2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.
 
 Re: мы - волны?
Сообщение24.07.2012, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Профессор Снэйп в сообщении #598754 писал(а):
Вот, кстати, Фейнман ведь - весьма одарённый человек в литературном плане. Вроде лекции по физике, а какая лирическая сила в некоторых местах!

Только в устном варианте. Вообще практически нет книг, написанных Фейнманом, всё - только лекции, записанные слушателями. И очень мало статей. Зато выступления на конференциях оказывали на науку огромное влияние, даже когда выражались в виде одной фразы, да и то от имени другого человека :-)

Очень советую его биографию Гриббин, Гриббин "Ричард Фейнман: Жизнь в науке".

 Профиль  
                  
 
 Re: мы - волны?
Сообщение24.07.2012, 19:44 


13/06/12
75
Профессор Снэйп в сообщении #598718 писал(а):
Рад слышать. Но обычно именно обкуренные люди пишут то, что пишете Вы!

:lol: а когда они ( именно те люди, что курят) не обкуренные им наплевать на элементарные частицы и науку в целом.
Профессор Снэйп в сообщении #598718 писал(а):
Про Ландау-Лифшица - это была такая шутка с моей стороны. Возможно, неудачная

а я поверила.....
Профессор Снэйп в сообщении #598718 писал(а):
Причём никаких "материальных" частиц там нет, одни поля и всё.

а пока я не успела прочитать про поля, может немного объясните: поля существуют и взаимодействуют и с материей и с друг другом, а что они вообще такое? если существуют, значит из чего-то состоят?
miflin в сообщении #598740 писал(а):
lalium (не отпирайтесь, doris, - маска, я Вас знаю! ),Вы собирали технические данные для якобы достоверности своей повести.Теперь пытаетесь описать человека, как исключительно физическую сущность.Это тоже для повести? Если так, то это будет ужасная повесть. Оставьте человеку человеческое!

что :?: повесть :?:
Профессор Снэйп в сообщении #598743 писал(а):
Во как! Гуманитарий, значит. Пейсатель! А мы тут перед ним распинались!! Учебники советовали...

гуманитарий, но не писатель, что Вы? советуйте мне учебники! я только учусь

 Профиль  
                  
 
 Re: мы - волны?
Сообщение24.07.2012, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
doris в сообщении #598765 писал(а):
а когда они ( именно те люди, что курят) не обкуренные им наплевать на элементарные частицы и науку в целом.

Угу. Но есть люди, которые не курят, школьники с горящими глазами, которым не наплевать.

doris в сообщении #598765 писал(а):
если существуют, значит из чего-то состоят?

Нет, не значит. Вот не значит, и всё. Приучите себя к мысли, что цепочка "из чего состоит" не бесконечна.

doris в сообщении #598765 писал(а):
советуйте мне учебники! я только учусь

Мы пока ещё не имеем экспериментальных демонстраций, что вы учитесь. Только ваши заявления. Вот прочитаете хотя бы одну из рекомендованных книг (если учебник, то хотя бы треть книги), тогда посмотрим.

 Профиль  
                  
 
 Re: мы - волны?
Сообщение24.07.2012, 20:04 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
doris в сообщении #598765 писал(а):
а когда они ( именно те люди, что курят) не обкуренные им наплевать на элементарные частицы и науку в целом.

Ну не скажите... Я вот когда-то курил-курил... И покуришь - такое вдохновение накатывает. Прям садишься и начинаешь лобать нетленные вещи. И распирает тебя по ходу от гордости за свой могучий ум. А через пару дней посмотришь на всё это трезвым взглядом и думаешь: ну и лажа!..

 Профиль  
                  
 
 Re: мы - волны?
Сообщение24.07.2012, 20:15 


13/06/12
75
поле - это некая сила, но её что то формирует и направляет. как что то может существовать, даже так, что бы мы его ощущали, и не существовать одновременно? значит, сущность полей ещё до конца не изучена.
для прочтения книг требуется время, а от форума я пока не могу оторваться, поэтому мне жаль, но не хотите - не отвечайте. всё равно я буду сейчас писать только глупости

-- 24.07.2012, 21:18 --

Профессор Снэйп в сообщении #598777 писал(а):
Ну не скажите... Я вот когда-то курил-курил... И покуришь - такое вдохновение накатывает. Прям садишься и начинаешь лобать нетленные вещи. И распирает тебя по ходу от гордости за свой могучий ум. А через пару дней посмотришь на всё это трезвым взглядом и думаешь: ну и лажа!..

:lol: и так бывает

 Профиль  
                  
 
 Re: мы - волны?
Сообщение24.07.2012, 20:49 
Аватара пользователя


14/08/09
1140

(Оффтоп)

doris в сообщении #598786 писал(а):
поле - это некая сила, но её что то формирует и направляет.

Начинает напоминать болтовню магов-экстрасенсов :x


doris в сообщении #598786 писал(а):
для прочтения книг требуется время, а от форума я пока не могу оторваться, поэтому мне жаль, но не хотите - не отвечайте. всё равно я буду сейчас писать только глупости

Не надо. Лучше последуйте советам и возьмитесь за учебник.

