого момента бог перестанет быть богом, ибо лишится одного из своих обязательных свойств.

Dialectic в сообщении #753419 писал(а):
Бог ни о чем никогда не размышляет
Знает ли он такую задачу, на которую не знает ответа, но который можно узнать гипотетически?

По поводу формализации свойств бога. У любого бога (платоновского, аристотелевского, библейского) есть минимальный набор обязательных свойств. От них никуда не деться, иначе бог перестанет быть богом и превращается в "нечто существующее, но ещё не познанное". Что Вы, собственно, и пытаетесь сделать: мол, я не знаю, что такое бог, и никто не знает; но он обязательно существует! Что является наглой ложью. Ибо в таком случае под понятие "бог" можно подогнать всё, что угодно. Чем Вы и пользуетесь и сочиняете мифы про "божественную энергию", не наделив её при этом никакими свойствами, лишь цитаты на корпоративном церковном жаргоне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение09.08.2013, 12:43 


27/08/06
579
srm в сообщении #753437 писал(а):
Dialectic в сообщении #753419 писал(а):
Слово «энергия» существовало в богословии за долго до того, как его ввели в обращение в своей науке физики

Цитата:
Маркиза Эмили дю Шатле в книге «Уроки физики» (фр. Institutions de Physique, 1740), объединила идею Лейбница с практическими наблюдениями Виллема Гравезанда, чтобы показать: энергия движущегося объекта пропорциональна его массе и квадрату его скорости (не скорости самой по себе как полагал Исаак Ньютон).
Вы упоминали, кажется, 1807. Стало быть, намеренно врёте.

Да зачем вы стараетесь делать какие-то выводы на пустом месте? Да ещё и хамские. Даи хоть 1807, хоть 1740 – не имеет никакого значения для рассматриваемого вопроса (но не для возможности похамить) . В любом случае слово «энергия» в богословии существовало раньше.
srm в сообщении #753437 писал(а):
Чем Вы и пользуетесь и сочиняете мифы про "божественную энергию", не наделив её при этом никакими свойствами, лишь цитаты на корпоративном церковном жаргоне.

Неуч.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение09.08.2013, 12:49 


06/04/11
495
Dialectic, по существу нечего ответить?

(Dialectic)

слышать в свой адрес слово "неуч" по причине незнания придуманных Вами мифов, действительно очень доставляет!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group