2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Движение тела переменной массы. Вывод уравнения Мещерского
Сообщение26.06.2012, 13:54 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Oleg Zubelevich в сообщении #589264 писал(а):
с какой силой действует выделенный Вами мысленно фрагмент трубки на оставшуюся часть трубки.

так всё-таки трубки -- или воды в трубке? Горизонтальна трубка или вертикальна? Если вертикальна, то как учесть реакцию от вылетевшей воды? Постоянна скорость или нет? Есть трение или нет?

Если задача не поставлена -- то она не поставлена, увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение тела переменной массы. Вывод уравнения Мещерского
Сообщение26.06.2012, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Почитал Голубева, разобрался, то, что у него написано, вообще нельзя считать выводом уравнения Мещерского, поскольку в условиях оговорено, что потоков два, каждый со своей скоростью, одинаковой для всех частиц :-) В реальном уравнении Мещерского поток один, а вот скорости распределены по Максвеллу. Так что то, что Голубев своё уравнение при каких-то доп. условиях не может привести к виду, внешне совпадающему с видом уравнения Мещерского - это его, Голубева, личные проблемы. И Oleg Zubelevich. Но никак не Мещерского.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение тела переменной массы. Вывод уравнения Мещерского
Сообщение26.06.2012, 14:57 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #589280 писал(а):
Почитал Голубева, разобрался, то, что у него написано, вообще нельзя считать выводом уравнения Мещерского, поскольку в условиях оговорено, что потоков два, каждый со своей скоростью, одинаковой для всех частиц

Мунин продолжает нести ахинею.
ewert в сообщении #589269 писал(а):
так всё-таки трубки -- или воды в трубке? Горизонтальна трубка или вертикальна? Если вертикальна, то как учесть реакцию от вылетевшей воды? Постоянна скорость или нет? Есть трение или нет?

Если задача не поставлена -- то она не поставлена, увы.

а я не собирался ставить ее формально, достаточно задачи про $U-$трубку. Не хотите сделать усилие и вникнуть, а я не собираюсь Вам разжевывать и доказывать. Считаете, что Айзерман и Голубев нефизичны -- тоже Ваши проблемы. Кому надо Вас переубеждать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение тела переменной массы. Вывод уравнения Мещерского
Сообщение26.06.2012, 15:24 


02/04/12
269
ewert в сообщении #589269 писал(а):
так всё-таки трубки -- или воды в трубке?


По-видимому воды в трубке, причем движущейся с постоянной скоростью. Но какое это имеет отношение к уравнению Мещерского, я не знаю. Разве что оба случая решаются исходя из закона сохранения импульса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение тела переменной массы. Вывод уравнения Мещерского
Сообщение26.06.2012, 15:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #589290 писал(а):
Мунин продолжает нести ахинею.

Я могу процитировать Голубева :-) Точнее, сейчас не могу, у меня распознавалки с экрана нет, а набивать руками столька букаф - ни вы, ни Голубев этого не заслуживаете.

Oleg Zubelevich в сообщении #589290 писал(а):
а я не собирался ставить ее формально

Угу, от этого все проблемы. Разгильдяйству вы хорошо научились.

-- 26.06.2012 16:28:25 --

Alexandr007 в сообщении #589299 писал(а):
Но какое это имеет отношение к уравнению Мещерского, я не знаю. Разве что оба случая решаются исходя из закона сохранения импульса.

Да никакого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение тела переменной массы. Вывод уравнения Мещерского
Сообщение26.06.2012, 15:48 


10/02/11
6786
Alexandr007 в сообщении #589299 писал(а):
Но какое это имеет отношение к уравнению Мещерского, я не знаю

такое, что то, что Вы называете уравнением Мещерского является частным случаем более ощбего факта, который я сформулировал в виде теоремы. А задача с трубкой показывала, что условие $\dot m\ne 0$ является необходимым в этой теореме. То уравнение Мещерского к которому Вы привыкли, является следствием этой теоремы и соответствует одной специальной задаче в которой $\dot m<0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение тела переменной массы. Вывод уравнения Мещерского
Сообщение26.06.2012, 16:02 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #589301 писал(а):
Точнее, сейчас не могу, у меня распознавалки с экрана нет,

Текст там копируется. Ну а формулы не скопируются ниоткуда.

Alexandr007 в сообщении #589299 писал(а):
Но какое это имеет отношение к уравнению Мещерского, я не знаю.

Отношение имеет прямое: это некоторое формальное обобщение уравнения Мещерского. Обобщение банальное и искусственное -- трудно придумать реальную конструкцию, где бы появлялись "отрицательные" источники вещества. Трубка с водой такой конструкцией не является. Ну а гонять формально значки туды-сюды можно до посинения.

