2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение06.02.2007, 13:40 
Заморожен


19/09/06
492
Всё-таки "бессмертие" в "сказочном" смысле и в биологическом - принципиально разные вещи: В "сказочном" - это НЕВОЗМОЖНОСТЬ умереть в принцыпе, а в биологическом не умереть от старения. Но это не отменяет ни хищников, ни болезней, ни несчастных случаев, поэтому бессмертие никак не отменяет отбора, более того, оно даже усиливает его - посокльку создаёт больше возможностей для отбора, который может действовать на большем интервале времени для каждого индивидума.
AlexDem писал(а):
Нет, в организмах современных животных всё очень здорово сбалансировано, просто удивительно - как всё это работает!

Это сейчас оно хорошо работает. (да и то не всегда) А как у Трихплакса? И оно НЕ МОГЛО хорошо работать по факту возникновения многоклеточности - когда оно бы развилось?
AlexDem писал(а):
Точно не помню, но по-моему обычная клетка организма в течение жизни обновляется несколько раз (вот тут тоже об этом пишут), так что через десяток лет каждый из нас уже почти полностью - совершенно другой человек

Ничего подобного - обновляется - ещё не значит, что совершенно другой - оно обнавляется не путём замещения одной структуры другой, а путём замены проржавеших винтиков на новые - система в целом остаётся той же.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2007, 14:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Chromocenter писал(а):
Это сейчас оно хорошо работает. (да и то не всегда) А как у Трихплакса? И оно НЕ МОГЛО хорошо работать по факту возникновения многоклеточности - когда оно бы развилось?

А что там у трихоплакса? Сейчас-то механизмы контроля работают почти идеально - иначе бы даже форма тела, лица и т.п. не могли сформироваться и сохранять форму в течение жизни. Даже у кого-нибудь, например, могли вырости рога :)

Chromocenter писал(а):
Ничего подобного - обновляется - ещё не значит, что совершенно другой - оно обнавляется не путём замещения одной структуры другой, а путём замены проржавеших винтиков на новые - система в целом остаётся той же.

Ну не знаю. Если я возьму машину и по одному заменю у неё каждый винтик, движок, корпус, салон, колёса - каждую деталь, то можно ли будет сказать, что это - та же самая машина, что была вначале? Ведь ни одной первоначальной детали у неё не осталось!

Chromocenter писал(а):
Всё-таки "бессмертие" в "сказочном" смысле и в биологическом - принципиально разные вещи: В "сказочном" - это НЕВОЗМОЖНОСТЬ умереть в принцыпе, а в биологическом не умереть от старения. Но это не отменяет ни хищников, ни болезней, ни несчастных случаев, поэтому бессмертие никак не отменяет отбора, более того, оно даже усиливает его - посокльку создаёт больше возможностей для отбора, который может действовать на большем интервале времени для каждого индивидума.

О сказочном бессмертии я нигде не говорил - см. пример с кучей шариков, там даже бессмертные организмы умирали от внешних факторов. Больше условий для отбора бессмертие могло бы создавать только в том случае, когда питательная среда неограничена и хищников нет. В противном случае - это неверно (см. пример с кучей шариков).

Отбор идёт не на уровне индивида, а на уровне вида. Не знаю, читали ли Вы книгу: Докинз "Эгоистичный ген". Если выкинуть всякий мусор, то там изложен очень интересный взгляд на механизмы эволюции, речь как раз идёт об эволюции генома в целом. А модель с кучей шариков как раз и показывает, что эволюция генома популяции идёт быстрее, если "предшествующие" организмы этой популяции кончают жизнь "добровольно".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2007, 14:50 
Аватара пользователя


18/09/06
101
из сенного настоя в музее беспозвоночных ОмГПУ
Ну это как посмотреть, те же амёбы...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2007, 14:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
А что не так с амёбами?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2007, 16:55 
Заморожен


