2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Взрыв ракетного топлива в вакууме
Сообщение08.08.2012, 11:43 
Аватара пользователя


30/07/12
22
Обычное ракетное топливо. Я не знаю какую чаще всего используют смесь, допустим, пусть это будет водород с окислителем кислородом.
Какова цвета будет взрыв, будет ли ударная волна, облака дыма? Какой формы? Как долго визуально будет наблюдаться вспышка?

Мне хотя бы примерное описание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взрыв ракетного топлива в вакууме
Сообщение13.08.2012, 17:02 


26/02/12
50
Ударная волна - в вакууме? :shock: "Разгоряченные взрывом молекулы вакуума долго еще стучались в обшивку космического корабля..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Взрыв ракетного топлива в вакууме
Сообщение13.08.2012, 18:04 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
TupaHo3aBp в сообщении #605724 писал(а):
Разгоряченные взрывом молекулы вакуума долго еще стучались в обшивку космического корабля..."

Ну да, а куда им деваться, не долго конечно , но стукнут не слабее ударной волны.
Сажа тоже разлетится и не будет заметна. (часть осядет наобшивке)
Вспышка должна быть короче , молекулы не будут долго толкаться и возбуждаться, каждая полетит по своей прямой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взрыв ракетного топлива в вакууме
Сообщение13.08.2012, 18:59 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Xey в сообщении #605738 писал(а):
Сажа тоже разлетится...
При заявленных компонентах водород+кислород "сажей" будет вода. :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Взрыв ракетного топлива в вакууме
Сообщение13.08.2012, 20:41 


29/05/12
238
Tails в сообщении #604052 писал(а):
Обычное ракетное топливо. Я не знаю какую чаще всего используют смесь, допустим, пусть это будет водород с окислителем кислородом.
Какова цвета будет взрыв, будет ли ударная волна, облака дыма? Какой формы? Как долго визуально будет наблюдаться вспышка?

Мне хотя бы примерное описание.

Для начала, вакуум - это, грубо говоря, пустота. А наличие в объеме какого-либо вещества приведет к некоторому давлению паров испаряемого вещества. А это уже далеко не вакуум. Соответственно, будет просто взрыв при пониженном давлении

 Профиль  
                  
 
 Re: Взрыв ракетного топлива в вакууме
Сообщение14.08.2012, 14:54 
Аватара пользователя


30/07/12
22
Чтож, всем спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взрыв ракетного топлива в вакууме
Сообщение14.08.2012, 19:46 


23/01/07
3419
Новосибирск
Praded в сообщении #605755 писал(а):
Xey в сообщении #605738 писал(а):
Сажа тоже разлетится...
При заявленных компонентах водород+кислород "сажей" будет вода. :P

Которая по пути к кораблю замерзнет и градинами будет стучать по обшивке. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Взрыв ракетного топлива в вакууме
Сообщение14.08.2012, 19:52 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
А вот кстати вопрос: Понятно, что в лабораторных условиях, при взрыве смеси водорода и кислорода образуется вода. А если в космосе взрывается большой объём смеси водорода и кислорода, то вода образуемая в результате реакции - не разложится ли под дейсвием высокой температуры снова на водород и ксилород? Дело в том, что объёмы большие и температура может быть высокой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взрыв ракетного топлива в вакууме
Сообщение14.08.2012, 20:50 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Батороев в сообщении #606106 писал(а):
Которая по пути к кораблю замерзнет и градинами будет стучать по обшивке
Скорее мелким инеем покроет весь космос. :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Взрыв ракетного топлива в вакууме
Сообщение14.08.2012, 22:11 


29/05/12
238
Shtorm в сообщении #606111 писал(а):
А вот кстати вопрос: Понятно, что в лабораторных условиях, при взрыве смеси водорода и кислорода образуется вода. А если в космосе взрывается большой объём смеси водорода и кислорода, то вода образуемая в результате реакции - не разложится ли под дейсвием высокой температуры снова на водород и ксилород? Дело в том, что объёмы большие и температура может быть высокой.

Мне кажется, по уравнению Гиббса можно прикинуть, как потребуется для этого температура. В то же время, большой объем может привести к тому, что высокая температура, появившаяся в ходе реакции, резко уменьшится из-за адиабатического расширения газовой смеси.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взрыв ракетного топлива в вакууме
Сообщение14.08.2012, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вопрос интересный. У уравнения реакции $\mathrm{O_2+2H_2\rightleftarrows 2H_2O}$ при достаточно большой температуре, я так понимаю, равновесие будет смещаться в сторону, соответствующую большей энтропии. Слева три частицы, справа две, так что равновесие будет смещаться влево. С учётом вращательных степеней свободы 15 против 12, тоже влево. С учётом колебательных, 18 против 18, поровну. Правда, наверное, на таких температурах уже все молекулы поделятся на атомы, ведь это ещё выгодней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взрыв ракетного топлива в вакууме
Сообщение15.08.2012, 04:45 


23/01/07
3419
Новосибирск
Munin в сообщении #606173 писал(а):
Вопрос интересный. У уравнения реакции $\mathrm{O_2+2H_2\rightleftarrows 2H_2O}$ при достаточно большой температуре, я так понимаю, равновесие будет смещаться в сторону, соответствующую большей энтропии.

"Достаточно большая температура" будет только в правой части $\mathrm{2H_20+Q}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взрыв ракетного топлива в вакууме
Сообщение15.08.2012, 04:49 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Батороев в сообщении #606217 писал(а):
Munin в сообщении #606173 писал(а):
Вопрос интересный. У уравнения реакции $\mathrm{O_2+2H_2\rightleftarrows 2H_2O}$ при достаточно большой температуре, я так понимаю, равновесие будет смещаться в сторону, соответствующую большей энтропии.

"Достаточно большая температура" будет только в правой части $\mathrm{2H_20+Q}$.


Я-то предполагал, что из-за большого объёма реагирующего вещества: пространство взрыва и пространство образуемой воды - совпадают, ну или перекрываются на достаточно большом участке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взрыв ракетного топлива в вакууме
Сообщение15.08.2012, 10:48 


23/01/07
3419
Новосибирск
Shtorm в сообщении #606218 писал(а):

Я-то предполагал, что из-за большого объёма реагирующего вещества: пространство взрыва и пространство образуемой воды - совпадают, ну или перекрываются на достаточно большом участке.

Здесь "арифметика" простая - сколько энергии выделилось при взрыве гремучего газа (кислород-водородного), столько же и необходимо затратить на разложение воды. Т.к. в эпицентре будет некоторое время поддерживаться достаточно высокая температура, то сам взрыв, по-видимому, будет несколько расстянут по времени. Но в оконцовке все равно всё закончится водой (водяным паром).

-- 15 авг 2012 14:55 --

Мне вот интересно, что там дальше будет происходить? То ли из-за низкого давления водяной пар разлетится в пространстве, то ли из-за низкой температуры (если взрыв произошел не вблизи какой-либо звезды) превратится сначала в жидкость, а затем и в лед?

 Профиль  
                  
 
 Re: Взрыв ракетного топлива в вакууме
Сообщение15.08.2012, 11:31 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Батороев в сообщении #606263 писал(а):
То ли из-за низкого давления водяной пар разлетится в пространстве,

Пар это газ ( молекулы сталкиваются), а в данном случае получится молекулярный пучок, разлетающийся по всем направлениям. Молекулы не будут сталкиваться (разве что первое время, когда быстрые догонят медленные).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group