2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение04.07.2012, 20:00 


13/01/12
317
Петербург
Munin в сообщении #592100 писал(а):
Можно сделать пучок даже нейтрино
Кстати да... На быстрых нейтрино, это надо посчитать, страшное оружие....

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение04.07.2012, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ага, пуляет, но не поражает...

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение04.07.2012, 22:01 


13/01/12
317
Петербург

(Оффтоп)

Munin в сообщении #592140 писал(а):
не поражает...
-- поражает воображение...

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение05.07.2012, 11:45 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Munin в сообщении #591338 писал(а):
Любое оружие - "энергетическое", и дубинка, и винтовка.

А вот действительно ли это так?

Вот, допустим, государство $A$ напечатало много фальшивой валюты, имеющей хождение в государстве $B$, с которым оно воюет. И распространило эту валюту на вражеской территории. С одной стороны, вроде как оружие. С другой стороны, я что-то затрудняюсь выделить в нём энергетическую составляющую.

Или когда хакер атакует ненавистную ему корпорацию...

(Оффтоп)

Или развешиваем на вражеской территории плакаты "Убей сибя ап стену"

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение05.07.2012, 11:59 


12/11/11
2353
Из чего следует, что не всякое оружие энергетическое, конечно если очень захотеть то можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение05.07.2012, 12:41 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
Munin в сообщении #592100 писал(а):
А вот это попробуйте объяснить lalium...

так я это понимаю. но это же фантастика, можно и даже нужно делать скидку на некоторые вещи и иногда закрывать глаза на то откуда всё берётся. Я бы даже сказала: фантастика с уклоном фэнтези :-) У людей из пальцев молнии вылетают, и никто ничего не объясняет. Но я обмолвилась, что хочу поправдоподобней с умными словечками, поэтому вот и выбираю между тремя бедами - меньшую. А вообще, кто бы мог представить пару веков назад мобильные телефоны, например, с их мизерными аккумуляторами... представить и объяснить...

-- 05.07.2012, 10:50 --

лазеры и ракеты - эффективные. пучки - нет. жрут много энергии, и поражающая сила невелика. да?

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение05.07.2012, 13:58 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
можно было бы пучки с приставкой -анти - они бы неплохо разрушали, если бы долетали к цели и не самоликвидировались по дороге.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение05.07.2012, 14:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Профессор Снэйп
Хорошо, уговорили :-) Я таких сложных вещей не подразумевал, разумеется. Хотя я бы назвал их не оружием (разве что в переносном смысле), а средствами ведения войны.

lalium в сообщении #592342 писал(а):
У людей из пальцев молнии вылетают, и никто ничего не объясняет.

У людей могут из пальцев молнии вылетать, просто потом это будут мёртвые люди...

lalium в сообщении #592367 писал(а):
можно было бы пучки с приставкой -анти

Что для писаки "приставка", то для физика целый новый мир.

lalium в сообщении #592367 писал(а):
можно было бы пучки с приставкой -анти - они бы неплохо разрушали, если бы долетали к цели и не самоликвидировались по дороге.

Нет. Было бы то же самое, что вам уже говорили:
    AndrewN в сообщении #592091 писал(а):
    при этом надо всегда помнить про эффект Простоквашино: "чтобы что-то ненужное продать, надо сначала это ненужное купить" - т.е. мощность на выходе можно получить, если обеспечить мощность на входе. Значит, к мечу джедая надо еще приделать провод от электростанции на мегаватт. А кто ее понесет?
Причём чем экзотичней вы придумываете свою ерунду (пучки протонов, нейтронов, нейтрино, античастиц) - тем меньше КПД, то есть тем больше электростанция должна быть у джедая под мышкой, чтобы просто пострелять с одним и тем же невпечатляющим результатом, который можно было бы получить одной пистолетной пулей.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение05.07.2012, 15:33 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
Munin в сообщении #592381 писал(а):
У людей могут из пальцев молнии вылетать, просто потом это будут мёртвые люди...

:D
Munin в сообщении #592381 писал(а):
Причём чем экзотичней вы придумываете свою ерунду (пучки протонов, нейтронов, нейтрино, античастиц) - тем меньше КПД, то есть тем больше электростанция должна быть у джедая под мышкой, чтобы просто пострелять с одним и тем же невпечатляющим результатом, который можно было бы получить одной пистолетной пулей.

не - у людей вместо пуль лазерные лучи, пучки - это слишком, это даже я понимаю. О пучках я спрашивала, как о громоздких стационарных пушках, хотя бы для того, чтобы разнообразить ракеты
Позвольте сделать вывод, чтобы не углублять ещё одну тему без светлого будущего:
Протоны легко направить лучом. Такой луч, конечно, может плавить и прожигать, но установка для его формирования будет огромной (на больших кораблях - да; в кармане у джедая - нет :-) )

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение05.07.2012, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lalium в сообщении #592395 писал(а):
не - у людей вместо пуль лазерные лучи, пучки - это слишком, это даже я понимаю. О пучках я спрашивала, как о громоздких стационарных пушках, хотя бы для того, чтобы разнообразить ракеты

Ракеты точно так же эффективней в роли пушек, как пули в роли пистолетов.

lalium в сообщении #592395 писал(а):
Протоны легко направить лучом.