19/09/06
492
Да всё равно выходит, что шарики будут светлеть - ведь число чёрных с каждым периодом полужизни будет скоращатся вдвое, а последующие поколения - всё светлее и светлее. Конечно, если они умирают сами светление будет быстрее, но... то, что вы описали - это нейтральная эволюция (строго говоря не эволюция вообще, псолкольку изначально дан градиент изменений), а вот если шарик будет реплицироваться на чуть более светлый и чуть более тёмный (то есть у них будет стохастическая вариабельность) и, скажем будет опредлённый максимум цвета, который будет коррелировать с максимально быстрой репликацией или с минимальным шансом быть отсеянным, то картина будет иная. И тут уже бессмертие шариков тодеко на пользу - потому как каждый шарик сможет, в принцыпе, давать неогранниченное число шариков за свою жизнь, и тогда те, кто обладают нужным цветом оставят максимальное количесвто потомков, а те, кто не обладают быстрее отсеятся - поскольку мы исключаем случайный фактор из эволюции и это только ускоряет её.
AlexDem писал(а):
Сейчас-то механизмы контроля работают почти идеально - иначе бы даже форма тела, лица и т.п. не могли сформироваться и сохранять форму в течение жизни. Даже у кого-нибудь, например, могли вырости рога

Рога, к сожалению, не растут, а вот всякие там бородавки, родинки, меланомы ну и так далее, по восходящей (знаете к чему) очень даже, а всё потому, что клетки начинают размножатся когда и где им хочется, а не когда надо. Трихоплакса я привёл как пример поскольку он не имеет постоянной формы тела (точнее у него етсь только дорсо-вентральная ось) и клетки могут легко переходить из одного типа в другой. У нас, это, окнечно, поставлено значительно лучше, поскольку у нас больше труктурированных органов - наиболее структурирован мозг и его клетки не делятся вовсе.
С амёбами, кстати, то, что он бессмертны и у них пока не найдено полового процесса. То есть они обладают вечными клонами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2007, 18:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Chromocenter писал(а):
С амёбами, кстати, то, что он бессмертны и у них пока не найдено полового процесса. То есть они обладают вечными клонами.

Потому они и остались амёбами, а мы с Вами на форуме сидим - общаемся! :) Я же не сказал, что искусственная смертность - это причина эволюции. Однако, она очень похожа на нехилый ускоритель этой эволюции. А человеки из амёб может и появятся, но только через несколько миллиардов лет - они ещё вот и на сушу не вышли даже, и ходить не научились... Кстати, Вы не в курсе, этот многоклеточный трихоплакс - бессмертный? Было бы интересно - многоклеточный бессмертный организм. Тогда он - лучший кандидат для будущего человека, вот только позвоночником обзаведётся, а потом, если повезёт - мозгами...

Chromocenter писал(а):
Рога, к сожалению, не растут, а вот всякие там бородавки, родинки, меланомы ну и так далее, по восходящей (знаете к чему) очень даже, а всё потому, что клетки начинают размножатся когда и где им хочется, а не когда надо.

Это уже патология, и пока, насколько я знаю, не всегда точно известно - чем вызванная. Возможно, этому способствуют какие-то возбудители. Что показательно - такого рода болезни развиваются чаще уже в зрелом возрасте, когда организм уже успел размножиться и дальнейшей пользы для генома не представляет. А в более раннем возрасте эти патологии сдерживаются каким-то мощным механизмом. И я склонен связывать их появление не с поломкой этого механизма из-за износа (поскольку у амёб он не ломается), а с запрограммированным постепенным остановом.

Chromocenter писал(а):
Да всё равно выходит, что шарики будут светлеть - ведь число чёрных с каждым периодом полужизни будет скоращатся вдвое, а последующие поколения - всё светлее и светлее.

Нет, не выходит. Из тёмного шарика может появиться только такой же тёмный или чуть-чуть более светлый. Чёрный в белый в одном поколении не может перейти никогда. На более тёмный он тоже не может реплицироваться - это у меня модель такая, все последующие могут быть только светлее предыдущих: то есть цвет - это показатель номера поколения, если предыдущий имеет номер $N$, то все его непосредственные потомки всегда будут иметь номер $N + 1$ (на протяжении всей его жизни), поэтому дельта, на которую эти потомки будут отличаться от предка, будет очень небольшая.

