2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Закон квадратичной взаимности для $\mathbb{Z}[\sqrt[n]{2}]$.
Сообщение06.09.2012, 23:28 


31/03/06
1384
Belfegor в сообщении #615693 писал(а):
Феликс Шмидель в сообщении #612235 писал(а):
Это существующая теория алгебраических чисел. Никакого света в конце тоннеля я не вижу.
Я законспектировал около трети книги Гекке "Теория алгебраических чисел".
Закон квадратичной взаимности доказывается в конце книги, и пока я до него дойду возьмёт время.


Уважаемый Феликс Шмидель! Не понимаю, зачем вы приводите конспекты лекций Гекке? Специалисты, думаю, прекрасно о них осведомлены. Не хотите же вы сказать ,что вы являетесь единственным обладателем этой книги? А для дилетантов и ферматиков - это полная абракадабра и галиматья, красивая и непонятная как свист дельфинов.
И если вы не видите света в конце тоннеля, не означает ли это, что после доказательства закона квадратичной зависимости, вы нырнёте в Марианскую впадину доказательства закона кубической зависимости, потом биквадратичной зависимости, а потом завершите всё доказательством закона взаимности Артина? :shock:


Я конспектирую теорию алгебраических чисел, прежде всего, потому что хочу сам в ней разобраться.
Я упростил, дополнил и придумал сам многие доказательства.
Возможно, для специалистов всё это очевидно, но мне многие вещи стали понятны только в результате этого конспекта.
Целью этой темы является закон квадратичной взаимности для $\mathbb{Z}[\sqrt[n]{2}]$.
Не будет ничего плохого, если на пути к этой цели, я разберусь и законспектирую закон взаимности Артина.
Но я не собираюсь продолжать эту тему до бесконечности.
Когда я её закончу, буду думать, можно ли, при помощи полученных знаний, доказать ВТФ.

Belfegor в сообщении #615693 писал(а):
А для дилетантов и ферматиков - это полная абракадабра и галиматья, красивая и непонятная как свист дельфинов.


Я не думаю, что все ферматики - дилетанты. Они бы с удовольствием расширили свой кругозор, если бы это не было так трудно. Свой конспект, я не считаю трудным. Если я в этом ошибаюсь, то можно перенести эту тему в другой раздел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон квадратичной взаимности для $\mathbb{Z}[\sqrt[n]{2}]$.
Сообщение06.09.2012, 23:38 


16/08/09
304
Феликс Шмидель в сообщении #615715 писал(а):
Я упростил, дополнил и придумал сам многие доказательства.


Ну вот совсем другое дело! А говорили, что конспектируете! Это я и хотел услышать:"упростил, дополнил и придумал сам многие доказательства"! Флаг вам в руки!

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон квадратичной взаимности для $\mathbb{Z}[\sqrt[n]{2}]$.
Сообщение10.09.2012, 16:01 


31/03/06
1384
Я старался дать простые и короткие доказательства. Некоторые доказательства можно ещё больше упростить.
Например, после доказательства, что $I I^{-1}=G$ для дробных идеалов, доказательства нескольких теорем для целых идеалов становятся излишними. Поэтому лучше вводить дробные идеалы сразу. В прекрасном учебнике Яна Стюарта "Теория алгебраических чисел" так и делается, но доказательство того что $I I^{-1}=G$ там гораздо сложнее. Я дал простое и короткое доказательство этого. Его основу составляет доказательство, которое я нашёл в PlanetMath. Было бы неплохо изложить весь материал снова, включив в него исправления.
К сожалению, не могу сказать что я доволен своим изложением. Оно конспектично, и в нём не объясняются идеи доказательств. Несколько доказательств нуждаются в более подробном объяснении, потому что, перечитывая их, я с трудом догадываюсь, почему они верны.
Тем не менее, я намерен продолжить эту тему, иначе вернувшись к этому материалу, допустим через год, мне придётся изучать всё заново, вместо того, чтобы сосредоточиться на доказательстве ВТФ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон квадратичной взаимности для $\mathbb{Z}[\sqrt[n]{2}]$.
Сообщение10.09.2012, 22:26 


31/03/06
1384
Пусть $K:F$ - конечное расширение числовых полей, $[K:F]=n$.
Пусть $K=F(g)$, где $g$ - целое алгебраическое число.
Пусть $G_F$ - кольцо всех целых алгебраических чисел поля $F$.
Пусть $G_K$ - кольцо всех целых алгебраических чисел поля $K$.

Дробные идеалы кольца $G_K$ (а они включают и целые идеалы) являются $G_K$-модулями чисел поля $K$.
Понятие "модуль" имеет много значений, например, абсолютная величина.
В алгебре модуль это прежде всего абелева группа по сложению.
Модулем над кольцом $G_K$ (или $G_K$ модулем) называется абелева группа по сложению, на которой определена операция умножения на числа из кольца $G_K$.
Модуль над кольцом отличается от векторного пространства тем, что "скаляры", на которые умножаются элементы модуля принадлежат не полю, а кольцу.
Операция умножения на "скаляр" должна обладать теми же свойствами, что и в случае векторного пространства:

Феликс Шмидель в сообщении #605769 писал(а):
1. $a (b x)=(a b) x$ (ассоциативность умножения на скаляр)
2. $1 x=x$ (неизменяемость при умножении на единицу)
3. $ a (x+y)=a x+a y$ и $(a+b) x=a x+b x$ (два дистрибутивных закона)


Если $G_K$-модуль состоит из чисел поля $K$, то эти свойства выполняются.

Если $G_K$-модуль $I$ состоит из чисел кольца $G_K$, то из определения модуля (над кольцом $G_K$) следует, что $I$ - идеал.
Чтобы доказать, что некоторое множество $I$ чисел поля $K$ является дробным идеалом, нужно доказать, во-первых, что $I$ является $G_K$-модулем, и, во-вторых, что существует такое целое алгебраическое число $a \in G_K$, что $a I \subseteq G_K$.

Любой дробный идеал $I$ поля $K$ является конечно-генерируемой абелевой группой, и, тем-более, конечно- генерируемым $G_K$-модулем (то есть любой элемент дробного идеала $I$ является линейной комбинацией конечного числа генераторов из $I$ с коэффициентами из $G_K$).

И наоборот, любой конечно-генерируемый $G_K$-модуль $I$ чисел из поля $K$ является дробным идеалом.
Чтобы доказать это, заметим, что любой из конечного числа генераторов представим в виде $\frac{b}{m}$, где $b \in G_K$ и $m$ - целое положительное число (это верно для любого алгебраического числа, принадлежащего полю $K$) .
Пусть целое положительное число $a$ является произведением знаменателей $m$ всех генераторов (которых имеется конечное число). Тогда $a \frac{b}{m} \in G_K$ для любого генератора $\frac{b}{m}$. Поэтому $a I \subseteq G_K$, значит $I$ - дробный идеал, что и требовалось доказать.

