2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Ускорение и гравитация
Сообщение29.01.2007, 22:24 


26/12/06
108
St-Pbg
О том, что силы гравитации обусловливают ускорение падающего тела, знают школьники. А как дела с обратным эффектом? - Может ли ускорение со стороны внешних, негравитационных, сил как-то повлиять на силу гравитации, изменить ее величину? Или, говоря точнее: все силы природы (скажем, различные "поля") взаимосвязаны, взаимодействуют; спрашивается, возможно ли управление гравитацией со стороны, к примеру, электромагнитных сил?
NB: [Нетрудно предвидеть упрек в некомпетентности вопрошающему со стороны закоснелых знатоков ОТО: глупости, де, говорим, не разумеем элементарной физики, основ ОТО! силы гравитации - фикция, есть уравнения Эйнштейна, геодезические, кривизна пр-ва и т. п. Или упрек с другой стороны: есть гравитоны, хиггс-бозоны, виртуальные фотоны, сечения взаим. и т. п. - в общем, подобное взаимодействие практически ненаблюдаемо.]
И все же. При всем гигантском объеме теоретических исследований, экспериментальный материал в области физики гравитации идейно довольно односторонен и сравнительно немногочисленен. Рафинированные математики здесь явно "обошли" физиков-экспериментаторов. Но физика - наука экспериментальная! Известна лишь одна статья, где прямо поставлен вопрос о возможном влиянии ускорения внешних сил на гравитацию (Russian Physics Journal, Vol. 44(12), p. 1323-1327, 2001). И одна статья, где приведены результаты соответствующего эксперимента ("International Applied Mechanics" , Vol 38 (6), p. 747-749, 2002). Между тем, проблема стоит того, чтобы в ней внимательно разобраться. Наблюдаемая в эксперименте физическая температурная зависимость гравитации, в сущности, и есть следствие такого своеобразного взаимодействия электромагнитных и гравитационных сил. Лабораторный (без дорогого супер-ускорителя) макро-эксперимент может и должен дать новую информацию о таком взаимодействии.
Хотелось бы услышать мнение о такой постановке вопроса от, прежде всего молодых, физиков.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2007, 12:00 


26/12/06
108
St-Pbg
Мда... . Сорок любопытствующих заглянули и - никакой реакции... . То ли физики здесь перевелись (каникулы?) и остались лишь чистейшие математики, то ли я неясно выразился... . Попробую изложить суть дела проще, не как "математик", а как физик-экспериментатор.

Консерватизм, тенденция к сохранению данного состояния - одна из главных особенностей физической, да и химической и т. п. системы. Условие ее стабильности, самого существования (природа не любит "изломов"). Каждому действию - противодействие. В химии есть принцип Ле Шателье, в электродинамике - правило Ленца.
Почему не быть подобному в гравитации? Вот, к примеру, перед нами шар на неподвижной опоре: сила тяжести, приложенная к шару, уравновешена силой упругости (заметим, по своей природе - электромагнитной). Первый случай: пружина извне (электромагнитная сила) с ускорением вытягивает шар вверх. Можно же, по аналогии с электродинамикой, предположить что сила гравитации чуть-чуть изменяется в большую сторону, как бы противодействует этому влиянию? Второй случай: похожая пружина с ускорением толкает шар вниз, к центру Земли. И здесь, из тенденции к стабильности, сила гравитации должна чуть-чуть измениться, но уже в сторону ее уменьшения. При равных величиах таких ускорений приращения сил гравитации различаются знаками но вовсе не обязательно должны быть равными по величине. Это характерная особенность "однополярных" сил тяготения, в отличие от сил, действующих на заряды в электродинамике. В результате средняя величина силы тяжести, приложенной к шару, совершающему гармонические колебания вдоль вертикали, будет отличаться от силы, приложенной к неподвижному шару. Что и проявляется косвенным образом, при точном взвешивании нагретых тел, в эксперименте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2007, 12:19 


02/10/06
45
Dalexl писал(а):
О том, что силы гравитации обусловливают ускорение падающего тела, знают школьники. А как дела с обратным эффектом? - Может ли ускорение со стороны внешних, негравитационных, сил как-то повлиять на силу гравитации, изменить ее величину?