А какой смысл в большом множестве копий одного и того же индивида? Та цветовая модель, которую предлагаете Вы, приведёт к тому, что в конце концов останутся шарики только одного цвета. То есть гены всех индивидов данного вида будут идентичны. Поэтому при любом изменении внешних условий весь вид вымрет целиком, не успев перестроиться, все - как один. Поэтому в такой модели жизнеспособность вида будет гораздо, гораздо ниже!

Моя модель цветов не связана с признаками напрямую - цвет просто констатирует номер поколения. В этом поколении отклонения могут идти в ту или иную сторону, дальше решает отбор. Если молодой оказался "неудашным" - он вымрет быстрее остальных, даже старых, организмов. Поэтому, та модель что описали Вы, здесь также применима, но кроме цвета можно рассматривать, допустим, размер. Для вида выгодно, чтобы эти размеры (то есть признаки) немного отличались, но тем не менее не очень ухудшали бы характеристики каждого индивида в отдельности.

Такие модели описываются динамическим хаосом, когда казалось-бы абсолютно неустойчивые системы находят точки равновесия, но сохраняют лабильность, чтобы перестроиться при любом изменении внешних условий. А бесконечная репликация одного и того же организма этим свойством не обладает - это больше напоминает статическую систему, которая разваливается всякий раз, когда условия её существования меняются...

Добавлено спустя 48 минут 49 секунд:

Немного наврал, всё-таки разница в цвете у меня - это дельта, совокупность отличий генов (всех - хороших и плохих), но приближённо цвет характеризуется номером поколения...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2007, 21:15 
Заморожен


19/09/06
492
AlexDem писал(а):
Нет, не выходит. Из тёмного шарика может появиться только такой же тёмный или чуть-чуть более светлый. Чёрный в белый в одном поколении не может перейти никогда.

А почему чтобы они светлели надо переходить из белого в чёрный? Досттоанчо при каждом делении повышать яркость и всё. А шариков первого поколения будет делаться всё меньше и меньше, поэтому и светлеть будут. Но Это всё нейтральная эволюция - а не такая привела от амёб к нам. Между нами был очень существенен движущий отбор, то есть такой, какой я предпложил в своей модели. Вы и сами об этом пишете:
AlexDem писал(а):
Моя модель цветов не связана с признаками напрямую - цвет просто констатирует номер поколения.

Стало быть ваша модель вообще не описывает эволюцию - это накопление поступательных изменений, которые, поскольку поступательны, стало быть заложены. Стало быть это не эволюция.
AlexDem писал(а):
А какой смысл в большом множестве копий одного и того же индивида?

То есть как это - какой? Это основое условияе эволюции - кто оставил больше потомков, тот и выжил. В этом весь смысл.
AlexDem писал(а):
Та цветовая модель, которую предлагаете Вы, приведёт к тому, что в конце концов останутся шарики только одного цвета. То есть гены всех индивидов данного вида будут идентичны.

Не совсем: останутся только те, кто оставил больше всего потомства, то есть то, что происходит в эволюции. Ведь и у вас они будут темнеть и у в моей модели. Просто, делая их бессмертными, мы исключаем фактор, который пресует всех без разбора, поэтому это только ускоряет их эволюцию - потому что если есть кто-то светлый, то погибнуть у него шансов мало и много возможности оставить потомство, которое тоже будет иметь мало шансов погибнуть. Если же они будут смертны, то на количество потомства появятся ограничения.
AlexDem писал(а):
Это уже патология, и пока, насколько я знаю, не всегда точно известно - чем вызванная.

Мутациями. А мутации случайны. Их частота может изменятся под действием мутагенов или вирусов, но не их качество.
AlexDem писал(а):
Что показательно - такого рода болезни развиваются чаще уже в зрелом возрасте, когда организм уже успел размножиться и дальнейшей пользы для генома не представляет. А в более раннем возрасте эти патологии сдерживаются каким-то мощным механизмом.

Сдерживаются они очень мощным фактором - теорией вероятности: поскольку клетка чтобы стать раковой, должна пробится сквозь несколько барьеров, то и мутаций она должна накопить несколько, а шансы на то не так уж и велики, потому и появляется рак в познем возрасте, когда в организме скопилось много всяких мутаций. И тут - бац - одна, которая "вооружит" предыдущие - и пошло поехало.
AlexDem писал(а):
И я склонен связывать их появление не с поломкой этого механизма из-за износа (поскольку у амёб он не ломается), а с запрограммированным постепенным остановом.