Но, в некоторых случаях, доказать, что $G_K$-модуль $I$ является конечно-генерируемым может быть труднее, чем найти такое целое алгебраическое число $a \in G_K$, что $a I \subseteq G_K$.
В этих случаях, находят такое $a$, и, таким образом, устанавливают, что $I$ - дробный идеал.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пусть $\rho$ - простой идеал кольца $G_K$, а $P$ - простой идеал кольца $G_F$, лежащий под $\rho$.
Напомним, что простой идеал $\rho$ называется ветвящимся, если $P$ делится на $\rho^2$ (или на бОльшую степень идеала $\rho$).
Оказывается существует только конечное число ветвящихся простых идеалов, и все они являются делителями специального идеала кольца $G_K$, который называется относительной дифферентой поля $K$ (относительно поля $F$).
Нашей ближайшей целью является определение относительной дифференты, и установление её свойств.

Пусть $I$ - дробный идеал поля $K$.
Дуальным к $I$ называется множество $I^*$ всех таких чисел $x$ поля $K$, что относительный след произведения $T(x c)$ является целым алгебраическим числом, для любого числа $c$, принадлежащего дробному идеалу $I$.
То есть, $I^*=\{x \in K: T(x I) \subseteq G_F\}$.

Мы докажем, что $I^*$ является дробным идеалом поля $K$.
Относительной дифферентой дробного идеала $I$ называется идеал $D_{K/F}(I)=(I^*)^{-1}$.
Относительная дифферента идеала $I=G_K$ называется относительной дифферентой поля поля $K$ (относительно поля $F$).
То есть относительная дифферента $D_{F/K}=D_{F/K}(G_K)=(G_K^*)^{-1}$.
Мы докажем, что если $I$ - целый идеал, то его относительная дифферента также целый идеал.
Из этого следует, что относительная дифферента поля $K$ является идеалом кольца $G_K$.

Мы рекомендуем статью "The different ideal", автора Keith Conrad, для интуитивного ознакомления с дуальными идеалами и дифферентой.
Хотя там рассматривается только абсолютное расширение (поля рациональных чисел $\mathbb{Q}$) и абсолютная дифферента.
Если эта статья покажется сложной, можно ограничиться нашим изложением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон квадратичной взаимности для $\mathbb{Z}[\sqrt[n]{2}]$.
Сообщение11.09.2012, 13:53 


31/03/06
1384
Исправление
------------------

Феликс Шмидель в сообщении #617197 писал(а):
Относительная дифферента идеала $I=G_K$ называется относительной дифферентой поля поля $K$


исправляется на:

Относительная дифферента идеала $I=G_K$ называется относительной дифферентой поля $K$

Исправление
------------------

Феликс Шмидель в сообщении #617197 писал(а):
Пусть $I$ - дробный идеал поля $K$.
Дуальным к $I$ называется множество $I^*$ всех таких чисел $x$ поля $K$, что относительный след произведения $T(x c)$ является целым алгебраическим числом, для любого числа $c$, принадлежащего дробному идеалу $I$.
То есть, $I^*=\{x \in K: T(x I) \subseteq G_F\}$.


исправляется на:

Пусть $I$ - дробный идеал поля $K$.
Дуальным к $I$ называется множество $I^*$ всех таких чисел $x$ поля $K$, что относительный след произведения $T_{K/F}(x c)$ является целым алгебраическим числом, для любого числа $c$, принадлежащего дробному идеалу $I$.
То есть, $I^*=\{x \in K: T_{K/F}(x I) \subseteq G_F\}$.

Исправление
------------------

Феликс Шмидель в сообщении #617197 писал(а):
Чтобы доказать, что некоторое множество $I$ чисел поля $K$ является дробным идеалом, нужно доказать, во-первых, что $I$ является $G_K$-модулем, и, во-вторых, что существует такое целое алгебраическое число $a \in G_K$, что $a I \subseteq G_K$.


исправляется на:

Чтобы доказать, что некоторое множество $I$ чисел поля $K$ является дробным идеалом, нужно доказать, во-первых, что $I$ является $G_K$-модулем, и, во-вторых, что существует такое ненулевое целое алгебраическое число $a \in G_K$, что $a I \subseteq G_K$.

Исправление
------------------

Феликс Шмидель в сообщении #617197 писал(а):
Но, в некоторых случаях, доказать, что $G_K$-модуль $I$ является конечно-генерируемым может быть труднее, чем найти такое целое алгебраическое число $a \in G_K$, что $a I \subseteq G_K$.
В этих случаях, находят такое $a$, и, таким образом, устанавливают, что $I$ - дробный идеал.



исправляется на:

Но, в некоторых случаях, доказать, что $G_K$-модуль $I$ является конечно-генерируемым может быть труднее, чем найти такое ненулевое целое алгебраическое число $a \in G_K$, что $a I \subseteq G_K$.
В этих случаях, находят такое $a$, и, таким образом, устанавливают, что $I$ - дробный идеал.


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пусть $K:F$ - конечное расширение числовых полей, $[K:F]=n$.
Пусть $K=F(g)$, где $g$ - целое алгебраическое число.
Пусть $G_F$ - кольцо всех целых алгебраических чисел поля $F$.
Пусть $G_K$ - кольцо всех целых алгебраических чисел поля $K$.

Пусть $f_1, ..., f_n$ - мономорфизмы из поля $K$ в поле $\mathbb{C}$ комплексных чисел, оставляющие поле $F$ неподвижным.
Пусть $v_1$, ..., $v_n$ - какой-либо $F$-базис поля $K$.

Пусть матрица $M=\left( \begin{array} {cccc} f_1(v_1) & f_1(v_2) & \ldots & f_1(v_n) \\ f_2(v_1) & f_2(v_2) & \ldots & f_2(v_n) \\ \vdots & \vdots & \ddots & \vdots \\ f_n(v_1) & f_n(v_2) & \ldots & f_n(v_n) \end{array} \right) $

Относительным дискриминантом $F$-базиса $v_1$, ..., $v_n$ называется число:

$disc_{K/F}(v_1, ..., v_n)=|M|^2$,

то есть квадрат детерминанта матрицы $M$.

Это определение относительного дискриминанта $F$-базиса аналогично определению абсолютного детерминанта $\mathbb{Q}$-базиса.

Относительный дискриминант любого $F$-базиса поля $K$ принадлежит полю $F$ и не равен нулю.
Это доказывается точно так же, как в случае абсолютного дискриминанта $\mathbb{Q}$-базиса.
Сначала рассматривается относительный $F$-базис состоящий из чисел: $1$, $g$, $g^2$, ..., $g^{n-1}$ (где целое алгебраическое число $g$ генерирует поле $K$: $K=F(g)$).
Относительный дискриминант этого базиса является квадратом детерминанта Вандермонда, который принадлежит полю $F$ и не равен нулю в силу сапарабельности расширения полей $K:F$.
Матрица перехода от одного $F$-базиса поля $K$ к другому является обратимой и её детерминант не равен нулю.
Из этого следует, что относительный дискриминант любого $F$-базиса поля $K$ принадлежит полю $F$ и не равен нулю.
Если $F$-базис $v_1$, ..., $v_n$ состоит из целых алгебраических чисел (принадлежащих кольцу $G_K$), то относительный дискриминант этого $F$-базиса является целым алгебраическим числом, принадлежащим кольцу $G_F$.