Посмотрите - http://www.slavruss.narod.ru/Kz1.htm

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2007, 13:49 


26/12/06
108
St-Pbg
Dear Valia, спасибо за ссылку. Но только... такого рода информация лишь "зашумляет" проблему и привлекает к ней массу фантазеров (а то и чудаков). В результате теряется серьезное к ней (проблеме) отношение и в "научном сообществе".
Но все же пример занятный, с мифа иногда начиналась и наука. Спасибо! :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2007, 13:14 


02/10/06
45
Уважаемый... Александр Леонидович?!

Судя по Вашей реплике, что выше... при всех обстоятельствах... в ней мне видится Ваше недовольство, что мною было произведено "вторжение в Вашу епархию". Извиняюсь.
"Посыпаю голову пеплом"... Знание требования "Со своим уставом в чужой монастырь не ходят" - у меня имеется. Не ругайте, уж, меня сильно ("Хотелось как лучше, получилось как всегда").

Вижу, что Вас интересует только влияние температуры на гравитацию... и более ничего...
Dalexl писал(а):
Наблюдаемая в эксперименте физическая температурная зависимость гравитации, в сущности, и есть следствие такого своеобразного взаимодействия электромагнитных и гравитационных сил. Лабораторный (без дорогого супер-ускорителя) макро-эксперимент может и должен дать новую информацию о таком взаимодействии.


Еще раз извиняюсь, но свои соображения касательно влияния как на гравитацию, так и на ускорение тел в соответствии со вторым законом Ньютона... в плане влияния при этом температуры... в качества пояснения для Вас... мною изложены в соседней теме "О ПРОИСХОЖДЕНИИ ГРАВИТАЦИОННОЙ ПОСТОЯННОЙ" - http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=4870 - сообщение № 2, Ср Янв 31, 2007 13:20:37, valia.
В общем-то, опять прошу извинения, может быть, что у меня недостаточно информации... по сравнению с Вашей информацией - о том, что "наблюдаемая в эксперименте физическая температурная зависимость гравитации"... свидетельствует о существенном влиянии температуры на гравитацию... Однако, обычно дают ссылки, извините... а у меня просто ориентация на ту информацию, которой я обладаю.

И тем не менее... в плане названия Вашей темы "Ускорение и гравитация"... следует, что вопрос, затрагиваемый Вами, может рассматриваться несколько шире, чем Ваш непосредственный интерес...
А еще в большей степени при этом я ориентируюсь на те высказывания, которые Вами изложены непосредственно в Ваших сообщениях... как в том, что перекопировано мною в своей первой реплике в этой теме: "О том, что силы гравитации обусловливают ускорение падающего тела, знают школьники...", а ещё больше на такое Ваше высказывание, как:
Dalexl писал(а):
И все же. При всем гигантском объеме теоретических исследований, экспериментальный материал в области физики гравитации идейно довольно односторонен и сравнительно немногочисленен.


В следствие чего... касательно Вашего последнего перекопированного мною высказывания позволю повторить, как указано в моём сообщении, упомянутом выше, в теме "О ПРОИСХОЖДЕНИИ ГРАВИТАЦИОННОЙ ПОСТОЯННОЙ" - в информации, приведенной по указанному там адресу - http://elkin52.narod.ru/gipotesa/dvigenie2.htm - речь идет как раз о экспериментальном материале в плане гравитационных взаимодействий.
А именно - о характере движения, в частности, межпланетных космических аппаратов (МПКА), которые запущены, запускались к другим планетам.
И характер их движения однозначно, на мой взгляд, указывает на несоответствие его - закону всемирного тяготения и ОТО.
А именно: аппарат, приближающийся к планете навстречу ей, тормозится, а точнее - воздействием навстречу, с боку по отношению к направлению движения аппарата происходит его торможение и разгон - в сторону Солнца.
А при приближении аппарата к планете - вслед за ней - аппарат ускоряется - но не в сторону планеты, а в сторону - от Солнца.

Только, чтобы, уж, сильно очень не рядили меня в одёжку "фантазеров (а то и чудаков)", хотя такое меня особо и не трогает, скажу, что в том, о чём речь шла выше, я никак не ориентируюсь на мнение автора сообщения, им информация о МПКА получена через меня... а может я и напрасно мню о своём вкладе в это... при том, что касательно информации, относящейся к Луне, движение инфы имело обратное направление... - приведу ссылку на "первоисточник" -
http://www.arxiv.org/abs/gr-qc/0409117
А по следом указанному адресу и "объяснение" - http://arxiv.org/abs/gr-qc/0511026

И проинформирую, на всякий случай, что мне информация касательно МПКА лично, персонально прошла от некоего Александра Тимофеева. Знатока фактов, на мой взгляд, относящихся к характеристикам, связанным с телами солнечной системы.
Его реплики в И-нете есть как под его именем и фамилией, так и под ником "Уникум"... через Поисковые системы нет проблем на него выйти.