И для чего такой останов? И почему он срабатывает только примерно у каждого пятого, почему он связан с мутагенами, почему он действует таких грубым способом? Почему у агав и множества однодольных растений ничего подобного не наблюдается? Не, рак - это плата за многоклеточность и тут ничего не поделаешь. У растений это тоже может быть, но они этого не замечают из-за своей полуавтономности для каждой части.
Да, Трихоплакс делится перетяжкой тела на две половинки и как будто не размножается половым путём. Впрочем последние под сомнением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 13:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Chromocenter писал(а):
А почему чтобы они светлели надо переходить из белого в чёрный? Досттоанчо при каждом делении повышать яркость и всё. А шариков первого поколения будет делаться всё меньше и меньше, поэтому и светлеть будут.

Да, будут, но совсем не так быстро, как в случае смертных организмов. Пока шарики первого поколения медленно исчезают, они будут плодить и плодить шариков второго поколения...

Chromocenter писал(а):
Стало быть ваша модель вообще не описывает эволюцию - это накопление поступательных изменений, которые, поскольку поступательны, стало быть заложены. Стало быть это не эволюция.

Нет, это не поступательные изменения, это - мутации. Между шариком первого и шариком второго поколения мутации незначительны (поэтому чёрный шарик не может превратиться сразу в белый). А между первым и тысячным - могут уже быть весьма ощутимы.

Chromocenter писал(а):
Не совсем: останутся только те, кто оставил больше всего потомства, то есть то, что происходит в эволюции. Ведь и у вас они будут темнеть и у в моей модели. Просто, делая их бессмертными, мы исключаем фактор, который пресует всех без разбора, поэтому это только ускоряет их эволюцию - потому что если есть кто-то светлый, то погибнуть у него шансов мало и много возможности оставить потомство, которое тоже будет иметь мало шансов погибнуть. Если же они будут смертны, то на количество потомства появятся ограничения.

Нет, Вы не учитываете и так уже объективно существующие ограничения - доступное популяции количество пищи и хищников. Чем меньше будет скушано "предшествующих" (то есть тёмных) шариков, тем больше придётся отдуваться "последующим" (то есть светлым). Поэтому у бессмертных большая часть мутаций не успеет развиться - в первом поколении мутация может быть негативна, а уже во втором - сбалансирована другой мутацией. Поэтому мутациям нужно дать время развиться.

Насчёт количества потомства - по моему мнению, важно не количество прямых потомков $N + 1$, а всё дерево потомков данного индивида $N + k$. Вашему подходу это ничуть не противоречит, зато переводит систему из статической в динамическую - мутации не останавливаются, а всё больше и больше приспосабливают вид к среде обитания, а она, кстати, тоже постоянно меняется.

Как программер могу привести пример - допустим, написал я в своё время замечательную программу под Win3.1, она прекрасно работала. Если я остановлюсь на этом, но уже через 10 лет она будет просто убогой под WinXP. Если же я буду постоянно её подправлять, и при этом отлаживать, то под WinXP она тоже будет замечательной программой, хотя функционально, принципиально - ничего не изменилось, это такая же программа с теми же функциями. Она - потомок первоначальной, но чем больше поколений она пройдёт, тем лучше будет (если не забывать про отладку - естественны отбор). Динамическая модель соответствует постоянным исправлениям, статическая - простому копированию исходной программы для Win3.1.

Chromocenter писал(а):
И для чего такой останов? И почему он срабатывает только примерно у каждого пятого, почему он связан с мутагенами, почему он действует таких грубым способом? Почему у агав и множества однодольных растений ничего подобного не наблюдается? Не, рак - это плата за многоклеточность и тут ничего не поделаешь. У растений это тоже может быть, но они этого не замечают из-за своей полуавтономности для каждой части.

Нет, под механизмом я имел ввиду иммунитет. Иммунная система должна следить за всякими отклонениями, но к старости она слабеет (по моему мнению - искусственно). Кстати, почему рак - плата за многоклеточность - я не понял. Ведь раковая клетка не только безганично делится, она ещё и патологична - хромосомы у неё разрушены (насколько я знаю). Почему у тех же амёб после каких-нибудь 50 делений не наблюдается катастрофического разрушения ДНК?