Лемма
----------

Пусть $v_1$, ..., $v_n$ - $F$-базис поля $K$.

Тогда $disc_{K/F}(v_1, ..., v_n)=\left| \begin{array} {cccc} T_{K/F}(v_1 v_1) & T_{K/F}(v_1 v_2) & \ldots & T_{K/F}(v_1 v_n) \\ T_{K/F}(v_2 v_1) & T_{K/F}(v_2 v_2) & \ldots & T_{K/F}(v_2 v_n) \\ \vdots & \vdots & \ddots & \vdots \\ T_{K/F}(v_n v_1) & T_{K/F}(v_n v_2) & \ldots & T_{K/F}(v_n v_n) \end{array} \right|$.


Доказательство
-------------------

Пусть $f_1, ..., f_n$ - мономорфизмы из поля $K$ в поле $\mathbb{C}$ комплексных чисел, оставляющие поле $F$ неподвижным.

Пусть матрица $M=\left( \begin{array} {cccc} f_1(v_1) & f_1(v_2) & \ldots & f_1(v_n) \\ f_2(v_1) & f_2(v_2) & \ldots & f_2(v_n) \\ \vdots & \vdots & \ddots & \vdots \\ f_n(v_1) & f_n(v_2) & \ldots & f_n(v_n) \end{array} \right) $.

Тогда

$M^T M=\left( \begin{array} {cccc} f_1(v_1) & f_2(v_1) & \ldots & f_n(v_1) \\ f_1(v_2) & f_2(v_2) & \ldots & f_n(v_2) \\ \vdots & \vdots & \ddots & \vdots \\ f_1(v_n) & f_2(v_n) & \ldots & f_n(v_n) \end{array} \right) \left( \begin{array} {cccc} f_1(v_1) & f_1(v_2) & \ldots & f_1(v_n) \\ f_2(v_1) & f_2(v_2) & \ldots & f_2(v_n) \\ \vdots & \vdots & \ddots & \vdots \\ f_n(v_1) & f_n(v_2) & \ldots & f_n(v_n) \end{array} \right)=\left( \begin{array} {cccc} T_{K/F}(v_1 v_1) & T_{K/F}(v_1 v_2) & \ldots & T_{K/F}(v_1 v_n) \\ T_{K/F}(v_2 v_1) & T_{K/F}(v_2 v_2) & \ldots & T_{K/F}(v_2 v_n) \\ \vdots & \vdots & \ddots & \vdots \\ T_{K/F}(v_n v_1) & T_{K/F}(v_n v_2) & \ldots & T_{K/F}(v_n v_n) \end{array} \right)$.

Следовательно,

$disc_{K/F}(v_1, ..., v_n)=|M|^2=|M^T M|=\left| \begin{array} {cccc} T_{K/F}(v_1 v_1) & T_{K/F}(v_1 v_2) & \ldots & T_{K/F}(v_1 v_n) \\ T_{K/F}(v_2 v_1) & T_{K/F}(v_2 v_2) & \ldots & T_{K/F}(v_2 v_n) \\ \vdots & \vdots & \ddots & \vdots \\ T_{K/F}(v_n v_1) & T_{K/F}(v_n v_2) & \ldots & T_{K/F}(v_n v_n) \end{array} \right|$,

что и требовалось.


Лемма
---------

Пусть $I$ - какой-либо дробный идеал поля $K$.
Тогда в $I$ cуществует $F$-базис поля $K$, состоящий из целых алгебраических чисел.
То есть существуют такие числа $b_1$, ..., $b_n$, принадлежащие дробному идеалу $I$ и одновременно кольцу $G_K$, что $b_1$, ..., $b_n$ - $F$-базис поля $K$.


Доказательство
--------------------

Пусть $c$ - какой-либо ненулевой элемент дробного идеала $I$, являющийся целым алгебраическим числом (то есть одновременно элементом кольца $G_K$).

Тогда относительная норма $N_{K/F}(c)$ принадлежит дробному идеалу $I$.
Доказывается это точно таким же способом, как и в случает абсолютной нормы.
Пусть $x^n+a_{n-1} x^{n-1}+...+a_0$ - относительный характеристический полином числа $c$.
Поскольку $c \in G_K$, то коэффициенты этого полинома являются целыми алгебраическими числами (принадлежащими кольцу $G_F$), поэтому свободный член $a_0=-(c^n+a_{n-1} c^{n-1}+...+a_1 c)$ принадлежит дробному идеалу $I$, значит и относительная норма $N_{K/F}(c)$ принадлежит дробному идеалу $I$.

Пусть теперь $v_1$, ..., $v_n$ - какой-либо $F$-базис поля $K$, состоящий из целых алгебраических чисел (принадлежащих кольцу $G_K$).
Тогда числа $N_{K/F}(c) v_1$, ..., $N_{K/F}(c) v_n$ образуют требуемый $F$-базис поля $K$.


Лемма
----------

Пусть $I$ - какой-либо дробный идеал поля $K$.
Пусть $I^*$ - дуальное множество: $I^*=\{x \in K: T_{K/F}(x I) \subseteq G_F\}$.

Тогда существует такое ненулевое целое алгебраическое число $a \in G_K$, что $a I^* \subseteq G_K$.


Доказательство
---------------------

Пусть $b_1$, ..., $b_n$ - какой-либо $F$-базис поля $K$, принадлежащий дробному идеалу $I$ и одновременно кольцу $G_K$ (такой $F$-базис поля $K$ существует согласно предыдущей лемме).

Пусть $r=x_1 b_1+...+x_n b_n$ - какое либо число, принадлежащее дуальному множеству $I^*$, где числа $x_1$, ..., $x_n$ принадлежат полю $F$.

Тогда

(1) $T_{K/F}(r b_1) \in G_F$, ..., $T_{K/F}(r b_n) \in G_F$.

Запишем условия (1) в виде равенств:

(2)
$x_1 T_{K/F}(b_1 b_1)+...+x_n T_{K/F}(b_n b_1)=c_1$,
...
$x_1 T_{K/F}(b_1 b_n)+...+x_n T_{K/F}(b_n b_n)=c_n$,

где $c_1$, ..., $c_n$ - некоторые числа, принадлежащие $G_F$.

