2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Озоновая дыра.
Сообщение18.07.2012, 14:05 


18/07/12
5
У меня нет стопроцентной уверенности, что я пишу туда, куда надо :roll: , но вроде вопрос к физике имеет отношение. Так вот, у меня такой вопрос - как меняется температура при возникновении/увеличении озоновой дыры? Возьмем Среднюю Азию к примеру. Почему-то у меня была уверенность, что от этого климат станет еще более резкоконтинентальным. В смысле - днем более жарко, ночью более холодно. Это так или нет? И вообще, отчего может усиливаться резкоконтинентальный климат :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Озоновая дыра.
Сообщение18.07.2012, 14:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vopros в сообщении #596554 писал(а):
Так вот, у меня такой вопрос - как меняется температура при возникновении/увеличении озоновой дыры?

По идее, никак. Она влияет только на ультрафиолет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Озоновая дыра.
Сообщение18.07.2012, 14:34 


18/07/12
5
А разве ультрафиолет никак не влияет на температуру?

 Профиль  
                  
 
 Re: Озоновая дыра.
Сообщение18.07.2012, 14:35 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Вопрос конечно интересный. Насчёт того, что днём станет - более жарко - как Вы это обосновываете? Ведь озоновый слой задерживает опасный диапазон УФ излучения и рентген - которые к разогреву воздуха не имеют отношения. Разогрев происход за счёт ИК излучения, которое не задерживается озоновым слоем.

-- Ср июл 18, 2012 14:41:52 --

vopros в сообщении #596566 писал(а):
А разве ультрафиолет никак не влияет на температуру?


Ну, первое что приходит в голову это пример: Я работал с УФ-лазером и мне приходилось подставлять изредка руку под луч (хоть это и не рекомендуют). Так вот никакого локального разогрева кожи не ощущалось. И хотя с ИК-лазером я не работал - он сломаный стоял в соседней лаборатории, зная, что под луч ИК лазера приходилось подставлять кирпич, чтобы он ничего не прожёг дальше - я бы не сунул под него руку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Озоновая дыра.
Сообщение18.07.2012, 14:42 


18/07/12
5
Никак, я совершеннейший чайник в этом вопросе. Мне вот собственно и интересно, почему в некоторых местах очень жарко днем и очень холодно ночью. Отчего так бывает?

-- 18.07.2012, 14:45 --

А как же тогда люди загорают? Извините, если я очень глупые вопросы задаю :roll: но солнечные ожоги разве не от ультрафиолета?

 Профиль  
                  
 
 Re: Озоновая дыра.
Сообщение18.07.2012, 14:58 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
vopros в сообщении #596571 писал(а):
А как же тогда люди загорают? Извините, если я очень глупые вопросы задаю :roll: но солнечные ожоги разве не от ультрафиолета?


Ультрафиолет вызывает химическую реакцию в коже человека - именно так и происходит загар. Солнечный ожог вызывается черезмерной химической реакцией в коже человека. А вот солнечный удар - обусловлен именно ИК-излучением.
А вот Вам для эрудиции: высоко в горах - очень холодно (лежит вечный снег), но можно очень быстро загореть и получить солнечный ожог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Озоновая дыра.
Сообщение18.07.2012, 15:00 


11/08/10
449
vopros в сообщении #596566 писал(а):
А разве ультрафиолет никак не влияет на температуру?
Излучение передает энергию. Если озоновый слой поглощает ультрафиолетовое излучение значит поглощенная энергия не доходит до земли и не нагревает землю. Поглотив энергию озоновый слой должен нагреваться, что должно по идее влиять на циркуляцию атмосферы в верхних слоях.
Также я читал, что кроме ультрафиолета озон поглощает излучение и в инфракрасном диапазоне. Что тоже должно влиять на температуру верхних слоев.
Т.е. если свести все до кучи то озоновый слой должен влиять обязательно на климат. Только качественно свести все до кучи я не могу :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Озоновая дыра.
Сообщение18.07.2012, 15:11 


18/07/12
5
Shtorm
правда, я ведь это знаю :? тогда такой вопрос, от чего зависит это самое ик-излучение? Не знаю как правильно сказать - его интенсивность? Т.е. я понимаю, почему зимой холоднее, чем летом, но почему вчера было теплее, чем сегодня, как-то не очень 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Озоновая дыра.
Сообщение18.07.2012, 15:41 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Я могу, конечно, ошибаться, но связь озоновых дыр с климатом довольно слабая. Во-первых, "озоновая дыра" - это не отсутствие озона, а некоторое (необязательно значительное) уменьшение концентрации озона в озоновом слое. Во-вторых, на климат куда больше влияет парниковый эффект, а не пропускание-непропускание УФ-излучения озоновым слоем, и вклад других парниковых газов (углекислого газа, паров воды, метана) существеннее, чем озона. В-третьих, система уж больно сложная - парниковый эффект поднимает среднюю по планете температуру, но это не значит, что везде станет теплее - где-то температура упадет, где-то - вырастет, где-то, может, в среднем и не изменится, но поменяется континентальность.