Лучше относить рак к катастрофической гибели и не заморачиваться с этим - можно считать, что все смертные организмы помирают либо от старости (естественной смертью), либо от внешних факторов (голод, хищники). Так будет проще, а то сейчас придётся ещё и медицину поднимать :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 14:11 
Заморожен


19/09/06
492
AlexDem писал(а):
Кстати, почему рак - плата за многоклеточность - я не понял. Ведь раковая клетка не только безганично делится, она ещё и патологична - хромосомы у неё разрушены (насколько я знаю).

Не факт. То есть могут быть, а могут быть и нет. Может быть нарушено их число. И это следствие того, что просто клетки с хромосомными аберациями с большей вероятностьию несут изменения, позволяющие им просочится через защитные механизмы организма. Плата, потому, что в случае рака клетки ведут себя как популяция одноклеточных на питаельной среде.
AlexDem писал(а):
Нет, Вы не учитываете и так уже объективно существующие ограничения - доступное популяции количество пищи и хищников.

Э, нет. как раз это я и учитывал. Если бы я не учитывал ни о каком отборе нельзя было бы говорить вообще.
AlexDem писал(а):
Почему у тех же амёб после каких-нибудь 50 делений не наблюдается катастрофического разрушения ДНК?

потому что все подобные амёбы отсеиваются отбором, который действует на них по куда большему числу признаков, чем механизмы защиты организма на свои клетки.
AlexDem писал(а):
Нет, это не поступательные изменения, это - мутации.

То есть то что вы описали это разрушения гена, отвечающего за цвет под действием накполения случайных мутаций вследствии "ненужности" признака, посокльку он никак не влияет на выживаемость шариков. То есть это нейтральная эволюция. Притом "деструктивная". Нейтральная эволюция вообще достаточно редко может быть конструктивной. И тут, понятно, что если признак разрушается, то смертность тодбко поможет ему в это: поскольку она тоже работает на разрушения. Однако в эволюции между нами и амёбами было много конструктивных элементов.
AlexDem писал(а):
Поэтому у бессмертных большая часть мутаций не успеет развиться - в первом поколении мутация может быть негативна, а уже во втором - сбалансирована другой мутацией.

Это как ведь коль скоро он бессмертный и почкуется бесконечное количество раз, то двум мутациям у него встретится куда больше шансов, чем если он жёстко ограничен по числу делений, поскольку больше времени - больше число мутаций может произойти.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Имунная система слабее вследствии накопления соматических мутаций. А чего ради "придумывать" подобный механизм, чтобы освободить места, ведь есть уже - апоптоз - и готово и быстро.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 14:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Chromocenter писал(а):
потому что все подобные амёбы отсеиваются отбором, который действует на них по куда большему числу признаков, чем механизмы защиты организма на свои клетки.

Размножение амёб ведь in-vitro (в лаборатории) проверялось? Если так, то в таких идеальных условиях никакого отбора нет, и раковые амёбы, скорее всего, давно бы уже были найдены исследователями.

Chromocenter писал(а):
То есть то что вы описали это разрушения гена, отвечающего за цвет под действием накполения случайных мутаций вследствии "ненужности" признака, посокльку он никак не влияет на выживаемость шариков. То есть это нейтральная эволюция. Притом "деструктивная".

Никакой ген ни за какой цвет у меня не отвечает. Разница в цвете шариков соответствует абсолютной разнице в генах, только и всего (то есть - тупо сравнили ДНК, получили дельту в численном выражении). Чтобы не путаться, можно рассматривать чёрно-белые шарики. Ни о какой нужности или ненужности признака речи не идёт - это дело отбора. Наше дело - накопить изменения побыстрее, чтобы успеть за быстро меняющимся миром.

Chromocenter писал(а):
Это как ведь коль скоро он бессмертный и почкуется бесконечное количество раз, то двум мутациям у него встретится куда больше шансов, чем если он жёстко ограничен по числу делений, поскольку больше времени - больше число мутаций может произойти.