Oleg Zubelevich в сообщении #589290 писал(а):
Считаете, что Айзерман и Голубев нефизичны -- тоже Ваши проблемы.

"Разве я сторож брату моему?"

Желают Айзерман с Голубевым гонять сферических коней в вакууме -- флаг в руки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение тела переменной массы. Вывод уравнения Мещерского
Сообщение26.06.2012, 16:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #589315 писал(а):
такое, что то, что Вы называете уравнением Мещерского является частным случаем более ощбего факта, который я сформулировал в виде теоремы.

И который на таком уровне общности никому не интересен.

ewert в сообщении #589322 писал(а):
Текст там копируется.

Тогда вот:
    Цитата:
    Предположим теперь, что объем $V$ произвольной формы имеет два отверстия сечений $S_{\text{п}}$ и $S_{\text{у}}.$ Через отверстие $S_{\text{п}}$ вещество (жидкость, рассматриваемая как совокупность материальных точек) может втекать в объем, а через отверстие $S_{\text{у}}$ вытекать. При этом скорости $\mathbf{v}_{\text{п}}$ втекания точек и $\mathbf{v}_{\text{у}}$ вытекания будем считать одинаковыми по всей площади соответствующих сечений.

ewert в сообщении #589322 писал(а):
Отношение имеет прямое: это некоторое формальное обобщение уравнения Мещерского. Обобщение банальное и искусственное -- трудно придумать реальную конструкцию, где бы появлялись "отрицательные" источники вещества. Трубка с водой такой конструкцией не является.

Не скажите. Представьте себе турбореактивный самолёт, с воздухозаборниками. Проблема в другом: если уж обобщать уравнение Мещерского - то до произвольных потоков вещества со своими скоростями, а то и до производных потоков импульса. Сделать обобщение с $n=1$ на $n=2$ - нелепый подвиг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение тела переменной массы. Вывод уравнения Мещерского
Сообщение26.06.2012, 16:17 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #589330 писал(а):
Не скажите. Представьте себе турбореактивный самолёт, с воздухозаборниками.

То-то и оно: всасывание воздуха даёт гораздо меньший динамический эффект, чем аэродинамика, а от последней физически никак не избавишься. Вот так же и птички трубки с водой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение тела переменной массы. Вывод уравнения Мещерского
Сообщение26.06.2012, 16:36 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #589330 писал(а):
Тогда вот:

Цитата:
Предположим теперь, что объем $V$ произвольной формы имеет два отверстия сечений $S_{\text{п}}$ и $S_{\text{у}}.$ Через отверстие $S_{\text{п}}$ вещество (жидкость, рассматриваемая как совокупность материальных точек) может втекать в объем, а через отверстие $S_{\text{у}}$ вытекать. При этом скорости $\mathbf{v}_{\text{п}}$ втекания точек и $\mathbf{v}_{\text{у}}$ вытекания будем считать одинаковыми по всей площади соответствующих сечений.

На самом деле формулировка следующая Конечно, речь идет не о двух отверстиях и т.п., а именно об общем случае:

Изображение

Мунин, вы не все глупости еще сказали, желаете продолжить? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение тела переменной массы. Вывод уравнения Мещерского
Сообщение26.06.2012, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Хм, мда. Это, конечно, тоже не фонтан, но я ошибся с условиями, признаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение тела переменной массы. Вывод уравнения Мещерского
Сообщение26.06.2012, 21:39 
Аватара пользователя


06/02/11
58
Это всё очень интересно, но что мне отвечать, если достанется вопрос "Движение тела с переменной массой. Вывод уравнения Мещерского. Формула Циолковского"? Мне казалось, что это один из самых лёгких экзаменационных вопросов, а тут такая дискуссия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение тела переменной массы. Вывод уравнения Мещерского
Сообщение26.06.2012, 21:41 
Аватара пользователя


27/02/12
3729
Отвечайте, забыв напрочь про дискуссию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение тела переменной массы. Вывод уравнения Мещерского
Сообщение26.06.2012, 21:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sledovatel в сообщении #589454 писал(а):
Мне казалось, что это один из самых лёгких экзаменационных вопросов, а тут такая дискуссия.

Да он и есть лёгкий. Просто не обращайте внимания на голубевское с компанией пижонство, оно ведь всё равно на пустом месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение тела переменной массы. Вывод уравнения Мещерского
Сообщение27.06.2012, 14:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11623
Sledovatel
Всегда наилучшим вариантом было и будет отвечать ровно так как учили, ибо зачастую излишнее умствование бывает чревато боком :D Другое дело, если для себя разобраться, то тут пожалуй что хватит первого тома Ландау и Лифшица, в той его части где про распады частичек. Читаем, мысленно пуляем частички, рожаем в муках переход к непрерывному пределу и - вуаля: г-н Мещерски!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group