"Холодно вчера-сегодня" зависит от того, какой путь проделали воздушные массы по пути к вам, есть ли на небе облака и др. факторов, а не только от времени года и солнечной активности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Озоновая дыра.
Сообщение18.07.2012, 16:11 


11/08/10
449
photon в сообщении #596601 писал(а):
связь озоновых дыр с климатом довольно слабая

Слишком много факторов, я думаю количественная оценка довольно сложная будет

 Профиль  
                  
 
 Re: Озоновая дыра.
Сообщение18.07.2012, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vopros в сообщении #596566 писал(а):
А разве ультрафиолет никак не влияет на температуру?

Практически никак, это мизерная часть падающего света.

Shtorm в сообщении #596567 писал(а):
Разогрев происход за счёт ИК излучения, которое не задерживается озоновым слоем.

Разогрев воздуха происходит за счёт теплового контакта с землёй, которая нагревается видимым светом Солнца. Кроме того, с поверхности океана испаряется тёплый пар. Ваше неграмотное вмешательство не способствует конструктивному обсуждению темы.

vopros в сообщении #596571 писал(а):
Никак, я совершеннейший чайник в этом вопросе.

Shtorm тоже чайник, не слушайте его.

Shtorm в сообщении #596577 писал(а):
А вот солнечный удар - обусловлен именно ИК-излучением.

Нет.

vopros в сообщении #596585 писал(а):
Т.е. я понимаю, почему зимой холоднее, чем летом, но почему вчера было теплее, чем сегодня, как-то не очень

Погода определяется тем, насколько эффективно земля нагревается и остывает, с учётом облачности. Облака закрывают землю от нагрева солнечными лучами, а когда земля остывает - препятствуют уходу теплового излучения в космос (вот здесь как раз ИК). И второй фактор огромной важности - тепловая инерционность воздушных масс, так что если в точку наблюдения пришёл холодный или тёплый воздушный фронт, температура меняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Озоновая дыра.
Сообщение18.07.2012, 16:35 


18/07/12
5
Munin
А с чем связано то, что в пустынях всегда очень холодно ночью? Ну допустим днем припекает солнышко, облаков нет - в пустыне преисподняя. Это мне ясно, но почему температура так сильно опускается ночью непонятно. Я имею ввиду почему такая большая амплитуда? В других регионах, если я не ошибаюсь, земля не остывает за ночь так сильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Озоновая дыра.
Сообщение18.07.2012, 16:39 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #596628 писал(а):
vopros в сообщении #596571 писал(а):
Никак, я совершеннейший чайник в этом вопросе.

Shtorm тоже чайник, не слушайте его.

Shtorm в сообщении #596577 писал(а):
А вот солнечный удар - обусловлен именно ИК-излучением.


Нет.



Тогда и Munin тоже чайник - не слушайте его.

Цитата:
Солнечный удар - это острое болезненное состояние, которое возникает из-за перегрева головы прямыми лучами солнца: кровеносные сосуды мозга расширяются, происходит сильный приток крови к голове. В некоторых случаях могут возникать разрывы мелких кровеносных сосудов мозга, что может вызвать нарушения центральной и периферической нервных систем человека.


А всё что выше он там написал про разогрев атмосферы и земли - обусловлено именно ИК-излучением.

-- Ср июл 18, 2012 16:41:59 --

vopros в сообщении #596585 писал(а):
Shtorm
правда, я ведь это знаю :? тогда такой вопрос, от чего зависит это самое ик-излучение? Не знаю как правильно сказать - его интенсивность? Т.е. я понимаю, почему зимой холоднее, чем летом, но почему вчера было теплее, чем сегодня, как-то не очень 8-)



Интенсивность ИК-излучения зависит от солнечной активности. Дело в том, что термоядерные реакции, которые происходят на Солнце - тоже не стабильны во времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Озоновая дыра.
Сообщение18.07.2012, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Именно потому, что облаков нет, водоёмов нет и растительности нет - они играют роль теплового буфера и сглаживают колебания.

-- 18.07.2012 17:46:15 --

Shtorm в сообщении #596638 писал(а):
А всё что выше он там написал про разогрев атмосферы и земли - обусловлено именно ИК-излучением.

Это просто безграмотное враньё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Озоновая дыра.
Сообщение18.07.2012, 16:47 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #596644 писал(а):
Это просто безграмотное враньё.


Пустые слова, не подкреплённые ничем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group