Не-а. Трудно :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение05.07.2012, 16:10 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
Этими замечаниями Вы разбили в прах ВСЕ (или почти все) фантастические романы и дорогущие фильмы :-)
Но что же это могут быть за лучи в тех же фильмах, придуманные совсем не мной? неужели знаменитые режиссёры недостаточно консультировались с умными людьми, или в итоге проигнорировали замечания умных людей, потому что с лучами всё равно красивее?
Молния достаточно разрушительна. А если электрические разряды использовать? Всё равно нужна огромная установка. Но если придумать хороший источник энергии, то ракеты закончатся, а лучевой пушкой ещё можно будет пользоваться. Ну как-то так. Я же из нескольких "зол" выбираю меньшее, но всё же "зло" :-)

-- 05.07.2012, 14:12 --

Я к тому, что если раздобыть хорошую "розетку", то лучевого может хватить надольше, но по мощности оно будет уступать ракетам

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение05.07.2012, 16:42 


12/11/11
2353
lalium в сообщении #592403 писал(а):
Я к тому, что если раздобыть хорошую "розетку"


Вы имеете ввиду солнце? И сфокусировать лучистую энергию с большой площади.
Правда и при термоядерной реакции немалая энергия в виде излучения, можно и её в виде луча?
Правда и лазеры сегодня уже кое что. И такое оружие по слухам есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение05.07.2012, 17:00 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
ivanhabalin в сообщении #592409 писал(а):
Вы имеете ввиду солнце? И сфокусировать лучистую энергию с большой площади.Правда и при термоядерной реакции немалая энергия в виде излучения, можно и её в виде луча?

во-во. какой-нибудь реактор термоядерный, мощный и компактный. прогресс ведь предусматривает уменьшение устройств, но аж никак не уменьшение их мощности.
ivanhabalin в сообщении #592409 писал(а):
Правда и лазеры сегодня уже кое что. И такое оружие по слухам есть.

ага :-) а Munin навёл на хорошую мысль: крохотные, почти как пули, но всё же ракеты, начинённые антивеществом. И не растеряется по дороге и шуму наделает много.
Хотела уточнить: предположим, что как-то всё-таки создан антипротонный пучок в космосе. разве он сможет долететь к цели, или долетит, но не полностью?

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение05.07.2012, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lalium в сообщении #592403 писал(а):
Этими замечаниями Вы разбили в прах ВСЕ (или почти все) фантастические романы и дорогущие фильмы

О чём вам тут давным-давно и говорят: всё это сказки, и чем меньше правдоподобия, тем лучше оно продаётся.

А если писать правдоподобно, получается скучно. Беляев. Ранние Стругацкие. Ранний Лем.

lalium в сообщении #592403 писал(а):
Но что же это могут быть за лучи в тех же фильмах, придуманные совсем не мной? неужели знаменитые режиссёры недостаточно консультировались с умными людьми, или в итоге проигнорировали замечания умных людей, потому что с лучами всё равно красивее?

Какое дело режиссёрам до умных людей? Конечно, с лучами красивее. Это ещё А. Н. Толстой и Уэллс поняли.

Дело в том, что "лучи" появились из науки. В 19 веке. До 19 века люди думали, что природа состоит из разных субстанций (попросту говоря, веществ) - жидких, твёрдых, газообразных. Некоторым субстанциям приписывались фантастические свойства: они могли проникать сквозь другие субстанции. Точнее, не совсем фантастические. Люди познакомились с пористыми веществами, сквозь которые могут просачиваться жидкости и газы, даже если этих пор не видно глазу (уголь). Вот воображение и рисовало, что свет, тепло, электрические силы - это тоже такие жидкости, которые просачиваются через всё остальное. Были теории электрических жидкостей, теплорода, светоносного эфира.

А в 19 веке картина начала меняться. Люди открывали всё больше и больше невидимых вещей. И неслышимых. Люди открыли ультразвук и инфразвук. Люди открыли инфракрасные лучи, а потом ультрафиолетовые. Люди открыли, что в запаянной колбе с откачанным воздухом бывают лучи между электродами - это были катодные лучи, а потом открыли ещё и анодные лучи. Чем дальше, тем фантастичнее. Некоторые лучи удавалось преломлять и отражать, например, инфракрасные лучи - призмами из битума. Некоторые изгибались магнитным полем. Некоторые ничего не слушались. Под конец века были открыты радиоактивные лучи, и рентгеновские. Радиация и радиоактивность - это всё от латинского слова "луч" - radius. Рентгеновские лучи по-английски до сих пор называются "загадочными" - X-rays.

Все эти открытия поражали воображение, и отражались в мистике и в художественной фантастике. Если в 18 веке салонные мистики и спириты говорили и демонстрировали на своих сеансах "магнетизм", то к концу 19 - началу 20 века - какие-нибудь мистические "лучи".

Вообще, у фантастов очень слабое воображение. (Намного более хилое, чем у физиков и математиков, например.) Они просто используют то, что уже прозвучало в науке или даже в технике. Жуль Верн писал про подводную лодку, когда экспериментальные подводные лодки уже плавали. Ни один фантаст не писал про видеофоны до того, как Белл придумал обычный телефон. Таких фантастов, которые дерзали придумывать что-то вперёд науки, можно сосчитать по пальцам. Одной руки. Но зато ими, как знаменем, прикрывались все остальные. В СССР, где надо было искать оправдание. На Западе, где фантастика честно признавалась, что она развлекательная литература, не надо было.

lalium в сообщении #592414 писал(а):
прогресс ведь предусматривает уменьшение устройств, но аж никак не уменьшение их мощности.

Как раз наоборот, прогресс это постоянно предусматривает.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение05.07.2012, 17:49 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
спасибо. И вовсе я здесь не зря, здесь очень интересно. даже если не соответствовать уровню других участников :-)
насчёт фантастики: пытаюсь оставаться на золотой средине. например, источник для мощного пучка представляется с трудом, но что это будет за луч (пучок), если всё же создать источник - вот здесь хотела покопаться, чтобы выбрать наиболее эффективный и опять это слово - "правдивый". просто... для разнообразия, сохраняя классические ракеты и лазеры

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group