 Профиль  
                  
 
 Re: мы - волны?
Сообщение24.07.2012, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
doris в сообщении #598786 писал(а):
поле - это некая сила

Нет. Не всё так просто. В школе изучают поля, с точки зрения того, что они проявляют себя как силы. Но на самом деле поля - более серьёзные и самостоятельные сущности. Просто их свойства открывались постепенно, и привыкали к ним физики тоже постепенно, и для школьников в основном рассказывают только о самых ранних этапах: когда выяснили, что поля проявляются как силы. На самом деле, школьникам говорят и про волны, которые распространяются в поле самостоятельно, и про давление света, и про энергию поля, но уже в конце курса, и настолько мельком, что у большинства пролетает мимо ушей. Хотя это важнейшие свойства, показывающие, что поле - нечто гораздо большее, чем сила.

doris в сообщении #598786 писал(а):
её что то формирует и направляет.

Это опять детские цепочки вопросов. "А что её формирует и направляет?" А ничего. Поле само по себе есть, вот и всё.

doris в сообщении #598786 писал(а):
как что то может существовать, даже так, что бы мы его ощущали, и не существовать одновременно?

А кто вам сказал про "не существовать одновременно"?

doris в сообщении #598786 писал(а):
значит, сущность полей ещё до конца не изучена.

Не делайте выводов, что до конца изучено, а что нет. На это имеют право только сами учёные. Поскольку именно они знают, что именно изучено, и в какой степени, и есть ли там конец. А вы пока не знаете.

doris в сообщении #598786 писал(а):
для прочтения книг требуется время, а от форума я пока не могу оторваться,

От хороших книг тоже нельзя оторваться. Не все книги скучны, есть очень интересные и увлекательные, даже несмотря на то, что это учебники. Фейнман, например, восхитителен. Вы прочитали отрывок про кубики?

 Профиль  
                  
 
 Re: мы - волны?
Сообщение24.07.2012, 21:06 


13/06/12
75
Munin в сообщении #598816 писал(а):
Вы прочитали отрывок про кубики?

да, конечно. обязательно почитаю что то ещё Фейнмана. очень интересно, особенно если вчитываться и разбираться

-- 24.07.2012, 22:06 --

можно сказать, что поле - другой вид материи?

 Профиль  
                  
 
 Re: мы - волны?
Сообщение24.07.2012, 21:28 
Аватара пользователя


27/02/12
3714

(Оффтоп)

doris в сообщении #598825 писал(а):
другой вид материи?

- Что же из этого следует?
- Следует - жить: шить сарафаны и легкие платья из ситца.
- Вы полагаете - всё это будет носиться?
- Я полагаю, что всё это следует шить.
(c) "Диалог у новогодней ёлки"
))))

 Профиль  
                  
 
 Re: мы - волны?
Сообщение24.07.2012, 21:30 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
doris в сообщении #598825 писал(а):
можно сказать, что поле - другой вид материи?

Можно, наверное, сказать и так.

 Профиль  
                  
 
 Re: мы - волны?
Сообщение24.07.2012, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
doris в сообщении #598825 писал(а):
можно сказать, что поле - другой вид материи?

Да. Но толку от этого "сказать" - сколько указывает miflin, не больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: мы - волны?
Сообщение24.07.2012, 21:56 


13/06/12
75
например, когда растёт дерево, что происходит на уровне элементарных частиц этого дерева? движение частиц заставляет меняться ткани живых и неживых существ? просто движение или есть какое-то ещё взаимодействие на уровне эл. частиц?

 Профиль  
                  
 
 Re: мы - волны?
Сообщение24.07.2012, 22:07 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
doris в сообщении #598847 писал(а):
например, когда растёт дерево, что происходит на уровне элементарных частиц этого дерева? движение частиц заставляет меняться ткани живых и неживых существ? просто движение или есть какое-то ещё взаимодействие на уровне эл. частиц?

Когда Вы задаёте вопрос на форуме, что происходит на уровне Вашей клавиатуры? Наверное, клавиши нажимаются одна за другой, да?

 Профиль  
                  
 
 Re: мы - волны?
Сообщение24.07.2012, 22:10 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
doris в сообщении #598847 писал(а):
например, когда растёт дерево, что происходит на уровне элементарных частиц этого дерева? движение частиц заставляет меняться ткани живых и неживых существ? просто движение или есть какое-то ещё взаимодействие на уровне эл. частиц?

Для объяснения роста дерева нужен совсем другой уровень абстракции, и другая теория, соответственно :|

 Профиль  
                  
 
 Re: мы - волны?
Сообщение24.07.2012, 22:13 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
doris в сообщении #598847 писал(а):
например, когда растёт дерево, что происходит на уровне элементарных частиц этого дерева? движение частиц заставляет меняться ткани живых и неживых существ? просто движение или есть какое-то ещё взаимодействие на уровне эл. частиц?


Когда растёт дерево - в его тканях происходят биохимические реакции. Значит на уровне электронов происходит - отдача и принятие валентных электронов одних атомов другим.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group