Проблема-то как раз в том, что в одном поколении мутация не может быть кардинальной, иначе она будет фатальной! Мы же вроде сошлись, что чёрный шарик в белый сразу превратиться не может.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

AlexDem писал(а):
Имунная система слабее вследствии накопления соматических мутаций. А чего ради "придумывать" подобный механизм, чтобы освободить места, ведь есть уже - апоптоз - и готово и быстро.

Быстро - не нужно! Не стоит забывать, что в природе этого "предшествующего" ещё должны успеть съесть хищники...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 17:16 
Заморожен


19/09/06
492
AlexDem писал(а):
Ни о какой нужности или ненужности признака речи не идёт - это дело отбора. Наше дело - накопить изменения побыстрее, чтобы успеть за быстро меняющимся миром.

То есть цвет - это строго говоря и не признак вовсе. Тогда ваша модель не описывает НИКАКОЙ эволюции. Где у вас имеется изменение признака?
AlexDem писал(а):
Проблема-то как раз в том, что в одном поколении мутация не может быть кардинальной, иначе она будет фатальной!

И что? в одном не кардинальная, в другом не кардинальная, а вместе они как раз и дают что-то кардинальное. И если шарик реплицировался - помер. То эти две мутации и не встретятся.
AlexDem писал(а):
Размножение амёб ведь in-vitro (в лаборатории) проверялось? Если так, то в таких идеальных условиях никакого отбора нет, и раковые амёбы, скорее всего, давно бы уже были найдены исследователями.

Это мало что даст: посокльку амёба хоть в пробирке, хоть в луже должна функционировать как клетка и полностью обеспечивать себя всем необходимым. А клетки внутри организма не должны. И отбор у них очень специфический. А раковых амёб не существует в принцыпе: потому как они не многоклеточные, или можно сказать иначе: все амёбы раковые, потому что они размножаются из-за сигналов, которые озникают внутри неё самой.
AlexDem писал(а):
Быстро - не нужно! Не стоит забывать, что в природе этого "предшествующего" ещё должны успеть съесть хищники...

Хищники ничего не должны: они могут и яйцами насытится. И эфемерные формы жизни - размножился - помирай, весьма распространены. Хищникам может и легче съесть старую особь, чем молодую, но тогда выгоднее жить чем больше, тем лучше. И бессмертие тоже сойдёт, особенно если размножаться только в начале жизни, а потом - живи сколько влезет, пока хищник не сожрёт. Почему не так?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 17:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Chromocenter писал(а):
То есть цвет - это строго говоря и не признак вовсе. Тогда ваша модель не описывает НИКАКОЙ эволюции. Где у вас имеется изменение признака?

Да, это не признак, это логическая метка, существующая только у исследователя в голове (или на бумаге). Это же математическая модель, а не кучка реальных существ... И эволюцию я не описывал, а только её вероятное ускорение.

Chromocenter писал(а):
а потом - живи сколько влезет, пока хищник не сожрёт. Почему не так?

Потому что питания на всех не хватает :) Надо устроить перерыв, что-то идеи истощились...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему существа не живут вечно?
Сообщение22.03.2009, 23:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/09

120
NZ 51 Лебедя
AlexDem
Цитата:
Надо устроить перерыв, что-то идеи истощились...


Есть у меня идейка... но все возможно ещё на перерыве, отдыхают... :oops:

Ау! Может уже отобедали?

Dialectic писал(а):
Вот у меня возник такой вопрос: а почему все живые существа рано или поздно умирают?

Интересно так же- почему одни организмы живут столько то, а другие столько то лет?

Или быть может существует какойто принципиальный механизм, который некоим образом обойти ннельзя? Тогда в чём он?


Может у кого появились идеи? Или заинтересует моя? :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 02:47 


24/03/07
321
всё просто. Если бы люди смогли жить вечно, то отпала бы надобность в размножении (или даже это было бы вредно - нехватка ресурсов и всё такое). Т.е. нас с вами не появилось бы :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 17:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/09

120
NZ 51 Лебедя
Dandan писал(а):
всё просто. Если бы люди смогли жить вечно, то отпала бы надобность в размножении... :lol:


Не верю... не отпала бы возможность... с чего это ей отпадать? :oops:

:D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group