Числа $x_1$, ..., $x_n$ можно найти из равенств (2) по правилу Крамера.
Поскольку детерминант

$\left| \begin{array} {cccc} T_{K/F}(b_1 b_1) & T_{K/F}(b_1 b_2) & \ldots & T_{K/F}(b_1 b_n) \\ T_{K/F}(b_2 b_1) & T_{K/F}(b_2 b_2) & \ldots & T_{K/F}(b_2 b_n) \\ \vdots & \vdots & \ddots & \vdots \\ T_{K/F}(b_n b_1) & T_{K/F}(b_n b_2) & \ldots & T_{K/F}(b_n b_n) \end{array} \right|$

равен дискриминанту базиса $disc_{K/F}(b_1, ..., b_n)$, то этот детерминант принадлежит кольцу $G_F$ и не равен нулю.
Каждое из чисел $x_1$, ..., $x_n$ равно отношению детерминантов двух матриц, элементами которых являются целые алгебраические числа, принадлежащие $G_F$.
Пусть $a=disc_{K/F}(b_1, ..., b_n)$.
Тогда $a x_1 \in G_F$, ..., $a x_n \in G_F$ и $a \in G_F$.
Следовательно $a r \in G_K$ (поскольку $r=x_1 b_1+...+x_n b_n$).
Поскольку $r$ - произвольный элемент дуального множества $I^*$, то $a I^* \subseteq G_K$, что и требовалось.


Лемма
----------

Пусть $I$ - какой-либо дробный идеал поля $K$.
Пусть $I^*$ - дуальное множество: $I^*=\{x \in K: T_{K/F}(x I) \subseteq G_F\}$.

Тогда $I^*$ является дробным идеалом.


Доказательство
--------------------

В силу предыдущей леммы осталось доказать, что $I^*$ является $G_K$-модулем.

Если $x \in I^*$ и $y \in I^*$, то $T_{K/F}(x c) \in G_F$ и $T_{K/F}(y c) \in G_F$, для любого числа $c \in I$, следовательно $T_{K/F}((x-y) c)=T_{K/F}(x c)-T_{K/F}(y c) \in G_F$.
Значит $T_{K/F}((x-y) c) \in G_F$, для любого числа $c \in I$, следовательно $(x-y) \in I^*$.
Значит $I^*$ - абелева группа по сложению.

Если $x \in I^*$ и $b$ - произвольное число кольца $G_K$, то $T_{K/F}(x I) \subseteq G_F$, следовательно $T_{K/F}((b x) I)=T_{K/F}(x (b I)) \subseteq T_{K/F}(x I) \subseteq G_F$.
Значит $T_{K/F}((b x) I) \subseteq G_F$, следовательно $(bx) \in  I^*$.
Значит $I^*$ - $G_K$-модуль, что и требовалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон квадратичной взаимности для $\mathbb{Z}[\sqrt[n]{2}]$.
Сообщение15.09.2012, 20:08 


31/03/06
1384
Пусть $K:F$ - конечное расширение числовых полей, $[K:F]=n$.
Пусть $K=F(g)$, где $g$ - целое алгебраическое число.
Пусть $G_F$ - кольцо всех целых алгебраических чисел поля $F$.
Пусть $G_K$ - кольцо всех целых алгебраических чисел поля $K$.


Лемма
-----------

Пусть $I$ - какой-либо ненулевой дробный идеал поля $K$.
Пусть $I^*$ - дуальный дробный идеал ($I^*=\{x \in K: T_{K/F}(x I) \subseteq G_F\}$).
Пусть $G_K^*$ - дуальный дробный идеал ($G_K^*=\{x \in K: T_{K/F}(x G_K) \subseteq G_F\}$).

Тогда $I I^*=G_K^*$.


Доказательство
-----------------------

Сначала докажем, что $I I^* \subseteq G_K^*$.

Пусть $a \in I$ и $b \in I^*$ - какие-либо элементы этих дробных идеалов.
Докажем, что $a b \in G_K^*$, то есть для любого $c \in G_K: T_{K/F}((ab)c) \in G_F$.
Поскольку $ac \in I$, и $b \in I^*$, то $T_{K/F}(b(ac)) \in G_F$.
Следовательно, $T_{K/F}((ab)c)=T_{K/F}(b(ac)) \in G_F$, что и требовалось.

Теперь докажем, что $G_K^* \subseteq I I^*$.
Для этого докажем, что $G_K^* I^{-1} \subseteq I^*$.
Пусть $a \in G_K^*$ и $b \in I^{-1}$ - какие-либо элементы этих дробных идеалов.
Докажем, что $a b \in I^*$, то есть для любого $c \in I: T_{K/F}((ab)c) \in G_F$.
Поскольку $bc \in G_K$, и $a \in G_K^*$, то $T_{K/F}(a(bc)) \in G_F$.
Следовательно, $T_{K/F}((ab)c)=T_{K/F}(a(bc)) \in G_F$, что и требовалось.
Значит

(1) $G_K^* I^{-1} \subseteq I^*$.

Умножая правую и левую часть включения (1) на $I$, получим $G_K^* \subseteq I I^*$, что и требовалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон квадратичной взаимности для $\mathbb{Z}[\sqrt[n]{2}]$.
Сообщение16.09.2012, 07:20 


31/03/06
1384
Пусть $K:F$ - конечное расширение числовых полей, $[K:F]=n$.
Пусть $K=F(g)$, где $g$ - целое алгебраическое число.
Пусть $G_F$ - кольцо всех целых алгебраических чисел поля $F$.
Пусть $G_K$ - кольцо всех целых алгебраических чисел поля $K$.


Пусть $I$ - какой-либо ненулевой дробный идеал поля $K$.
Пусть $I^*$ - дуальный дробный идеал ($I^*=\{x \in K: T_{K/F}(x I) \subseteq G_F\}$).
Пусть $G_K^*$ - дуальный дробный идеал ($G_K^*=\{x \in K: T_{K/F}(x G_K) \subseteq G_F\}$).

Из предыдущей леммы следует:

(1) $(I^*)^{-1}=I (G_K^*)^{-1}$

Следующая лемма утверждает, что $(G_K^*)^{-1}$ - целый идеал.
Следовательно, если $I$ - целый идеал, то $(I^*)^{-1}$ - целый идеал.

В доказательстве следующей леммы используется следующее свойство дробных идеалов:

(2) Если $I \subseteq J$ то $J^{-1} \subseteq I^{-1}$ (для любых ненулевых дробных идеалов $I$ и $J$)

Это доказывается, например, умножением правой и левой части включения $I \subseteq J$ на $I^{-1} J^{-1}$.


Лемма
----------

Пусть $G_K^*$ - дуальный дробный идеал ($G_K^*=\{x \in K: T_{K/F}(x G_K) \subseteq G_F\}$).
Тогда $(G_K^*)^{-1}$ - целый идеал.


Доказательство
---------------------

Поскольку $G_K \subseteq G_K^*$, то из (2) следует

(3) $(G_K^*)^{-1} \subseteq G_K^{-1}=G_K$.

