2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Какой из обходов клумбы короче? [Квант]
Сообщение05.08.2012, 21:53 


08/03/12
60
Shtorm в сообщении #603282 писал(а):
CBst, а что Вы скажете об определениях: Кривая выпукла в ту же сторону, что и .....?

Я скажу, что кривая выпукла тогда, когда ее внутренность - выпуклое множество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой из обходов клумбы короче? [Квант]
Сообщение05.08.2012, 22:00 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
CBst в сообщении #603284 писал(а):
... - выпуклое множество.


Спорить никто не будет (наверое). Но ведь кривая может быть выпукла вверх, а может быть выпукла вниз (если речь идёт о явно заданных однозначных функциях одной переменной). И если рассматривать задачу, как у автора топика, но только это будут кривые, заданные теми функциями о которых я сказал, то будет очень важно выпукла вверх или выпукла вниз (особенно, если речь о гладких функциях).

Так вот, если теперь мы берём, и систему координат поворачиваем на какой-то угол, то уже нельзя говорить о выпуклости вверх или вниз, зато можно говорить о выпуклости в какую-то сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой из обходов клумбы короче? [Квант]
Сообщение05.08.2012, 23:07 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #603244 писал(а):
Это замечание связано с различными терминами, используемыми разными авторами учебников? На всякий случай...

Shtorm,

это замечание связано с тем, что нарисованная Вами пила ни выпукла и ни вогнута, и, соответственно, никакого отношения к здешним разговорам и цитируемым теоремам не имеет: ПОЛНЫЙ ОФФТОПИК!. Это замечание связано с тем, что Вы уверенным тоном обсуждаете вопросы, о которых не имеете ни малейшего представления. Это замечание связано с тем, что Вы не умеете читать определения (уже обнаруживалось).
Понятие выпуклости не связано с какой-то там производной (или её знаком). Просто оказывается, что если вторая производная функции всюду определена и не меняет знак, то фигура, образованная графиком той функции и хордой, выпукла.
Фихтенгольца (мне) цитировать не надо, я в отпуске, читать и искать там Ваши непонятки не буду.

Фихтенгольц писал свой трёхтомник довольно педантично, но ему и в голову не приходило, что однажды придумают форумы, и, что самое ужасное, --- на форум явитесь Вы, и поэтому надо сразу писать шеститомник. Замечу-подчеркну, --- писать исключительно для Вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой из обходов клумбы короче? [Квант]
Сообщение06.08.2012, 00:09 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Алексей К. в сообщении #603301 писал(а):
......
это замечание связано с тем, что нарисованная Вами пила ни выпукла и ни вогнута, и, соответственно, никакого отношения к здешним разговорам и цитируемым теоремам не имеет: ПОЛНЫЙ ОФФТОПИК!.


Поскольку речь пошла в целом об объемлющих и объемлемых (на всякий случай цитату):

longstreet в сообщении #595372 писал(а):
... В Кванте эта задача поставлена в виде диалога Васи и Пети, каждый из которых предпочитает разный путь обхода клумбы. Последний абзац их диалога:
Цитата:
$-$ Странно $-$, подумал Вася, $-$ ответ на вопрос задачи не зависит от величины радиуса круга. Впрочем, $-$ продолжал он свою мысль, $-$ можно обойтись и без вычислений: ведь всякая объемлющая линия, как известно, длиннее всякой объемлемой, имеющей те же концы.


То как раз "моя пила" относилась к общему случаю объемлемых линий.


Алексей К. в сообщении #603301 писал(а):
Это замечание связано с тем, что Вы не умеете читать определения (уже обнаруживалось).


Ну будем считать, что благодаря Вам научился. :-)

-- Пн авг 06, 2012 00:41:44 --

Алексей К. в сообщении #603301 писал(а):

....
Просто оказывается, что если вторая производная функции всюду определена и не меняет знак, то фигура, образованная графиком той функции и хордой, выпукла.
....


Так вот, в исходной задаче, в месте стыка прямой и оружности - производная не определена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой из обходов клумбы короче? [Квант]
Сообщение06.08.2012, 08:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14474
Пардон, если повторю уже написанное.
Если бы в задаче клумба была бы овальной, то все соображения для объемлимости и выпуклости остались бы, как в изначальной задаче, но очевидно, что можно подобрать размер овальной (сделаем её прямоугольной) клумбы так, что длины обхода вдоль неё и по загородке будут равны, а шевеля размер можно устроить неравенство в любую сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой из обходов клумбы короче? [Квант]
Сообщение06.08.2012, 11:07 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
gris, но ведь выше было уже показано, что даже если взять окружность максимально возможного радиуса (касается сторон синей линии) - то длина объемлемой будет меньше объемлющей. И в случае, когда объемлемая - гладкая кривая, её длина всегда меньше объемлющей. Разве нет? Тогда и длина половины овала будет меньше. Другое дело, если несколько овалов или эллипсов расположить на диагонали квадрата. Но тогда это уже не будет гладкой кривой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой из обходов клумбы короче? [Квант]
Сообщение06.08.2012, 12:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Shtorm в сообщении #603340 писал(а):
И в случае, когда объемлемая - гладкая кривая, её длина всегда меньше объемлющей. Разве нет?

Нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой из обходов клумбы короче? [Квант]
Сообщение06.08.2012, 13:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14474
Я не совсем понял предмет дискуссии, и мне показалось, что речь идёт о поиске какого-то примера, поясняющего, что в данном случае рассуждения об объемлющей кривой не проходят, ибо путь вдоль клумбы никак нельзя назвать выпуклым, разве что в двух крайних случаях.

Мне представляется, что стоит ограничится лишь школьными представлениями, ибо на любые попытки панибратского обращения с кривыми можно вывалить кучу ужаслых контрпримеров и устроить глумление даже по определению объемлющей кривой.