А касательно Луны... более серьезные разработки у некоего Андрея Гришаева, в И-нете ник newfiz - http://newfiz.narod.ru/gra-opus.htm
В принципе в этой работе - основное - это объяснение, что опыт Кавендиша... не есть свидетельство, подтверждающее, доказывающее факт - притяжения масс, как его представляют.
А насчет Луны можно кое-что посмотреть и у В. Яковлева - http://logicphysic.narod.ru/

========================

Уважаемый Александр Леонидович!
Уж, крепко не серчайте на меня... нет нужды открывать отдельную тему... И, собственно, высказанное мною выше не предмет для дискусии... Просто интересует один момент... который и хотелось бы выяснить... Надеюсь, что сильно не заспамлю Вашу тему... Надеюсь, что Вы меня всё же поймете.

===
В работе А. Махова, указанный в моей первой реплике адрес, на второй странице, почти вверху - http://www.slavruss.narod.ru/Kz2.htm - есть такая информация (с сайта И. Кольцова - http://tayni.nm.ru/stat.htm ):
"Любопытные демонстрации чудес можно видеть на сценах эстрад России. Человек сидит на стуле, а возле него стоят четыре человека. Они поочерёдно быстро накладывают на теменную часть его головы сначала ладони левой руки, а затем и правой. Также быстро в обратном порядке последовательно снимают руки с головы. Не мешкая, два человека вводят два пальца под мышки, а остальные – под коленки, с лёгкостью поднимая над стулом сидящего, а затем опуская его на место. Известно, что человек имеет коконообразную энергетическую оболочку (ауру) с разными концами полярности (у головы и ног). Когда люди быстро накладывают свои ладони на голову, они тем самым перекрывают канал энергопотока между головой и космосом, но передают человеку часть своей энергии. Эта энергия образует наружный защитный слой, который значительно нейтрализует взаимодействие сидящего с землёй. Для достижения большего эффекта потребуется больше людей."

===
Без околичностей... без всякой эстрады... такой опыт проводился и надо мною и с моим участием.
В нём, как правило два этапа: первый - пробуют поднять без наложение ладоней - не получается; второй этап - как описано - без проблем.

Так, вот... собственно, ведь, речь идет об уменьшении веса тела... или антигравитации.

А опыт, который выше, как говорилось, и проводится широко, и широко известен. И его проводят не только на сценах, но и... где угодно... в квартирах... в частных домах... во дворах... где угодно.

Так... - может быть есть возможность у кого-то - провести этот опыт с модификацией, а именно - чтобы стул, испытуемый и "испытатели" - находились на весах, напольных, что применяются для взвешивания значительных весов - на складах?
А можно еще... у кого есть возможность... изготовить "коромысловые весы"... разместить на одной "чаше" - учавствующих в опыте, вторую уравновесив антивесом... указатель сделать приличный... метров 10 - 20 высотой... чтобы выявить и малейшее отклонение?

===

Александр Леонидович?.. уважаемый... уж, еще раз, не взыщите... может этот модицированный опыт и войдет в копилку "экспериментального материала в области физики гравитации"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2007, 16:14 


26/12/06
108
St-Pbg
Dear Valia, никакой речи о "недовольстве" и быть не может.
Спасибо за Ваши сведения, я с ними внимательно познакомлюсь. Любая информация в области тяготения, в том числе полученная из рук неспециалистов, заслуживает внимания.
Иное дело, что слово "левитация" волей-неволей настораживает: слишком много фантазеров да и фокусников вокруг этой темы.
Причины аномалий "Пионера", насколько мне известно, еще в стадии обсуждения, как и другие необычные факты астродинамики.
Температурная зависимость гравитации имеет под собой более глубокую причину, о которой я говорил выше.