Значит $(G_K^*)^{-1} \subseteq G_K$, что и требовалось.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Заметим, что из (1) и (2) следует:

(4) Если $I \subseteq J$ то $J^* \subseteq I^*$ (для любых ненулевых дробных идеалов $I$ и $J$).

Для доказательства этого достаточно умножить правую и левую часть включения $I \subseteq J$ на $(G_K^*)^{-1}$ и применить (1) и, затем, (2).

Заметим, также, что из (1) следует:

(5) $I^{**}=I$ (для любого ненулевого дробного идеала $I$).

В самом деле $I^{**}=(I^*)^{-1} G_K^*=I (G_K^*)^{-1}*G_K^*=I$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон квадратичной взаимности для $\mathbb{Z}[\sqrt[n]{2}]$.
Сообщение28.09.2012, 05:24 


31/03/06
1384
Пусть $K:F$ - конечное расширение числовых полей, $[K:F]=n$.
Пусть $K=F(g)$, где $g$ - целое алгебраическое число.
Пусть $G_F$ - кольцо всех целых алгебраических чисел поля $F$.
Пусть $G_K$ - кольцо всех целых алгебраических чисел поля $K$.


Лемма
----------

Дуальное множество $G_K^*$ является наибольшим дробным идеалом (поля $K$), все элементы которого имеют относительный след, принадлежащий $G_F$.


Доказательство
--------------------

Все элементы дробного идеала $G_K^*$ имеют относительный след, принадлежащий $G_F$.
Это следует непосредственно из определения $G_K^*$ ($G_K^*=\{x \in K: T_{K/F}(x G_K) \subseteq G_F\}$), поскольку $1$ принадлежит $G_K$.

Пусть $I$ - какой-либо дробный идеал (поля $K$), все элементы которого имеют относительный след, принадлежащий $G_F$.
Если $x \in I$ - какой-либо элемент этого дробного идеала, то $x G_K \subseteq I$, следовательно $T_{K/F}(x G_K) \subseteq G_F$, следовательно $x \in G_K^*$.

Значит $I \subseteq G_K^*$, что и требовалось.

Доказанная лемма не означает, что $G_K^*$ включает все числа поля $K$, относительный след которых является целым алгебраическим числом (принадлежит $G_F$.)

Например, если $F=\mathbb{Q}$, а $K=\mathbb{Q}(i)$, то $G_K=\mathbb{Z}[i]$ и $G_K^*=\frac{1}{2} \mathbb{Z}[i]$.
А множество всех чисел поля $K$ c целым следом имеет вид: $\frac{1}{2} \mathbb{Z}+\mathbb{Q} i$ и не является дробным идеалом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон квадратичной взаимности для $\mathbb{Z}[\sqrt[n]{2}]$.
Сообщение28.09.2012, 10:08 


31/03/06
1384
Пусть $K:F$ - конечное расширение числовых полей, $[K:F]=n$.
Пусть $K=F(g)$, где $g$ - целое алгебраическое число.
Пусть $G_F$ - кольцо всех целых алгебраических чисел поля $F$.
Пусть $G_K$ - кольцо всех целых алгебраических чисел поля $K$.

Пусть $v_1$, ..., $v_n$ - какой-либо $F$-базис поля $K$.
Множество чисел вида $a_1 v_1+...+a_n v_n$, где $a_1$, ..., $a_n$ принадлежат $G_F$ называется относительной решёткой в поле $K$.
Другими словами, относительной решёткой в поле $K$ называется $G_F$-модуль, генерированный каким-либо $F$-базисом поля $K$.

Ранее мы определили дуальное множество для дробных идеалов поля $K$.
В случае $F=\mathbb{Q}$ дробные идеалы являются решётками.
В общем случае, дробные идеалы и даже $G_K$ могут не иметь $G_F$-базиса и не быть относительными решётками.

(Оффтоп)

Базис это линейно-независимый набор генераторов.
Однако, в параграфе 134 "Алгебры" Ван-дер-Вардена под "базисом" понимается произвольный набор генераторов.


Пусть $A$ - относительная решётка в поле $K$.
Дуальным к $A$ называется множество $A^*$ всех таких чисел $x$ поля $K$, что относительный след произведения $T(x c)$ является целым алгебраическим числом, для любого числа $c$, принадлежащего относительной решётке $A$.
То есть, $A^*=\{x \in K: T(x A) \subseteq G_F\}$.

Пусть $v_1$, ..., $v_n$ - какой-либо $F$-базис поля $K$.
Набор чисел $v_1^*$, ..., $v_n^*$ поля $K$ называется дуальным базисом, если

(1) $T_{K/F}(v_i v_j^*)=1$ при $i=j$ и $T_{K/F}(v_i v_j^*)=0$ при $i \neq j$ (где $i=1, ..., n$ и $j=1, ..., n$).

Зафиксируем индекс $j$, и пусть $v_j^*=x_1 v_1+...+x_n v_n$, где числа $x_1$, ..., $x_n$ принадлежат полю $F$.
Из равенств (1) получим систему линейных уравнений:

(2)
$x_1 T_{K/F} (v_1 v_j)+...+x_n T_{K/F} (v_n v_j)=1$
$x_1 T_{K/F} (v_1 v_i)+...+x_n T_{K/F} (v_n v_i)=0$ при $i \neq j, i=1, ..., n$

Коэффициенты $x_1$, ..., $x_n$ находятся из этой системы линейных уравнений, поскольку её детерминант равен дискриминанту базиса $v_1$, ..., $v_n$ и не равен нулю.

Таким образом, дуальный базис $v_1^*$, ..., $v_n^*$ существует для любого $F$-базиса $v_1$, ..., $v_n$.

Числа $v_1^*$, ..., $v_n^*$ являются линейно-независимыми над полем $F$, поскольку из

(3) $x_1 v_1^*+...+x_n v_n^*=0$

следует $x_1=0$, ..., $x_n=0$ умножением правой и левой части равенства (3) на $v_1$, ..., $v_n$ и взятием относительного следа.

Лемма
----------

Пусть $A$ - относительная решётка в поле $K$, генерированной $F$-базисом $v_1$, ..., $v_n$.
Дуальное множество $A^*$ является относительной решёткой, генерированной дуальным базисом $v_1^*$, ..., $v_n^*$.


Доказательство
--------------------

Пусть $a=x_1 v_1^*+...+x_n v_n^*$ - какой-либо элемент дуального множества $A^*$, где числа $x_1$, ..., $x_n$ принадлежат полю $F$.
Тогда $x_1=T_{K/F} (a v_1) \in G_F$, ..., $x_n=T_{K/F} (a v_n) \in G_F$.
Значит, дуальное множество $A^*$ содержится в относительной решётке, генерированной дуальным базисом $v_1^*$, ..., $v_n^*$.