В обыденных представлениях хорошая понятная замкнутая кривая без самопересечений, имеющая длину, не имеющей пересечения с внутренностями своих хорд может быть названа выпуклой.
Если выпуклая кривая $l$ и замкнутая кривая $L$ обладают свойствами, что 1) для любой точки $l$ существует хорда $L$, проходящая через эту точку и 2) ни одна хорда $l$ не пересекает $L$ в своей внутренней точке, то длина $l$ не больше длины $L$.
Объемлющие (в контексте задачи) этому свойству удовлетворяют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой из обходов клумбы короче? [Квант]
Сообщение06.08.2012, 15:06 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ewert в сообщении #603349 писал(а):
Shtorm в сообщении #603340 писал(а):
И в случае, когда объемлемая - гладкая кривая, её длина всегда меньше объемлющей. Разве нет?

Нет.


Тогда переформулирую так: Если объемлемая - гладкая кривая, выпукла в ту же сторону, что и объемлющая, то длина объемлемой всегда меньше длины объемлющей. Так?
Уважаемый ewert, только не надо требовать с меня определений, что такое выпукла в ту же сторону. Сами знаете, с определениями у меня слабовато :-) Если я не прав, просто приведите мне контрпример.

-- Пн авг 06, 2012 15:09:43 --

gris в сообщении #603386 писал(а):
Я не совсем понял предмет дискуссии, и мне показалось, что речь идёт о поиске какого-то примера, поясняющего, что в данном случае рассуждения об объемлющей кривой не проходят, ибо путь вдоль клумбы никак нельзя назвать выпуклым, разве что в двух крайних случаях.


Так и есть. Но тем не менее, путь оказался короче. Может в последствии можно как-то сформулировать свойство или теорему и о таком объемлемом пути.
gris, но тем не менее, Вы согласны, что если вместо окружности будет один овал - то все равно путь окажется короче?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой из обходов клумбы короче? [Квант]
Сообщение06.08.2012, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14474
Вы как-то незаметно вставили слово "выпуклая", хотя и не стали говорить, что это такое.
Но для объемлющей кривой никто не требовал выпуклости, а раз нет выпуклости, то непонятно, в какую сторону выпукивать объемлемую. Кроме того, даже в обывательских терминах окружность, например, выпукла во все стороны.

Нет, насчёт овала не согласен. Можно сделать как длиннее, так и короче.
Длиннее можно сделать, так как $4>2\sqrt 2$

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой из обходов клумбы короче? [Квант]
Сообщение06.08.2012, 16:04 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
gris, может я что-то недопонимаю, ну тогда пожалуйста объясните мне:


Изображение

Если мы будем вытягивать дугу больше в сторону угла $D$, то всё равно как бы мы ни тянули и не меняли кривизну этой дуги, но $AD+DC$ всегда больше чем длина дуги, при условии, что концы дуги фиксированы в точках A и С и дуга не выходит за пределы квадрата.
В чём же я не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой из обходов клумбы короче? [Квант]
Сообщение06.08.2012, 16:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Shtorm в сообщении #603437 писал(а):
Если объемлемая - гладкая кривая, выпукла в ту же сторону, что и объемлющая, то длина объемлемой всегда меньше длины объемлющей. Так?

Совершенно верно. Но клумба-то с дорожкой не выпукла ни в каком смысле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой из обходов клумбы короче? [Квант]
Сообщение06.08.2012, 16:28 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ewert в сообщении #603483 писал(а):
...Но клумба-то с дорожкой не выпукла ни в каком смысле.


Согласен. Однако она оказалась короче. Если мы будем во всех объемлемых, гладких, выпуклых в ту же сторону кривых, заменять некоторые участки на прямые линии - каким-то определённым образом - то можно ли подобрать такой способ замены, что все они (получившиеся фигуры кусочно-заданные) будут короче объемлющей (хотя уже и не будут выпуклыми)?? Можно ли подобрать такой способ замены? и соответственно сформулировать свойство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой из обходов клумбы короче? [Квант]
Сообщение06.08.2012, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14474
Представьте себе, что очень узкая и длинная клумба расположена вдоль второй диагонали. Чтобы обойти её заданным способом, нам нужно пройти длину почти двух диагоналей квадрата. А путь по периметру будет иметь длину около полутора длины диагонали, то есть меньше. Но внутренний путь даже политкорректный ewert не может признать выпуклым ни в каком разумном смысле.

А все уже согласились с тем, что требование выпуклости объемлемой кривой является достаточным для того, чтобы любая объемлющая кривая имела большую длину. Разумеется, это всё в обывательских определениях выпуклости и объемлимости.

На самом деле это свойство давным-давно высказал Виктор Ширшов: Любой пруд короче всего обойти вокруг вдоль его выпуклой оболочки.
В контексте рассматриваемой задачи можно так поставить вопрос: В квадратном парке с круглой клумбой посередине найти кратчайший путь между противоположными углами парка. А так как Вы любитель задач оптимизации, представьте, что в парке много разных круглых клумб.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой из обходов клумбы короче? [Квант]
Сообщение06.08.2012, 21:10 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
gris в сообщении #603508 писал(а):
Представьте себе, что очень узкая и длинная клумба расположена вдоль второй диагонали. Чтобы обойти её заданным способом, нам нужно пройти длину почти двух диагоналей квадрата.


Вот теперь ясно и наглядно. Спасибо.

gris в сообщении #603508 писал(а):
В контексте рассматриваемой задачи можно так поставить вопрос: В квадратном парке с круглой клумбой посередине найти кратчайший путь между противоположными углами парка. А так как Вы любитель задач оптимизации, представьте, что в парке много разных круглых клумб.


Это что-то типа такого:

Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group