P.S.:Не пойму, как Вы вычислили мои и.о.? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2007, 17:16 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Очень просто, уважаемый Александр Леонидович, для хакеров всё по силам:
в поисковой строке Яндекса набрал Ваш ник, получил Ваш адрес электронной почты, и делее "Email: dalexl@rol.ru
Персоналии СПбГУ ИТМО"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2007, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/03/06
406
Moscow
В районе вращающейся чёрной дыры есть так называемая "эргосфера". Это зона, которая находится над горизонтом событий (то есть, попав в неё, космонавт ещё не пропал совсем) и в которой все ОБЯЗАНЫ вращаться вокруг чёрной дыры. То есть, вращение чёрной дыры как бы увлекает пространство вокруг себя. Я думаю, что ускоряющееся тело тоже создаёт слабое увлечение вокруг себя. Но я ещё не считал этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение и гравитация
Сообщение01.02.2007, 20:12 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Dalexl писал(а):
О том, что силы гравитации обусловливают ускорение падающего тела, знают школьники. А как дела с обратным эффектом? - Может ли ускорение со стороны внешних, негравитационных, сил как-то повлиять на силу гравитации, изменить ее величину?

Может! Примером служит посадка спускаемого аппарата на поверхность Луны, когда сила реактивной тяги возвращаемого модуля уменьшает силу гравитации Луны и делает посадку "мягкой".
Правда есть одно "НО": нас всех ещё со школы учили о правилах сложения сил, поэтому лично я предпочёл бы говорить не об "изменении силы гравитации", а об "изменении результирующей силы" в поле тяготения при действии на конкретное тело сторонних, внешних, негравитационных сил...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2007, 21:29 


30/01/07
45
посмотрите http://n-t.ru/tp/iz/pps.htm

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2007, 22:58 


26/12/06
108
St-Pbg
Dear Dims:"..Я думаю, что ускоряющееся тело тоже создаёт слабое увлечение вокруг себя. ..". - интуитивно, это мысль кажется правильной. Неплохо было бы с позиций ОТО оценить величину такого увлечения. Но, похоже, рассчитанный эффект будет ничтожен (так же как, согласно ОТО, температурная зависимость гравитации есть,но она за пределами возможностей наблюдения). Что в ОТО заложено (как в ПК) то и получится. Нужны новые эксперименты! В упомянутой мною выше статье в "International Applied Mechanics" сравнивались коэффициенты восстановления (КВ) при горизонтальном и вертикальном упругих ударах шара о массивную пластину. Ускорения шара достигали 30 000 g и при этом наблюдалась разница КВ, которую можно было объяснить изменениями эфективной "силы тяжести", приложенной к шару. В общем, измерения "веса" ускоренно движущихся тел следовало бы предпринять давно... .
Dear Developer, по Вашему выходит, что на неподвижный шар, лежащий на столе, сила тяжести не действует?
Dear Valia, грав-опыты над живыми людьми очень интересны.
Вот только не нарваться бы на "сеанс гипноза"... .
Dear Gu_an, спасибо! О 5-й силе писано давно, много и безрезультатно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.02.2007, 12:46 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Dalexl писал(а):
...Developer, по Вашему выходит, что на неподвижный шар, лежащий на столе, сила тяжести не действует?

Во-первых, я этого не утверждал.
Во-вторых, конечно действует, и её величина пропорциональна массе шара и ускорению свободного падения в поле тяготения.
В-третьих, на шар действует и сила опоры стола, по величине в аккурат соответствующая силе тяготения (силе тяжести), а по направлению противоположная силе тяжести.
И, в-червёртых, их результирующая сила оказывается равной нулю, поэтому шар и может спокойно покоиться на своём столе...
А, в-пятых, если стол слегка наклонить, баланс сил может измениться, и шар весело покатится по поверхности стола, да ещё и с ускорением...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.02.2007, 18:18 


26/12/06
108
St-Pbg
Dear Developer, теперь с Вами согласен. Между прочим, картина неподвижного шара на ровном столе - наглядный пример прямого взаимодействия упругих (в сущности, электромагнитных) и гравитационных сил. (Конечно, если не упразднять понятие "сила"). :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.02.2007, 18:32 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Спасибо, но я здесь не причём...
Это всё Ньютон с Галилем придумали...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2007, 13:05 


07/01/07
88
москва
Далехл,
утрируя,
ваш вопрос можно рассматривать приблизительно так.
Паровоз, как правило прибывает на станцию.
Вы предлагаете рассмотреть случаи когда паровоз неподвижен, а к паровозу приближается станция... .
Можно конечно и так...,
но...
желательно в палате №7 на ул. 8-го Марта.
Там это делают постоянно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group