Пусть теперь $a=x_1 v_1^*+...+x_n v_n^*$, где числа $x_1$, ..., $x_n$ принадлежат кольцу $G_F$.
Тогда $T_{K/F} (a v_1)=x_1 \in G_F$, ..., $T_{K/F} (a v_n)=x_n \in G_F$.
Следовательно $T_{K/F} (a y) \in G_F$ для любого $y \in A$ (поскольку $y$ является линейной комбинацией базиса $v_1$, ..., $v_n$ с коэффициентами из кольца $G_F$).
Следовательно $a \in A^*$.
Значит относительная решётка, генерированная дуальным базисом $v_1^*$, ..., $v_n^*$ содержится в дуальном множестве $A^*$.

Значит, дуальное множество $A^*$ является относительной решёткой, генерированной дуальным базисом $v_1^*$, ..., $v_n^*$, что и требовалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон квадратичной взаимности для $\mathbb{Z}[\sqrt[n]{2}]$.
Сообщение28.09.2012, 16:31 


31/03/06
1384
Исправление
------------------

Феликс Шмидель в сообщении #624250 писал(а):
Пусть $A$ - относительная решётка в поле $K$.
Дуальным к $A$ называется множество $A^*$ всех таких чисел $x$ поля $K$, что относительный след произведения $T(x c)$ является целым алгебраическим числом, для любого числа $c$, принадлежащего относительной решётке $A$.
То есть, $A^*=\{x \in K: T(x A) \subseteq G_F\}$.


исправляется на:

Пусть $A$ - относительная решётка в поле $K$.
Дуальным к $A$ называется множество $A^*$ всех таких чисел $x$ поля $K$, что относительный след произведения $T_{K/F}(x c)$ является целым алгебраическим числом, для любого числа $c$, принадлежащего относительной решётке $A$.
То есть, $A^*=\{x \in K: T_{K/F}(x A) \subseteq G_F\}$.

Исправление
------------------

Феликс Шмидель в сообщении #624250 писал(а):
Лемма
----------

Пусть $A$ - относительная решётка в поле $K$, генерированной $F$-базисом $v_1$, ..., $v_n$.
Дуальное множество $A^*$ является относительной решёткой, генерированной дуальным базисом $v_1^*$, ..., $v_n^*$.


исправляется на:

Лемма
----------

Пусть $A$ - относительная решётка в поле $K$, генерированная $F$-базисом $v_1$, ..., $v_n$.
Дуальное множество $A^*$ является относительной решёткой, генерированной дуальным базисом $v_1^*$, ..., $v_n^*$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон квадратичной взаимности для $\mathbb{Z}[\sqrt[n]{2}]$.
Сообщение30.09.2012, 21:20 


31/03/06
1384
Пусть $K:F$ - конечное расширение числовых полей, $[K:F]=n$.
Пусть $K=F(g)$, где $g$ - целое алгебраическое число.
Пусть $G_F$ - кольцо всех целых алгебраических чисел поля $F$.
Пусть $G_K$ - кольцо всех целых алгебраических чисел поля $K$.

Числа $1$, $g$, ..., $g^{n-1}$ образуют $F$-базис поля $K$.
Найдём дуальный базис $1^*$, $g^*$, ..., $(g^{n-1})^*$.


Лемма
--------------

Пусть $f(x)$ - относительный минимальный полином числа $g$
Пусть $\frac{f(x)}{x-g}=x^{n-1}+c_{n-2}(g) x^{n-2}+...+c_0(g)$, где числа $c_{n-2}(g)$, ..., $c_0(g)$ представимы полиномами от $g$ c коэффициентами из $G_F$.
Обозначим старший коэффициент полинома $\frac{f(x)}{x-g}$, равный 1, через $c_{n-1}(g)$.

Для любого $i=0, ..., n-1$ имеет место равенство:

(1) $T_{K/F}(\frac{g^i}{f'(g)} c_i(g))=1$.

Для любого $i=0, ..., n-1$ и любого $j \neq i, j=0, ..., n-1$ имеет место равенство:

(2) $T_{K/F}(\frac{g^i}{f'(g)} c_j(g))=0$.


Доказательство
----------------------------

Пусть $g_1$, ..., $g_n$ - корни полинома $f(x)$, где $g_1=g$.
Равенства (1) и (2) является следствием полиномиального тождества:

(3) $\sum_{k=1}^n \frac{g_k^i}{f'(g_k)} \frac{f(x)}{x-g_k}=x^i$.

Обе части равенства (3) являются полиномами степени не больше $n-1$, которые равны при $n$ различных значениях $x$: $x=g_1, ..., g_n$.
Чтобы убедиться в этом, пусть $x=g_m$, где $m$ - какое-либо целое число от $1$ до $n$.
Все полиномы $\frac{f(x)}{x-g_k}$ при $k \neq m, k=1, ..., n$ равны $0$ (при $x=g_m$), следовательно все члены суммы в левой части равенства (3), кроме одного равны $0$.
Единственный член этой суммы, который не равен нулю, соответствует индексу $k=m$.
Полином $\frac{f(x)}{x-g_m}$ равен $f'(g_m)$ (при $x=g_m$), поэтому член суммы (соответствующий индексу $k=m$) равен $g_m^i$.
Значит, полиномы в правой и левой части равенства (3) равны.

Равенство (1) получается из равенства коэффициентов при $x^i$ в правой и левой части тождества (3).
Равенство (2) получается из равенства коэффициентов при $x^j$ (где $j \neq i$) в правой и левой части тождества (3).

Из доказанной леммы следует, что дуальный базис $1^*=c_0(g)/f'(g)$, $g^*=c_1(g)/f'(g)$, ..., $(g^{n-1})^*=c_{n-1}(g)/f'(g)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон квадратичной взаимности для $\mathbb{Z}[\sqrt[n]{2}]$.
Сообщение02.10.2012, 16:13 


31/03/06
1384
Пусть $K:F$ - конечное расширение числовых полей, $[K:F]=n$.
Пусть $K=F(g)$, где $g$ - целое алгебраическое число.
Пусть $G_F$ - кольцо всех целых алгебраических чисел поля $F$.
Пусть $G_K$ - кольцо всех целых алгебраических чисел поля $K$.

Пусть $f(x)=x^n+a_{n-1} x^{n-1}+...+a_0$ - относительный минимальный полином числа $g$.
Пусть $\frac{f(x)}{x-g}=x^{n-1}+c_{n-2} x^{n-2}+...+c_0$.
Обозначим старший коэффициент полинома $\frac{f(x)}{x-g}$, равный 1, через $c_{n-1}$.

Коэффициенты $c_{n-2}$, ..., $c_0$ находятся из тождества:

(1) $x^n+a_{n-1} x^{n-1}+...+a_0=(c_{n-1} x^{n-1}+c_{n-2} x^{n-2}+...+c_0)(x-g)$.

Раскрывая скобки в правой части равенства (1) и сравнивая коэффициенты при $x^{n-1}$, ..., $x$ получим:

(2)
$a_{n-1}=c_{n-2}-c_{n-1} g$,
$a_{n-2}=c_{n-3}-c_{n-2} g$,
...
$a_1=c_0-c_1 g$.

Из равенств (2) следуют равенства:

(3)
$c_{n-2}=a_{n-1}+c_{n-1} g$,
$c_{n-3}=a_{n-2}+c_{n-2} g$,
...
$c_0=a_1+c_1 g$.

Равенства (3) называются схемой Горнера.
Таким образом, коэффициенты $c_{n-2}$, ..., $c_0$ находятся по схеме Горнера (3).

Из равенств (3) следуют равенства:

(4)
$c_{n-2}=a_{n-1}+g$,
$c_{n-3}=a_{n-2}+a_{n-1} g+g^2$,
$c_{n-4}=a_{n-3}+a_{n-2} g+a_{n-1} g^2+g^3$,
...
$c_0=a_1+a_2 g+a_3 g^2+...+a_{n-1} g^{n-2}+g^{n-1}$.


Кольцо $G_F(g)$ является относительной решёткой, генерированной $F$-базисом $1$, $g$, ..., $g^{n-1}$.
Докажем, что кольцо $G_F(g)$ также генерируется $F$-базисом $c_0(g)$, ..., $c_{n-1}(g)$.


Лемма
-----------

Кольцо $G_F(g)$ является относительной решёткой, генерированной $F$-базисом $c_0(g)$, ..., $c_{n-1}(g)$.


Доказательство
--------------------

Из равенств (4) следует, что матрица перехода от $F$-базиса $1$, $g$, ..., $g^{n-1}$ к $F$-базису $c_{n-1}$, $c_{n-2}$, ..., $c_0$ равна:

$M=\left( \begin{array} {cccc} 1 & 0 & \ldots &  0 \\ a_{n-1} & 1 & \ldots & 0 \\ \vdots & \vdots & \ddots & \vdots \\ a_1 & a_2 & \ldots & 1 \end{array} \right) $.

То есть,

(5) $\left( \begin{array} {c} c_{n-1} \\ c_{n-2} \\ \vdots \\ c_0 \end{array} \right)=M \left( \begin{array} {c} 1 \\ g \\ \vdots \\ g^{n-1} \end{array} \right)$.

Поскольку матрица $M$ состоит из целых алгебраических чисел (принадлежащих кольцу $G_F$) и её детерминант равен 1, то:

(6) обратная матрица $M^{-1}$ состоит из целых алгебраических чисел (принадлежащих кольцу $G_F$).

Из равенства (5) следует:

(7) $\left( \begin{array} {c} 1 \\ g \\ \vdots \\ g^{n-1} \end{array} \right)=M^{-1} \left( \begin{array} {c} c_{n-1} \\ c_{n-2} \\ \vdots \\ c_0 \end{array} \right)$.

Пусть $C$ - относительная решётка, генерированная $F$-базисом $c_0$, $c_1$, ..., $c_{n-1}$.

Из равенства (5) следует, что $F$-базис $c_0$, $c_1$, ..., $c_{n-1}$ принадлежит кольцу $G_F(g)$, следовательно относительная решётка $C$ содержится в $G_F(g)$.

Из (6) и равенства (7) следует, что $F$-базис $1$, $g$, ..., $g^{n-1}$ принадлежит относительной решётке $C$, cледовательно, кольцо $G_F(g)$ содержится в $C$.

Значит $C=G_F(g)$, что и требовалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон квадратичной взаимности для $\mathbb{Z}[\sqrt[n]{2}]$.
Сообщение03.10.2012, 06:52 


31/03/06
1384
Пусть $K:F$ - конечное расширение числовых полей, $[K:F]=n$.
Пусть $K=F(g)$, где $g$ - целое алгебраическое число.
Пусть $G_F$ - кольцо всех целых алгебраических чисел поля $F$.
Пусть $G_K$ - кольцо всех целых алгебраических чисел поля $K$.

Найдём дуальное множество $(G_F(g))^*$ кольца $G_F(g)$.


Лемма
----------

Пусть $f(x)$ - относительный минимальный полином числа $g$.
Тогда $(G_F(g))^*=\frac{1}{f'(g)} G_F(g)$


Доказательство
--------------------

Пусть $\frac{f(x)}{x-g}=x^{n-1}+c_{n-2} x^{n-2}+...+c_0$.
Обозначим старший коэффициент полинома $\frac{f(x)}{x-g}$, равный 1, через $c_{n-1}$.

Кольцо $G_F(g)$ является относительной решёткой, генерированной $F$-базисом $1$, $g$, ..., $g^{n-1}$.
Дуальный базис $1^*, g^*, ..., (g^{n-1})^*$ имеет вид:

(1) $c_0/f'(g), c_1/f'(g), ..., c_{n-1}/f'(g)$.

Дуальное множество $(G_F(g))^*$ является относительной решёткой, генерированной дуальным базисом (1).
Поскольку, кольцо $G_F(g)$ является относительной решёткой, генерированной $F$-базисом $c_0, ..., c_{n-1}$,
то относительной решёткой, генерированной дуальным базисом (1), является множество чисел $\frac{1}{f'(g)} G_F(g)$.
Значит, $(G_F(g))^*=\frac{1}{f'(g)} G_F(g)$, что и требовалось.


Следствие
--------------

Пусть $f(x)$ - относительный минимальный полином числа $g$.
Если $G_K=G_F(g)$, то относительная дифферента поля $K$ является главным идеалом, генерированным числом $f'(g)$, то есть $D_{K/F}=(f'(g))=f'(g) G_K$.


Доказательство
--------------------

$D_{K/F}=(G_K^*)^{-1}=((G_F(g))^*)^{-1}=(\frac{1}{f'(g)} G_F(g))^{-1}=f'(g) G_K$.
Значит $D_{K/F}=f'(g) G_K$, что и требовалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон квадратичной взаимности для $\mathbb{Z}[\sqrt[n]{2}]$.
Сообщение05.10.2012, 06:59 


31/03/06
1384
Пусть $K:F$ - конечное расширение числовых полей, $[K:F]=n$.
Пусть $K=F(g)$, где $g$ - целое алгебраическое число.
Пусть $G_F$ - кольцо всех целых алгебраических чисел поля $F$.
Пусть $G_K$ - кольцо всех целых алгебраических чисел поля $K$.

Пусть $f(x)$ - относительный минимальный полином числа $g$.
Кольцо $G_K$ содержит кольцо $G_F(g)$, но не обязательно $G_K=G_F(g)$.
Если $G_K \neq G_F(g)$, то относительная дифферента поля $K$ не обязательно равна идеалу $f'(g) G_K$.
Однако, в любом случае, относительная дифферента поля $K$ является делителем идеала $f'(g) G_K$.


Лемма
-----------

Пусть $f(x)$ - относительный минимальный полином числа $g$.
Относительная дифферента поля $K$ является делителем идеала $f'(g) G_K$..


Доказательство
--------------------

Поскольку $G_F(g) \subseteq G_K$, то $G_K^* \subseteq (G_F(g))^*=\frac{1}{f'(g)} G_F(g) \subseteq \frac{1}{f'(g)} G_K=(f'(g) G_K)^{-1}$.
Значит, $G_K^* \subseteq (f'(g) G_K)^{-1}$, следовательно $f'(g) G_K \subseteq (G_K^*)^{-1}=D_{K/F}$.
Значит идеал $f'(g) G_K$ делится на идеал $D_{K/F}$, что и требовалось.


Из доказанной леммы следует, что относительная дифферента $D_{K/F}$ является делителем идеалов $f_a'(a) G_K$ для всех таких целых алгебраических чисел $a$, что $K=F(a)$, где $f_a(x)$ - относительный минимальный полином числа $a$.

Можно доказать, что $D_{K/F}$ является наибольшим общим делителем этих идеалов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон квадратичной взаимности для $\mathbb{Z}[\sqrt[n]{2}]$.
Сообщение14.10.2012, 10:29 


31/03/06
1384
Пусть $K:F$ - конечное расширение числовых полей, $[K:F]=n$.
Пусть $K=F(g)$, где $g$ - целое алгебраическое число.
Пусть $G_F$ - кольцо всех целых алгебраических чисел поля $F$.
Пусть $G_K$ - кольцо всех целых алгебраических чисел поля $K$.

Основная теорема об относительной дифференте $D_{K/F}$ состоит из трёх утверждений:

1) Для любого простого идеала $\rho$ кольца $G_K$ с индексом ветвления $e$: $D_{K/F}$ делится на $\rho^{e-1}$.

2) Для любого простого идеала $\rho$ кольца $G_K$ с индексом ветвления $e$: $D_{K/F}$ делится на $\rho^e$ тогда и только тогда, когда $e \in \rho$.

3) Простыми делителями $D_{K/F}$ являются ветвящиеся идеалы кольца $G_K$.

Утверждение 3) следует из утверждений 1) и 2).
В самом деле, если $e>1$, то из утверждения 1) следует, что $D_{K/F}$ делится на $\rho$.
Если $e=1$, то из утверждения 2) следует, что $D_{K/F}$ не делится на $\rho$.

Докажем утверждение 1).


Теорема
-----------------

Пусть $P G_K=\rho^e I$, где $P$ - простой идеал кольца $G_F$, $\rho$ - простой идеал кольца $G_K$, $e$ - целое положительное число, $I$ - идеал кольца $G_K$.
Тогда относительная дифферента $D_{K/F}$ делится на $\rho^{e-1}$.


Доказательство
---------------------------

Если $e=1$, то $D_{K/F}$ делится на $\rho^{e-1}$, поскольку $\rho^{e-1}=G_K$ по определению нулевой степени идеала.
Пусть $e>1$.

Поскольку $D_{K/F}=(G_K^*)^{-1}$, то:

(1) $D_{K/F}$ делится на $\rho^{e-1}$ тогда и только тогда когда $\rho^{-(e-1)} \subseteq G_K^*$.

Поскольку дуальное множество $G_K^*$ является наибольшим дробным идеалом поля $K$, все элементы которого имеют относительный след, принадлежащий $G_F$, то:

(2) $\rho^{-(e-1)} \subseteq G_K^*$ тогда и только тогда когда $T_{K/F}(\rho^{-(e-1)}) \subseteq G_F$.

Поскольку $\rho^{-(e-1)}=(P G_K)^{-1} (\rho I)=(P^{-1} G_K) (\rho I)=P^{-1} (G_K \rho I)=P^{-1} (\rho I)$, то:

(3) $\rho^{-(e-1)}=P^{-1} (\rho I)$.

Из (3) следует:

(4) $T_{K/F}(\rho^{-(e-1)})=P^{-1} T_{K/F}(\rho I)$.

Из (1), (2) и (4), вместе, следует:

(5) $D_{K/F}$ делится на $\rho^{e-1}$ тогда и только тогда когда $P^{-1} T_{K/F}(\rho I) \subseteq G_F$.

Умножая включение $P^{-1} T_{K/F}(\rho I) \subseteq G_F$ на $P$ и умножая включение $T_{K/F}(\rho I) \subseteq P$ на $P^{-1}$ получим:

(6) $P^{-1} T_{K/F}(\rho I) \subseteq G_F$ тогда и только тогда когда $T_{K/F}(\rho I) \subseteq P$.

Из (5) и (6), вместе, следует:

(7) $D_{K/F}$ делится на $\rho^{e-1}$ тогда и только тогда когда $T_{K/F}(\rho I) \subseteq P$.

Пусть $a$ - какой-либо элемент идеала $\rho I$.
Тогда $a^e$ делится на идеал $\rho^e I^e$, который делится на идеал $\rho^e I=P G_K$, следовательно:

(8) $a^e \in P G_K$.

Покажем, что из (8) следует, что $T_{K/F}(a) \in P$.

Для этого нам потребуется поле $L$, содержащее все сопряжённые числа (относительно поля $F$) числа $a$.
Пусть $f(x)$ - относительный минимальный полином числа $g$ c корнями $g_1=g, g_2, ..., g_n$.
Пусть $L$ - поле разложения полинома $f(x)$, то есть $L=F(g_1, g_2, ..., g_n)$.
Пусть $G_L$ - кольцо всех целых алгебраических чисел поля $L$.

Пусть $f_1, ..., f_n$ - мономорфизмы из поля $K$ в поле $\mathbb{C}$ комплексных чисел, оставляющие поле $F$ неподвижным.
Пусть $a_1=f_1(a)$, $a_2=f_2(a)$, ..., $a_n=f_n(a)$.
Из (8) следует, что для любого $i=1, 2, ..., n$: $a_i^e=f_i(a^e) \in P f_i(G_K) \subseteq P G_L$, значит:

(9) $a_1^e \in P G_L$, $a_2^e \in P G_L$, ..., $a_n^e \in P G_L$.

Поскольку $T_{K/F}(a)=a_1+a_2+...+a_n$, то $(T_{K/F}(a))^{n e}$ является суммой произведений некоторых степеней чисел $a_1, ..., a_n$, причём в любом из этих
произведений, имеется сомножитель, степень которого не меньше $e$ (поскольку сумма $n$ степеней в любом произведении равна $n e$).
Поэтому из (9) следует:

(10) $(T_{K/F}(a))^{n e} \in P G_L$.


Поскольку $P=G_F \cap (P G_L)$, то из (10) следует:

(11) $(T_{K/F}(a))^{n e} \in P$.

Поскольку $P$ - простой идеал (кольца $G_F$), то из (11) следует:

(12) $T_{K/F}(a) \in P$.

Поскольку $a$ - произвольный элемент идеала $\rho I$, то из (12) следует:

(13) $T_{K/F}(\rho I) \subseteq P$.

Из (7) и (13), вместе, следует, что $D_{K/F}$ делится на $\rho^{e-1}$, что и требовалось.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group